Бесплатная консультация врача онлайн

На вопросы пользователей отвечают сертифицированные врачи с практическим медицинским опытом. Обычно доктор отвечает в течение нескольких часов, реже дней. На данный момент врачи ответили на 304786 вопроса.

Лучшие консультанты

Астанина И. А.

Врач УЗИ
г. Одинцово

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
28.06.2026 17:47

Здравствуйте! При наличии жалоб на боль в грудной клетке и кашель назначают ФЛГ или КТ органов грудной клетки, консультацию пульмонолога по показаниям. Нарушение процессов реполяризации в миокарде и тахикардия могут возникать на фоне гипоксии (недостатка кислорода), нехватки калия и магния, изменения уровня АД. Рекомендую консультацию терапевта для назначения ФЛГ органов грудной клетки, контроль АД и температуры тела, прием препарата Аспаркам по рекомендации лечащего врача, минеральной воды Донат магний.


Володина Л. Н.

Онколог
г. Рязань

Запись оффлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
28.06.2026 14:17

ЗДРАВСТВУЙТЕ!И Именно так из вежливости хотя бы начинают просьбу о помощи. Схема отмены по таблетке проста: в 1 день - 5 таб на 2-й приём, 2 день - по 5 таб в 1 и 2 приём, 3 день 5 таб.в 1 приём и 4 таб. во 2 приём, 4 день - по 4 таб в 1 и 2 приём, 5 день 4 таб в 1 приём и 3 таб во 2 приём; 6 день по 3 таб в 1 и 2 приём, 7 день 3 таб в 1 приём и 2 - во 2 приём, 8 день по 2 таб в 1 и 2 приём, 9 день 2 таб 1 приём и 1 таб во 2 приём, 10 день по 1 таб х 2 раза, 11 день - 1 таб.утром. выздоравливайте!


Пастель В. Б.

Ортопед
г. Саратов

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
28.06.2026 06:02

Здравствуйте. По результатам исследования у вас выявлена первая степень нестабильности правого коленного сустава.


Воронцова М. А.

Детский эндокринолог
г. Москва

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
27.06.2026 22:41

Здравствуйте. Баралгин ( в этой таблетке составная часть анальгин..
Дайте ребёнку воды, лучше холодной!! потому что теплая усилит всасывание лекарства. Или молока. Чем больше жидкости выпьет ребёнок- тем лучше. Можно вызвать рвоту, если от момента приема таблетки прошло не более 30 минут. Дать жидкий сорбент. Симптомы ( тошнота, боли в животе, понижение давление, учащение дыхания, слабость, вялость, сонливость. Всегда лучше вызвать врача, если ребёнок чувствует себя плохо.


Воронцова М. А.

Детский эндокринолог
г. Москва

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
27.06.2026 22:21

Здравствуйте. В Вашем случае первые две дозы против дифтерии и столбняка уже создали основу, а третья необходима для формирования полноценного иммунитета. Третья доза вводится не ранее чем через 6-9 месяцев после второй ( если это АДС-М.). Если для дальнейшей ревакцинации выберите вакцину Адасель (она дополнительно содержит компонент против коклюша), то третью дозу обычно проводят с интервалом в 6-12 месяцев после второй АДС-М. Правило 10 лет для поддержания иммунитета в дальнейшем. Документы по вопросам догоняющей вакцинации, на которые можно ссылаться: [...] (коллективный иммунитет).


Лебедева О. В.

Сексолог
г. Москва

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
28.06.2026 18:10

Здравствуйте!
Могу предположить, что в данном случае столкнулись со СТОСН (синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи). Также могут влиять препараты, которые принимаете, поэтому тут важно обсудить со своим лечащим врачом на сколько они могут оказывать влияние на эрекцию.

Тут приведу наиболее частые факторы (психологические, физиологические, социальные), которые могут влиять на возбуждение мужчины и на эрекцию, например:
• тревожное ожидание сексуальной неудачи (не смогу, не получится, снова упадет эрекция)
• переживание, что снова что-то пойдет не так или снова не удовлетворю её
• определённый тип мастурбации, который сложно повторить в отношениях и из-за этого может падать эрекция
• усталость, стрессовые ситуации
• разные эмоциональные состояния: тревога, разочарование, чувство вины или стыда
• непонимание своей физиологии или физиологии своей девушки, что может добавлять какие-то сложности
• неопытность в своих действиях (сексуальных или в плане выстраивания отношений) или страх не удовлетворить
• триггерят прошлые отношения или прошлые сексуальные опыты или ранние травматичные ситуации
• конфликты в отношениях
• тревожное или депрессивное состояние

Стоит понять:
• какие мысли, убеждения возникают о себе или о девушке до, во время или после полового акта
• какие техники используете для релаксации и переключения внимания
• как часто возникает долженствование относительно стойкой эрекции
• больше думаете о своем удовольствии, об ее удовольствии или чаще только об эрекции
• как часто разговариваете о сексе, как часто ссоры возникают и истерики у девушки и как на них реагируете

Со стороны физиологии необходимо проверить у врача уролога (мышцы тазового дна, половые гормоны, пролактин, гормоны щитовидной железы, надпочечников, общий анализ крови, витамин Д, ферритин, при необходимости УЗИ органов малого таза или доплерографию сосудов полового члена)

Дополнительно рекомендую обратиться к сексологу, чтобы специалист собрал очень тщательный анамнез, провел диагностику по циклу сексуальных реакций. Помог выявить причины, которые влияют на эрекцию и возбуждение, и предложил техники, которые будут направлены на устранение этих причин, а также обсудили методы расслабления и релаксации.


Пастель В. Б.

Ортопед
г. Саратов

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
27.06.2026 15:52

Здравствуйте. А делать надо всегда только одно идти на очный прием травматолога. Дело в том, что заключение МРТ это не диагноз и по нему заочно рекомендации не дают. Диагноз ставится только на очном приеме травматолога путем анализа всей информации: жалоб, истории болезни, осмотра, пальпации, функциональных проб и др.методов обследования в т. ч и МРТ, которые назначит врач для постановки диагноза. Удачи!


Смирнов Ю. Ю.

Гастроэнтеролог
г. Москва

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
27.06.2026 17:30

Здравствуйте, Мони!

• Сначала про Синдром Жильбера.
1. ОВД Основной вариант стандартной диеты, Безглютеновая. Поваренная соль - до 6-8 г/сутки; Пищевые волокна - 20 г/сутки. Ограничиваются продукты с насыщенными жирами, с консервантами, азотистые экстрактивные вещества (бульоны, грибы, жареные блюда, тушеные в собственном соку мясо, рыба, птица, соусы из них); продукты с эфирными маслами (лук, петрушка, сельдерей, укроп, пастернак), острые приправы, шпинат, щавель, копчености, насыщенные жиры, консерванты. Запрет алкоголя. Пища готовится на пару, в отварном виде, запеченная. Ритм питания дробный, 4-6 раз в день.

2. Чтобы не повышался уровень билирубина в крови, чтобы не было интоксикации (чувства вялости, слабости, разбитости, сонного состояния): соблюдение режима труда, питания, отдыха, сна. Крайне нежелательны алкогольные напитки и жирная пища, не рекомендуются физические перегрузки (профессиональные занятия спортом), инсоляция, большие перерывы в еде, ограничение жидкости. Синдром Жильбера не является поводом для отказа от прививок. Любые тепловые физиопроцедуры на область печени вредны.

3. Обильное питьё: Жидкость в сутки – из расчёта 30 мл на 1 кг массы тела (вся - до 19.00);

4. Внимание! Возможно развитие токсической реакции при применении следующих лекарственных препаратов: анаболические стероиды, глюкокортикоиды, андрогены, рифампицины, циметидина, хлорамфеникола, стрептомицина, салицилата натрия, ампициллина, кофеина, этинилэстрадиола, парацетамола, иринотекана.

При головной боли, при повышении температуры тела принимать «Бутадион» или «Ибупрофен» по 1 таб. однократно.

При длительных болях (зубной, мышечной, суставной боли) принимать «Аэртал» по 100мг х 2 р/сутки.

5. При необходимости курса лечения кожи - облучения кожи синим светом 450нм. НО, НЕ УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫМ СВЕТОМ - ОН ПРОТИВОПОКАЗАН!!!

6. Caps. Acidi Ursodeoxycholici 0,25. «Урсофальк». Внутрь, по всю суточную дозу 1 раз в сутки (на ночь). Принимать 3 месяца, затем 1 мес. перерыв, затем — повтор курса. Суточная доза из расчёта 10мг на 1 кг массы тела (Например, при массе тела в 75кг потребуется = 75 кг х10 мг = 750 мг в сутки
На массу тела в 75кг. Это составляет: 750мг / 250 мг = 3 капсулы по 250 мг каждая.
(Для растворения хлопьев, взвеси, сладжа; чтобы не образовывались полипы и камни в желчном пузыре; для желчегонного действия; для гепатопротекторного действия /для защиты печени/;с целью уменьшения токсического действия повышенного уровня билирубина).

