обсуждение   Вопрос №739698 27.06.2026 17:44

Догоняющая вакцинация адс-м. Ребенок 15 лет, прививается впервые от дифтерии столбняка, коклюша тоже нет, поставлены две прививки адс-м с перерывом в месяц-полтора, третья будет через полгода. Вопрос в том, считается ли курс вакцинации завершенным и на какие документы можно сослаться, если это так. Или нужны ещё какие то ревакцинации ( ну не считая тех что каждые 10 лет) для полной иммунизации ?


Воронцова М. А.

Детский эндокринолог
г. Москва

Запись онлайн
Ответ №1
самый быстрый  самый лучший  полезный
27.06.2026 22:21

Здравствуйте. В Вашем случае первые две дозы против дифтерии и столбняка уже создали основу, а третья необходима для формирования полноценного иммунитета. Третья доза вводится не ранее чем через 6-9 месяцев после второй ( если это АДС-М.). Если для дальнейшей ревакцинации выберите вакцину Адасель (она дополнительно содержит компонент против коклюша), то третью дозу обычно проводят с интервалом в 6-12 месяцев после второй АДС-М. Правило 10 лет для поддержания иммунитета в дальнейшем. Документы по вопросам догоняющей вакцинации, на которые можно ссылаться: [...] (коллективный иммунитет).

Отредактировано 27 июня 2026 г. 22:22

Логотип МедОтвет
© 2011–2026 МедРокет ИНН 2311144947
Запрещено любое использование материалов сайта без письменного разрешения администрации.
Ответы специалистов носят информационно-консультационный характер, даются исключительно в справочных целях, не являются постановкой диагноза и не могут служить основанием для назначения лечения. При наличии заболевания необходима непосредственная консультация врача.
Информация, представленная на сайте, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача.
Выберите свой город в России