Бесплатная консультация врача онлайн

На вопросы пользователей отвечают сертифицированные врачи с практическим медицинским опытом. Обычно доктор отвечает в течение нескольких часов, реже дней. На данный момент врачи ответили на 304727 вопросов.

Лучшие консультанты

Смирнов Ю. Ю.

Гастроэнтеролог
г. Москва

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
24.06.2026 14:40

Здравствуйте, Ирис!

ФГДС с биопсией на ХБ Пилори; гастропанель, в том числе, с определением кислотности, можно выполнить через 4 недели после окончания приёма антибиотиков и ИПП.

Берегите себя!


Смирнов Ю. Ю.

Гастроэнтеролог
г. Москва

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
24.06.2026 14:37

Здравствуйте!

* Схема эрадикационной терапии (по ИПП и антибиотикам) правильная.
Антибиотики в этой схеме: Метронидазол по 500мг х 3 р/д + Тетрациклин именно по 500мгХ 4 р/сутки (14 дней);

* Добавьте: Tab. Bismuthi tricalii dicitratis. Висмута трикалия дицитрат («Улькавис») табл. 0,12 г. Внутрь, по 1 таблетке х 4 р/день, за 30 мин. до еды. Принимать в течение 2-х недель

Берегите себя!


Смирнов Ю. Ю.

Гастроэнтеролог
г. Москва

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
24.06.2026 14:45

Здравствуйте!

* Закофальк принимается по 1 таб х 3 р/день, за 30 мин. до еды.

* Пробиотик Симбиозис Альфлорекс, надо принимать по 1 капс х 1 р/день, во время еды, не разжёвывая капсулу.

Берегите себя!


Смирнов Ю. Ю.

Гастроэнтеролог
г. Москва

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
24.06.2026 14:57

Здравствуйте, Малика!

• Кишечные спазмы и диарея имеют ряд возможных причин. Для корректной диагностики пройдите дообследование:
- ПЦР кала на острые кишечные инфекции (Salmonella spp./Shigella spp./Campylobacter spp./Adenovirus F/Rotavirus A/Norovirus 2/Astrovirus);

- ПЦР кала на простейших и гельминты;

- фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь;

- панкреатическая эластаза в кале;

- анализ крови на лактазную недостаточность;

- анализ кала на токсины А и В клостридий диффициле;

- общий анализ крови /развернутый/, общий анализ мочи и копрограмма;

- после дообследования – консультация гастроэнтеролога.

• Что делать сейчас:
1. Индивидуальный Вариант диеты, Безлактозный, Безглютеновый, с ограничением быстрых углеводов. Поваренная соль - до 5 г/сутки. Пищевые волокна - 20 г/сутки. Пища готовится на пару, в отварном виде, в запеченном виде, в протертом и непротертом виде. Ритм питания дробный, 4-6 раз в день.

Вариант FODMAP диеты:
ЧТО НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ПРИНИМАТЬ, (ТАК КАК ВЫЗЫВАЕТ МЕТЕОРИЗМ): Овощи - лук, чеснок, артишок, свёкла, цветная капуста, сельдерей, квашеная капуста, грибы. Фрукты: яблоки, абрикосы, сухофрукты, грейпфрут, личи, манго, нектарины, персики, груши, хурма, сливы, гранат, арбуз, вишня/черешня. Бобовые: все бобовые, за исключением небольшого количества чечевицы. Мясо и рыба: Рафинированные продукты и полуфабрикаты из мяса и рыбы. Орехи: фисташки, кешью, арахис. Крупы и злаки: все, которые содержат Глютен — пшеница, полба, рожь, ячмень, овес. Сахара: сиропы, мед, фруктоза, искусственные сахарозаменители, инулин, мальтит, сорбит, ксилит. Напитки: пиво, ром, вино, кокосовая вода, фруктовые соки, газировки, соевое молоко, чай, молочная сыворотка. Растения: Одуванчик, Фенхель, Ромашка. Молочные продукты: Все молочные продукты за исключением тех, которые содержат мало Лактозы (выдержанные сыры, некоторые кисломолочные продукты).

ЧТО МОЖНО ПРИНИМАТЬ, (ТАК КАК НЕ ВЫЗЫВАЕТ МЕТЕОРИЗМ): Овощи: проростки, брокколи (до 0,5 стакана на приём), капуста (до 1 стакана на приём), морковка, огурцы, баклажан, стручковая фасоль, болгарский перец, чечевица (до 0,5 стакана), салатные листья, оливки, картофель, тыква, редиска, шпинат, батат, водоросли, помидоры, кабачок. Фрукты: максимум по 1 фрукту/стакану на приём: бананы, дыня, голубика, клюква, киви, мандарины, лимоны, папайя, виноград, апельсины, ананас, малина, ревень, клубника, авокадо (по 1/8 стакана на приём). Мясо и рыба: Все свежее и приготовленное мясо, рыбу и морепродукты. Яйца. Крупы и злаки: вся выпечка, не содержащая Глютен; гречка, рис, кукуруза, пшено, киноа, сорго. Орехи: Все орехи в небольших количествах, кроме фисташек, кешью и арахиса. Сахар: в небольших количествах белый и темный шоколад, стевия. Напитки: кофе, зелёный чай, «слабый» черный чай, «слабый» фруктовый чай, мята, миндальное молоко, кокосовое молоко, конопляное молоко, рисовое молоко, зелёный чай. Молочные продукты: безлактозные молочные продукты /это любые молочные продукты, принимаемые ОДНОВРЕМЕННО с 2-мя капсулами «Лактазара» (для взрослых)/, выдержанные твердые сыры. Масло и жир: разрешены все растительные и животные масла и жиры.

2. Достаточное количество жидкости в сутки, исходя из расчёта 30мл на 1 кг массы тела. Принимать всю жидкость до 19.00. (Если нет жажды, то с 19.00 до 07.00 принимать жидкость внутрь не нужно)

3. Caps. Meteospasmyli. («Метеоспазмил») по 1 капс. х 3 р/день перед едой. (ПРИ СПАЗМАХ И ВЗДУТИИ ЖИВОТА). Принимать 2-3 дня.

4. Susp. "Smecta". Диоктаэдрический смектит (Смекта) Принимать по 1 пакетику 3-4 раза в сутки, между приемами пищи.(ПРИ ДИАРЕЕ). Принимать 4-5 дней.

5. Tab. Rifaximini. Рифаксимин. Таблетки по 200 мг ("Альфа-Нормикс"). По 2 таблетки 3 раза в сутки внутрь, запивая стаканом воды, независимо от приема пищи. Приём 1 неделю.

6. Дегазированная Минеральная вода Боржоми/Наразан/Смирновская - тёплая 40-45 градусов в небольших количествах (по 0,5 стакана) за 1-1,5 часа до приёма пищи 2-3 раза в день (ПРИ ДИАРЕЕ).

Берегите себя!


Пастель В. Б.

Ортопед
г. Саратов

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
24.06.2026 04:12

Во первых здравствуйте!!! Во вторых боль в коленном суставе может быть связана с повреждением тканей коленного сустава во время травмы. Второй причиной может быть установка самой конструкции на этом снимке не видно верхнего конца стержня и где он заканчивается.: Поэтому, чтобы не заниматься гаданием советую обратиться с этим вопросом не по интернету, а к своему травматологу, который видит все снимки и самое главное вас и вашу ногу. Удачи!


Пастель В. Б.

Ортопед
г. Саратов

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
23.06.2026 18:05

Во первых здравствуйте!! Именно так начинают обращение. Во вторых вопрос так и не задан. Если вопрос сто делать, ответ всегда один: после травмы обратиться к врачу травматологу. После осмотра врач назначит необходимое обследование для уточнения диагноза. Само по о себе заключение МРТ это не диагноз!! Диагноз ставится только после оценки всей информации когда и какая была травмкка4те жалобы на момент обращения, осмотр на пальпация сустава, проведение функциональных проб и др. методов обследования в т.ч.и МРТ. В протоколе описан отек большеберцовой кости без перелома и небольшое воспаление сустава. Как правило в таких случаях назначается фиксация сустава наколенником после травмы на 3-4 недели, противовоспалительная терапия. Но окончательное решение будет принимать только ваш травматолог. Удачи!


Калашникова А. В.

Детский эндокринолог
г. Краснодар

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
23.06.2026 17:21

Здравствуйте, Мария!
Согласно результатам гормонального исследования, принимая во внимание Ваш анамнез, при отсутствии нарушения режима приёма (каждый день, натощак за 30-40 минут, разделяя приём с другими препаратами), то в настоящий момент гипотиреоз не компенсирован, то есть необходимо повышение дозы, как правило, шаг в 25 мкг, то есть необходима дозировка Эутирокса 100 мкг. Но коррекция терапии возможна только после консультации, т.к. только ваш врач знает вашу историю, диагноз и весь анамнез.


Пастель В. Б.

Ортопед
г. Саратов

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
23.06.2026 17:54

Во первых здравствуйте!!! Именно так начинают обращение. Во вторых снимки оценивают по 2-м проекциям вы выложили только одну. По этой проекции насколько можно видеть костных повреждений нет. Но это не значит, что из нет вообще. На снимках видны только кости, а ещё есть сухожилия и связки. Чтобы увидеть их состояние надо делать УЗИ. Сам ушиб может болеть до месяца. Удачи!


Литвиненко С. Г.

