- аллерголог
- андролог
- венеролог
- врач УЗИ
- гастроэнтеролог
- гематолог
- генетик
- гинеколог
- дерматолог
- диетолог
- инфекционист
- кардиолог
- косметолог
- ЛОР
- маммолог
- нарколог
- невролог
- нейрохирург
- нефролог
- онколог
- ортодонт
- ортопед
- офтальмолог
- педиатр
- пластический хирург
- проктолог
- психиатр
- психолог
- психотерапевт
- пульмонолог
- ревматолог
- рентгенолог
- репродуктолог
- сексолог
- сосудистый хирург
- стоматолог
- терапевт
- травматолог
- трихолог
- уролог
- фтизиатр
- химиотерапевт
- хирург
- эндокринолог
Бесплатная консультация врача онлайн
12 лет
| получен ответ (1) | 23.06.2026 16:08 | |
Дата и время проведения исследования: 23.06.2026 09:00 Фамилия, имя, отчество: Пол: Мужской Дата рождения: 16.10.2013 Номер медицинской карты: ВЛД120577 Номер исследования: 550938 vdm2 _ Причина обращения или диагноз: Z04 Обследование и наблюдение с другими целями Первичное / вторичное исследование: первичное Краткий анамнез: Боль при движении в левом коленном суставе. Травма 21.06.2026 года, операции отрицает. Вид исследования: Магнитно-резонансная томография суставов (один сустав)/левый коленный сустав Наименование медицинского оборудования: Philips Achieva dStream 1.5T Протокол исследования: проведен с использованием стандартных режимов и плоскостей сканирования. Эффективная доза: 0 мЗв Ограничения визуализации: отсутствуют Примечания: отсутствуют Контрастный лекарственный препарат: не использовался Осложнения, аллергическая реакция: не наблюдались Медицинская организация, осуществившая анализ (описание) результатов рентгенологического исследования: ООО «РЦ Эксперт» (ИНН 4827000847, ОГРН 1244800005119). На серии МР-томограмм, взвешенных на Т1 и Т2 в трех плоскостях с жироподавлением: В области сканирования костные анатомические структуры не деформированы. Определяется минимальный субхондральный остеосклероз опорных площадок мыщелков большеберцовой кости. Определяется очаг отёка костного мозга в латеральном мыщелке большеберцовой кости, без достоверных признаков нарушения целостности кортикального слоя. Суставные поверхности четкие, ровные, не изменены. Краевые остеофиты не выявлены. Суставной гиалиновый хрящ имеет нормальную равномерную толщину (0,2-0,3 см), четкий ровный контур, МР-сигнал от него не изменен. Конфигурация надколенника - тип II по Wiberg. Нарушения конгруэнтности суставных поверхностей надколенника и трохлеарной вырезки бедренной кости не отмечается. Суставной хрящ надколенника равномерной толщины, не истончен, однородной структуры. Мениски обычной локализации, нормальной толщины, с четкими контурами, без признаков нарушения целостности. Целостность передней и задней крестообразных, коллатеральных связок, собственной связки надколенника, удерживателей надколенника не нарушена. Сухожилие подколенной мышцы не изменено. Суставная щель обычной ширины. Конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. В синовиальной полости определяется незначительное количество однородного выпота, с преимущественным скоплением в верхних боковых заворотах, области суставной щели. Синовиальная оболочка не утолщена, с четкими контурами, с неизмененными сигнальными характеристиками. Жировая клетчатка Гоффа умеренно отечна в центральных отделах. Супрапателлярное жировое тело не изменено. Периартикулярные мягкие ткани без патологических изменений. Подколенная ямка не изменена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Отёк костного мозга латерального мыщелка большеберцовой кости /изменения предположительно контузионного генеза учитывая данные анамнеза/. Надколенник тип II по Wiberg. Незначительный синовит коленного сустава. Отек жировой клетчатки Гоффа. РЕКОМЕНДАЦИИ: Консультация лечащего врача. 23.06.2026 Врач-рентгенолог: Панин Михаил Викторович | ||
| 23.06.2026 18:05 | ||
Во первых здравствуйте!! Именно так начинают обращение. Во вторых вопрос так и не задан. Если вопрос сто делать, ответ всегда один: после травмы обратиться к врачу травматологу. После осмотра врач назначит необходимое обследование для уточнения диагноза. Само по о себе заключение МРТ это не диагноз!! Диагноз ставится только после оценки всей информации когда и какая была травмкка4те жалобы на момент обращения, осмотр на пальпация сустава, проведение функциональных проб и др. методов обследования в т.ч.и МРТ. В протоколе описан отек большеберцовой кости без перелома и небольшое воспаление сустава. Как правило в таких случаях назначается фиксация сустава наколенником после травмы на 3-4 недели, противовоспалительная терапия. Но окончательное решение будет принимать только ваш травматолог. Удачи! | ||
41 год
| получен ответ (1) | 23.06.2026 15:17 | |
Здравствуйте. У меня диагноз : гипотериоз.Пью эутирокс,75 с 2022 года.Пол года назад анализ был в норме.16.06 пришёл анализ ,где ТТГ 12.199; Т4 -12.88. Подскажете, пожалуйста,что делать,стоит ли повышать дозу эутирокс до приезда врача?(врач в отпуске до 13.07) | ||
| 23.06.2026 17:21 | ||
Здравствуйте, Мария! | ||
28 лет
| получен ответ (1) | 23.06.2026 12:20 | |
Ушибла кисть, конкретно головка пястной кисти среднего пальца, гиматомы нет, болит при сжатии кисти, либо когда об что то задеваю, или сильно перенапрягу. есть ли какая то травма? | ||
| 23.06.2026 17:54 | ||
Во первых здравствуйте!!! Именно так начинают обращение. Во вторых снимки оценивают по 2-м проекциям вы выложили только одну. По этой проекции насколько можно видеть костных повреждений нет. Но это не значит, что из нет вообще. На снимках видны только кости, а ещё есть сухожилия и связки. Чтобы увидеть их состояние надо делать УЗИ. Сам ушиб может болеть до месяца. Удачи! | ||
18 лет
| получен ответ (1) | 23.06.2026 01:22 | |
Здравствуйте , устроился официантом и иногда стало защемлять колено, в месте чашки. Просто может боль резкая появиться и пройти быстро, чаще всего после смен наблюдается Есть ли профилактика работы на ногах? | ||
| 23.06.2026 06:43 | ||
Здравствуйте. Судя по вашим жалобам у вас поврежден мениск. Для уточнения вам необходимо обратиться на осмотр травматолога. Предварительно есть смысл сделать МРТ коленного сустава. Будьте здоровы! | ||
79 лет
| получен ответ (2) | 23.06.2026 00:22 | |
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, прояснить диагноз и получить правильные рекомендации. Женщина, 79 лет, неудачно поставила правую ногу на ступеньку лестницы 10.05.26, но продолжала ходить. Через несколько дней нога распухла чуть выше косточки, ходить стало сложнее, 15.05.26 обратились в травмпункт. До этого 4 раза падала на улице за последние 3 месяца, но без серьезных последствий, обращаться к врачам категорически отказывалась. Где--то год назад также неудачно поставила правую ногу в метро, почувствовала боль, неудобство при ходьбе, через какое-то время обратились в травмпункт, но острых проблем выявлено не было. В этот раз в травмпункте сказали о переломе таранной кости, но по описанию и симптомам есть сомнения (не было болей в голеностопе после наложения лангеты, не было сильной травмы, очень быстро снята лангета, в разных источниках пишут до 12 недель при таком диагнозе и т.п.). Гипсовую лангету наложили 15.05, сняли 06.06, сказали потихоньку расхаживаться, делать ванночки и ЛФК для ноги, но конкретных упражнений не дали. 2 дня ходила на костылях, потом несколько дней на одном, далее в связи с отсутствием жалоб пациентка стала ходить без вспомогательных средств. Сегодня после нагрузок нога стала выглядеть хуже, появилась усталость в зоне стопы, нога распухла. Большая просьба помочь понять что на самом деле произошло и как правильно действовать дальше. Походка у пациентки очень плохая, была плохой и до последнего происшествия в связи с проблемами в пояснице, жалобами на колени и тазобедренный сустав, начали обмледовно ещё ухудшилась. Заранее благодарю! Первые 4 снимка - от 15.05, последний - от 06.06 | ||
| 23.06.2026 11:47 | ||