• Боли спастического характера в эпигастрии, в правом подреберье, в мезогастрии. Для уточнения причин этих болей пройдите дообследование:
- сдайте анализ крови на лактазную недостаточность;
- сдайте анализ кала на фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь;
- сдайте анализ кала на панкреатическую эластазу;
- сдайте анализ крови МСММ на микробиоценоз кишечника по Осипову (тонкий кишечник);
- сдайте копрограмму, развернутый анализ крови и общий анализ мочи;
- если бывает диарея, то сдайте ещё ПЦР кала на простейших и гельминты, ПЦР кала-скрининг на острые кишечные инфекции; анализ кала на токсины А и В клостридий диффициле.
- после дообследования – консультация гастроэнтеролога.

Что делать сейчас:
- Питание должно быть не только Безглютеновое, но и Безлактозное, с ограничением быстрых углеводов.
- Сaps. Meteospasmyli. («Метеоспазмил») по 1 капс. х 3 р/день перед едой. (ПРИ СПАЗМАХ И ВЗДУТИИ ЖИВОТА) в течение 2-3-х дней.
- при подтверждении Лактазной недостаточности – принимать «Лактаза-3500» ИЛИ «Лактазар» (для взрослых) по 2 капсулы х ОДНОВРЕМЕННО с КАЖДЫМ приёмом пищи / лекарств / БАДов, содержащим ЛАКТОЗУ.

Берегите себя!


Калашникова А. В.

Детский эндокринолог
г. Краснодар

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
27.06.2026 18:28

Здравствуйте, Александра!
По представленному гормональному профилю, у Вас эутиреоз - уровень гормонов компенсирован, увеличивать дозировку Эутирокса не нужно.
Уровень антител высокий, но они лишь подтверждают д-з аутоиммунный тиреоидит, сдавать снова и отслеживать их динамику в дальнейшем необходимости нет.
Принимать Селен тоже не нужно, это микроэлемент, который необходим организму в очень маленьких дозах, и он легко покрывается с пищей. Повлиять на патологический процесс (даже если бы у Вас сейчас был не компенсированный гипотиреоз) он не способен.


Лебедева О. В.

Сексолог
г. Москва

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
28.06.2026 18:04

Здравствуйте!
Очень неприятная ситуация произошла, конечно, это может вызывать сильный страх и тревожность.

В данном случае, стоит для начала провести более подробную психологическую диагностику, понять это симптомы как при ПТСР (посттравматичное стрессовое расстройство), либо это проявление другого вида тревожного состояния. Плюс стоит понять, в целом на сколько Вы тревожный человек, как ранее справлялись со стрессовыми реакциями. Что в целом сейчас с Вашим физическим состоянием относительно всего организма в целом, к каким врачам уже обращались?

Исходя из этого, можно будет предложить план лечения.

Могу предположить, что в данном случае важно переработать травматичное событие, для этого может помочь ДПДГ/EMDR (десенсибилизация с помощью движений глаз), этот метод поможет снизить неприятное ощущение, которое возникает, когда вспоминаете об этой ситуации.

Рекомендую подобрать для себя специалиста, который работает в этом методе.


Пастель В. Б.

Ортопед
г. Саратов

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
27.06.2026 15:47

Во первых здравствуйте!!!. Просто подождите 1-2 дня. Боль если она есть от перегрузки пройдет. Пока ребенок может просто бояться наступать . Здоровья вашему ребёнку!


Смирнов Ю. Ю.

Гастроэнтеролог
г. Москва

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
27.06.2026 18:05

Здравствуйте, Инна!

• В связи с патологией позвоночника (грыжи, протрузии, дорсопатией шейного и грудного отделов позвоночника), с учетом бессонницы, обратитесь к невропатологу для обследования и лечения. После дообследования станет возможным назначить Вам требуемую остеопатическую коррекцию и применять правильную для Вас (адаптированную под Вашу патологию позвоночника) лечебную физкультуру.

• Упадок сил, сонливость днём, на фоне гипотензии.
- регулярные физические нагрузки (лечебная физкультура, адаптированная под Вашу патологию позвоночника).
- сдайте анализ крови на 25-ОН-витамин Д. Откорректировав его у Вас будет больше энергии.
- сдайте анализы крови для исключения анемии: развернутый общий анализ крови, ферритин, Витамин В9, В12, анализ крови на Лактазную недостаточность;
- надо исключить возможную кровопотерю, воспалительные заболевания кишечника. Сдайте анализ кала на фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь, сдайте анализ кала на антиген ХБ Пилори, проконсультируйтесь у гастроэнтеролога.
- Проконсультируйтесь у гинеколога-эндокринолога (климакс?).

• У Вас ИМТ (индекс массы тела) = 18,9 (это близко к нижней границе нормы, к 18,5). Ваша идеальная масса тела, рассчитанная по разным формулам (WHO, Robinsan, Miller, Devine, Hanwi), в среднем, 56 кг. Набрав массу тела (желательно, за счёт мышечной массы, поэтому надо заниматься регулярно физически, у Вас будет больше сил и энергии)
- Если у Вас нет регулярных физических нагрузок в неделю, у Вас основной обмен 1337 ккал, значит, Вам нужно потреблять на 20% больше, чем основной обмен - 1604 ккал в сутки.
- Если у Вас есть регулярные физические нагрузки в неделю 1-3 раза, у Вас основной обмен 1532 ккал, значит надо потреблять 1838 ккал в сутки.
- Для более быстрого набора индекса массы тела, употребляйте в дополнение к своему обычному питанию по 2 бутылочки Энтерального питания в сутки (как отдельные 2 приёма пищи).
Добавление к приёму обычной пищи - Энтерального Питания /Стандартное; Безглютеновое, Безлактозное/Малолактозное/ (например, Инфаприм / B.Braun / Nestle / Nutricia) по 2 бутылочки в день, по 200 мл каждая, как отдельные приёмы пищи: Например, «Нутриэн Стандарт» /Инфаприм/.

• Гельминтоз у себя не надо лечить профилактически. Сдайте анализ кала ПЦР на простейших и гельминты. При выявлении паразитизма – потребуется лечение (по рекомендации инфекциониста-паразитолога).

Просто так, не выявив паразитизм, никаких препаратов не принимайте. В качестве иллюстрации: у меня недавно была на приёме молодая пациентка, самостоятельно решившая несколько лет тому назад заняться профилактикой гельминтоза, для чего приняла курс «Левамизола». У неё развилась тяжелая Левамизол-индуцированная энцефалопатия (тяжелое поражение головного мозга). Последствия этой энцефалопатии остались даже после терапии, спустя несколько лет.

Берегите себя!


Володина Л. Н.

Онколог
г. Рязань

Запись оффлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
26.06.2026 18:29

Вероника, здравствуйте! Полагаю, что Вам надо обращаться к хирургу! С обсдованием доктор определится после осмотра.


Пастель В. Б.

Ортопед
г. Саратов

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
27.06.2026 05:22

Здравствуйте. Начните с хирурга по месту жительства. После осмотра врач назначит необходимое обследование для постановки диагноза и назначения лечения. Удачи!


Калашникова А. В.

Детский эндокринолог
г. Краснодар

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
26.06.2026 23:13

Здравствуйте, Дмитрий!
Перечисленные Вами симптомы могут быть из-за обезвоживания: алиментарного недостатка жидкости за день, особенно в летнее время/при физической нагрузке/в период острых простудных заболеваний, особенно при повышении температуры.
Плюс употребление большого количества сладкой жидкости может недостаточно утолять жажду.
Но также требуется исключение нарушения углеводного обмена, при котором будет повышение глюкозы. Если Вы в настоящий моменты не принимаете лекарственных препаратов, которые могли бы усиливать жажду, не переносите инфекционное заболевание (нет других настораживающих симптомов - повышение температуры, изменение стула, боли в животе, горле, плохое самочувствие и т.д.), то для исключения сахарного диабета необходимо: сдать глюкозу (венозную кровь натощак), гликированный гемоглобин, общий анализ мочи (утренняя порция мочи после подмывания).
Если данное состояние не купируется, заведите дневник выпито-выделено: в течение дня записывайте объём (в мл) всего, что выпили за день, количество и объем мочеиспусканий, в т.ч. ночью. Так врачу будет наглядно ясно, есть ли избыточное потребление/выделение жидкости за день.


Пастель В. Б.

Ортопед
г. Саратов

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
27.06.2026 05:19

Здравствуйте. Судя по МРТ есть небольшое повреждение передней крестообразной связки. Однако вы должны понимать, что заключение МРТ это не диагноз . Диагноз ставится только на очном приеме травматолога. С чего и надо всегда начинать. После осмотра врач, назначит необходимое обследование для постановки диагноза и назначения лечения. Здоровья вашему сыну!