Ортопед
г. Пермь

Запись оффлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
24.06.2026 11:17

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ коленного сустава , тогда все станет ясно. Магнитно-резонансная томография (МРТ) — это высокоточный и безопасный метод диагностики, использующий сильное магнитное поле и радиоволны для получения детальных послойных снимков внутренних органов, тканей, сосудов и суставов. В отличие от КТ и рентгена, МРТ не использует ионизирующее (вредное) излучение, что позволяет проводить исследование многократно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. А пока до верификации диагноза - начните клеить пластыри с вольтареном на это место (именно с вольтареном, так как у него лучшая проникающая способность) . Они притупят или вообще снимут боль. В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет. Мази быстро испаряются и пачкают одежду, а таблетки туда очень плохо доходят. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.


Пастель В. Б.

Ортопед
г. Саратов

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
23.06.2026 06:43

Здравствуйте. Судя по вашим жалобам у вас поврежден мениск. Для уточнения вам необходимо обратиться на осмотр травматолога. Предварительно есть смысл сделать МРТ коленного сустава. Будьте здоровы!


Пастель В. Б.

Ортопед
г. Саратов

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
23.06.2026 11:47

Здравствуйте. Вопрос для травматолога. Во первых фото снимка с экрана всегда хуже, чем картинка в самом компьютере. Там она цифрового качества и может быть увеличена на сколько необходимо. Во вторых действительно есть подозрение на перелом таранной кости, и тогда непонятно почему контрольные снимки были сделаны стопы, а не голеностопа. Для уточнения советую сделать КТ голеностопного сустава, если там перелома нет, то отек вполне возможен после снятия гипса из за венозной недостаточности, которая со временем пройдет в этом случае надо надеть ортез для фиксации голеностопа например lab 201 орлетт или аналог. Ногу почаще держать повыше. Местно долобене гель 3-4 раза в день. Это все делать если перелом таранной кости не подтвердится на КТ. Если выявят перелом к травматологу. Здоровья вашей подопечной!


Астанина И. А.

Врач УЗИ
г. Одинцово

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
23.06.2026 08:21

Здравствуйте! На рентгенограмме нарушения целостности костей я не вижу. Но боль и отек стопы могут быть из-за травмы мягких тканей. Рекомендую УЗИ мягких тканей стопы и голеностопного сустава, консультацию травматолога по результатам исследования.


Володина Л. Н.

Онколог
г. Рязань

Запись оффлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
23.06.2026 08:26

Татьяна, здравствуйте! Так в представленных Вами данных обследования подозрения на злокачественность никакого (вероятно, что это реакция лимфоузлов на какую-то перенесенных инфекцию). Наблюдайтесь и будьте здоровы!


Астанина И. А.

Врач УЗИ
г. Одинцово

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
23.06.2026 09:51

Здравствуйте! Вы представили заключение узи-исследования лимфоузлов за 2024 год. На тот момент все лимфоузлы, по мнению врача, были «с сохраненной архитектоникой». Можно только догадываться что это структурно не измененные лимфоузлы, но увеличенные в размерах. При ЦДК лимфоузлы исследованы не были. Думаю, что врач медицинской организации, позиционирующей себя как «научно- клиническая база», должен обращать внимание на подобные «мелочи». Для контроля состояния лимфоузлов на данный момент необходимо сделать повторное УЗИ лимфоузлов по назначению лечащего врача. К заключению прилагаются узи-снимки лимфоузлов, Вы можете сделать снимки и загрузить их, возможно, смогу получить дополнительную информацию.


Ратчина С. А.

Кардиолог
г. Тольятти

Запись оффлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
23.06.2026 10:07

Доброе день!
Прием статинов необходим! Если Ваш сердечно- сосудистый анамнез не отягощен, то целевой уровень ЛПНП < 1,8 ммоль/л. В таком случае розувастатин должен быть 40 мг или же в комбинации розувастатин + эзитимиб 10/10мг.


Володина Л. Н.

Онколог
г. Рязань

Запись оффлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
23.06.2026 08:32

Здравствуйте! Остеохондрома (доброкачественное новообразование) - это онкологическое заболевание. Так что уточните противопоказания там, где собираетесь делать процедуру. Скорее всего это возможно, т.к.опухоль не попадет в зону воздействия.


Калашникова А. В.

Детский эндокринолог
г. Краснодар

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
23.06.2026 22:19

Здравствуйте!
Несмотря на то, что Ибутаморен оказывает не прямое, а опосредованное действие на гормон роста, выступая его стимулятором и увеличивая суточную секрецию гормона роста, при длительном применении эффекты будут схожие с действием избытка гормона роста.
В подростковом возрасте сперва произойдет кратковременный скачок роста, а далее закроются зоны роста (если у костей еще есть ростовой потенциал - он будет исчерпан, при преждевременном закрытии зон роста - рост остановится, без возможности коррекции). Если же у подростка уже закрыты зоны роста и он уже достиг своего окончательного роста (у юношей это не ранее 16-17 лет), то возможны побочные эффекты: увеличение костей, мягких тканей и хрящей в ширину, что приведет к огрубению черт лица (увеличение нижней челюсти, дуг над бровями, носа, ушей, а также кистей и стоп), это необратимый процесс. Также возрастает риск возникновения акне, сахарного диабета, сердечной недостаточности, злокачественных опухолей, в частности желудочно-кишечного тракта. Плюс повышается уровень пролактина, что приведет к увеличению грудных желез, снижению либидо.
При всем вышеперечисленном важно понимать, что это не сертифицированный препарат, с неизвестным точным составом и степенью очистки, от чего могут быть неожидаемые побочные реакции, в т.ч. аллергические, или токсический гепатит печени.
Также, данное вещество включено в запрещенный список антидопингового агентства и классифицируется как исследовательское химическое вещество, то есть не имеет одобрения для применения, в т.ч. с медицинской целью, ни один врач не даст одобрения в применении данного препарата, особенно в подростковом возрасте.


Воронцова М. А.

Детский эндокринолог
г. Москва

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
22.06.2026 21:01

Здравствуйте. Мраморность кожных покровов у новорожденных ( красновато- синюшный узор на ножках)- это нормально, это физиологическое состояние у младенцев, у недоношенных деток в первую очередь в силу незрелости, чуть более длительной адаптации, в/у гипоксии в анамнезе. Не переживайте. Если кожа становится такой вне вялости, нарушения сна, сложностей с кормлениями, то это пройдет, примерно к 6 месяцам самостоятельно. Этот эффект становится более заметен при переохлаждении, плаче, переодевании, эмоциональном возбуждении ребёнка. Если малыш согревается/ успокаивается - всё проходит. Сильно выраженная мраморность, синюшность не только ручек и ножек, всего тела, синюшность носогубного треугольника- требуется прежде всего внимание педиатра, при необходимости консультация кардиолога для вашего спокойствия.


Ратчина С. А.

Кардиолог
г. Тольятти

Запись оффлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
23.06.2026 17:06

Добрый день!
В данном случае оно может подняться , так как действующее вещество флюкостата снижает эффективность действия лористы. Если это однократно, ничего критичного в этом нет.
Если вам назначат курсом, то необходимо или увеличить дозировку лористы, или же подобрать другой препарат, не влияющей на прием лористы.


Литвиненко С. Г.

Ортопед
г. Пермь

Запись оффлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
22.06.2026 13:19

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. У Вас имеется повреждение мениска + киста Бейкера и по современным медицинским федеральным стандартам Вам показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава. Всего доброго.


Пастель В. Б.

Ортопед
г. Саратов

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
22.06.2026 17:24

Здравствуйте. Об операции говорить пока рано. Артроз 1 ст..себя никак не проявляет. Из вопроса непонятно когда был выявлен разрыв мениска и какой он степени. На рентгенограмме мениски не видны, чтобы оценить состояние менисков надо сделать МРТ и с результатом обратиться к травматологу. Если они сделана выложите фото ее описания а чате. Жду.


Ратчина С. А.

Кардиолог
г. Тольятти

Запись оффлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
23.06.2026 16:51

Добрый день!
Аортальный проток самостоятельно уже не закроется. Необходимо проходить ежегодно ЭхоКГ с последующей консультацией детского кардиолога. Пациенты с данным пороком сердца ведут обычный образ жизни.


Пастель В. Б.

Ортопед
г. Саратов

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
21.06.2026 17:37

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в травмпункт для обработки раны и иммунопрофилактики от столбняка. Т.к. 100 проц.гарантии, что не будет заражения к сожалению нет. Другого лечения кроме прививки от столбняка не существует. Удачи,!


Воронцова М. А.

Детский эндокринолог
г. Москва

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
21.06.2026 21:01

Здравствуйте. Ничего не значат эти лейкоциты, как и сам анализ кала на углеводы и копрограмма. Они никак не помогут доктору разобраться, что не так. К сожалению, вы зря сдали эти анализы. Пригодилось бы фото стула ребенка - это намного информативнее анализов. Сходите на очную консультацию к педиатру или гастроэнтерологу. Здесь важно всё: ключевое на каком вскармливании находится ребёнок : ГВ/ смесь. Сколько раз стул. Какие прибавки в весе. Красные точки в кале- а что это было. Можно думать об аллергическом проктоколите. Разово и когда, какие ещё симптомы - частые срыгивания, боли в животике, кожные проявления, наедается ли малыш и т.д. Попа красная- это лишь последствие жидкого стула ( поскольку он легко впитывается в памерс). Слизь м.б в стуле, это нормально, главное чтобы она не покрывала сплошь как сопли. Попу лечите- Бепантен мазь ( не крем, мазь жирнее!) или цика- крем при раздражительном перианальном дерматите быстро справляется.