Здравствуйте. Вопрос для травматолога. Во первых фото снимка с экрана всегда хуже, чем картинка в самом компьютере. Там она цифрового качества и может быть увеличена на сколько необходимо. Во вторых действительно есть подозрение на перелом таранной кости, и тогда непонятно почему контрольные снимки были сделаны стопы, а не голеностопа. Для уточнения советую сделать КТ голеностопного сустава, если там перелома нет, то отек вполне возможен после снятия гипса из за венозной недостаточности, которая со временем пройдет в этом случае надо надеть ортез для фиксации голеностопа например lab 201 орлетт или аналог. Ногу почаще держать повыше. Местно долобене гель 3-4 раза в день. Это все делать если перелом таранной кости не подтвердится на КТ. Если выявят перелом к травматологу. Здоровья вашей подопечной! | ||
| 23.06.2026 08:21 | ||
Здравствуйте! На рентгенограмме нарушения целостности костей я не вижу. Но боль и отек стопы могут быть из-за травмы мягких тканей. Рекомендую УЗИ мягких тканей стопы и голеностопного сустава, консультацию травматолога по результатам исследования. | ||
23 года
| получен ответ (2) | 22.06.2026 21:39 | |
Здравствуйте!Два года назад воспалился лимоузел в паху,был болезненный, размером с грецкий орех.позже обнаружила что воспалены еще лимфоузлы под челюстью , на шее, в подмышечных впадинах и в паху. Самый большой в паху-24мм, спустя два года остались тех же размеров. Была у инфекциониста, 100 антитела к вэб и цмв. Есть ли подозрению на лимфому? Или лимфоузлы бы за два года дали о себе знать? Когда замерзаю на работе, переодически болит горло и могут побаливать лимфоузлы | ||
| 23.06.2026 08:26 | ||
Татьяна, здравствуйте! Так в представленных Вами данных обследования подозрения на злокачественность никакого (вероятно, что это реакция лимфоузлов на какую-то перенесенных инфекцию). Наблюдайтесь и будьте здоровы! | ||
| 23.06.2026 09:51 | ||
Здравствуйте! Вы представили заключение узи-исследования лимфоузлов за 2024 год. На тот момент все лимфоузлы, по мнению врача, были «с сохраненной архитектоникой». Можно только догадываться что это структурно не измененные лимфоузлы, но увеличенные в размерах. При ЦДК лимфоузлы исследованы не были. Думаю, что врач медицинской организации, позиционирующей себя как «научно- клиническая база», должен обращать внимание на подобные «мелочи». Для контроля состояния лимфоузлов на данный момент необходимо сделать повторное УЗИ лимфоузлов по назначению лечащего врача. К заключению прилагаются узи-снимки лимфоузлов, Вы можете сделать снимки и загрузить их, возможно, смогу получить дополнительную информацию. | ||
69 лет
| получен ответ (1) | 22.06.2026 21:37 | |
Здравствуйте. Мне 69 .У меня общий холестерин 5.38. ЛПНП- 3,74. ЛПВП-1, 66. ЭКГ створки АК уплотнены, умеренно склерозированы. Створки АК с единичными мелкими Кальцинатами. Начальная гипертрофия МЖП. Подскажите пожалуйста, необходимо ли принимать статины Разувастатин 10? | ||
| 23.06.2026 10:07 | ||
Доброе день! | ||
35 лет
| получен ответ (1) | 22.06.2026 20:19 | |
Здравствуйте, у меня поставили остеохондрому в/3 левой бедренной кости. Хотела пройти массаж микротоки фохоу на грудную клетку, шею и лицо. Но этот прибор имеет противопоказания на онкологию, пока судя по последним КТ это все таки оностеохондрома, онкологию исключили и по анализам. Можно ли сделать в верхней части тела этот массаж? | ||
| 23.06.2026 08:32 | ||
Здравствуйте! Остеохондрома (доброкачественное новообразование) - это онкологическое заболевание. Так что уточните противопоказания там, где собираетесь делать процедуру. Скорее всего это возможно, т.к.опухоль не попадет в зону воздействия. | ||
19 лет
| получен ответ (1) | 22.06.2026 19:38 | |
Ребенку 1,5 месяца, родился на 35 неделе, ставили гипоксию так как делали экс из за отеков и давлени, сейчас такая кожа, она не часто появляется так выраженно, но все равно переживаю | ||
| 22.06.2026 21:01 | ||
Здравствуйте. Мраморность кожных покровов у новорожденных ( красновато- синюшный узор на ножках)- это нормально, это физиологическое состояние у младенцев, у недоношенных деток в первую очередь в силу незрелости, чуть более длительной адаптации, в/у гипоксии в анамнезе. Не переживайте. Если кожа становится такой вне вялости, нарушения сна, сложностей с кормлениями, то это пройдет, примерно к 6 месяцам самостоятельно. Этот эффект становится более заметен при переохлаждении, плаче, переодевании, эмоциональном возбуждении ребёнка. Если малыш согревается/ успокаивается - всё проходит. Сильно выраженная мраморность, синюшность не только ручек и ножек, всего тела, синюшность носогубного треугольника- требуется прежде всего внимание педиатра, при необходимости консультация кардиолога для вашего спокойствия. | ||
40 лет
| получен ответ (1) | 22.06.2026 18:25 | |
Здравствуйте, принимаю лористу 12. 5 утром постоянно. Выпила Флюкостат 150 однократно. Прочитала, что припараты нельзя вместе принимать. Что делать, если поднимится давление на фоне или наоборот упадёт. | ||
| 23.06.2026 17:06 | ||
Добрый день! | ||
25 лет
| получен ответ (2) | 22.06.2026 12:13 | |
У меня проблемы с коленями уже как давно. На левом колене у меня надрыв мениска не беспокоит он меня, осгуд шляттера думал пройдет в 25 лет но все равно когда нажимаю на него болит есть, и киста Бейкера время от времени появляется. На правом колене у меня был перелом надколенника лет 10 назад, оно не болело никогда, но вот началось оба колена беспокоят особенно выше коленной чашечки, когда встану боль именно там, присяду тоже самое. Поставили на днях диагноз гонартроз лечения сделали не помогает пока совсем что лучше посоветуйте | ||
| 22.06.2026 13:19 | ||
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. У Вас имеется повреждение мениска + киста Бейкера и по современным медицинским федеральным стандартам Вам показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава. Всего доброго. | ||
| 22.06.2026 17:24 | ||
Здравствуйте. Об операции говорить пока рано. Артроз 1 ст..себя никак не проявляет. Из вопроса непонятно когда был выявлен разрыв мениска и какой он степени. На рентгенограмме снимки не видны на чтобы оценить состояние менисков надо сделать МРТ и с результатом обратиться к травматологу. Если они сделана выложите фото ее описания а чате. Жду. | ||
6 лет
| получен ответ (1) | 22.06.2026 11:59 | |
Здравствуйте.Ранее у кардиолога дочка не наблюдалась. В 1 мес было обнаружено окошко.Сейчас почти в 6 лет УЗИ такое в садике. Какие пояснения и рекомендации по диагнозу? Опасно это состояние, может само зарасти или уже нет? Жалоб нет. Если только -вздыхает иногда когда ест мороженое, болеет часто с кашлем. | ||
| 23.06.2026 16:51 | ||
Добрый день! | ||
20 лет
| получен ответ (1) | 21.06.2026 16:00 | |
здравствуйте! в четверг упал с самоката, содрана кожа. был в кофте, чуть-чуть продралась. рану промыл спустя 15 минут под водой, ещё спустя час перекисью водорода. подскажите, нужна ли прививка от столбняка? и как лучше заживлять рану? | ||
| 21.06.2026 17:37 | ||
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в травмпункт для обработки раны и иммунопрофилактики от столбняка. Т.к. 100 проц.гарантии, что не будет заражения к сожалению нет. Другого лечения кроме прививки от столбняка не существует. Удачи,! | ||
24 года
| получен ответ (1) | 21.06.2026 14:13 | |
Здравствуйте, ребёнку 5 месяцев, месяц назад появился жидкий стул, который выходит с пузырьками, так же присутствует слизь, пару раз были красные точки крови, стул впитывается в памперс, попа после стула красная, анализы сдали, копрограмма и на содержание углеводов. Анализы прикрепила. Подскажите пожалуйста почему завышены лейкоциты и что это может быть? | ||
| 21.06.2026 21:01 | ||