Пастель В. Б.

Ортопед
г. Саратов

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
27.06.2026 04:59

Здравствуйте. Во первых вам не удалось полностью привести текст протокола КТ лучше всего сфотографируйте его и выложите фото в чате. А также задайте свой вопрос.


Астанина И. А.

Врач УЗИ
г. Одинцово

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
26.06.2026 19:46

Здравствуйте! У Вас на ЭХОКГ выявлено увеличение массы миокарда ЛЖ -247 гр (норма до 224 гр). При таких цифрах высокая вероятность гипертрофии левого желудочка. А если есть гипертрофия ЛЖ, значит гипертоническая болезнь II степени. Дополнительно необходимо исследовать сосуды глазного дна у окулиста, при выявлении сужения сосудов глазного дна и/или гипертрофии ЛЖ, а так же стойкие нарушения проводимости (СА блокада 2 степени), ритма (тахикардия) - категория годности к военной службе В. Врач УЗИ должен был выявить причину расширения левого и правого предсердия. Регургитация на митральном и трикуспидальном клапанах степени не может вызвать расширение предсердий, это должна быть регургитация как минимум 2 степени. Для уточнения причины расширения полостей сердца, а так же толщины стенок сердца назначается в обязательном порядке МРТ или КТ сердца. Учитывая жалобы на боль в груди, одышку, сердцебиение (тахикардия) назначается КТ легких для выявления возможных заболеваний легких, тромбоэмболии легочных артерий и ветвей (нарушение кровообращения в малом круге). Лабораторная диагностика: анализ крови на свертываемость – коагулограмма. При наличии вышеперечисленных Вами жалоб и наличие гипертонической болезни уже подразумевает ХСН I ФК. В соответствии с Приказом №565 ВВК раздел 9.Болезни системы кровообращения, Статья расписания болезней 42, пункт «б»: «Лица со стойкими нарушениями ритма сердца и проводимости длительностью более 7 суток, требующими антиаритмической терапии… синоатриальной (синоаурикулярной) блокадой II степени… освидетельствуются по пункту "а" или "б" в зависимости от ФК сердечной недостаточности.» - категория годности Д. Вы можете ознакомиться с приказом в интернете.


Астанина И. А.

Врач УЗИ
г. Одинцово

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
26.06.2026 08:38

Здравствуйте! Для диагностики заболеваний поджелудочной железы и желчного пузыря необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости. Панкреатит может давать боли в области желудка. При выявлении данных заболеваний лечащий врач проведет коррекцию лечения.


Литвиненко С. Г.

Ортопед
г. Пермь

Запись оффлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
28.06.2026 18:05

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ плечевого сустава , тогда все станет ясно. Магнитно-резонансная томография (МРТ) — это высокоточный и безопасный метод диагностики, использующий сильное магнитное поле и радиоволны для получения детальных послойных снимков внутренних органов, тканей, сосудов и суставов. В отличие от КТ и рентгена, МРТ не использует ионизирующее (вредное) излучение, что позволяет проводить исследование многократно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Всего доброго.


Пастель В. Б.

Ортопед
г. Саратов

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
26.06.2026 04:29

Во первых здравствуйте!!! Именно так начинают обращение. Во вторых гадать бесполезно. Нет никакой информации. Какая была операция на хрящевой губе, какая была нагрузка. Однозначно можно сказать только одно что произошла перегрузка. Восстановлением после сложных операций надо не самостоятельно, а под контролем врачей реабилитологов. Найдите такой центр или клинику реабилитации и обратитесь именно туда, Оценить состояние сустава можно только на очном осмотре травматолога и по МРТ. Удачи!


Астанина И. А.

Врач УЗИ
г. Одинцово

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
26.06.2026 09:20

Здравствуйте, Арина! Есть подозрение на повышение свертываемости и вязкости крови. Для исключения частичного тромбоза просвета лёгочной артерии, сосудов шеи, головы, тромбофлебита вен рук необходимо сделать КТ легких, УЗИ вен верхних конечностей, УЗИ сосудов шеи (БЦА), МРТ головы. Лабораторная диагностика: анализ крови на свертываемость – коагулограмма. Получите консультацию невролога очно, врач направит к другим специалистам. Назначения и направления на исследования должен дать врач. Оцените свой режим приема воды, если пьете недостаточно, увеличивайте до 25 мл на кг веса тела, включайте минеральную воду с магнием – Донат магний. Так же у Вас артериальная гипотония, которая может сопровождаться тахикардией.


Воронцова М. А.

Детский эндокринолог
г. Москва

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
26.06.2026 15:58

Здравствуйте. К сожалению, на этапе диагностики, когда ребенок жалуется на боль в горле, не проведен стрептатест, от результата которого принимается решение о назначении антибиотика ребёнку, а не на всякий случай, при отсутствии диагноза, на 4 день высокой температуры, которая плохо снижается. Если это ангина (при положительном тесте подтверждение стрептококкоковой инфекции, то антибиотик назначается на 10 дней! а не 7 дней. Действительно так горло может болеть и выглядеть при вирусной инфекции + увеличенные лимфоузлы при инфекционном мононуклеозе, и тогда антибиотик не нужен. И если он был назначен на вирусную инфекцию, то можно ожидать появление сыпи... Красные язвочки на слизистых нёба могут быть при герпангине ( а виновник энтеровирус). Жаропонижающее. Облегчить боль прохладными напитками, мороженое. И ещё раз заглянуть ребёнку в рот, и убедиться, что тактика верная, лечим стрептококкоковую ( бактериальную) инфекцию, а не что-то другое.


Пастель В. Б.

Ортопед
г. Саратов

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
26.06.2026 04:16

Во первых Здравствуйте!!! Во вторых все , что можно сказать по этому заключению, что сращение идёт, но пока оно ещё не полное. Оценивать состояние сращения необходимо в сравнении с предыдущими исследованиями. Аппарат снимать рано. В сложных случаях переломы бедра срастаются до года. Так что пока аппарат снимать рано. Все сроки надо обсуждать не по интернету, а только с врачами которые вас наблюдают, видят вас, вашу ногу, снимки, анализы и т.д. Будьте здоровы!


Смирнов Ю. Ю.

Гастроэнтеролог
г. Москва

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
25.06.2026 21:28

Здравствуйте, Артур!

• Если подтвердится Лактазная недостаточность, то Вам надо:

1. ОВД Основной вариант стандартной диеты, Безлактозная, Безглютеновая, с ограничением быстрых углеводов.

2. «Лактаза-3500» ИЛИ «Лактазар» (для взрослых) по 2 капсулы х ОДНОВРЕМЕННО с КАЖДЫМ приёмом ПИЩИ / ЛЕКАРСТВ / БАДов, содержащих ЛАКТОЗУ.

3. Сaps. Meteospasmyli. («Метеоспазмил») по 1 капс. х 3 р/день перед едой. (ПРИ СПАЗМАХ И ВЗДУТИИ ЖИВОТА) в течение 2-3-х дней.

• Перед началом приёма любого лекарства:
1) Смотрите в интернете инструкцию, убеждаетесь, что лактозы в препарате не, либо заменяете препарат на аналог без лактозы;

2) Вы можете также обратиться к провизору/фармацевту в аптеке и попросить его продать Вам препарат, который Вам рекомендовал врач с тем же активным веществом, но с другим сахарозаменителем (все что угодно, но не лактозу);

3) Спокойно принимаете препарат с лактозой (если заменить его на альтернативный препарат без лактозы нельзя), но ОДНОВРЕМЕННО, с КАЖДЫМ его приёмом принимайте по 2 капс. «Лактазара» (для взрослых).

• Все молочные продукты с высоким содержанием Лактозы (молоко, творог, сырники, сметана, сливки, мороженое, мягкий сыр), а также ЛЮБЫЕ лекарства и БАДы, содержащие Лактозу, принимаете ОДНОВРЕМЕННО с 2-мя капс. «Лактазара» (для взрослых), с КАЖДЫМ их приёмом.

• Все молочные продукты с небольшим количеством Лактозы (йогурт, ряженка, кефир, твердый сыр) принимаете без «Лактазара». Но, обязательно смотрите 1,5 часа не появляется ли что-то дискомфортное (покалывание в животе, спазмы, вздутие, диарея). Если эти проявления появились – принимайте по 1 капс. «Лактазара» (для взрослых) с такими продуктами. Если переносите эти продукты без проблем, то продолжайте их покупать и принимать без «Лактазара».

Берегите себя!


Астанина И. А.

Врач УЗИ
г. Одинцово

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
25.06.2026 13:57

Здравствуйте! Рекомендую вызвать бригаду скорой помощи. Диагностика должна включать измерение АД, анализ крови на коагулограмму (или хотя бы д-димер), МРТ (КТ) головного мозга, УЗИ сосудов шеи (БЦА), консультация невролога очно.