Воронцова М. А.

Детский эндокринолог
г. Москва

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
21.06.2026 12:44

Здравствуйте. Даже если вы заподозрили, что ребёнок что-то выпил из химикатов ( пусть каплю), нужно не раздумывая вызывать скорую. Ваши первые действия были верны). Прополоскать рот и горло водой, дали ребенку пить большое количество воды комнатной температуры, дать жидкий сорбент. Можно просто протереть губы и рот салфеткой с прохладной водой. Можно давать рассасывать кусочки льда в рту, главное не подавиться, поскольку малыш. Ни в коем случае не вызывать рвоту! Можно дать выпить теплое молоко. Лучшее положение для ребёнка лёжа на боку. Нет стандартов по времени появления тех или иных симптомов. Надеемся, что в рот ничего и не попало, вернее в пищевод. Ваши действия смогли уберечь от последствий. Берегите своих детей. Будьте бдительны


Астанина И. А.

Врач УЗИ
г. Одинцово

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
21.06.2026 08:23

Здравствуйте! Операции на венах бывают разные: флебэктомия, эндовазальная лазерная коагуляция, радиочастотная абляция, склеротерапия (это не оперативное лечение, в вену вводят химически состав). Рекомендую Вам уточнить вид манипуляции и обратиться к гинекологу за допуском к данному лечению.

закрыт   Вопрос №739456 получен ответ (1)21.06.2026 02:17

Здравствуйте, скажите пожалуйста, с каких препаратов стоит начать при таких показателях холестерина. Сыну всего 34, есть избыточный вес, при росте 165см вес 92кг, сахар в норме, гликированный гемоглобин 5.2. страшно очень начинать пить статины, читала про них, они ведут к деменции. А он у меня и так с лёгкой умственной отстало


Астанина И. А.

Врач УЗИ
г. Одинцово

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
21.06.2026 09:13

Здравствуйте! Если Вы имеете ввиду препараты понижающие холестерин, то это статины. Начать можно с рационального сбалансированного питания. Принципы данного питания можно найти в интернете. Ежедневно пить чай с шиповником. Так же рекомендуется получить консультацию гастроэнтеролога, при выявлении заболеваний органов ЖКТ лечить их. Если уровень холестерина в течении трех месяцев не нормализуется, необходимо начать прием статинов. Необходимо помнить: а) атеросклероз сосудов головного мозга приводит к деменции б) нет научных данных о повышении риска развития деменции при приеме статинов.

закрыт   Вопрос №739452 получен ответ (1)20.06.2026 21:33

Здравствуйте, недели 3 назад был удар по голове не большой,упала со шкафа небольшая коробка.сознание не теряла, шишка быстро прошла даже синяка не было. Через 2 недели были на концерте сильно заболело ухо. И боль в затылке появилась. Ватой заложило было легче. Потом стало ощущение как будто в ухо попала вода. И боль в левом затылке ухе и давление у глаза. В течении дня дискомфорт с лева, потом шея стала неметь, муражки и левая рука как будто немеет. Пошла на мрт. Как все страшно?что предпринимать? Начиталась. Сейчас кажется как будто мутить начинает.


Лаптева Л. И.

Терапевт
г. Можайск

Запись оффлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
21.06.2026 07:56

Здравствуйте. Менингиома - это опухолевидное образование состоящее из оболочки мозга, остеома - это опухолевидное образование из костной ткани. Размер небольшой, нужна консультация нейрохирурга. Киста шишковидной железы - это полое образование, заполненная жидкостью (ликвором) - тоже нужна консультация нейрохирурга.

закрыт   Вопрос №739451 получен ответ (1)20.06.2026 19:54

Ребенку 4 месяца. Гемангиома появилась с 2 -х недель после рождения .Пили порошки с апреля месяца анаприлин (пропранолол.)3мг на кг Недавно мы получили сироп гемангиол . Педиатр назначил пить в дозировке 2мг на кг . Я не очень доверяю нашему педиатру , к сожалению он ошибается часто . Я хотела бы узнать ,нам продолжать пить сироп так же 2мг на кг , как назначил педиатр или пить как и порошки 3 мг на кг


Воронцова М. А.

Детский эндокринолог
г. Москва

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
22.06.2026 17:57

Здравствуйте. Пропранолол обычно используется в терапии инфантильной гемангиомы , и чаще всего именно в поддерживающей дозе 2 мг/ кг/ в день. Большинство малышей получают лечение именно в этой дозировке). Не установлено никакой разницы в эффективности между дозами 2 мг/ кг/ день и 3 мг/ кг / день, но риск побочных эффектов был выше при более высокой дозировке. Кроме того более высокая доза ( 3 мг/кг/день) не снижает частоты рецидивов после окончания лечения ( есть исследования). А вот на старте перорального приема пропранолола до 10- недельного возраста ( у вас с 2- х недель) доза 3мг/ кг/ день ассоциирована с успехом лечения. Доза Гемангиола в сиропе не должна оставаться прежней при переходе с аптечного порошка пропранолола ( то есть нельзя заменять препараты 1:1). В них различная концентрация действующих веществ. Поэтому перерасчёт дозировки строго на каждый кг фактического веса ребенка в 2 приёма. Количество в мл в шприце должен был расписать ваш педиатр.

закрыт   Вопрос №739449 получен ответ (1)20.06.2026 17:40

Здравствуйте. Меня беспокоит следующее: не принимаю душ уже больше полугода, ем раз в сутки, много сплю, ничего не делаю. Режим дня нарушен. Не могу даже сама себя обслужить: ни приготовить, ни элементарно помыться. Всё кажется непосильной задачей, тяжело делать, не могу себя заставить. Такое состояние у меня уже последние три года. Плюс есть навязчивые мысли, которые давно, и тревожность. Также гемоглобин ниже нормы, есть анемия (последний раз, три года назад, был 101. HGB = 101, MCH = 24.4, MCHC = 268, ферритин 25.2, сывороточное железо 25.0. Принимала Феррум-лек месяц по назначению врача, но сил как не было, так и нет, слабость сильная. Просыпаюсь уже уставшая, как овощ). Пульс тоже скачет (130-150). Знакомый врач посоветовал Кветиапин 100 мг (1/4 на утро и обед, 1/2 вечером) длительностью в год, мексидол 250 мг и пикамилон 50 мг на два месяца. Верна ли подобрана схема лечения? Подскажите, что с этим делать


Пугин В. В.

Психиатр
г. Нижний Новгород

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
22.06.2026 15:01

Приветствую вас, состояние похоже на депрессию (умеренная или тяжелая), но сложно сказать, но она есть. Я бы рассматривал назначение антидепрессантов из группы СИОЗС (Сертралин, Флуоксетин и тд) под прикрытием противотревожных препаратов (Гидроксизин, Алимемазин и тд), терапия минимум на год. Та терапия что есть депрессию не вытянет. Сходите на очный прием психиатра и станет легче (не сразу, но станет). Удачи в терапии, психиатр Пугин В.В.

закрыт   Вопрос №739447 получен ответ (1)20.06.2026 16:57

здравствуйте, неделю назад ушибла ногу думала растежение связок голеностопного сустава но оказывается нет, когда я хожу кость слева не болит в целом могу наступать на ногу а когда при ходьбе сгибаю ногу очень сильная боль ниже большого пальца (прикрепила фотографию где обведино красным там и болит) родители сказали что заживет само и не хотели меня


Пастель В. Б.

Ортопед
г. Саратов

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
20.06.2026 23:00

Здравствуйте. В этом месте проходит сухожили разгибатели 1 пальца стопы. Видимо произошло растяжение этого сухожилия или непосредственный ушиб этого места. Что делать: дать покой, для уменьшения амплитуды разгибания пальца забинтовать эл.бинтом, чтобы уменьшить амплитуду движения. Местно долобене гель 3-4 раз в день в течении недели. Если боль останется идти с родителями на прием к травматологу по месту жительства. Удачи!

закрыт   Вопрос №739445 получен ответ (1)20.06.2026 15:48

Жене на последних сроках беременности ставили прекламсию и выписали допегит. Сейчас после родов давление периодически поднимается. Подскажите, пожалуйста, альтернативу допегиту, а то в аптеках его не найти. И чтобы можно было при грудном вскармливании принимать


Ратчина С. А.

Кардиолог
г. Тольятти

Запись оффлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
23.06.2026 10:39

Добрый день!
Нифедипин пролонгированного действия (кордафлекс ретард) можно, пока что находитесь на грудном вскармливание.
Дозировка подбирается индивидуально, учитывая цифры артериального давления.
Для ее корректного подбора лучше обратиться к терапевту по месту жительства с дневником артериального давления.

закрыт   Вопрос №739439 получен ответ (1)20.06.2026 13:21

Здравствуйте! Ребенку 3 месяца, находилась в тазовом предлежании, поставили риск дисплазии. Прикрепляю фото узи в 1 месяц и рентген в 3 месяца.


Пастель В. Б.

Ортопед
г. Саратов

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
20.06.2026 13:57

Здравствуйте. Чтобы дать оценку рентгенограмме надо видеть описание снимка, где указаны ацетабулярные углы, также надо знать пол ребенка. Выложите все в чате.