Здравствуйте. Ничего не значат эти лейкоциты, как и сам анализ кала на углеводы и копрограмма. Они никак не помогут доктору разобраться, что не так. К сожалению, вы зря сдали эти анализы. Пригодилось бы фото стула ребенка - это намного информативнее анализов. Сходите на очную консультацию к педиатру или гастроэнтерологу. Здесь важно всё: ключевое на каком вскармливании находится ребёнок : ГВ/ смесь. Сколько раз стул. Какие прибавки в весе. Красные точки в кале- а что это было. Можно думать об аллергическом проктоколите. Разово и когда, какие ещё симптомы - частые срыгивания, боли в животике, кожные проявления, наедается ли малыш и т.д. Попа красная- это лишь последствие жидкого стула ( поскольку он легко впитывается в памерс). Слизь м.б в стуле, это нормально, главное чтобы она не покрывала сплошь как сопли. Попу лечите- Бепантен мазь ( не крем, мазь жирнее!) или цика- крем при раздражительном перианальном дерматите быстро справляется. | ||
2 года
| получен ответ (1) | 21.06.2026 12:03 | |
Здравствуйте , можно задать вопрос Я не уследила за ребёнком теперь переживаю Замачивать вещь в элизаре в кружке , потом воду с кружки вылила, но ее еще не помыла , поставила подальше на раковину , не знаю как но ребёнок(2 года) Дотянулся до нее , на самой кружке не было порошка а внутри мб капля была Я не видела как он из нее пил , он просто держал в руках Но я испугалась, несколько раз промыла рот водой , дала пить воду , дала полисорб Сходил по большому в туалет но тоже хорошо все, вел себя прекрасно как обычно, лег спать на дневной сон Прошло уже 1.5 часа , если были. Бы симптомы то через сколько? | ||
| 21.06.2026 12:44 | ||
Здравствуйте. Даже если вы заподозрили, что ребёнок что-то выпил из химикатов ( пусть каплю), нужно не раздумывая вызывать скорую. Ваши первые действия были верны). Прополоскать рот и горло водой, дали ребенку пить большое количество воды комнатной температуры, дать жидкий сорбент. Можно просто протереть губы и рот салфеткой с прохладной водой. Можно давать рассасывать кусочки льда в рту, главное не подавиться, поскольку малыш. Ни в коем случае не вызывать рвоту! Можно дать выпить теплое молоко. Лучшее положение для ребёнка лёжа на боку. Нет стандартов по времени появления тех или иных симптомов. Надеемся, что в рот ничего и не попало, вернее в пищевод. Ваши действия смогли уберечь от последствий. Берегите своих детей. Будьте бдительны | ||
39 лет
| получен ответ (1) | 21.06.2026 05:21 | |
Здравствуйте, такая ситуация: через 2 дня будет операция на вены и сегодня узнала (по тесту) что беременна, 6 дней задержка. Что делать, что может повлиять на беременность? | ||
| 21.06.2026 08:23 | ||
Здравствуйте! Операции на венах бывают разные: флебэктомия, эндовазальная лазерная коагуляция, радиочастотная абляция, склеротерапия (это не оперативное лечение, в вену вводят химически состав). Рекомендую Вам уточнить вид манипуляции и обратиться к гинекологу за допуском к данному лечению. | ||
34 года
| получен ответ (1) | 21.06.2026 02:17 | |
Здравствуйте, скажите пожалуйста, с каких препаратов стоит начать при таких показателях холестерина. Сыну всего 34, есть избыточный вес, при росте 165см вес 92кг, сахар в норме, гликированный гемоглобин 5.2. страшно очень начинать пить статины, читала про них, они ведут к деменции. А он у меня и так с лёгкой умственной отстало | ||
| 21.06.2026 09:13 | ||
Здравствуйте! Если Вы имеете ввиду препараты понижающие холестерин, то это статины. Начать можно с рационального сбалансированного питания. Принципы данного питания можно найти в интернете. Ежедневно пить чай с шиповником. Так же рекомендуется получить консультацию гастроэнтеролога, при выявлении заболеваний органов ЖКТ лечить их. Если уровень холестерина в течении трех месяцев не нормализуется, необходимо начать прием статинов. Необходимо помнить: а) атеросклероз сосудов головного мозга приводит к деменции б) нет научных данных о повышении риска развития деменции при приеме статинов. | ||
36 лет
| получен ответ (1) | 20.06.2026 21:33 | |
Здравствуйте, недели 3 назад был удар по голове не большой,упала со шкафа небольшая коробка.сознание не теряла, шишка быстро прошла даже синяка не было. Через 2 недели были на концерте сильно заболело ухо. И боль в затылке появилась. Ватой заложило было легче. Потом стало ощущение как будто в ухо попала вода. И боль в левом затылке ухе и давление у глаза. В течении дня дискомфорт с лева, потом шея стала неметь, муражки и левая рука как будто немеет. Пошла на мрт. Как все страшно?что предпринимать? Начиталась. Сейчас кажется как будто мутить начинает. | ||
| 21.06.2026 07:56 | ||
Здравствуйте. Менингиома - это опухолевидное образование состоящее из оболочки мозга, остеома - это опухолевидное образование из костной ткани. Размер небольшой, нужна консультация нейрохирурга. Киста шишковидной железы - это полое образование, заполненная жидкостью (ликвором) - тоже нужна консультация нейрохирурга. | ||
4 года
| получен ответ (1) | 20.06.2026 19:54 | |
Ребенку 4 месяца. Гемангиома появилась с 2 -х недель после рождения .Пили порошки с апреля месяца анаприлин (пропранолол.)3мг на кг Недавно мы получили сироп гемангиол . Педиатр назначил пить в дозировке 2мг на кг . Я не очень доверяю нашему педиатру , к сожалению он ошибается часто . Я хотела бы узнать ,нам продолжать пить сироп так же 2мг на кг , как назначил педиатр или пить как и порошки 3 мг на кг | ||
| 22.06.2026 17:57 | ||
Здравствуйте. Пропранолол обычно используется в терапии инфантильной гемангиомы , и чаще всего именно в поддерживающей дозе 2 мг/ кг/ в день. Большинство малышей получают лечение именно в этой дозировке). Не установлено никакой разницы в эффективности между дозами 2 мг/ кг/ день и 3 мг/ кг / день, но риск побочных эффектов был выше при более высокой дозировке. Кроме того более высокая доза ( 3 мг/кг/день) не снижает частоты рецидивов после окончания лечения ( есть исследования). А вот на старте перорального приема пропранолола до 10- недельного возраста ( у вас с 2- х недель) доза 3мг/ кг/ день ассоциирована с успехом лечения. Доза Гемангиола в сиропе не должна оставаться прежней при переходе с аптечного порошка пропранолола ( то есть нельзя заменять препараты 1:1). В них различная концентрация действующих веществ. Поэтому перерасчёт дозировки строго на каждый кг фактического веса ребенка в 2 приёма. Количество в мл в шприце должен был расписать ваш педиатр. | ||
20 лет
| получен ответ (1) | 20.06.2026 17:40 | |
Здравствуйте. Меня беспокоит следующее: не принимаю душ уже больше полугода, ем раз в сутки, много сплю, ничего не делаю. Режим дня нарушен. Не могу даже сама себя обслужить: ни приготовить, ни элементарно помыться. Всё кажется непосильной задачей, тяжело делать, не могу себя заставить. Такое состояние у меня уже последние три года. Плюс есть навязчивые мысли, которые давно, и тревожность. Также гемоглобин ниже нормы, есть анемия (последний раз, три года назад, был 101. HGB = 101, MCH = 24.4, MCHC = 268, ферритин 25.2, сывороточное железо 25.0. Принимала Феррум-лек месяц по назначению врача, но сил как не было, так и нет, слабость сильная. Просыпаюсь уже уставшая, как овощ). Пульс тоже скачет (130-150). Знакомый врач посоветовал Кветиапин 100 мг (1/4 на утро и обед, 1/2 вечером) длительностью в год, мексидол 250 мг и пикамилон 50 мг на два месяца. Верна ли подобрана схема лечения? Подскажите, что с этим делать | ||
| 22.06.2026 15:01 | ||
Приветствую вас, состояние похоже на депрессию (умеренная или тяжелая), но сложно сказать, но она есть. Я бы рассматривал назначение антидепрессантов из группы СИОЗС (Сертралин, Флуоксетин и тд) под прикрытием противотревожных препаратов (Гидроксизин, Алимемазин и тд), терапия минимум на год. Та терапия что есть депрессию не вытянет. Сходите на очный прием психиатра и станет легче (не сразу, но станет). Удачи в терапии, психиатр Пугин В.В. | ||
12 лет
| получен ответ (1) | 20.06.2026 16:57 | |
здравствуйте, неделю назад ушибла ногу думала растежение связок голеностопного сустава но оказывается нет, когда я хожу кость слева не болит в целом могу наступать на ногу а когда при ходьбе сгибаю ногу очень сильная боль ниже большого пальца (прикрепила фотографию где обведино красным там и болит) родители сказали что заживет само и не хотели меня | ||