Смирнов Ю. Ю.

Гастроэнтеролог
г. Москва

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
25.06.2026 12:05

Здравствуйте, Евгения!

• Сначала нужно разобраться с диареей, чтобы её не было:

1. Индивидуальный Вариант диеты, Безлактозный, Безглютеновый, с ограничением быстрых углеводов

2. Достаточное количество жидкости в сутки, исходя из расчёта 30мл на 1 кг массы тела. Принимать всю жидкость до 19.00. (Если нет жажды, то с 19.00 до 07.00 принимать жидкость внутрь не нужно)

3. При подтверждении лактазной недостаточности – ОДНОВРЕМЕННО с КАЖДЫМ приёмом продуктов, лекарств, БАДов с Лактозой принимать по 2 капс. «Лактазара» (для взрослых).

4. Caps. Meteospasmyli. («Метеоспазмил») по 1 капс. х 3 р/день перед едой. (ПРИ СПАЗМАХ И ВЗДУТИИ ЖИВОТА). Принимать 2-3 дня.

5. Susp. "Smecta". Диоктаэдрический смектит (Смекта) Принимать по 1 пакетику 3-4 раза в сутки, между приемами пищи.(ПРИ ДИАРЕЕ). Принимать 4-5 дней.

6. Tab. Rifaximini. Рифаксимин. Таблетки по 200 мг ("Альфа-Нормикс"). По 2 таблетки 3 раза в сутки внутрь, запивая стаканом воды, независимо от приема пищи. Приём 1 неделю.

7. Дегазированная Минеральная вода Боржоми/Наразан/Смирновская - тёплая 40-45 градусов в небольших количествах (по 0,5 стакана) за 1-1,5 часа до приёма пищи 2-3 раза в день (ПРИ ДИАРЕЕ)

8. Сдать анализы: аг ХБ Пилори в кале, фекальный кальпротектин; Кал на скрытую кровь (гемоглобин и гаптоглобин), гельмо-скрин; прото-скрин, Острые Кишечные Инфекции, Исследование кала на токсины клостридий (Clostridium Difficile) А и В, панкреатич. эластаза в кале; тест на Лактазную недостаточность (кровь), копрограмма, Общий анализ мочи; Общий анализ крови (5-diff), гликированный гемоглобин; Ферритин; фолиевая кислота; Активный витамин В12 (голотранскобаламин).

9. МСММ (кровь, анализ на микробиоту по Осипову) тонкий кишечник – сдать этот анализ после окончания приёма Альфа-Нормикса.

10. После дообследования – консультация гастроэнтеролога.

• В зависимости от результата анализа на фекальный кальпротектин – совсем разная тактика для Колоноскопии. Если фекальный кальпротектин равен 159 мкг/г и менее, то нужна просто Колоноскопия. Если же фекальный кальпротектин равен 160мкг/г и более, то нужно делать ФГДС с биопсией тонкой кишки + Колоноскопию с биопсией толстой и подвздошной кишки + сдать анализы (Целиакия, полное серологическое обследование Комплекс; Серодиагностика болезни Крона и неспецифического язвенного колита (НЯК);

• Для подготовки к колоноскопии:

 Записывайтесь на Колоноскопию на самое раннее время, с вечера (накануне утренней колоноскопии) ничего не есть, не пить.

 Питание за 2-3 дня до колоноскопии:
МОЖНО: Сыр, сливочное масло; йогурт без добавок и наполнителей (с приёмом одновременно БАДа «ЛАКТАЗА-3500» (Solgar); Яйца, Мясо, птица и рыба нежирных сортов (в отварном, паровом или тушёном виде). Хорошо проваренный белый рис (кроме плова). Сахар, мёд (не в сотах). Разрешённые продукты не должны содержать мелкие косточки, зёрна, семена, отруби.
ЗАПРЕЩЕННЫЕ ПРОДУКТЫ: Хлебобулочные, мучные и макаронные изделия. Овощи, картофель, зелень, грибы, морская капуста. Крупы, каши, бобовые, злаковые, орехи, семечки, кунжут, мак, зёрна, отруби, другие семена и специи. Жёсткое мясо с хрящами, консервы, сосиски, колбасы, морепродукты. Фрукты, ягоды, включая сухофрукты, варенье, джем, мармелад, желе, Чипсы, гамбургеры, шоколад/
Разрешённые жидкости: Бульоны (прозрачные, процеженные), Сок без мякоти, Чай, Вода, Безалкогольные негазированные, неокрашенные напитки
Запрещённые жидкости: Молоко, Алкоголь, Газированные напитки, Кофе, Компот
Накануне колоноскопии купить 4 пакетика препарата «ФОРТРАНС». Содержимое одного пакетика следует растворить в 1 л воды и размешать до полного растворения. Раствор следует принимать в дозировке, равной 1 л на 15–20 кг массы тела, что примерно соответствует 4 л. Раствор «Фортранса» принимать каждые 15 минут по 250мл (всего: 4 л вечером; накануне исследования: с 18.00 до 22.00).

Берегите себя!


Смирнов Ю. Ю.

Гастроэнтеролог
г. Москва

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
25.06.2026 10:49

Здравствуйте!

Вам врач назначил эрадикационную терапию с применением антибиотиков Амоксициллина и Кларитромицина. Привожу Вам схему терапии с указанными препаратами:

1. ЩД Вариант диеты с механическим и химическим щажением, Безглютеновая. Поваренная соль - до 5 г/сутки. Пищевые волокна - 20 г/сутки. Ограничиваются острые приправы, закуски, пряности. Пища готовится на пару, в отварном виде, в протертом и непротертом виде. Ритм питания дробный, 5-6 раз в день. Снизить содержание жира (сливок, сливочного масла, жирной рыбы, свинины, гуся, утки, тортов). Повысить содержание белка (за счёт говядины постной, курятины, индейки, морепродуктов).

Избегать раздражающих продуктов (соки цитрусовых, томаты, кофе, чай, шоколад, мята, лук, чеснок). Снизить разовый объём пищи. Не ложиться в течение 40 минут после приёма пищи. Последний приём пищи перед сном не позднее, чем за 1,5-2 часа до сна.

2. Режим общий. При физических нагрузках: избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении, не поднимать тяжести.

3. Спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати. Не носить сдавливающую живот одежду, тугие пояса.

4. Caps. Rabeprazoli. Рабепразол 0,02 («Рабиет»). Внутрь по 1 капсуле 2 раза в сутки, утром и вечером (за 40 минут до еды), перед приёмом пищи. В течение 2 недель. Далее принимать препарат по 1 капс. х 1 р/ сутки, утром, за 40 мин.до еды в течение 1 недели.

5. Tab. Clarithromycini. Кларитромицин 0,5 ("Клацид"). Внутрь, по 1 табл. 2 раза в день внутрь, во время еды, в течение 14 дней.

6. Tab. Amoxicillini. Амоксициллин 0,5 ("Флемоксин Солютаб"). По 2 таб. 2 раза в день, внутрь, принимая в начале приёма пищи, в течение 14 дней.

7. Tab. Bismuthi tricalii dicitratis. Висмута трикалия дицитрат («Улькавис») табл. 0,12 г. Внутрь, по 1 таблетке 4 р/день, за 30 мин. до еды. Принимать в течение 4-х недель.

8. Tab. "Zacofalk". "Закофальк" в таблетках по 1,36г. Принимают внутрь, в виде таблеток по 1 табл х 3 раза/сут за 30 мин до еды, не разжёвывая. Принимать в течение 30 дней. Принимать курсами, через 3 месяца

9. Susp. "Alfasoxx". "Альфазокс" пакетики по 10 мл. Внутрь, по 1 пак. после основных приемов пищи (принимать через 40 минут после еды) 3 раза в день + перед сном на ночь, в течение 2-х недель. Начать принимать препарат сразу после окончания всего курса приёма Рабепразола.

10. Tab. Rebamipidi. Ребамипид по 100 мг («Ребагит» / «Гастростат»). Внутрь по 1 таблетке 3 раза в сутки, запивая небольшим количеством воды, в течение 6 недель.

11. «Энтерол» 0,25г в капсулах. Принимать в течение 14 дней: по 2 капсулы х 2 раза в день во время еды

12. Probiotic Multi-Billio Dophilus Capsules. «Мультидофилус Плюс». Принимать по 1 капс. х 2 раза в день, во время еды. Внутрь, в течение 20 дней. Принимать курсами, через 3 месяца повторить. Начать приём этого препарата сразу после окончания приёма антибиотиков (Кларитромицина и Амоксициллина).

Берегите себя!


Пастель В. Б.