закрыт   Вопрос №739437 получен ответ (2)20.06.2026 11:41

Здравствуйте. Ребенку 7 лет, при осмотре ортопедом был поставлен диагноз "вальгусные стопы", помимо этого ребенок при ходьбе косололапит, заворачивая правую стопу внутрь. Назначение: ортопедические коврики, ортопедические стельки и гимнастика. Вопрос: безопасно ли ребенку, при текущем диагнозе, заниматься бальными танцами в чешках и в специальной танцевальной обуви на каблуке?


Литвиненко С. Г.

Ортопед
г. Пермь

Запись оффлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
23.06.2026 12:24

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Похоже, что у ребенка вальгусное плоскостопие и возможно после 10 лет оно частично купируется.
Вальгусное плоскостопие (плосковальгусная деформация) у детей — это нарушение формы стопы, при котором ее свод снижается, а пятка и пальцы отклоняются наружу, образуя Х-образную форму ног.
Это частая патология, проявляющаяся заваливанием стопы внутрь и быстрой утомляемостью при ходьбе. Но сейчас надо лечить.
Основное это подбор стелек в обувь или даже если есть возможность, то использование ортопедической обуви (ФПП по ОМС или частный ортезист). Еще есть неплохой метод лечения - разбрасывают детские кубики (деревянные, 3х3х3 см (с детскими картинками)) по полу и ребенок должен по ним походить 3-5 минут . И так 3-4 дня в неделю. Очень эффективный способ укрепления свода и апоневроза стопы. У нас в Областном детском реабилитационном центре "Подснежник" длительное время использовали эту методику и результаты отличные. Многим детям даже нравится. Занятия бальными танцами не прерывайте, они тоже очень полезны для стопы. По поводу обуви на каблуке оптимально проконсультироваться с ортезистом из ФПП (федеральное Протезное предприятие). Всего доброго.


Пастель В. Б.

Ортопед
г. Саратов

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
20.06.2026 12:39

Здравствуйте. Занятия танцами в чешках могут усилить плоскостопие у ребенка. Поэтому если невозможно заниматься в обуви с супинаторами надо подумать о смене вида спорта. Здоровья вашему ребёнку!

закрыт   Вопрос №739433 получен ответ (1)20.06.2026 10:19

Здравствуйте. Никогда не было проблем по гастроэнтерологии. Никаких жалоб. Пошла на узи жкт по направлению эндокринолога (общее обследование для планирования программы по снижению веса, ожирение 1 степени после 2 родов, вес не уходит). Согласно результатов ультразвукового исследования заключение следующее: УЗ-признаки диффузных изменений печени и поджелудочной железы с увеличение размеров поджелудочной железы.


Смирнов Ю. Ю.

Гастроэнтеролог
г. Москва

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
21.06.2026 14:39

Здравствуйте!

• При ожирении формируется жировая дистрофия печени которая проявляется у Вас диффузными изменениями в печени, увеличением её эхогенности. Такой же процесс затрагивает часто поджелудочную железу. Воспалительные процессы в поджелудочной железе приводят к изменению её структуры, могут приводить к увеличению размеров поджелудочной железы, (как небольшое увеличение головки поджелудочной железы в Вашем случае).

• Что Важно, и что очень хорошо: у Вас нет признаков объёмных образований в поджелудочной железе, нет признаков нарушения оттока панкреатических ферментов (нормальные размеры Вирсунгова протока). Поводов для волнения у Вас нет.

• Тем не менее. Лучше сделать максимум для исключения рисков. Рекомендую Вам, спокойствия своего ради:
- выполнить КТ / МРТ холангиопанкреатографию с внутривенным введением контраста (перед исследованием сдайте анализ крови на креатинин).
- сдайте панкреатическую эластазу в кале;
- сдайте онкомаркеры: СА 242, СА 19-9, РЭА.
- После дообследования – консультация гастроэнтеролога.

• Для контроля состояния печени, ввиду её жировой дистрофии:
- сдайте биохимию крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, Креатинин, Мочевая кислота, Общ. и Пр. Билирубин),
- ФИБРОМАКС (максимально информативный анализ крови, заменяющий биопсию печени);
- общий развернутый анализ крови, общий анализ мочи, копрограмму.
- После дообследования – консультация гастроэнтеролога.

Берегите себя!

закрыт   Вопрос №739431 получен ответ (1)20.06.2026 08:37

Поставили диагноз эрозивный бульбит. Какое лекартво лучше всего пить что пропала тошнота по утрам. .


Смирнов Ю. Ю.

Гастроэнтеролог
г. Москва

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
21.06.2026 18:42

Здравствуйте, Алексей!

• Сначала надо точно установить диагноз, а после этого проходить комплексное лечение, а не пытаться лечить отдельные симптомы-проявления.
Поэтому, сначала сдайте анализ кала на антиген ХБ Пилори, анализы крови на Пепсиноген-I, Пепсиноген-II, Гастрин (баз.) и Гастрин (стим.).

• Начинайте лечение:
1. Щадящий вариант рациона питания. С механическим и химическим щажением, Безглютеновый рацион. Ограничиваются острые приправы, закуски, пряности. Пища готовится на пару, в отварном виде, в протертом и непротертом виде. Ритм питания дробный, 5-6 раз в день. Снизить содержание жира (сливок, сливочного масла, жирной рыбы, свинины, гуся, утки, тортов). Избегать раздражающих продуктов (соки цитрусовых, томаты, кофе, чай, шоколад, мята, лук, чеснок). Снизить разовый объём пищи. В течение 3-х недель все овощи и фрукты принимать только в приготовленном виде.

2. Соблюдение режима труда, питания, отдыха, сна. При физических нагрузках: избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении, не поднимать тяжести.

3. Спать с приподнятым головным концом кровати на 15 см (подушки этого не заменяют), желательно, на левом боку.

4. Не есть перед сном (последний раз в сутки за 1,5-2 часа до сна), не ложиться в течение 40 минут после еды.

5. Избегать тесной, сдавливающей живот одежды, тугих поясов.

6. Избегать запоров.

7. Caps. Rabeprazoli. Рабепразол 0,02 г («Рабиет»). Внутрь по 1 капсуле х 1 р/день, утром, перед приёмом пищи (принимать за 40 минут до еды). В течение 3 недель. Начать приём препарата сразу после сдачи анализа кала на антиген Хеликобактер Пилори.

8. Susp. Algeldrati. Альгинат 0,525 г ("Гевискон саше") - внутрь, по 1 пакетику х 3-4 раза в день до основных приёмов пищи. (принимать 4 недели)

9. Susp. "Alfasoxx". "Альфазокс" пакетики по 10 мл. Внутрь, по 1 пак. после основных приемов пищи (принимать через 40 минут после еды) 3 раза в день + перед сном на ночь, в течение 4-х недель. После приёма препарата не есть, не пить 2 часа.

10. Tab. Rebamipidi. Ребамипид по 100 мг («Ребагит» / «Гастростат»). Внутрь по 1 таблетке 3 раза в сутки, запивая небольшим количеством воды, в течение 8 недель.

11. L-Глутамин (Solgar). Принимать внутрь, по 1 таб 1000 мг х 1 р/сутки во время еды, в течение 8 нед.

12. Проходить терапию под контролем гастроэнтеролога. При выявлении ХБ Пилори Вам будет назначена эрадикационная терапия, изменится схема терапии.

Берегите себя!

закрыт   Вопрос №739430 получен ответ (1)20.06.2026 08:32

Здравствуйте,Можете расшифровать анализы крови сказать норма или что то не в пределах нормы, спасибо.


Пастель В. Б.

Ортопед
г. Саратов

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
23.06.2026 06:52

Здравствуйте. Вы и сами можете дать оценку своим показателям сбоку стоит норма. Все показатели а норме, за исключением СОЭ у женщин она допустима до 15 мм,/ч, у вас незначительно повышена. Но в каждой лаборатории свои нормы. На бланке норма не указана, поэтому советую обратиться в лабораторию и уточнить норму этого показателя у них. Повышение может быть как результат перенесенной инфекции или ещё еа4ого- то воспалительного процесса. Удачи!

закрыт   Вопрос №739428 получен ответ (1)20.06.2026 06:12

Здравствуйте.можете прокомментировать результаты? У меня вопрос про ТТГ почему нет рефен значений чтобы понимать что мой результат входит в рефен границу И т4 свободный мой результат 9,1 ,а рефен знаечение идет от 8,9 …. И получается у меня чуть выше от рефен значения на 0.2


Воронцова М. А.

Детский эндокринолог
г. Москва

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
20.06.2026 20:15

Здравствуйте. На бланке анализа нет референса для ТТГ, но эти нормы знает доктор для каждого индивидуального случая в контексте заболевания или беременности.
Ваш показатель ТТГ 1,3 мЕд/л (при норме от 0,4-4,0), св.Т4 9,1 пмоль/ л- низконормальный - эутиреоз. Функция щитовидной железы сохранена.

