- аллерголог
- андролог
- венеролог
- врач УЗИ
- гастроэнтеролог
- гематолог
- генетик
- гинеколог
- дерматолог
- диетолог
- инфекционист
- кардиолог
- косметолог
- ЛОР
- маммолог
- нарколог
- невролог
- нейрохирург
- нефролог
- онколог
- ортодонт
- ортопед
- офтальмолог
- педиатр
- пластический хирург
- проктолог
- психиатр
- психолог
- психотерапевт
- пульмонолог
- ревматолог
- рентгенолог
- репродуктолог
- сексолог
- сосудистый хирург
- стоматолог
- терапевт
- травматолог
- трихолог
- уролог
- фтизиатр
- химиотерапевт
- хирург
- эндокринолог
37 лет
| 27.06.2026 17:44 | ||
Догоняющая вакцинация адс-м. Ребенок 15 лет, прививается впервые от дифтерии столбняка, коклюша тоже нет, поставлены две прививки адс-м с перерывом в месяц-полтора, третья будет через полгода. Вопрос в том, считается ли курс вакцинации завершенным и на какие документы можно сослаться, если это так. Или нужны ещё какие то ревакцинации ( ну не считая тех что каждые 10 лет) для полной иммунизации ? | ||
| Ответ №1 | 27.06.2026 22:21 | |
Здравствуйте. В Вашем случае первые две дозы против дифтерии и столбняка уже создали основу, а третья необходима для формирования полноценного иммунитета. Третья доза вводится не ранее чем через 6-9 месяцев после второй ( если это АДС-М.). Если для дальнейшей ревакцинации выберите вакцину Адасель (она дополнительно содержит компонент против коклюша), то третью дозу обычно проводят с интервалом в 6-12 месяцев после второй АДС-М. Правило 10 лет для поддержания иммунитета в дальнейшем. Документы по вопросам догоняющей вакцинации, на которые можно ссылаться: [...] (коллективный иммунитет). | ||
| Отредактировано 27 июня 2026 г. 22:22 | ||