Ортопед
г. Саратов

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
25.06.2026 13:05

Здравствуйте. В таком возрасте сшивание однозначно предпочтительнее, чем удаление части мениска. Здоровья вашей дочери!


Тереничев А. И.

Терапевт
г. Владимир

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
26.06.2026 09:36

Уважаемая А. Уровень инсулина очень трудно оценить, нужно рассчитать индекс HOMA (это делается в онлайн калькуляторе) - у вас он 2,88 (норма до 2,7) - высокий. Да у вас есть инсулинорезистентность.
Что делать? Анализировать образ жизни, питание, физическую активность и нормализовывать ваше метаболическое здоровье.


Воронцова М. А.

Детский эндокринолог
г. Москва

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
26.06.2026 19:05

Здравствуйте. Лактазная недостаточность это не равно абкм. Анализ кала на углеводы никак не относится к диагностике и постановке данных состояний у младенцев. Таким образом можно списать всё на " не переносит молоко" и ошибиться. Абкм это клинический диагноз: ориентир на симптомы ( причём при устойчивых симптомах со стороны ЖКТ, кожи, нередко дыхательной системы). и исчезновение их на фоне элиминации. Плохая прибавка в весе, выраженное усиление кожных проявлений, упорная диарея это замедленная реакция на белок коровьего молока. Но это далеко не вся симптоматика. Абкм чаще всего проявляется проктоколитом ( прожилки крови в стуле, которые не исчезли самостоятельно в течение длительного времени). Такие реакции встречаются и у детей на ГВ. НО! ГВ не прекращают ни при каких вариантах абкм. Козье молоко это не спасение, белки их похожи. Вам не нужно переходить ни на какую гипоаллергенную смесь. На лечебную смесь переходят, если малыш с рождения был на искусственном вскармливании (если и приходится использовать смесь при доказанной абкм, то переходят на глубокий гидролизат, соевые смеси назначают с 6 мес, если невозможно использовать в питании гидролизаты, обычно это при тяжёлых формах или отсутствии эффекта. Если всё таки подозреваем абкм, то Ваша последовательность шагов следующая, поскольку ребенок на ГВ: мама исключает молочные продукты временно, чтобы диагностировать абкм и понять, что это именно она): оставаясь на ГВ маме не предлагают жёсткую диету! а предлагают элиминационную диету- это временное исключение продукта из рациона, чтобы посмотреть улучшаются ли симптомы, ориентируемся на симптомы и их исчезновение на фоне исключения молочного белка. Пошагово, молочные продукты, а не всё сразу. Исключают все источники молочного белка ( молоко любого вида, сыры, творог, сливки, йогурты, кефир, молочные десерты, мороженое, пудинги, сливочное масло, выпечка и сладости- внимательно читайте состав продуктов, читайте этикетки печенек и булочек). Сначала элиминация на 2-4 недели молочного белка, через 2-4 недели повторное введение молочных продуктов в ваш рацион. И для того, чтобы не уйти в дефициты при исключении молочного в период элиминации добавить маме прием кальция и витамина Д.


Володина Л. Н.

Онколог
г. Рязань

Запись оффлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
25.06.2026 14:02

Вика, здравствуйте! По представленным Вами данным диагноз поставить никак невозможно. Однозначно нужен очный осмотр, в том числе и гинеколога. Удачи!

закрыт   Вопрос №739647 получен ответ (1)26.06.2026 05:39

Здравствуйте! Я купила капсулы для похудения. По инструкции надо пить по две капсулы до еды. Я два дня пила по две капсулы, и у меня весь день и ночью была тревожность и тошнота, также заметила, что ускорился пульс. Ещё у меня очень сильно лицо покрылось прыщами. Я спросила у продавца, она сказала, что ускорение пульса — это нормально, и что прыщи не могут появляться от этих капсул. Она посоветовала принимать дальше по одной капсуле, но у меня всё равно ускоряется пульс, я переживаю, и мне очень сильно становится жарко. Хотела бы узнать от врача: стоит ли дальше пить или это знак, что нужно прекращать принимать?


Астанина И. А.

Врач УЗИ
г. Одинцово

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
26.06.2026 08:51

Здравствуйте! Препараты для снижения веса тела это лекарство которое должен назначать врач эндокринолог после обследования органов ЖКТ и эндокринных органов. Продавец – не врач, в лучшем случае фармацевт. Вы тоже не врач, поэтому не можете адекватно оценить состояние Вашего организма и понять перечисленные в инструкции противопоказания к приему таблеток. Рекомендую консультацию эндокринолога очно. Прием препарата необходимо прекратить.

закрыт   Вопрос №739613 получен ответ (1)25.06.2026 04:11

Натерла вальнусную шишку, в ней жидкость, боли нет. Нужно ли ее вскрывать или сама пройдет. Долгит, снял воспаление пальца, этерикоксиб 1т пью.


Пастель В. Б.

Ортопед
г. Саратов

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
25.06.2026 06:44

Во первых здравствуйте!!! Именно так начинают обращение. Во вторых для начала попробуйте компресс с димексидом на новокаине на 2 часа перед сном. Рецепт в чате. Долобене гель 3-4 раза в день. Сдайте кровь на мочевую кислоту.. Удачи!

закрыт   Вопрос №739611 получен ответ (2)25.06.2026 01:33

Стойкое онемение большого укозательного и среднего пальцов правой руки. Боли нет. Слабости нет. Отёка нет


Астанина И. А.

Врач УЗИ
г. Одинцово

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
25.06.2026 07:07

Здравствуйте! Рекомендую УЗИ или КТ срединного нерва право руки, консультацию невролога очно.____________________________________________________


Пастель В. Б.

Ортопед
г. Саратов

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
25.06.2026 15:43

Здравствуйте. Всегда начинайте с очной консультации в данном случае невролога. После осмотра врач назначит необходимое обследование для постановки диагноза. Только так вы избежите ненужных обследований. Удачи!

закрыт   Вопрос №739608 получен ответ (1)24.06.2026 22:48

Здравствуйте. Врач прописал 1 таблетку Небиволол 5мг утром и Дальневу 5/4 1таблетку вечером. От такого курса слишком понизилось давление. Врач переназначил по пол таблетки, но если Небиволол имеет риски и его можно делить, то на Дальневе риски отсутствуют и она запрещена к разделению. Но врач сказал, что можно делить. Что делать?


Тереничев А. И.

Терапевт
г. Владимир

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
26.06.2026 10:11

Здравствуйте Дмитрий. Я понял, что вы интересуетесь, как бы поступил на месте вашего врача, другой врач. Я бы подумал и отменил бы дальневу 5/4 и заменил бы ее на копериневу 2/0,625 (не стал бы ломать таблетки).

закрыт   Вопрос №739606 получен ответ (1)24.06.2026 21:45

Здравствуйте! Два года воспалены лимфоузлы подмышечные, паховые, шейные и бедренных. Что делать? Какие дополнительные анализы сдавать? Лимфоузлы беспокоят только, когда замерзаю на работе. Стоит ли идти к онкологу ?


Астанина И. А.

Врач УЗИ
г. Одинцово

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
25.06.2026 07:43

Здравствуйте! На снимке изображен увеличенный в размерах, не воспаленный на момент исследования (в прошлом он так же не был воспален), без онко-изменений паховый лимфоузел. Так как все группы лимфоузлов «с сохраненной архитектоникой» и «аналогичные», значит, они такие же, как на данном снимке. Признаков лимфомы нет. По поводу повышенных титров на вирус Эпштейна Барр и др. обратитесь к инфекционисту. Так как прошло 2 года с момента УЗИ-исследования и у Вас имеются жалобы, необходимо сделать повторно УЗИ всех групп лимфоузлов.

закрыт   Вопрос №739603 получен ответ (1)24.06.2026 20:32

Была проведена операция. Предварительно было доброкачественное новообразование в полости носа ювенильная ангифиброма. Сегодня пришла гистология . Не очень понятная мне


Володина Л. Н.

Онколог
г. Рязань

Запись оффлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
25.06.2026 14:09

Мария, ЗДРАВСТВУЙТЕ!(именно с этого слова надо бы начинать хотя бы из вежливости). В чате Вы привели данные не гистологического, а генетического исследования, в котором найдена транслокация гена TFE3. На основании этого оценить потенциал злокачественности невозможно, хотя подобное изменение неблагоприятно.

закрыт   Вопрос №739602 получен ответ (1)24.06.2026 20:31

В отпуске ушибла ногу, в сельской местности сделали рентген, сказали вроде перелом, но сомневаемся, на этом месте перелом был в ноябре 2025 на всякий случай наложили лангет и рекомендавали обратиться к врачу. Ближайший доктор за 300 км, нога так не болит как при первом переломе


Пастель В. Б.

Ортопед
г. Саратов

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
24.06.2026 23:33

Во первых здравствуйте!!! Во вторых оба фото очень низкого качества. Можно предположить, что это старый так и не сросшийся перелом. Советую сделать КТ этого сустава. Это снимет все сомнения. Удачи!