закрыт   Вопрос №739427 получен ответ (1)20.06.2026 03:51

Здравствуйте,подскажите пожалуйста вы занимаетесь лечением хейлита?Сил уже нет ни каких😥у меня после стоматол.чистки зубов облезла кожа на нижней губе,когда мажу губы мазями,гелями,бальзамами(их было сотни:горм,метил.,пурелан,липобейз,пантенол,бепантен,облепиха и т.д.)кожа даже если и начинает отрастать то сразу сползает от мазей,кремов и бальзамов,а если ничем не мажу то кожица отрастает очень жёская и постоянно шелушится и облазит(немного помажу чем нибудь сразу тоже слазит),фгдс,колоноскопия,узи брюш-норма.Витамины какие только не пила:ферумлек,группы В,аевит,д,но так ничего и не помогло.Самое не приятное,дерматолог сказал попробывать сидеть на жёской диете:сладкое,мучное,острое,солёное я и так вешала 45,а теперь и во все 40кг.,скоро ехать в отпуск,а мне ничего есть нельзя,ещё на нервах из за этого начила курить сигареты(год не курила) и теперь очень боюсь рак губ от того что нет кожицы🤦‍♀️


Володина Л. Н.

Онколог
г. Рязань

Запись оффлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
21.06.2026 15:42

Мария, здравствуйте! Онкологи не занимаются лечением хейлита. Вам нужен стоматолог или дерматолог. Удачи и здоровья!

закрыт   Вопрос №739422 получен ответ (1)19.06.2026 22:52

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли данное образование, найденное на УЗИ быть злокачественной опухолью или метастазами? Могут ли они тоже подходить под такое описание? Около месяца назад на УЗИ неожиданно обнаружилось образование в правой доли


Володина Л. Н.

Онколог
г. Рязань

Запись оффлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
21.06.2026 15:44

Марина, здравствуйте! По описанию картины УЗИ на злокачественное новообразование (первичную опухоль или метастаз) не похоже.

закрыт   Вопрос №739418 получен ответ (1)19.06.2026 20:44

Здравствуйте,меня зовут Анастасия мне 17,у меня такая проблема Справа на шее две подвижные шишки одна примерно 3см а другая 1,5, подвижные и безболезненные Увеличение подчелюстных лимфоузлов, надключичные, заушные увеличены справа и безболезненные Слабость и сонливость около двух недель Месяц назад был сдан общий анализ крови, все было в норме только гемоглобин был немного повышен, на момент сдачи анализов шишек не было Начали появляться синяки на бёдрах каждый день без травм и ударов жёлтого цвета, пропадают спустя неделю Что это может быть Есть ли риск что это может быть злокачественное, переживаю


Володина Л. Н.

Онколог
г. Рязань

Запись оффлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
19.06.2026 20:54

Анастасия, здравствуйте! Увеличение лимфоузлов бывает после различных инфекций. Это называется реактивная гиперплазия лимфоузлов. Но бывают и другие причины. Полагаю, что есть смысл повторить общий анализ крови (обязательно с лейкоцитарной формулой) и очно показаться для начала педиатру, а уж он определит, куда Вас направить дальше для уточнения диагноза.

закрыт   Вопрос №739411 получен ответ (1)19.06.2026 17:24

Нужно ли показывать эту родинку онкологу или дерматологу? Пару лет назад ее не было. Появилась на мизинце левой ноги


Володина Л. Н.

Онколог
г. Рязань

Запись оффлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
19.06.2026 20:50

Нужно сходить на очный приём к дерматологу и сделать дерматоскопию. Потом будет ясно - нужна ли очная консультация онколога

закрыт   Вопрос №739406 получен ответ (1)19.06.2026 14:54

Добрый день! Подскажите, пожалуйста по заключению этого МРТ, что с коленом? Ждать записи к врачу еще неделю.


Пастель В. Б.

Ортопед
г. Саратов

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
19.06.2026 21:10

Здравствуйте. Данные любого исследования надо сопоставлять с жалобами, историей болезни, осмотром! Можно предположить, что была травма коленного сустава. Описано повреждение кости, связок и менисков. В такой ситуации начинать надо с осмотра травматолога. После травмы показана полная фиксация сустава задней гипсовой лонгетой или жёстким тутором сроком на 3-5 недель а зависимости от степени повреждений на рентгенограмме и МРТ. МРТ в остром периоде после травмы может быть недостоверной из за отека и крови в мягких тканях сустава, поэтому не желательно повторить через месяц после травмы и сопоставить опять же с осмотром травматолога. Это работает только в такой последовательности..

закрыт   Вопрос №739405 получен ответ (1)19.06.2026 14:40

Здравствуйте у меня такая проблема , все началось два месяца назад , по началу были панические атаки которые появлялись без причины , я начал просыпаться посреди ночи и начинал трястись , начал часто ходит в туалет по маленькому , в душных помещениях начал чувствовать дискомфорт в груди и начинала кружиться голова , потом через месяц у меня сильно поднялось давление до 150/100 пульс в покое был 100 приехала скорая помощь , дала под язык анаприлина сказали что у меня тахикардия и посоветовали обратиться к эндокринологу , пришел к терапевту сдал анализы крови у меня лимфоциты 51% гемоглобин 178 ЩФ 170 эритроциты 5.56 сдал узи щитовидной железы у меня общий объем 8.6 , одна доля больше другой в два раза , все это было у меня два месяца , буквально неделю назад у меня появилось сильное жжение в груди болей в частях тела не было , оно было у меня около 5 часов и потом прошло , на данный момент я чувствую дискомфорт в груди и кружится голова но давление у меня в норме мерю каждый день тонометром , отдышки нет болей в сердце нет , также начал замечать в жарких помещениях у меня появляются розовые пятна на ладонях в прохладе исчезают , врач скорой сказал возможно у меня тиреотоксикоз средней тяжести , на ЭКГ у меня нашли ФРРЖ но спортом я не занимаюсь , я сказал об этом врачу скорой он мне сказал что это гормоны , у меня в роду у всех проблемы с щитовидной железой , мне с детства трудно набирать вес , после еды ощущаю жар и слабость , сейчас все утихло но чувствую постоянную слабость


Воронцова М. А.

Детский эндокринолог
г. Москва

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
21.06.2026 14:24

Здравствуйте. Чтобы оценить функцию щитовидной железы ( есть ли тиреотоксикоз? И он не бывает средней степени тяжести , он либо есть, либо нет); необходимо сдать анализы на тиреоидный профиль-ТТГ, свободный Т4 и Т3. Очень часто под "маской" сердечно- сосудистых состояний ( тахикардия, чувство жара, потливость )может быть неблагополучие с щитовидной железой. Этот анализ даст сразу понимание виновата ли щж и в какую сторону диагностики двигаться дальше. С чем был связан у Вас эпизод панической атаки. И кстати, неважно как она выглядит на УЗИ (одна доля больше другой или она маленькая по объему или что-то ещё), главное как она работает.
Поскольку уже прошло не мало времени, стоит с данными анализа на тиреоидный профиль обратится очно к эндокринологу. Не болейте!

закрыт   Вопрос №739401 получен ответ (1)19.06.2026 12:50

Здравствуйте! Ситуация: девочка 13 лет, с 4 лет теряет сознания до 12 дня каждые 5-6 месяцев. последний раз теряла в возрасте 11 лет. сделаны все обследования, все нормально. в возрасте 12 лет эндокринолог поставил диагноз инсулинорезистентность. через 4 месяца после установки диагноза стало становится плохо каждые 4-5 дней(тоже до 12 дня) постоянно одно и тоже: за пару минут до предобморочного состояния начинает замедлятся, «тупить», далее резко темнеет в глазах и теряет координацию, шумит в ушах. первое, что делает ест сладкое(сок, сладкое печенье, вафли, сахар) и спустя 20 минут становится хорошо. стали мониторить сахар глюкометром accu chek instant 4-6 раз в день на протяжении 5 дней. на фото прикрепила отчет. в отчете виден скачок сахара 16,5 , но это произошло после сбалансированного обеда и смузи из кефира, маленького кусочка дыни и малины. спустя пол часа стало плохо, померили сахар-16,5 моментально перемерили-9,2 через пару минут-7,8 Прошу посмотреть отчет и сказать, нужно ли продолжать мониторить?


Воронцова М. А.

Детский эндокринолог
г. Москва

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
20.06.2026 21:51

Здравствуйте. У девочки 13 лет может иметь место пубертатная инсулинорезистентность (половое развитие сопровождается снижением инсулиновой чувствительности и как следствие формирование ИР, а также повышением уровней глюкозы. В отличие от истинной пубертатная ИР не требует терапии и исчезает на поздних этапах полового развития самостоятельно. Проблема диагностики ИР - вариабельность тощаковых значений. Достоверным является измерения НЕ по глюкометру (поскольку вероятность погрешности высока), а лабораторно. Проведение ОГТТ. Для уточнения прогноза развития ИР необходимы продолжительные динамические исследования.
Предобморочное состояния/ обмороки происходят на фоне гипогликемии, поэтому появляются характерные симптомы у ребёнка, которые она купирует соком. Постпрандиальные показания ( после еды) сахара крови соответственно повышаются, но в некоторых точках в вашем отчёте они слишком высокие, такого не должно быть. И измерять сахар крови после еды нужно через 2 часа, чтобы пик действия инсулина совпал. Смысла в мониторировании сахара крови по глюкометру нет. Необходимо доообследование (глюкоза крови натощак в нескольких точках с минимальным интервалом в 10-15 минут трижды, гликированный гемоглобин, С- пептид, СРБ). Всё должен решать очный доктор, исходя из анамнеза и осмотра

закрыт   Вопрос №739398 получен ответ (1)19.06.2026 11:14

3 марта обнаружила что мой ттг упал до 0.180, был тремор, странное ощущение в организме, тревожность. По рекомендации эндокринолога начала пить тирозол. На узи щитовидки было все нормально, и т3 и т4 также в норме. Принимала тирозол 5 мг в день, утром пол таблетки 2,5 и в обед пол таблетки 2,5. К апрелю ттг поднялся на 0.269. Но по совету эндокринолога я должна была перейти на пол таблетку на 1 день. Перешла 16 мая. 16 июня сдала анализы, ттг уже повышен 5,84. т3 и т4 в норме но на нижней границе нормы. К эндокринологу я могу попасть только через 10 дней. Нужно ли мне продолжать лечение с тирозолом до приема? Как будто бы нужно завершать лечение, так как у меня сейчас наоборот ттг поднялся, и боюсь что будет хуже, но в интернете пишут что ни в коем случае нельзя самостоятельно завершить прием тирозола, верно ли?