| 20.06.2026 23:00 | ||
Здравствуйте. В этом месте проходит сухожили разгибатели 1 пальца стопы. Видимо произошло растяжение этого сухожилия или непосредственный ушиб этого места. Что делать: дать покой, для уменьшения амплитуды разгибания пальца забинтовать эл.бинтом, чтобы уменьшить амплитуду движения. Местно долобене гель 3-4 раз в день в течении недели. Если боль останется идти с родителями на прием к травматологу по месту жительства. Удачи! | ||
26 лет
| получен ответ (1) | 20.06.2026 15:48 | |
Жене на последних сроках беременности ставили прекламсию и выписали допегит. Сейчас после родов давление периодически поднимается. Подскажите, пожалуйста, альтернативу допегиту, а то в аптеках его не найти. И чтобы можно было при грудном вскармливании принимать | ||
| 23.06.2026 10:39 | ||
Добрый день! | ||
35 лет
| получен ответ (1) | 20.06.2026 13:21 | |
Здравствуйте! Ребенку 3 месяца, находилась в тазовом предлежании, поставили риск дисплазии. Прикрепляю фото узи в 1 месяц и рентген в 3 месяца. | ||
| 20.06.2026 13:57 | ||
Здравствуйте. Чтобы дать оценку рентгенограмме надо видеть описание снимка, где указаны ацетабулярные углы, также надо знать пол ребенка. Выложите все в чате. | ||
7 лет
| получен ответ (2) | 20.06.2026 11:41 | |
Здравствуйте. Ребенку 7 лет, при осмотре ортопедом был поставлен диагноз "вальгусные стопы", помимо этого ребенок при ходьбе косололапит, заворачивая правую стопу внутрь. Назначение: ортопедические коврики, ортопедические стельки и гимнастика. Вопрос: безопасно ли ребенку, при текущем диагнозе, заниматься бальными танцами в чешках и в специальной танцевальной обуви на каблуке? | ||
| 23.06.2026 12:24 | ||
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Похоже, что у ребенка вальгусное плоскостопие и возможно после 10 лет оно частично купируется. | ||
| 20.06.2026 12:39 | ||
Здравствуйте. Занятия танцами в чешках могут усилить плоскостопие у ребенка. Поэтому если невозможно заниматься в обуви с супинаторами надо подумать о смене вида спорта. Здоровья вашему ребёнку! | ||
38 лет
| получен ответ (1) | 20.06.2026 10:19 | |
Здравствуйте. Никогда не было проблем по гастроэнтерологии. Никаких жалоб. Пошла на узи жкт по направлению эндокринолога (общее обследование для планирования программы по снижению веса, ожирение 1 степени после 2 родов, вес не уходит). Согласно результатов ультразвукового исследования заключение следующее: УЗ-признаки диффузных изменений печени и поджелудочной железы с увеличение размеров поджелудочной железы. | ||
| 21.06.2026 14:39 | ||
Здравствуйте! | ||
25 лет
| получен ответ (1) | 20.06.2026 08:37 | |
Поставили диагноз эрозивный бульбит. Какое лекартво лучше всего пить что пропала тошнота по утрам. . | ||
| 21.06.2026 18:42 | ||
Здравствуйте, Алексей! | ||
22 года
| получен ответ (1) | 20.06.2026 08:32 | |
Здравствуйте,Можете расшифровать анализы крови сказать норма или что то не в пределах нормы, спасибо. | ||
| 23.06.2026 06:52 | ||
Здравствуйте. Вы и сами можете дать оценку своим показателям сбоку стоит норма. Все показатели а норме, за исключением СОЭ у женщин она допустима до 15 мм,/ч, у вас незначительно повышена. Но в каждой лаборатории свои нормы. На бланке норма не указана, поэтому советую обратиться в лабораторию и уточнить норму этого показателя у них. Повышение может быть как результат перенесенной инфекции или ещё еа4ого- то воспалительного процесса. Удачи! | ||
34 года
| получен ответ (1) | 20.06.2026 06:12 | |
Здравствуйте.можете прокомментировать результаты? У меня вопрос про ТТГ почему нет рефен значений чтобы понимать что мой результат входит в рефен границу И т4 свободный мой результат 9,1 ,а рефен знаечение идет от 8,9 …. И получается у меня чуть выше от рефен значения на 0.2 | ||
| 20.06.2026 20:15 | ||
Здравствуйте. На бланке анализа нет референса для ТТГ, но эти нормы знает доктор для каждого индивидуального случая в контексте заболевания или беременности. | ||
40 лет
| получен ответ (1) | 20.06.2026 03:51 | |
Здравствуйте,подскажите пожалуйста вы занимаетесь лечением хейлита?Сил уже нет ни каких😥у меня после стоматол.чистки зубов облезла кожа на нижней губе,когда мажу губы мазями,гелями,бальзамами(их было сотни:горм,метил.,пурелан,липобейз,пантенол,бепантен,облепиха и т.д.)кожа даже если и начинает отрастать то сразу сползает от мазей,кремов и бальзамов,а если ничем не мажу то кожица отрастает очень жёская и постоянно шелушится и облазит(немного помажу чем нибудь сразу тоже слазит),фгдс,колоноскопия,узи брюш-норма.Витамины какие только не пила:ферумлек,группы В,аевит,д,но так ничего и не помогло.Самое не приятное,дерматолог сказал попробывать сидеть на жёской диете:сладкое,мучное,острое,солёное я и так вешала 45,а теперь и во все 40кг.,скоро ехать в отпуск,а мне ничего есть нельзя,ещё на нервах из за этого начила курить сигареты(год не курила) и теперь очень боюсь рак губ от того что нет кожицы🤦♀️ | ||
| 21.06.2026 15:42 | ||
Мария, здравствуйте! Онкологи не занимаются лечением хейлита. Вам нужен стоматолог или дерматолог. Удачи и здоровья! | ||
34 года
| получен ответ (1) | 19.06.2026 22:52 | |
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли данное образование, найденное на УЗИ быть злокачественной опухолью или метастазами? Могут ли они тоже подходить под такое описание? Около месяца назад на УЗИ неожиданно обнаружилось образование в правой доли | ||
| 21.06.2026 15:44 | ||
Марина, здравствуйте! По описанию картины УЗИ на злокачественное новообразование (первичную опухоль или метастаз) не похоже. | ||
17 лет
| получен ответ (1) | 19.06.2026 20:44 | |
Здравствуйте,меня зовут Анастасия мне 17,у меня такая проблема Справа на шее две подвижные шишки одна примерно 3см а другая 1,5, подвижные и безболезненные Увеличение подчелюстных лимфоузлов, надключичные, заушные увеличены справа и безболезненные Слабость и сонливость около двух недель Месяц назад был сдан общий анализ крови, все было в норме только гемоглобин был немного повышен, на момент сдачи анализов шишек не было Начали появляться синяки на бёдрах каждый день без травм и ударов жёлтого цвета, пропадают спустя неделю Что это может быть Есть ли риск что это может быть злокачественное, переживаю | ||
| 19.06.2026 20:54 | ||
Анастасия, здравствуйте! Увеличение лимфоузлов бывает после различных инфекций. Это называется реактивная гиперплазия лимфоузлов. Но бывают и другие причины. Полагаю, что есть смысл повторить общий анализ крови (обязательно с лейкоцитарной формулой) и очно показаться для начала педиатру, а уж он определит, куда Вас направить дальше для уточнения диагноза. | ||
28 лет
| получен ответ (1) | 19.06.2026 17:24 | |
Нужно ли показывать эту родинку онкологу или дерматологу? Пару лет назад ее не было. Появилась на мизинце левой ноги | ||
| 19.06.2026 20:50 | ||
Нужно сходить на очный приём к дерматологу и сделать дерматоскопию. Потом будет ясно - нужна ли очная консультация онколога | ||
38 лет
| получен ответ (1) | 19.06.2026 14:54 | |
Добрый день! Подскажите, пожалуйста по заключению этого МРТ, что с коленом? Ждать записи к врачу еще неделю. | ||
| 19.06.2026 21:10 | ||
Здравствуйте. Данные любого исследования надо сопоставлять с жалобами, историей болезни, осмотром! Можно предположить, что была травма коленного сустава. Описано повреждение кости, связок и менисков. В такой ситуации начинать надо с осмотра травматолога. После травмы показана полная фиксация сустава задней гипсовой лонгетой или жёстким тутором сроком на 3-5 недель а зависимости от степени повреждений на рентгенограмме и МРТ. МРТ в остром периоде после травмы может быть недостоверной из за отека и крови в мягких тканях сустава, поэтому не желательно повторить через месяц после травмы и сопоставить опять же с осмотром травматолога. Это работает только в такой последовательности.. | ||
19 лет
| получен ответ (1) | 19.06.2026 14:40 | |