закрыт   Вопрос №739599 получен ответ (1)24.06.2026 19:33

Подскажите, пожалуйста. Сдала анализ на АТ-ТПО и пришел в гемотесте показатель 17.55 при норме <5.5 Получается , это высокий показатель? В интернете от 30, но видимо в гемотесте тест система другая. Получается , есть аутоиммунное заболевание?


Калашникова А. В.

Детский эндокринолог
г. Краснодар

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
24.06.2026 21:50

Здравствуйте, Ольга!
У взрослых критериями установки диагноза аутоиммунный тиреоидит (АИТ), являются типичные изменения щитовидной железы+наличие положительных антител к пероксидазе (АТкТПО)+подтверждение лабораторно гипотиреоза (повышение ТТГ минимум). Поэтому изолированно АТкТПО оценить нельзя, и диагноз по данному показателю не устанавливается, то есть без дообследования аутоиммунное заболевание подтвердить нельзя.

закрыт   Вопрос №739593 получен ответ (2)24.06.2026 16:42

Здравствуйте. У ребёнка вальгус , ему 14 лет. Что делать?! Подскажите пожалуйста, нужны стельки?


Пастель В. Б.

Ортопед
г. Саратов

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
24.06.2026 20:27

Здравствуйте. Все решается только на очном приеме ортопеда. Да, как правило назначаются супинаторы(стельки), и лучше индивидуально изготовленные. Здоровья вашему ребёнку!


Литвиненко С. Г.

Ортопед
г. Пермь

Запись оффлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
27.06.2026 17:07

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Есть такие специалисты- ортезисты. Это самые искушенные специалисты в вопросах стелек, ортезов, корсетов и ортопедической обуви. В интернете есть их контакты. Вам нужно к нему сьездить, чтобы он снял мерки с больного и изготовил индивидуальные стельки. Всего доброго.

закрыт   Вопрос №739591 получен ответ (1)24.06.2026 16:18

Здравствуйте, что это может быть? Терапевт впервые такое видит, бабушка лежачая к хирургу отвезти возможности нет.


Максимов А. В.

Хирург
г. Москва

Запись оффлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
25.06.2026 11:54

Исходя из представленного фото, есть основания предполагать развитие энхондромы и остеосаркомы. Конечно не исключаются и другие варианты как злокачественных, так и доброкачественных процессов.
Точно можно сказать только после обследования у онколога.

закрыт   Вопрос №739590 получен ответ (1)24.06.2026 16:02

Здравствуйте, мне нужно делать на заказ корсет шено, сначала надо посетить ортопеда мужчину, обязательно ли на приёме снимать бюзгалтер? У меня есть все снимки позвоночника


Пастель В. Б.

Ортопед
г. Саратов

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
24.06.2026 20:25

Здравствуйте. Бюстгальтер скорее всего снимать придется, т.к. корсет изготавливается индивидуально. Будьте здоровы!

закрыт   Вопрос №739585 получен ответ (1)24.06.2026 14:00

Здравствуйте, после приема антибиотика Левофлаксацин с курсом 7 дней, с Нексиумом и Тримедатом, пью пробиотик Максилак. Через какое минимальное время можно пройти ФГДС со скобом на анализ Хелибактер Пилори и кислотность желудка, чтобы анализы были точными


Смирнов Ю. Ю.

Гастроэнтеролог
г. Москва

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
24.06.2026 14:40

Здравствуйте, Ирис!

ФГДС с биопсией на ХБ Пилори; гастропанель, в том числе, с определением кислотности, можно выполнить через 4 недели после окончания приёма антибиотиков и ИПП.

Берегите себя!

закрыт   Вопрос №739583 получен ответ (1)24.06.2026 11:35

Нахожусь в Абхазии. Подбежали два бездомных кота, ласковые, кинула им мясо, съели быстро. Потом прибежал еще один кот, на вид худой, возможно, старый. Погладила, не агрессировал, не испугался. Кинула ему мясо, пытался есть быстро, но ел затрудненно, во время еды рычал, так как рядом было еще два кота, которые хотели есть. Этот кот не смог прогрызть мясо, я зачем-то взяла этот кусок мяса со слюной и начала его ломать на части, чтобы дать коту более мелкие кусочки. Потом заметила что у этого кота течет слюна изо рта, но пены не было. Ломала мясо ногтями и пальцами, потом промыла руки 3 раза, видимых ран нет, но утром назад шла кровь из ногтя. Могла ли в этом случае я заразиться бешенством? Нужно ли ставить прививку? Второе фото фото - за 8-12 часов до инцидента , первое - сразу после мытья рук.


Пастель В. Б.

Ортопед
г. Саратов

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
27.06.2026 05:25

Здравствуйте. Исключить полностью возможность контакта слюны с кровью невозможно. Поэтому надёжнее провести вакцинацию. Будьте здоровы!

закрыт   Вопрос №739582 получен ответ (1)24.06.2026 10:35

Добрый день. Хотела бы проконсультироваться можно ли делать химию с пониженных гемоглобином и тромбоцитами?


Володина Л. Н.

Онколог
г. Рязань

Запись оффлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
26.06.2026 18:27

Здравствуйте! Возможность проведения химиотерапии с такими показателя крови зависит от схемы (препаратов) лечения. Скорее всего проведение химиотерапии возможно.

закрыт   Вопрос №739580 получен ответ (1)24.06.2026 07:08

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста схему лечения хеликобактер пилори. Была на очном приёме у гастроэнтеролога, назначил курс эридикации хеликобактер, сомневаюсь в дозе тетрациклина500 или 100 мг всё таки? И де нол нужно включить в лечение? Ранее лечила в 2018 г, препараты амоксициллин+ кларитромицин


Смирнов Ю. Ю.

Гастроэнтеролог
г. Москва

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
24.06.2026 14:37

Здравствуйте!

* Схема эрадикационной терапии (по ИПП и антибиотикам) правильная.
Антибиотики в этой схеме: Метронидазол по 500мг х 3 р/д + Тетрациклин именно по 500мгХ 4 р/сутки (14 дней);

* Добавьте: Tab. Bismuthi tricalii dicitratis. Висмута трикалия дицитрат («Улькавис») табл. 0,12 г. Внутрь, по 1 таблетке х 4 р/день, за 30 мин. до еды. Принимать в течение 2-х недель

Берегите себя!

закрыт   Вопрос №739579 получен ответ (1)24.06.2026 04:05

После курса альфанормикса 400 мгх2р в день (7 дней) врачом прописаны: закофальк 1тх3р в день (1мес) + симбиозис альфлорекс 1к в день (1 мес). Каким образом лучше принимать эти препараты (закофальк и симбиозис альфлорекс) - по очереди или одновременно? Вроде, по принципу действия они дополняют друг друга или все же 1 мес закофальк, потом 1 мес симбиозис альфлорекс, чтобы не перегружать?


Смирнов Ю. Ю.

Гастроэнтеролог
г. Москва

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
24.06.2026 14:45

Здравствуйте!

* Закофальк принимается по 1 таб х 3 р/день, за 30 мин. до еды.

* Пробиотик Симбиозис Альфлорекс, надо принимать по 1 капс х 1 р/день, во время еды, не разжёвывая капсулу.

Берегите себя!

закрыт   Вопрос №739575 получен ответ (1)24.06.2026 00:41

Три дня назад ела куриные крылышки. В тот же день вечером начались боли в животе. Четкую локализацию определить не могу: боль блуждающая — иногда отдает вверх в область желудка, иногда тянет внизу живота, а иногда иррадиирует в спину. Характер боли — схваткообразный: болит примерно по 2 минуты каждые 15–20 минут. Кроме того, в животе постоянно сильное урчание. Стул жидкий, но не частый — 1–2 раза в день. В первые два дня также отмечались выраженная слабость и полная потеря аппетита


Смирнов Ю. Ю.

Гастроэнтеролог
г. Москва

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
24.06.2026 14:57

Здравствуйте, Малика!

• Кишечные спазмы и диарея имеют ряд возможных причин. Для корректной диагностики пройдите дообследование:
- ПЦР кала на острые кишечные инфекции (Salmonella spp./Shigella spp./Campylobacter spp./Adenovirus F/Rotavirus A/Norovirus 2/Astrovirus);

- ПЦР кала на простейших и гельминты;

- фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь;

- панкреатическая эластаза в кале;

- анализ крови на лактазную недостаточность;

- анализ кала на токсины А и В клостридий диффициле;

- общий анализ крови /развернутый/, общий анализ мочи и копрограмма;

- после дообследования – консультация гастроэнтеролога.