Воронцова М. А.

Детский эндокринолог
г. Москва

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
20.06.2026 10:07

Здравствуйте. Сложно дать рекомендации как действовать только по цифрам ТТГ. Какой у Вас клинический диагноз? Что в анамнезе? На ТТГ 0.180 при нормальных уровнях св.т3 и т4 не назначают тирозол! Создаётся ощущение, что препарат был назначен на цифру ТТГ. Но он мог быть ниже референса ( 0,4-4,0) по другим причинам. Сейчас у Вас повышен ТТГ при снижении свободных фракций это гипотиреоз на фоне медикаментозной терапии тирозолом. Нужно отменить тирозол.

закрыт   Вопрос №739392 получен ответ (1)19.06.2026 08:48

Ответьте пожайлуста на вопрос,это не только урология. У меня много хронических болезней хронический простатит с кальцинатами,поверхостный гастрит,хронический панкреатит,сейчас после операции еще кишечные спазмы и боли ,и удаление полипов в кишечнике было,также Рассеный склероз . Как мне всю жизнь питаться и какую диету соблюдать с такими болезнями?


Астанина И. А.

Врач УЗИ
г. Одинцово

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
19.06.2026 12:14

Здравствуйте! Принципы питания: 1) Режим приема пищи дробный 5 раз в день 2) употребление питьевой воды и минеральной (Стэлмас, Ессентуки любой номер, Боржоми) 25 мл на 1 кг веса тела, летом можно увеличить. 3) не употреблять избыточно соленые и острые продукты. Необходимо рассчитать КБЖУ с помощью онлайн-калькулятора КБЖУ (желательно выбрать калькулятор, где можно вести пищевой дневник и есть калькулятор калорийности готовых блюд). В рацион включать: рыбу/морепродукты 5-6 раз в неделю, мясо ежедневно, молочные продукты (творог, молоко, кисломолочные напитки – ряженка, кефир, йогурт, ацедофилин, сыр), яйца – до 2 штук в день, овощи около 500 гр ежедневно, фрукты около 400 гр ежедневно, орехи, семечки не менее 30 гр в день. Крупы, хлеб и жиры в соответствии с границами КБЖУ. Важную роль играют витамины Д, В 12, В1, В6, Омега 3, поэтому для определения их уровня необходимо сдать анализ крови на данные витамины и липопротеиды высокой плотности (ЛПВП). При выявлении низкого уровня принимать в виде БАД. Избавиться от вредных привычек. Избыточный вес так же негативно влияет на течение данных заболеваний. При невозможности контролировать соотношение физической нагрузки и принимаемых ккал можно использовать технологические устройства – умные браслеты типа Healbe Gobe-2. Данный браслет определяет соотношение потребляемых и потраченных калорий, измеряет пульс, уровень стресса и даже качество сна, контролирует питьевой режим, что немаловажно для работы нервной системы. Данные обновляются каждый час-два, это позволит быть более дисциплинированным, не пропускать приемы пищи, употреблять достаточное количество воды, корректировать физическую нагрузку и количество потребляемых ккал. Рекомендации по уровню физической нагрузки Вам должен дать лечащий врач

закрыт   Вопрос №739389 получен ответ (1)19.06.2026 04:06

Здравствуйте, скажите пожалуйста ребёнку годик. Был перелом малой берцовой кости в мае. Ходили в гипсе, потом в ортезе. Один врач сказал что плохо срастается, другой сказал что всё хорошо. Ребёнок бегает, на ножку наступает, жалоб нет никаких. Скажите пожалуйста прививки можно ставить ребёнку, или через какое то определённое время?


Пастель В. Б.

Ортопед
г. Саратов

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
19.06.2026 06:56

Здравствуйте. Отвода для прививок по перелому у вас быть не должно. Окончательно этот вопрос будет решать ваш педиатр.

закрыт   Вопрос №739388 получен ответ (2)18.06.2026 22:56

Около года назад заметила шишку над коленкой, когда легла на пол , поняла что то мешается , не придала этому значения, забыла про нее , время шло , коленка болела периодически, но как то даже не связывала с шишкой этой и даже не вспоминала , шишка увеличилась , стала напрягать немного , несколько дней назад начала болеть , особенно по ночам ноет , врач отправил


Пастель В. Б.

Ортопед
г. Саратов

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
19.06.2026 06:54

Во первых Здравствуйте.!!! Во вторых - похоже на опухоль, возможно остеобластокластома.. Для уточнения необходимо сделать МСКТ с результатом к ортопеду и онкологу. Удачи!


Литвиненко С. Г.

Ортопед
г. Пермь

Запись оффлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
21.06.2026 11:15

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. Вам надо посетить местного онколога, он уже запустит механизм обследования и лечения. Онколог — это врач, специализирующийся на диагностике, лечении и профилактике доброкачественных и злокачественных опухолей (рака). Он ведет пациента на всех этапах: от выявления новообразования и назначения анализов до подбора терапии (химио-, лучевая, таргетная), проведения операций и реабилитации. По одним снимкам ставить такой диагноз - несерьезно. Существует аксиома - если есть новообразование , то его надо удалить и исследовать гистологически (либо если оно неактивно (то есть доброкачественное и не растет), то хотябы доказать его неактивность по КТ или МРТ). Так как никто не может дать 100% гарантии, что там нет зла. Только гистологическое исследование может на это ответить. Всего доброго.

закрыт   Вопрос №739381 получен ответ (1)18.06.2026 18:52

У меня на 4 зубе сверху переодонтит(киста). Врач сказала,что киста не сильно большая и можно попробовать вылечить. Зуб до этого лечили пастой(пульпит). Врач вычистила мне все каналы,промыла и тд. и тп. И поставила временную пломбу. Прописала антибиотик пропить неделю по 1 таблетке в день. Я все сделала. Сказала она мне ходить 2 недели. В 1 день зуб болел,но ближе к ночи уже прошел и все,перестал. Примерно через 10 дней зуб начал болеть. Боль будто внутри(давяще-ноющая,средняя) Врачу рассказала,сделали еще кт- там ситуация все та же,киста какая была такая и осталась. Она постучала по зубам-боль будто в соседнем,НО ОН АБСОЛЮТНО ЗДОРОВ. И на кт посмотрели,и так-зуб здоровый. Что может болеть? Что делать дальше? Лечить или вырывать? И почему боль?Зуб этот мне делали под микроскопом. До основной пломбы не дошло. На холодное никакие зубы не реагируют,на этой стороне эти 2 недели я ничего не ем.И смогу ли я дальле продолжить лечение в гос.поликлинике,а не в платной? Может его лучше вырвать? Я не болела и не простывала за это время


Асанов В. К.

Стоматолог-хирург
г. Москва

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
19.06.2026 21:21

Не торопитесь удалять этот зуб. Лечение кисты – процесс не одного месяца. Порой, перед постоянным пломбированием, нужно несколько раз поменять лечебную пасту, с промежутками в 2-3 недели. Только после получения данных об улучшении процесса (киста стала уменьшаться в размерах + отсутствуют болевые ощущения) можно пломбировать постоянным материалом. Период наблюдений за полным восстановлением кисты после пломбирования до 2-х лет. Это немалый срок, но Вы сохраняете зуб, который находится в зоне улыбки.

Насчет микроскопа: увеличение не дает 100%-ной гарантии результата. Многое зависит как от вашего иммунитета, так и от навыков врача. Микроскоп - лишь инструмент, при грамотном использовании повышающий шанс успешного лечения.

Продолжить лечение в государственной поликлинике можно, но важно понимать: там мало времени для сложного лечения кист у докторов. Только если будете обращаться в отделение платных услуг.

закрыт   Вопрос №739379 получен ответ (2)18.06.2026 18:18

Скажите пожалуйста что это на рентгене остеомиелит? Была операция 3 месяца назад опухшая и горячая лодыжка все время очень переживаю


Литвиненко С. Г.

Ортопед
г. Пермь

Запись оффлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
20.06.2026 12:02

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что у вас металлоз. Металлоз – это патологическое состояние, возникающее при попадании металлического инородного тела в ткани организма или при его длительном нахождении, что приводит к пропитыванию тканей организма элементами металла, похожими на ржавчину. Это похоже на вялотекущую аллергию на металл. Поэтому и нога горячая. Оптимально через 2 месяца удалить металл. Стояние отломков после операции не плохое. Всего доброго.


Пастель В. Б.