Здравствуйте у меня такая проблема , все началось два месяца назад , по началу были панические атаки которые появлялись без причины , я начал просыпаться посреди ночи и начинал трястись , начал часто ходит в туалет по маленькому , в душных помещениях начал чувствовать дискомфорт в груди и начинала кружиться голова , потом через месяц у меня сильно поднялось давление до 150/100 пульс в покое был 100 приехала скорая помощь , дала под язык анаприлина сказали что у меня тахикардия и посоветовали обратиться к эндокринологу , пришел к терапевту сдал анализы крови у меня лимфоциты 51% гемоглобин 178 ЩФ 170 эритроциты 5.56 сдал узи щитовидной железы у меня общий объем 8.6 , одна доля больше другой в два раза , все это было у меня два месяца , буквально неделю назад у меня появилось сильное жжение в груди болей в частях тела не было , оно было у меня около 5 часов и потом прошло , на данный момент я чувствую дискомфорт в груди и кружится голова но давление у меня в норме мерю каждый день тонометром , отдышки нет болей в сердце нет , также начал замечать в жарких помещениях у меня появляются розовые пятна на ладонях в прохладе исчезают , врач скорой сказал возможно у меня тиреотоксикоз средней тяжести , на ЭКГ у меня нашли ФРРЖ но спортом я не занимаюсь , я сказал об этом врачу скорой он мне сказал что это гормоны , у меня в роду у всех проблемы с щитовидной железой , мне с детства трудно набирать вес , после еды ощущаю жар и слабость , сейчас все утихло но чувствую постоянную слабость | ||
| 21.06.2026 14:24 | ||
Здравствуйте. Чтобы оценить функцию щитовидной железы ( есть ли тиреотоксикоз? И он не бывает средней степени тяжести , он либо есть, либо нет); необходимо сдать анализы на тиреоидный профиль-ТТГ, свободный Т4 и Т3. Очень часто под "маской" сердечно- сосудистых состояний ( тахикардия, чувство жара, потливость )может быть неблагополучие с щитовидной железой. Этот анализ даст сразу понимание виновата ли щж и в какую сторону диагностики двигаться дальше. С чем был связан у Вас эпизод панической атаки. И кстати, неважно как она выглядит на УЗИ (одна доля больше другой или она маленькая по объему или что-то ещё), главное как она работает. | ||
13 лет
| получен ответ (1) | 19.06.2026 12:50 | |
Здравствуйте! Ситуация: девочка 13 лет, с 4 лет теряет сознания до 12 дня каждые 5-6 месяцев. последний раз теряла в возрасте 11 лет. сделаны все обследования, все нормально. в возрасте 12 лет эндокринолог поставил диагноз инсулинорезистентность. через 4 месяца после установки диагноза стало становится плохо каждые 4-5 дней(тоже до 12 дня) постоянно одно и тоже: за пару минут до предобморочного состояния начинает замедлятся, «тупить», далее резко темнеет в глазах и теряет координацию, шумит в ушах. первое, что делает ест сладкое(сок, сладкое печенье, вафли, сахар) и спустя 20 минут становится хорошо. стали мониторить сахар глюкометром accu chek instant 4-6 раз в день на протяжении 5 дней. на фото прикрепила отчет. в отчете виден скачок сахара 16,5 , но это произошло после сбалансированного обеда и смузи из кефира, маленького кусочка дыни и малины. спустя пол часа стало плохо, померили сахар-16,5 моментально перемерили-9,2 через пару минут-7,8 Прошу посмотреть отчет и сказать, нужно ли продолжать мониторить? | ||
| 20.06.2026 21:51 | ||
Здравствуйте. У девочки 13 лет может иметь место пубертатная инсулинорезистентность (половое развитие сопровождается снижением инсулиновой чувствительности и как следствие формирование ИР, а также повышением уровней глюкозы. В отличие от истинной пубертатная ИР не требует терапии и исчезает на поздних этапах полового развития самостоятельно. Проблема диагностики ИР - вариабельность тощаковых значений. Достоверным является измерения НЕ по глюкометру (поскольку вероятность погрешности высока), а лабораторно. Проведение ОГТТ. Для уточнения прогноза развития ИР необходимы продолжительные динамические исследования. | ||
37 лет
| получен ответ (1) | 19.06.2026 11:14 | |
3 марта обнаружила что мой ттг упал до 0.180, был тремор, странное ощущение в организме, тревожность. По рекомендации эндокринолога начала пить тирозол. На узи щитовидки было все нормально, и т3 и т4 также в норме. Принимала тирозол 5 мг в день, утром пол таблетки 2,5 и в обед пол таблетки 2,5. К апрелю ттг поднялся на 0.269. Но по совету эндокринолога я должна была перейти на пол таблетку на 1 день. Перешла 16 мая. 16 июня сдала анализы, ттг уже повышен 5,84. т3 и т4 в норме но на нижней границе нормы. К эндокринологу я могу попасть только через 10 дней. Нужно ли мне продолжать лечение с тирозолом до приема? Как будто бы нужно завершать лечение, так как у меня сейчас наоборот ттг поднялся, и боюсь что будет хуже, но в интернете пишут что ни в коем случае нельзя самостоятельно завершить прием тирозола, верно ли? | ||
| 20.06.2026 10:07 | ||
Здравствуйте. Сложно дать рекомендации как действовать только по цифрам ТТГ. Какой у Вас клинический диагноз? Что в анамнезе? На ТТГ 0.180 при нормальных уровнях св.т3 и т4 не назначают тирозол! Создаётся ощущение, что препарат был назначен на цифру ТТГ. Но он мог быть ниже референса ( 0,4-4,0) по другим причинам. Сейчас у Вас повышен ТТГ при снижении свободных фракций это гипотиреоз на фоне медикаментозной терапии тирозолом. Нужно отменить тирозол. | ||
37 лет
| получен ответ (1) | 19.06.2026 08:48 | |
Ответьте пожайлуста на вопрос,это не только урология. У меня много хронических болезней хронический простатит с кальцинатами,поверхостный гастрит,хронический панкреатит,сейчас после операции еще кишечные спазмы и боли ,и удаление полипов в кишечнике было,также Рассеный склероз . Как мне всю жизнь питаться и какую диету соблюдать с такими болезнями? | ||
| 19.06.2026 12:14 | ||
Здравствуйте! Принципы питания: 1) Режим приема пищи дробный 5 раз в день 2) употребление питьевой воды и минеральной (Стэлмас, Ессентуки любой номер, Боржоми) 25 мл на 1 кг веса тела, летом можно увеличить. 3) не употреблять избыточно соленые и острые продукты. Необходимо рассчитать КБЖУ с помощью онлайн-калькулятора КБЖУ (желательно выбрать калькулятор, где можно вести пищевой дневник и есть калькулятор калорийности готовых блюд). В рацион включать: рыбу/морепродукты 5-6 раз в неделю, мясо ежедневно, молочные продукты (творог, молоко, кисломолочные напитки – ряженка, кефир, йогурт, ацедофилин, сыр), яйца – до 2 штук в день, овощи около 500 гр ежедневно, фрукты около 400 гр ежедневно, орехи, семечки не менее 30 гр в день. Крупы, хлеб и жиры в соответствии с границами КБЖУ. Важную роль играют витамины Д, В 12, В1, В6, Омега 3, поэтому для определения их уровня необходимо сдать анализ крови на данные витамины и липопротеиды высокой плотности (ЛПВП). При выявлении низкого уровня принимать в виде БАД. Избавиться от вредных привычек. Избыточный вес так же негативно влияет на течение данных заболеваний. При невозможности контролировать соотношение физической нагрузки и принимаемых ккал можно использовать технологические устройства – умные браслеты типа Healbe Gobe-2. Данный браслет определяет соотношение потребляемых и потраченных калорий, измеряет пульс, уровень стресса и даже качество сна, контролирует питьевой режим, что немаловажно для работы нервной системы. Данные обновляются каждый час-два, это позволит быть более дисциплинированным, не пропускать приемы пищи, употреблять достаточное количество воды, корректировать физическую нагрузку и количество потребляемых ккал. Рекомендации по уровню физической нагрузки Вам должен дать лечащий врач | ||
37 лет
| получен ответ (1) | 19.06.2026 04:06 | |
Здравствуйте, скажите пожалуйста ребёнку годик. Был перелом малой берцовой кости в мае. Ходили в гипсе, потом в ортезе. Один врач сказал что плохо срастается, другой сказал что всё хорошо. Ребёнок бегает, на ножку наступает, жалоб нет никаких. Скажите пожалуйста прививки можно ставить ребёнку, или через какое то определённое время? | ||
| 19.06.2026 06:56 | ||
Здравствуйте. Отвода для прививок по перелому у вас быть не должно. Окончательно этот вопрос будет решать ваш педиатр. | ||