• Что делать сейчас:
1. Индивидуальный Вариант диеты, Безлактозный, Безглютеновый, с ограничением быстрых углеводов. Поваренная соль - до 5 г/сутки. Пищевые волокна - 20 г/сутки. Пища готовится на пару, в отварном виде, в запеченном виде, в протертом и непротертом виде. Ритм питания дробный, 4-6 раз в день.

Вариант FODMAP диеты:
ЧТО НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ПРИНИМАТЬ, (ТАК КАК ВЫЗЫВАЕТ МЕТЕОРИЗМ): Овощи - лук, чеснок, артишок, свёкла, цветная капуста, сельдерей, квашеная капуста, грибы. Фрукты: яблоки, абрикосы, сухофрукты, грейпфрут, личи, манго, нектарины, персики, груши, хурма, сливы, гранат, арбуз, вишня/черешня. Бобовые: все бобовые, за исключением небольшого количества чечевицы. Мясо и рыба: Рафинированные продукты и полуфабрикаты из мяса и рыбы. Орехи: фисташки, кешью, арахис. Крупы и злаки: все, которые содержат Глютен — пшеница, полба, рожь, ячмень, овес. Сахара: сиропы, мед, фруктоза, искусственные сахарозаменители, инулин, мальтит, сорбит, ксилит. Напитки: пиво, ром, вино, кокосовая вода, фруктовые соки, газировки, соевое молоко, чай, молочная сыворотка. Растения: Одуванчик, Фенхель, Ромашка. Молочные продукты: Все молочные продукты за исключением тех, которые содержат мало Лактозы (выдержанные сыры, некоторые кисломолочные продукты).

ЧТО МОЖНО ПРИНИМАТЬ, (ТАК КАК НЕ ВЫЗЫВАЕТ МЕТЕОРИЗМ): Овощи: проростки, брокколи (до 0,5 стакана на приём), капуста (до 1 стакана на приём), морковка, огурцы, баклажан, стручковая фасоль, болгарский перец, чечевица (до 0,5 стакана), салатные листья, оливки, картофель, тыква, редиска, шпинат, батат, водоросли, помидоры, кабачок. Фрукты: максимум по 1 фрукту/стакану на приём: бананы, дыня, голубика, клюква, киви, мандарины, лимоны, папайя, виноград, апельсины, ананас, малина, ревень, клубника, авокадо (по 1/8 стакана на приём). Мясо и рыба: Все свежее и приготовленное мясо, рыбу и морепродукты. Яйца. Крупы и злаки: вся выпечка, не содержащая Глютен; гречка, рис, кукуруза, пшено, киноа, сорго. Орехи: Все орехи в небольших количествах, кроме фисташек, кешью и арахиса. Сахар: в небольших количествах белый и темный шоколад, стевия. Напитки: кофе, зелёный чай, «слабый» черный чай, «слабый» фруктовый чай, мята, миндальное молоко, кокосовое молоко, конопляное молоко, рисовое молоко, зелёный чай. Молочные продукты: безлактозные молочные продукты /это любые молочные продукты, принимаемые ОДНОВРЕМЕННО с 2-мя капсулами «Лактазара» (для взрослых)/, выдержанные твердые сыры. Масло и жир: разрешены все растительные и животные масла и жиры.

2. Достаточное количество жидкости в сутки, исходя из расчёта 30мл на 1 кг массы тела. Принимать всю жидкость до 19.00. (Если нет жажды, то с 19.00 до 07.00 принимать жидкость внутрь не нужно)

3. Caps. Meteospasmyli. («Метеоспазмил») по 1 капс. х 3 р/день перед едой. (ПРИ СПАЗМАХ И ВЗДУТИИ ЖИВОТА). Принимать 2-3 дня.

4. Susp. "Smecta". Диоктаэдрический смектит (Смекта) Принимать по 1 пакетику 3-4 раза в сутки, между приемами пищи.(ПРИ ДИАРЕЕ). Принимать 4-5 дней.

5. Tab. Rifaximini. Рифаксимин. Таблетки по 200 мг ("Альфа-Нормикс"). По 2 таблетки 3 раза в сутки внутрь, запивая стаканом воды, независимо от приема пищи. Приём 1 неделю.

6. Дегазированная Минеральная вода Боржоми/Наразан/Смирновская - тёплая 40-45 градусов в небольших количествах (по 0,5 стакана) за 1-1,5 часа до приёма пищи 2-3 раза в день (ПРИ ДИАРЕЕ).

Берегите себя!

закрыт   Вопрос №739573 получен ответ (1)23.06.2026 22:54

13 мая 2026 года была сделана операция,остеосинтез голени, как позже сказал врач конструкция чуть больше чем кость,из-за моего роста.Сейчас прошло 40 дней после операции,боль в колене сильная,где перелом практически не болит.Пройдет ли эта боль,она с внутренней стороны колена и там накрывается шишечка.


Пастель В. Б.

Ортопед
г. Саратов

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
24.06.2026 04:12

Во первых здравствуйте!!! Во вторых боль в коленном суставе может быть связана с повреждением тканей коленного сустава во время травмы. Второй причиной может быть установка самой конструкции на этом снимке не видно верхнего конца стержня и где он заканчивается.: Поэтому, чтобы не заниматься гаданием советую обратиться с этим вопросом не по интернету, а к своему травматологу, который видит все снимки и самое главное вас и вашу ногу. Удачи!

закрыт   Вопрос №739565 получен ответ (1)23.06.2026 18:06

Добрый вечер. Ищу свою проблему уже лет 15. Анализ крови лимфоциты и нейтрофилы в таком количестве много лет, плюс холестерин высокий 7-8. Внешние признаки которые беспокоют прыщи на подбородке и сухость во рту периодическая, иногда налёт на языке с запахом как мне кажется. Последний раз гастроэнтеролог лечила ребагит, разо, денол д


Смирнов Ю. Ю.

Гастроэнтеролог
г. Москва

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
25.06.2026 14:07

Здравствуйте, Кристина!

• Лимфоцитоз при нейтропении – следствие хронической вирусной инфекции (например, это может быть альфа-герпес вирус 1,2 типа, Эпштейн-Барр вирус, Цитомегаловирус…).

• Лейкопения – следствие сниженного иммунитета. Нужно сдать анализ крови МСММ на микробиоценоз кишечника по Осипову / тонкий кишечник/ и анализ крови на 25-ОН-витамин Д.

• Повышенный холестерин. Соблюдайте низкоуглеводную высокожировую диету. Ограничьте потребление неправильных жиров (сало, трансжиры, колбасы, сосиски, нарезки, полуфабрикаты из кулинарии, маргарин), Увеличьте количество правильных жиров (оливковое, рыжиковое, льняное масло, авокадо, орехи, жирная морская рыба, принимайте Омега-3).
Обратитесь к кардиологу в связи с дислипидемией, гиперхолестеринемией.

• «Прыщи на подбородке и сухость во рту периодическая»:
- сдайте анализ крови на гликированный гемоглобин;
- сдайте общий анализ мочи;
- сдайте анализ крови на Лактазную недостаточность.

• После сдачи вышеуказанных анализов – консультация гастроэнтеролога.

Берегите себя!

закрыт   Вопрос №739561 получен ответ (1)23.06.2026 16:08

Дата и время проведения исследования: 23.06.2026 09:00 Фамилия, имя, отчество: Пол: Мужской Дата рождения: 16.10.2013 Номер медицинской карты: ВЛД120577 Номер исследования: 550938 vdm2 _ Причина обращения или диагноз: Z04 Обследование и наблюдение с другими целями Первичное / вторичное исследование: первичное Краткий анамнез: Боль при движении в левом коленном суставе. Травма 21.06.2026 года, операции отрицает. Вид исследования: Магнитно-резонансная томография суставов (один сустав)/левый коленный сустав Наименование медицинского оборудования: Philips Achieva dStream 1.5T Протокол исследования: проведен с использованием стандартных режимов и плоскостей сканирования. Эффективная доза: 0 мЗв Ограничения визуализации: отсутствуют Примечания: отсутствуют Контрастный лекарственный препарат: не использовался Осложнения, аллергическая реакция: не наблюдались Медицинская организация, осуществившая анализ (описание) результатов рентгенологического исследования: ООО «РЦ Эксперт» (ИНН 4827000847, ОГРН 1244800005119). На серии МР-томограмм, взвешенных на Т1 и Т2 в трех плоскостях с жироподавлением: В области сканирования костные анатомические структуры не деформированы. Определяется минимальный субхондральный остеосклероз опорных площадок мыщелков большеберцовой кости. Определяется очаг отёка костного мозга в латеральном мыщелке большеберцовой кости, без достоверных признаков нарушения целостности кортикального слоя. Суставные поверхности четкие, ровные, не изменены. Краевые остеофиты не выявлены. Суставной гиалиновый хрящ имеет нормальную равномерную толщину (0,2-0,3 см), четкий ровный контур, МР-сигнал от него не изменен. Конфигурация надколенника - тип II по Wiberg. Нарушения конгруэнтности суставных поверхностей надколенника и трохлеарной вырезки бедренной кости не отмечается. Суставной хрящ надколенника равномерной толщины, не истончен, однородной структуры. Мениски обычной локализации, нормальной толщины, с четкими контурами, без признаков нарушения целостности. Целостность передней и задней крестообразных, коллатеральных связок, собственной связки надколенника, удерживателей надколенника не нарушена. Сухожилие подколенной мышцы не изменено. Суставная щель обычной ширины. Конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. В синовиальной полости определяется незначительное количество однородного выпота, с преимущественным скоплением в верхних боковых заворотах, области суставной щели. Синовиальная оболочка не утолщена, с четкими контурами, с неизмененными сигнальными характеристиками. Жировая клетчатка Гоффа умеренно отечна в центральных отделах. Супрапателлярное жировое тело не изменено. Периартикулярные мягкие ткани без патологических изменений. Подколенная ямка не изменена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Отёк костного мозга латерального мыщелка большеберцовой кости /изменения предположительно контузионного генеза учитывая данные анамнеза/. Надколенник тип II по Wiberg. Незначительный синовит коленного сустава. Отек жировой клетчатки Гоффа. РЕКОМЕНДАЦИИ: Консультация лечащего врача. 23.06.2026 Врач-рентгенолог: Панин Михаил Викторович