Ортопед
г. Саратов

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
18.06.2026 19:27

Во первых здравствуйте!!! Во вторых нет на остеомиелит по снимку не похоже, а вот по фото шва пока непонятно. Остаётся только наблюдать. Латеральная лодыжка очень остеопорозная и если есть подозрение на воспаление, то не там где вы обвели, а в самом низу наружной лодыжки. Пока остаётся только ждать сращения. Употребляйте а пищу больше белка и продукты богатые кальцием, остеогенон по 2 капс. в день в течение месяца . Удачи!

закрыт   Вопрос №739376 получен ответ (1)18.06.2026 16:09

Здравствуйте. Дочь 17 лет, обращает внимание на частое урчание в животе, сдали анализ хеликобактер в норме, уреазный тест дыхательный тоже в норме, молочное исключили из-за лактозной непереносимости. Подскажите пожалуйста, что ещё необходимо пройти


Смирнов Ю. Ю.

Гастроэнтеролог
г. Москва

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
18.06.2026 19:19

Здравствуйте!

• Так как выявлена лактазная недостаточность, то надо чётко соблюдать безлактозное, безглютеновое питание, желательно с ограничением быстрых углеводов (для уменьшения метеоризма).

o Что такое безлактозное питание?
- Это никак не отказ от молочных продуктов! Они нужны нам как основной источник Кальция (для здоровья костей, зубов, волос, для многих обменных процессов в организме). Поэтому нужно не отказываться от молочных продуктов, а принимать их (можно даже без ограничений), но с одним обязательным условием - ОДНОВРЕМЕННО с КАЖДЫМ их приёмом нужно принимать по 2 капс. «Лактазара» (для взрослых).

- С КАЖДЫМ приёмом молочных продуктов, содержащих МНОГО лактозы (молоко, мороженое, мягкий сыр, творог, сметана, сливки) – надо принимать ОДНОВРЕМЕННО по 2 капс. «Лактазара» (для взрослых).

- при приёме МАЛО-лактозных продуктов (твёрдый сыр, йогурт, кефир, ряженка) – обычно «Лактазар» не нужен (должно хватать собственного фермента). Принимаете эти продукты без фермента, но наблюдаете за совой 1,5 часа. Если нет никаких проявлений лактазной недостаточности – вздутия, бурления, спазмов животе, диарейных проявлений, то запоминаете этот бренд молочки, именно его себе покупаете. Если хоть что-то беспокоит из вышеуказанного – принимаете с такими продуктами всегда ОДНОВРЕМЕННО по 1 капс.»Лактазара» (для взрослых), с КАЖДЫМ их приёмом.

- почти в 70% всех лекарств и БАДов есть Лактоза. (Например, Но-Шпа, Линекс, Тримедат, Энтерол, Необутин и т.д.). Это то же самое, что принимать молочный продукт. Поэтому: 1) перед покупкой лекарства / БАДа всегда уточните в их инструкции есть ли там лактоза, замените препарат на безлактозный; 2) в аптеке можете попросить провизора / фармацевта продать Вам аналог нужного Вам препарата, но не содержащего Лактозу; 3) можно принимать препараты с Лактозой (если их нечем заменить безлактозным), но, только ОДНОВРЕМЕННО с 2-мя капс. «Лактазара» (для взрослых) в КАЖДЫЙ их приём. От препаратов, содержащих более 300 мг Лактозы лучше воздержаться. (например., в Ново-Пассите до 800 мг Лактозы).

o Что такое безглютеновое питание? (глютен поддерживает все воспалительные заболевания в организме, например, поддерживает отёк всей тонкой кишки, характерный для Лактазной недостаточности).

- откажитесь (или уменьшите кратность приёма таких продуктов до 1 раза в 3 недели) от всех продуктов, содержащих глютен (от всего, сделанного из пшеницы, ячменя, овса, ржи) – от хлебобулочных, макаронных изделий, пива, крепкого алкоголя.

- что не содержит глютен, что можно принимать: рис, гречку, пшенку, амарант, киноа, картофель, рисовую и гречневую лапшу, амарантовые и кукурузные лепешки, кукурузу.

o При приёме продуктов, лекарств, БАДов, содержащих Лактозу, принимайте КАЖДЫЙ раз, ОДНОВРЕМЕННО по 2 капс. «Лактазара» (для взрослых).

o При спазмах и вздутии живота принимайте «Метеоспазмил» по 1 капс х 3 р/ день, до еды, в течение 2-3 дней.

• Что еще необходимо сделать, чтобы исключить (кроме имеющейся Лактазной недостаточности) другую патологию, провоцирующую вышеуказанные проявления:
- сдайте анализ кала на фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь;
- сдайте анализ кала на панкреатическую эластазу;
- сдайте анализ крови МСММ на микробиоценоз кишечника по Осипову /тонкий кишечник/;
- сдайте копрограмму, общий анализ крови /развёрнутый/ и общий анализ мочи;
- сдайте анализ кала на токсины А и В клостридий диффициле;
- если есть диарейные проявления, то ещё сдайте: 1) анализ кала ПЦР на простейших и гельминты; 2) сдайте анализ кала ПЦР на острые кишечные инфекции (Salmonella spp./Shigella spp./Campylobacter spp./Adenovirus F/Rotavirus A/Norovirus 2/Astrovirus);

После дообследования – консультация гастроэнтеролога.

Берегите себя!

закрыт   Вопрос №739373 получен ответ (1)18.06.2026 13:59

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, КОРДАРОН можно резко прекратить применять? А бисопролол продолжать принимать. Врач кардиолог сказал на приёме прекратить принимать КОРДАРОН оставить только бисопролол. И через 2 недели зделать ЭКГ. К этому кардиологу пришла на прием первый раз. У меня вопрос можно ли действительно так как кардиолог говорит резко прекратить принимать КОРДАРОН? Меня пугает то что врач кардиолог молодой и впервые у него на приёме. Вот и не знаю как мне поступить делать так как говорит врач кардиолог и прекратить прием КОРДАРОНА и через 2 недели сделать ЭКГ, может Вы подскажите как поступить? Кардиолог сказал нужно уходить с КОРДАРОНА у него много противопоказаний.


Ратчина С. А.

Кардиолог
г. Тольятти

Запись оффлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
18.06.2026 18:04

Добрый вечер!
Нужно понимать по какой причине был назначен кордарон и обоснована ли его отмена в данном случае.
В виду токсичности препарата, мы назначаем его по строгим показаниям под регулярным контролем определенных показателей.
Отмена кордарона должна происходить постепенно и под строгим контролем кардиолога , эндокринолога, так как резкая отмена может спровоцировать аритмию и усугубить состояние щитовидной железы.
При смене кордарона на другой антиаритмический препарат мы учитываем его период полу выведения, составляющий почти полтора месяца. То есть , замену мы можем произвести по истечении 55 дней после прекращения приема кордарона.

закрыт   Вопрос №739372 получен ответ (1)18.06.2026 13:50

Доброго, Вам, Дня! Планируем с Мужем Беременность, поэтому, принимаю Витаминно-Минеральный Комплекс Прегнатон. Меня, беспокоит: Боль, которая, постоянно, иррадирует: То от головы до плеч и то От поясницы до ягодиц в ноги и обратно всë это сопровождается похолодаем носа и ног, при чихании, резко отдаëт в поясницу, а, при кашле в правое ухо, нету сил в течении дня, чем-либо заниматься, тошнит, после, еды, часто знобит без температуры, днëм хочется спать, но я не сплю, ночью, трудно, заснуть, а, утром проснуться. До этого Забеременнеть не получалось. Пролечили с Мужем Уреаплазмоз. Репродуктолог прописала витамины и дала направление к Эндокринологу + сделать УЗИ Щитовидной Железы(на приëме ещë не была), пока поставила Диагноз - Бесплодие неуточнëнного генеза. По всем вышеперечисленным симптомам, каких, специалистов мне ещë потребуется пройти? Хронические болезни: Хронический Гастродуоденит


Смирнов Ю. Ю.

Гастроэнтеролог
г. Москва

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
19.06.2026 10:25

Здравствуйте, Анастасия!

• Прежде всего рекомендую Вам направиться на консультацию к неврологу (дорсопатия шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника с болевым синдромом, вегето-сосудистые нарушения);

• Для выявления возможной патологии пищеварительной системы, диагностики дефицитных состояний – обратитесь к гастроэнтерологу, предварительно сдав анализы:
- антиген ХБ Пилори в кале,
- фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь;
- копрограмма, общий развернутый анализ крови и общий анализ мочи;
- анализ крови МСММ на микробиоценоз кишечника по Осипову /тонкий кишечник/,
- витамины В9 и В12,
- 25-ОН-витамин Д.
- отдельно выделю Эли-Висцеро-тест-24, как очень точный профилактический скрининговый тест для раннего выявления патологии, которая пока может себя никак клинически не проявлять. Метод основан на том, что каждое заболевание имеет воспалительный компонент. От воспалённых клеток организм пытается избавиться, например, запускается апоптоз (самопереваривание клеточек); но воспалённые клеточки также частично разрушаются, их фрагменты попадают в кровоток, а к ним начинают вырабатываться антитела. Данный тест - это определение 24 типов антител к разным органам и системам. Те антитела, которые больше или меньше нормы на 20% - это «красный флажок» - обозначение зоны риска, то есть, тех органов, где уже есть или начинается патология. Это зоны риска, которым надо уделить внимание, пройти обследование. Даже у тех пациентов, у которых нет жалоб, хорошие анализы биохимии крови, общие анализы крови и мочи, могут быть выявлены признаки патологии, требующие коррекцию, что нужно сделать обязательно до беременности.
- проконсультируйтесь после дообследования у гастроэнтеролога.