21 год
| получен ответ (2) | 18.06.2026 22:56 | |
Около года назад заметила шишку над коленкой, когда легла на пол , поняла что то мешается , не придала этому значения, забыла про нее , время шло , коленка болела периодически, но как то даже не связывала с шишкой этой и даже не вспоминала , шишка увеличилась , стала напрягать немного , несколько дней назад начала болеть , особенно по ночам ноет , врач отправил | ||
| 19.06.2026 06:54 | ||
Во первых Здравствуйте.!!! Во вторых - похоже на опухоль, возможно остеобластокластома.. Для уточнения необходимо сделать МСКТ с результатом к ортопеду и онкологу. Удачи! | ||
| 21.06.2026 11:15 | ||
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. Вам надо посетить местного онколога, он уже запустит механизм обследования и лечения. Онколог — это врач, специализирующийся на диагностике, лечении и профилактике доброкачественных и злокачественных опухолей (рака). Он ведет пациента на всех этапах: от выявления новообразования и назначения анализов до подбора терапии (химио-, лучевая, таргетная), проведения операций и реабилитации. По одним снимкам ставить такой диагноз - несерьезно. Существует аксиома - если есть новообразование , то его надо удалить и исследовать гистологически (либо если оно неактивно (то есть доброкачественное и не растет), то хотябы доказать его неактивность по КТ или МРТ). Так как никто не может дать 100% гарантии, что там нет зла. Только гистологическое исследование может на это ответить. Всего доброго. | ||
17 лет
| получен ответ (1) | 18.06.2026 18:52 | |
У меня на 4 зубе сверху переодонтит(киста). Врач сказала,что киста не сильно большая и можно попробовать вылечить. Зуб до этого лечили пастой(пульпит). Врач вычистила мне все каналы,промыла и тд. и тп. И поставила временную пломбу. Прописала антибиотик пропить неделю по 1 таблетке в день. Я все сделала. Сказала она мне ходить 2 недели. В 1 день зуб болел,но ближе к ночи уже прошел и все,перестал. Примерно через 10 дней зуб начал болеть. Боль будто внутри(давяще-ноющая,средняя) Врачу рассказала,сделали еще кт- там ситуация все та же,киста какая была такая и осталась. Она постучала по зубам-боль будто в соседнем,НО ОН АБСОЛЮТНО ЗДОРОВ. И на кт посмотрели,и так-зуб здоровый. Что может болеть? Что делать дальше? Лечить или вырывать? И почему боль?Зуб этот мне делали под микроскопом. До основной пломбы не дошло. На холодное никакие зубы не реагируют,на этой стороне эти 2 недели я ничего не ем.И смогу ли я дальле продолжить лечение в гос.поликлинике,а не в платной? Может его лучше вырвать? Я не болела и не простывала за это время | ||
| 19.06.2026 21:21 | ||
Не торопитесь удалять этот зуб. Лечение кисты – процесс не одного месяца. Порой, перед постоянным пломбированием, нужно несколько раз поменять лечебную пасту, с промежутками в 2-3 недели. Только после получения данных об улучшении процесса (киста стала уменьшаться в размерах + отсутствуют болевые ощущения) можно пломбировать постоянным материалом. Период наблюдений за полным восстановлением кисты после пломбирования до 2-х лет. Это немалый срок, но Вы сохраняете зуб, который находится в зоне улыбки. | ||
25 лет
| получен ответ (2) | 18.06.2026 18:18 | |
Скажите пожалуйста что это на рентгене остеомиелит? Была операция 3 месяца назад опухшая и горячая лодыжка все время очень переживаю | ||
| 20.06.2026 12:02 | ||
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что у вас металлоз. Металлоз – это патологическое состояние, возникающее при попадании металлического инородного тела в ткани организма или при его длительном нахождении, что приводит к пропитыванию тканей организма элементами металла, похожими на ржавчину. Это похоже на вялотекущую аллергию на металл. Поэтому и нога горячая. Оптимально через 2 месяца удалить металл. Стояние отломков после операции не плохое. Всего доброго. | ||
| 18.06.2026 19:27 | ||
Во первых здравствуйте!!! Во вторых нет на остеомиелит по снимку не похоже, а вот по фото шва пока непонятно. Остаётся только наблюдать. Латеральная лодыжка очень остеопорозная и если есть подозрение на воспаление, то не там где вы обвели, а в самом низу наружной лодыжки. Пока остаётся только ждать сращения. Употребляйте а пищу больше белка и продукты богатые кальцием, остеогенон по 2 капс. в день в течение месяца . Удачи! | ||
43 года
| получен ответ (1) | 18.06.2026 16:09 | |
Здравствуйте. Дочь 17 лет, обращает внимание на частое урчание в животе, сдали анализ хеликобактер в норме, уреазный тест дыхательный тоже в норме, молочное исключили из-за лактозной непереносимости. Подскажите пожалуйста, что ещё необходимо пройти | ||
| 18.06.2026 19:19 | ||
Здравствуйте! | ||
51 год
| получен ответ (1) | 18.06.2026 13:59 | |
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, КОРДАРОН можно резко прекратить применять? А бисопролол продолжать принимать. Врач кардиолог сказал на приёме прекратить принимать КОРДАРОН оставить только бисопролол. И через 2 недели зделать ЭКГ. К этому кардиологу пришла на прием первый раз. У меня вопрос можно ли действительно так как кардиолог говорит резко прекратить принимать КОРДАРОН? Меня пугает то что врач кардиолог молодой и впервые у него на приёме. Вот и не знаю как мне поступить делать так как говорит врач кардиолог и прекратить прием КОРДАРОНА и через 2 недели сделать ЭКГ, может Вы подскажите как поступить? Кардиолог сказал нужно уходить с КОРДАРОНА у него много противопоказаний. | ||
| 18.06.2026 18:04 | ||
Добрый вечер! | ||
29 лет
| получен ответ (1) | 18.06.2026 13:50 | |
Доброго, Вам, Дня! Планируем с Мужем Беременность, поэтому, принимаю Витаминно-Минеральный Комплекс Прегнатон. Меня, беспокоит: Боль, которая, постоянно, иррадирует: То от головы до плеч и то От поясницы до ягодиц в ноги и обратно всë это сопровождается похолодаем носа и ног, при чихании, резко отдаëт в поясницу, а, при кашле в правое ухо, нету сил в течении дня, чем-либо заниматься, тошнит, после, еды, часто знобит без температуры, днëм хочется спать, но я не сплю, ночью, трудно, заснуть, а, утром проснуться. До этого Забеременнеть не получалось. Пролечили с Мужем Уреаплазмоз. Репродуктолог прописала витамины и дала направление к Эндокринологу + сделать УЗИ Щитовидной Железы(на приëме ещë не была), пока поставила Диагноз - Бесплодие неуточнëнного генеза. По всем вышеперечисленным симптомам, каких, специалистов мне ещë потребуется пройти? Хронические болезни: Хронический Гастродуоденит | ||
| 19.06.2026 10:25 | ||
Здравствуйте, Анастасия! | ||
32 года
| получен ответ (1) | 18.06.2026 13:28 | |
Здравствуйте. В прошлую пятницу поставила 1й укол торты,все было нормально. Буквально как 2 дня появились ноющие боли в желудке больше с левой стороны отдающие в спину. Купила нексиум,необутин. Легче не становиться,завтра 2 укол боюсь ставить. Что делать? Это так привыкает организм? Стоит ставить завтра или нет. | ||
| 18.06.2026 19:39 | ||
Здравствуйте, Настя! | ||
6 лет
| получен ответ (1) | 18.06.2026 11:07 | |
Ребенок резко перестал воспринимать прикорм, прикорм начали с 4 месяцев все очень постепенно, ребенку нравилось с удовольствием кушал в 5 месяцев у нас были полноценные завтраки и обеда(как правило на завтрак каждый день давала разные каши что бы разнообразить меню) на обед мясные пюре и могла дать пюре овощное. Кушал все отлично! Но в какой то момент, ребенку исполнилось 6 месяцев и он просто перестал кушать все. Единственное слава богу сейчас кушает смесь Все мои попытки дать пюре-каши любых вкусов полностью провалились. Смыкает рот, отворачивается. Я пробовала сменить и ложку, пробовала давать кушать самому делала разные суфле. Максимум что ребенок делает так это размазывает все по столу. Вчера был эпизод. Ребенок увидел сваренную грудку, она без соли без специй. Проявил интерес Я позволила потрогать грудку и пососать(курица введена в прикорм) интерес был огромный я подумала что пришло время и можно дать пюре с цыпленком. Но мой план провалился после первой ложки ребенок просто вновь смыкает рот. Попробовала дать ложку что бы повозился сам, но ложку он погрыз и не более, такая же история была с бананом. На цельный набросился но я побоялась дать, размяла вилкой интерес пропал моментально Кусочки мы не вводили хотела постепенно, сначала суфле потом уже и сваренные на пару овощи. Смотрела полость рта. Все в порядке Сам по себе ребенок ведет себя активно. Ползает улыбается. Вообщем максимально счастливый малыш Смесь кушает хорошо, никаких не приятных эпизодов которые могли бы вызвать страх не было | ||