Пастель В. Б.

Ортопед
г. Саратов

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
23.06.2026 18:05

Во первых здравствуйте!! Именно так начинают обращение. Во вторых вопрос так и не задан. Если вопрос сто делать, ответ всегда один: после травмы обратиться к врачу травматологу. После осмотра врач назначит необходимое обследование для уточнения диагноза. Само по о себе заключение МРТ это не диагноз!! Диагноз ставится только после оценки всей информации когда и какая была травмкка4те жалобы на момент обращения, осмотр на пальпация сустава, проведение функциональных проб и др. методов обследования в т.ч.и МРТ. В протоколе описан отек большеберцовой кости без перелома и небольшое воспаление сустава. Как правило в таких случаях назначается фиксация сустава наколенником после травмы на 3-4 недели, противовоспалительная терапия. Но окончательное решение будет принимать только ваш травматолог. Удачи!

закрыт   Вопрос №739557 получен ответ (1)23.06.2026 15:17

Здравствуйте. У меня диагноз : гипотериоз.Пью эутирокс,75 с 2022 года.Пол года назад анализ был в норме.16.06 пришёл анализ ,где ТТГ 12.199; Т4 -12.88. Подскажете, пожалуйста,что делать,стоит ли повышать дозу эутирокс до приезда врача?(врач в отпуске до 13.07)


Калашникова А. В.

Детский эндокринолог
г. Краснодар

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
23.06.2026 17:21

Здравствуйте, Мария!
Согласно результатам гормонального исследования, принимая во внимание Ваш анамнез, при отсутствии нарушения режима приёма (каждый день, натощак за 30-40 минут, разделяя приём с другими препаратами), то в настоящий момент гипотиреоз не компенсирован, то есть необходимо повышение дозы, как правило, шаг в 25 мкг, то есть необходима дозировка Эутирокса 100 мкг. Но коррекция терапии возможна только после консультации, т.к. только ваш врач знает вашу историю, диагноз и весь анамнез.

закрыт   Вопрос №739555 получен ответ (1)23.06.2026 14:23

Здравствуйте! Сегодня мама сообщила, что у нее куры заболели микоплазмозом. Она их лечит несколько дней и сегодня начала ставить уколы. В какой-то момент она несколько раз укололась об шприцы. Сделано это об чистые или уже грязные шприцы она не знает, так как заметила уже после того как закончила ставить всем курам уколы. После она обработала все спиртом и йодом , но я теперь волнуюсь! Сама она в врачу не обращалась и необходимости не видит. Не нужно ли ей обратиться за антибиотиками в данном случае в срочном порядке?? Буду благодарна за ответ.


Тереничев А. И.

Терапевт
г. Владимир

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
26.06.2026 08:52

Здравствуйте, Александра. Понятно ваше беспокойство по поводу состояния близкого вам человека. Но исходя из определения микоплазмоза и природы возбудителя, это состояние возникает только у кур и через дыхательные пути, то вашей маме по крайней мере со стороны микоплазмоза ничего не угрожает.

закрыт   Вопрос №739552 получен ответ (1)23.06.2026 13:24

Здравствуйте, третий день что то с правой рукой, от кисти до локтя, она немного стала больше и очерствела, при каких то движениях колит и отдает в пальцы, если бы отлежала через день бы прошло, физических нагрузок не было, травм тоже


Тереничев А. И.

Терапевт
г. Владимир

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
26.06.2026 08:48

Уважаемая Кристина, ваше беспокойство понятно. Вы встретились с необычными ощущениями и вам нужно понять: есть ли в них угроза для вашего здоровья или нет. По советую обратится к любому разумному врачу, который осмотрит вашу руку внимательно, выяснит обстоятельства возникновения. Вам только следует найти разумного. А признаки разумности очень простые: обстоятельный, внимательный и имеющий достаточно время на свою работу.

закрыт   Вопрос №739550 получен ответ (2)23.06.2026 12:20

Ушибла кисть, конкретно головка пястной кисти среднего пальца, гиматомы нет, болит при сжатии кисти, либо когда об что то задеваю, или сильно перенапрягу. есть ли какая то травма?


Пастель В. Б.

Ортопед
г. Саратов

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
23.06.2026 17:54

Во первых здравствуйте!!! Именно так начинают обращение. Во вторых снимки оценивают по 2-м проекциям вы выложили только одну. По этой проекции насколько можно видеть костных повреждений нет. Но это не значит, что из нет вообще. На снимках видны только кости, а ещё есть сухожилия и связки. Чтобы увидеть их состояние надо делать УЗИ. Сам ушиб может болеть до месяца. Удачи!


Литвиненко С. Г.

Ортопед
г. Пермь

Запись оффлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
26.06.2026 14:54

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. Я лично перелома не вижу, однако это ничего не значит, не исключен скрытый перелом (я их за 30 лет много повидал). Которые на рентгеновских снимках не видно или рентгенолог/травматолог не опытный и т.д. По моему опыту сразу скажу, что пропускают переломов (и диагностируют ложные переломы) в первичном звене (травмпункты, поликлиники) очень много. А нужна четкая верификация перелома. Если Вам принципиально, то оптимально сейчас сделать КТ, она все покажет. Компьютерная томография (КТ) — это современный метод лучевой диагностики, позволяющий получать детальные послойные изображения внутренних органов, костей, сосудов и мягких тканей с использованием рентгеновского излучения. В отличие от обычного рентгена, КТ создает 3D-модель исследуемой области, что обеспечивает высокую точность диагностики. Важно не пропустить скрытого перелома. Всего доброго.

закрыт   Вопрос №739545 получен ответ (1)23.06.2026 11:07

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что со мной и что мне делать. Уже больше недели я мучаюсь чувством тошноты, в основном по утрам. Все началось в день перед поездкой на неделю к знакомым, изза переживания с утра у меня было чувство тошноты и также изза того что в тот момент привычный мне завтрак оказался слишком сладким для меня(как мне показалось) меня стошнило, потом весь день было чувство тошноты. Всю неделю у знакомых было относительно нормально, но приходилось вставать раньше всех просто чтобы чтотт съесть изза того, что чувство тошноты разбужило меня, а потом опять ложился спать. Иногда, на этой неделе я ел нормально, а иногда прихтдилось голодать ( иногда с 9 утра по 4 часа дня я не ел и не пил ничего кроме кофе). Теперь я вернулся обратно и каждое утро и днем у меня есть чувство тошноты. Болей никаких нет, кроме этого ужасного чувства, других какихто симптомов не наблюдал. Подскажите что делать, очень прошу


Тереничев А. И.

Терапевт
г. Владимир

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
26.06.2026 08:45

Здравствуйте, Дмитрий. Начинают всегда с базы: приходят к первичному врачу, который осмотрит, оценит пульс, давление, общее состояние, разберется в причинах состояния: сон, работа, отдых и т.п.. И если будет необходимо назначит анализы крови, мочи и возможно более сложные исследования. Как правило люди переоценивают свои ощущения и не видят очевидных вещей. Эти вещи увидит со стороны любой разумный врач.

Логотип МедОтвет
© 2011–2026 МедРокет ИНН 2311144947
Запрещено любое использование материалов сайта без письменного разрешения администрации.
Ответы специалистов носят информационно-консультационный характер, даются исключительно в справочных целях, не являются постановкой диагноза и не могут служить основанием для назначения лечения. При наличии заболевания необходима непосредственная консультация врача.
Информация, представленная на сайте, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача.
Выберите свой город в России