• Проходите подготовку к беременности у врача репродуктолога, гинеколога-эндокринолога; Вашего супруга должен обследовать андролог для исключения проблем, связанных с его фертильностью.

Берегите себя!

закрыт   Вопрос №739371 получен ответ (1)18.06.2026 13:28

Здравствуйте. В прошлую пятницу поставила 1й укол торты,все было нормально. Буквально как 2 дня появились ноющие боли в желудке больше с левой стороны отдающие в спину. Купила нексиум,необутин. Легче не становиться,завтра 2 укол боюсь ставить. Что делать? Это так привыкает организм? Стоит ставить завтра или нет.


Смирнов Ю. Ю.

Гастроэнтеролог
г. Москва

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
18.06.2026 19:39

Здравствуйте, Настя!

• При применении препарата «Тирзетта» иногда бывают побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта, в том числе, боли, хотя встречается это редко. Такие дискомфортные явления в динамике, как правило, проходят.

• При спазмах и вздутии живота принимайте «Метеоспазмил» по 1 капс.х 3 р/день, до еды, в течение 2-3 дней.

• Предлагаю Вам обратиться к врачу, назначившему Вам «Тирзетту», чтобы доктор осмотрев Вас, проведя физикальное обследование, уточнив характер болей, уточнив есть ли связь возникновения боли с переменой положения тела, с движением, определился с причиной болевого синдрома и решил нужно ли Вам отменять «Тирзетту». Причиной возникновения болей могут быть самые разные причины (дорсопатия нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника с болевым синдромом, нарушение микробиоценоза кишечника, лактазная недостаточность, экзокринная панкреатическая недостаточность, воспалительные заболевания кишечника; побочный эффект от применения Тирзетты и др.причины).

• Надеюсь, что Вы не занимаетесь самолечением с целью похудения, а «Тирзетта» Вам была назначена врачом по официальным показаниям.

Берегите себя!

закрыт   Вопрос №739367 получен ответ (1)18.06.2026 11:07

Ребенок резко перестал воспринимать прикорм, прикорм начали с 4 месяцев все очень постепенно, ребенку нравилось с удовольствием кушал в 5 месяцев у нас были полноценные завтраки и обеда(как правило на завтрак каждый день давала разные каши что бы разнообразить меню) на обед мясные пюре и могла дать пюре овощное. Кушал все отлично! Но в какой то момент, ребенку исполнилось 6 месяцев и он просто перестал кушать все. Единственное слава богу сейчас кушает смесь Все мои попытки дать пюре-каши любых вкусов полностью провалились. Смыкает рот, отворачивается. Я пробовала сменить и ложку, пробовала давать кушать самому делала разные суфле. Максимум что ребенок делает так это размазывает все по столу. Вчера был эпизод. Ребенок увидел сваренную грудку, она без соли без специй. Проявил интерес Я позволила потрогать грудку и пососать(курица введена в прикорм) интерес был огромный я подумала что пришло время и можно дать пюре с цыпленком. Но мой план провалился после первой ложки ребенок просто вновь смыкает рот. Попробовала дать ложку что бы повозился сам, но ложку он погрыз и не более, такая же история была с бананом. На цельный набросился но я побоялась дать, размяла вилкой интерес пропал моментально Кусочки мы не вводили хотела постепенно, сначала суфле потом уже и сваренные на пару овощи. Смотрела полость рта. Все в порядке Сам по себе ребенок ведет себя активно. Ползает улыбается. Вообщем максимально счастливый малыш Смесь кушает хорошо, никаких не приятных эпизодов которые могли бы вызвать страх не было


Воронцова М. А.

Детский эндокринолог
г. Москва

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
19.06.2026 22:04

Здравствуйте. Если ребёнок стал отказываться от всего прикорма, то что-то не так? НЕ Обязательно. Ребёнок не обязан по паспортному возрасту внезапно есть прикорм как по инструкции.
👁️Он может смотреть на еду. 🥄 может пробовать .✖️ Может не хотеть.
И вот чего точно не надо делать: впихивать невпихуемое. Так вы делаете не лучше, а тревожнее. Смыкает рот. Всё, откладывать прикорм?
НЕТ. Иногда ребенок отказывается не от еды, а от формата. Не та ложка (уже пробовали сменить), не тот стул. Не так посадили. Не тот способ подачи. Можно пробовать по - другому: дать потрогать ( с куриной грудкой так и произошло), дать взять, поменять подачу, поменять посадку. Возможный вариант самоприкорм. Подходы разные. У вас сейчас классический вариант педиатрического прикорма : постепенное введение продукта с ложечки. Педагогический: постепенное знакомство с кусочками разной текстуры, развитие навыков жевания и пищевого интереса. BLW: ребёнок сам берет еду руками и решает, что, сколько и когда есть. Смешанный вариант: сочетание пюре, кусочков под потребности семьи. Кусочки должны быть безопасного размера, а не микроскопические, которые невозможно нормально контролировать. Круглое режем на 4 части. Рекомендую миксовать то, что подходит ребёнку и семье. Постепенно, спокойно, без давления, нервов и спешки знакомьте ребенка с едой. Открывайте ему разные вкусы, текстуры и продукты. Отойдите от классики с пюре из ложки. Не превращайте прикорм в битву и гонку за идеальной ложкой и идеальной схемой и идеальным ребёнком, который ест брокколи по расписанию. Это постепенный процесс. Главное правило прикорма НЕ спешим! Ориентируйтесь на ребенка ( для него это масса открытий и новых эмоций)и становитесь спокойной мамой. Всё получится. Нужно время.

закрыт   Вопрос №739366 получен ответ (2)18.06.2026 10:45

Здравствуйте, у меня около трех лет назад постепенно по чуть чуть появлялись боли внутри ягодицы при длительной ходьбе, потом проходило и внимания я не придавала этому. Два года назад у меня примерно месяц при каждое шаге хрустел сустав правый тазобедренный, далее в один день хруст пропал и началась прсото боль. Боль при каждом шаге, боль при нагрузке на ногу, не могла на праву ногу встать опереть всем телом, по лестнице подниматься ужас. Я думала долго что у меня восполнился ТБС, сделала МРТ, результат прилагаю. Так я мучалась 3-4 месяца, пока не заболела и не напилась ибуклина. После выздоровления от простуды прошла и боль полностью. Я решила, что все прошло само собой. И так я жила 1,5 года без болей совсем как раньше, играла в волейбол, большой теннис, бегала, прыгала все было отлично. Сейчас у меня снова начали возвращаться боли, пока не такие сильные но уже начались снова, если оценить по пику и 10 шкале как болело раньше, то сейчас на 4-5 из 10. И пока восполнение не такое сильное я смогла понять в каких положениях боль появляется. Она появляется потом широком шаге, боль начинается когда правая нога находится в максимальном заднем положении. Если делать шаги короткие то боли почти не будет. Прочитав заново МРТ и перечитает статьи в интернете, я кажется поняла в чем суть этой боли, я думаю это ишио-феморальоый ипиджмент, так как болит именно от отведения ноги назад, при широких шагах. Лежа не болит, боком ходить пока не болит, вперед движение тоже не болит. Именно отведение назад. Сейчас я планирую пойти на МРТ сделать свежее, и пытаться выбивать себе какое-то консервативное лечение. Вопрос какое лучше? Вопрос также как избавиться от этого состояния на долгие годы, укреплять какие мышцы нужно? Поможет ли у укрепление мышц предатворщать защемление квадратной мышцы ? Стоит ли пытаться требовать операцию, насколько она имеет побочные последствия, как долго после операции я возращаться нужно к полноценной жизни? Просто гасить боль нпвс не хочется, я хочу убрать эту проблему полностью из своей жизни и быть полноценным человеком, мне 24 года, я очень люблю спорт. Также вопрос про беременность, стоит ли сначала если получится сделать операцию перед беременностью или лучше родить сначала, потом этим заниматься? И про уколы вопрос, они есть разные, какие лучше? Какие просто бессмысленная трата денег, есть знаю которые останавливают воспаление, но его и таблетками можно снять, тогда зачем они нужны и какие если нужны?


Литвиненко С. Г.

Ортопед
г. Пермь

Запись оффлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
18.06.2026 11:44

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не нужна. Очень похоже на трохантерит. Оптимально сделать УВТ. Ударно-волновая терапия -это неинвазивный физиотерапевтический метод лечения, основанный на воздействии низкочастотных акустических импульсов (16–25 Гц) на поврежденные ткани, кости и связки. Метод эффективно снимает боль, разрушает солевые отложения, улучшает кровообращение, стимулирует регенерацию и часто используется для восстановления суставов и сухожилий. Всего доброго.

Логотип МедОтвет
© 2011–2026 МедРокет ИНН 2311144947
Запрещено любое использование материалов сайта без письменного разрешения администрации.
Ответы специалистов носят информационно-консультационный характер, даются исключительно в справочных целях, не являются постановкой диагноза и не могут служить основанием для назначения лечения. При наличии заболевания необходима непосредственная консультация врача.
Информация, представленная на сайте, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача.
Выберите свой город в России