| 19.06.2026 22:04 | ||
Здравствуйте. Если ребёнок стал отказываться от всего прикорма, то что-то не так? НЕ Обязательно. Ребёнок не обязан по паспортному возрасту внезапно есть прикорм как по инструкции. | ||
24 года
| получен ответ (2) | 18.06.2026 10:45 | |
Здравствуйте, у меня около трех лет назад постепенно по чуть чуть появлялись боли внутри ягодицы при длительной ходьбе, потом проходило и внимания я не придавала этому. Два года назад у меня примерно месяц при каждое шаге хрустел сустав правый тазобедренный, далее в один день хруст пропал и началась прсото боль. Боль при каждом шаге, боль при нагрузке на ногу, не могла на праву ногу встать опереть всем телом, по лестнице подниматься ужас. Я думала долго что у меня восполнился ТБС, сделала МРТ, результат прилагаю. Так я мучалась 3-4 месяца, пока не заболела и не напилась ибуклина. После выздоровления от простуды прошла и боль полностью. Я решила, что все прошло само собой. И так я жила 1,5 года без болей совсем как раньше, играла в волейбол, большой теннис, бегала, прыгала все было отлично. Сейчас у меня снова начали возвращаться боли, пока не такие сильные но уже начались снова, если оценить по пику и 10 шкале как болело раньше, то сейчас на 4-5 из 10. И пока восполнение не такое сильное я смогла понять в каких положениях боль появляется. Она появляется потом широком шаге, боль начинается когда правая нога находится в максимальном заднем положении. Если делать шаги короткие то боли почти не будет. Прочитав заново МРТ и перечитает статьи в интернете, я кажется поняла в чем суть этой боли, я думаю это ишио-феморальоый ипиджмент, так как болит именно от отведения ноги назад, при широких шагах. Лежа не болит, боком ходить пока не болит, вперед движение тоже не болит. Именно отведение назад. Сейчас я планирую пойти на МРТ сделать свежее, и пытаться выбивать себе какое-то консервативное лечение. Вопрос какое лучше? Вопрос также как избавиться от этого состояния на долгие годы, укреплять какие мышцы нужно? Поможет ли у укрепление мышц предатворщать защемление квадратной мышцы ? Стоит ли пытаться требовать операцию, насколько она имеет побочные последствия, как долго после операции я возращаться нужно к полноценной жизни? Просто гасить боль нпвс не хочется, я хочу убрать эту проблему полностью из своей жизни и быть полноценным человеком, мне 24 года, я очень люблю спорт. Также вопрос про беременность, стоит ли сначала если получится сделать операцию перед беременностью или лучше родить сначала, потом этим заниматься? И про уколы вопрос, они есть разные, какие лучше? Какие просто бессмысленная трата денег, есть знаю которые останавливают воспаление, но его и таблетками можно снять, тогда зачем они нужны и какие если нужны? | ||
| 18.06.2026 11:44 | ||
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не нужна. Очень похоже на трохантерит. Оптимально сделать УВТ. Ударно-волновая терапия -это неинвазивный физиотерапевтический метод лечения, основанный на воздействии низкочастотных акустических импульсов (16–25 Гц) на поврежденные ткани, кости и связки. Метод эффективно снимает боль, разрушает солевые отложения, улучшает кровообращение, стимулирует регенерацию и часто используется для восстановления суставов и сухожилий. Всего доброго. | ||
| 18.06.2026 14:58 | ||
Здравствуйте. 1 ст артроза клинически себя никак не проявляет, тем более описан процесс обеих сторон, п болит только справа. Признаков трохантнриита на МРТ не описано. Да и болль при трохантнриите локализуется не сзади, сбоку. Уточнить наличие ишио-ыеморального синдрома можно подтвердить только на очном приеме травматолога. Там же необходимо исключить синдром грушевидной мышцы. На будущее наличие артроза,так и трохантериита лучше всего оценивать не по МРТ, а по обычным рентгенограммам, и клинически при осмотре травматолога. Вопрос о вариантах лечения можно будет решать только на очной консультации, когда будет уточнен диагноз. Удачи! | ||
20 лет
| получен ответ (1) | 18.06.2026 10:29 | |
Добрый день! В 17 лет были головные боли невролог отправила делать МРТ. Заключение: МР картина немногочисленных очагов белого вещества головного мозга, более вероятно, сосудистого характера. МР-признаки кисты кармана Ратке; небольшой ликворной кисты в области хориодиальной щели справа. Умеренное расширение конвекситальных субарахноидальных пространств. Мелкая киста (полип?) левой верхнечелюстной пазухи. По данному заключению МРТ мой врач сказала,что это ничего страшного и делать ничего не нужно,выписала таблетки для головы и со временем головная боль прошла. Сейчас мне 20 лет и за три года с того момента головные боли больше не беспокоят. Но недавно проходила мед. комиссию. Была на консультации невролога где она мне сказала «Вас не долечили,это нужно наблюдать,делать МРТ идти на когсультацию к ЛОРу и неврологу и | ||
| 21.06.2026 08:05 | ||
Здравствуйте. Очаги сосудистого характера в белом веществе мозга появляются из-за кислородного голодания мозга, по причине сосудистых изменений, которые приводят к снижению кровоснабжения мозга. В Вашем возрасте такое может быть либо из-за изменений в шейном отделе позвоночника (шея при этом может не беспокоить), либо из-за патологической извитости сосудов). В таких случаях применяют сосудистые препараты, которые улучшают кровообращение мозга. К примеру такой препарат как винпоцетин. Также применяют ноотропные препараты, которые улучшают метаболизм в клетках мозга, уменьшают кислородное голодание мозга. К примеру такой препарат как глиатилин. Для диагностики нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Второй причиной кислородного голодания мозга может быть железодефицитная анемия. В таких случаях применяют препараты железа, к примеру такой препарат как Феррум Лек. Для диагностики нужно сдать общий клинический анализ крови, чтобы выяснить уровень гемоглобина и ферритина. Также нужна очная консультация невролога. По поводу мелкой кисты верхнечелюстной пазухи нужно обратиться к лор-врачу. | ||
64 года
| получен ответ (1) | 18.06.2026 09:28 | |
17 апреля делали операцию Фрея на поджелудочной.Был установлен дренаж Фелькера.Отходил с ним 60 дней,как было указано.Выделений было немного.К концу срока 20-30 мл.16 июня сняли дренаж дома.Сказали менять повязки ежедневно.Выделений совсем немного.Но боль в правом боку беспокоит.Когда стоял дренаж ничего не беспокоило вообще.И еще боль слева от ранки где проходила сама трубка дренажа.Боюсь не нарушилось ли там что то?Температура была в первый день только после снятия 37,1.Сейчас норм.Но боли беспокоят.Больно вставать и переворачиваться и ноет как бы немного.И такое ощущение что немного раздувает правый бок.Хотя на внешний вид все норм.Еще газообразование беспокоит.Отверстие долго будет заживать?Все таки 2 месяца трубка стояла.Прямо отверстие еще видно. | ||
| 19.06.2026 09:01 | ||
Исходя из представленной информации, есть основания предполагать развитие абсцесса сальниковой сумки. Необходимо как можно скорее обратиться к своему лечащему врачу для проведения осмотра и УЗИ. Дальнейшая тактика после получения результатов. | ||
0 лет
| получен ответ (1) | 18.06.2026 08:26 | |
Добрый день, подскажите, пожалуйста, нормальный ли анализ? Малыш кричит, поджимает ножки, натягивается дугой, пробовали эспумизан, бак сет, укропную водичку, ничего особо не помогает, что с ними, что без них Стул нерегулярный, то раз в 4 дня, то в 2 Находимся на смешанном, докорм смесью нутрилак комфорт премиум | ||
| 19.06.2026 22:29 | ||
Здравствуйте. Данное состояние у ребёнка называется младенческая дисхезия. Проявляется криком, плачем ребёнка в течение 20-30 минут несколько раз в сутки. При этом может быть резкое покраснение лица ребенка. Для этого синдрома характерно то, что ребенок успокаивается сразу после дефекации и / или после натуживания без последующей дефекации. Проходит к 6 месяцам. Копрология анализ бесполезный. Стул у младенцев м.б. нерегулярным. Препараты симетикона действительно используют, но они могут не обладать эффективностью.. Держите ребёнка в позе Будды ( ножки приподняты к животу, держа ребёнка на руках) или Панды на ветке ( животик лежит на руке мамы, ножки свисают)- эти методы помогают покакать и пропукаться ребенку. | ||
1 год
| получен ответ (1) | 18.06.2026 05:44 | |
Здравствуйте. Малышу 11,5 месяцев. В 10 месяцев начал вставать у опоры на носочки. Сейчас ходит у дивана так: левая нога на носке, правая на стопе. Левую ногу ставит на стоп, когда садится или просто стоит. Очень беспокоит это. Как исправить? Прилагаю фото. 1е и 2е во время ходьбы, 3е просто стоит. | ||
| 18.06.2026 14:46 | ||
Здравствуйте. Наиболее вероятных вариантов 2: гипертонус центрального происхождения- ваш врач невролог, укорочение ахилла ваш врач ортопед. Второй вариант мало вероятен, т.к укороченный Ахилл не даст поставить стопу при стоянии. И кстати ни в коем случае ребенок не должен ходить босиком по жёсткому полу. Только в сандаликах с супинатором с высоки жёстким задником и каблуком Томаса. Здоровья вашему ребёнку! | ||
29 лет
| получен ответ (1) | 17.06.2026 22:16 | |
Заболела дочка 5 лет, температура 37.8 неделю, конъюнктивит по утрам, насморк, боли в горле, противовирусное пропили эффекта ноль. Обратились к другому врачу назначил промывание носа, сироп от кашля и прочее, лечимся 3 дня насморк почти прошел, температура иногда 36.8-36.9 но снижается сама. Анализы сдали, помогите разобраться с результатами анализов. | ||
| 17.06.2026 23:01 | ||
Здравствуйте. По анализам лейкоцитоз, нейтрофилез. Повышен СРБ. Можно думать о бактериальной инфекции или осложнении. Изначально упущено время дачей противовирусных. Боль в горле- проведите стрептатест в домашних условиях. Ещё в анализе косвенные признаки железодефицита, но это вторично, сейчас нужно разобраться правильно ли ребёнку назначена терапия. При нарастании лейкоцитов 15 и более менять тактику. Без очного осмотра не представляется возможным. | ||
76 лет
| получен ответ (1) | 17.06.2026 21:03 | |
Добрый вечер. У моего папы (76 лет) в августе 2024 диагностировали РПЖ Т3N0M0, сумма по Глисону 5+3=8. ПСА 40,9. С августа 2024 гормональная терапия бусерелином, сейчас диферелин. Снижение ПСА до 5,3 (апрель 2025). С мая 2025 рост ПСА - 15,10. ПСА в октябре 2025 31,4. С ноября 2025 6 циклов доцетакселом 150мг в/в 1 день. ПСА январь 2026 около 24. ПСА май 2026 73,9. В июне проведено ПЭТ/КТ. Сведения о документе Наименование медицинской техники: ПЭТ/КТ GE Discovery 610 Область сканирования: Whole body+H&N Радиофармпрепарат: 68 Галлий-ПСМА Введённая активность: 158МБк Время введения: 11.06.2026 08:22 Контрастное усилениe в/в: - Аллергическая реакция: не отмечена Уровень глюкозы: ммоль/л Единицы измерения: g/ml*SUVlbm Рост: 177 см Вес: 104 кг Суммарная эффективная доза: 33 мЗв Направительный диагноз: C61 Злокачественное новообразование предстательной железы Анамнез заболевания: Cr предстательной железы StIII T3NOMO. Состояние после ГТ. Прогрессирование - Мтс в лимфоузлы таза, состояние после МХТ Доцетакселом. Цель исследования: Выявление прогрессирования Примечание: Уровень ПСА общ от 21.05.2026г - 73,9 нг/мл. ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЭТ/КТ Гармонизированная реконструкция ПЭТ-данных (EARL2) Нет SUVmax слюнной железы: 9.24 (g/ml*SUVlbm) SUVmax пула крови аорты: 1.92 (g/ml*SUVlbm) SUVmax селезенки: 5.54 (g/ml*SUVlbm) Физиологическая гиперфиксация РФП В слезных и слюнных железах, паренхиме печени и селезенки, в поджелудочной железе, холедохе, почках, мочевом пузыре, фрагментарно по ходу петель тонкого кишечника. Область головы и шеи: В веществе головного мозга без особенностей распределения РФЛП, признаков нарушения ликвородинамики нет. Пневматизация пазух носа не нарушена. Слюнные железы без особенностей. Щитовидная железа типично расположена, не увеличена в размерах, однородной структуры. С обеих сторон на уровне нижних отделов яремных вен, в надключичных областях дифференцируются многочисленные лимфоузлы с размерами до 17х12мм с очаговой фиксацией РФЛП с SUVmax=6,90. Органы грудной клетки: С обеих сторон в легких единичные очаги с размером контрольного в SII справа до 5мм, без фиксации РФЛП. Просветы трахеи и крупных бронхов прослеживаются. Плевральные листки не утолщены. Выпота в плевральных полостях нет. Средостение не смещено, не расширено. Выпота в полости перикарда не выявлено. В переднем средостении, парааортально на уровне дуги аорты, паратрахеально справа, в аорто-легочном окне многочисленные лимфоузлы с размерами до 18х16мм с фиксацией РФЛП с SUVMax=7,75. Аксиллярные лимфоузлы не увеличены, без повышенной фиксации РФЛП. Органы брюшной полости: Печень увеличена (билобарный размер на уровне ворот до 262мм), плотность паренхимы диффузно снижена, однородной структуры. Внутри- и внепеченочные желчные протоки не расширены. Поджелудочная железа не увеличена, структура с диффузной липодистрофией, панкретический проток не расширен. Парапанкреатическая клетчатка без инфильтративных изменений. Селезенка не увеличена, структура не изменена. Желудок субоптимально наполнен, на этом фоне достоверных патологических изменений в его стенке не прослеживается. Надпочечники не увеличены, структурно не изменены. Почки обычно расположены, не увеличены. С обеих сторон паренхиматозные кисты до 40мм. Чашечно-лоханочные системы и мочеточники не расширены. Конкременты в чашечках с обеих сторон с размером до 4мм. В забрюшинном пространстве, распространяясь парааортально и паракавально на ренальном и инфраренальном уровнях, определены соответствующие лимфоузлы размерами 22х15мм с фиксацией РФЛП SUVmax=4,89. Свободной/ограниченной жидкости в брюшной полости нет. Органы малого таза: В предстательной железе с распространением на правый семенной пузырек очаги фиксации РФЛП с SUVmax=4,07. С обеих сторон наружные и внутренние подвздошные лимфоузлы с размерами до 18х17мм с очаговой фиксацией ФДГ с SUVMax=7,00. С обеих сторон обще-подвздошные лимфоузлы с размерами до 18х13мм с очаговой фиксацией РФЛП с SUVmax=10,63. Периферические лимфоузлы не увеличены, без повышенной фиксации РФЛП. Жидкости в полости малого таза нет. Костная система и мягкие ткани: В костях единичные очаги фиксации РФЛП, контроль: -тело LV позвонка с SUvmax=6,16; -тело LIV позвонка с SUvmax=8,70; Со стороны мягких тканей патологических изменений не обнаружено. Заключение: Cr предстательной железы с низким уровнем экспрессии 68Ga-PSMA, ES-1. Mts в тазовые, забрюшинные, внутригрудные, шейно-надключичные лимофузлы с высоким или промежуточным уровнем экспрессии 68Ga-PSMA, ES 2-3. Единичные Mts в кости с промежуточным уровнем экспрессии 68Ga-PSMA, ES-2. miT3bN2(EI,II)M1b(lym CI, RP, SD; oss olygo). Дополнительно: Единичные очаги в легких без фиксации РФЛП - подозрительные, продолжить КТ-контроль ОГК. Пожалуйста, посоветуйте линию лечения в нашей ситуации. Заранее большое спасибо! | ||
| 18.06.2026 21:58 | ||
Наталья, здравствуйте! Возможны несколько вариантов дальнейшего лечения: антиандпогены 2 поколения (энзалутамид, апалутамид, абиратерон) в моно режиме, химиотерапия 2 линии (кабазитаксел), комбинированное лечение - энзалутамид+талазопариб. Гормональные уколы (бусерелин и т.п.) обязательно продолжать. Но метод лечения в онкологии выбирается не отдельным врачом, а онкоконсилиумом. Имея перед глазами всю информацию о болезни и пациенте, врачи выбирают оптимальное лечение . | ||











