Бесплатная консультация врача онлайн

На вопросы пользователей отвечают сертифицированные врачи с практическим медицинским опытом. Обычно доктор отвечает в течение нескольких часов, реже дней. На данный момент врачи ответили на 304720 вопросов.

Лучшие консультанты

Пастель В. Б.

Ортопед
г. Саратов

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
23.06.2026 18:05

Во первых здравствуйте!! Именно так начинают обращение. Во вторых вопрос так и не задан. Если вопрос сто делать, ответ всегда один: после травмы обратиться к врачу травматологу. После осмотра врач назначит необходимое обследование для уточнения диагноза. Само по о себе заключение МРТ это не диагноз!! Диагноз ставится только после оценки всей информации когда и какая была травмкка4те жалобы на момент обращения, осмотр на пальпация сустава, проведение функциональных проб и др. методов обследования в т.ч.и МРТ. В протоколе описан отек большеберцовой кости без перелома и небольшое воспаление сустава. Как правило в таких случаях назначается фиксация сустава наколенником после травмы на 3-4 недели, противовоспалительная терапия. Но окончательное решение будет принимать только ваш травматолог. Удачи!


Калашникова А. В.

Детский эндокринолог
г. Краснодар

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
23.06.2026 17:21

Здравствуйте, Мария!
Согласно результатам гормонального исследования, принимая во внимание Ваш анамнез, при отсутствии нарушения режима приёма (каждый день, натощак за 30-40 минут, разделяя приём с другими препаратами), то в настоящий момент гипотиреоз не компенсирован, то есть необходимо повышение дозы, как правило, шаг в 25 мкг, то есть необходима дозировка Эутирокса 100 мкг. Но коррекция терапии возможна только после консультации, т.к. только ваш врач знает вашу историю, диагноз и весь анамнез.


Пастель В. Б.

Ортопед
г. Саратов

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
23.06.2026 17:54

Во первых здравствуйте!!! Именно так начинают обращение. Во вторых снимки оценивают по 2-м проекциям вы выложили только одну. По этой проекции насколько можно видеть костных повреждений нет. Но это не значит, что из нет вообще. На снимках видны только кости, а ещё есть сухожилия и связки. Чтобы увидеть их состояние надо делать УЗИ. Сам ушиб может болеть до месяца. Удачи!


Пастель В. Б.

Ортопед
г. Саратов

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
23.06.2026 06:43

Здравствуйте. Судя по вашим жалобам у вас поврежден мениск. Для уточнения вам необходимо обратиться на осмотр травматолога. Предварительно есть смысл сделать МРТ коленного сустава. Будьте здоровы!


Пастель В. Б.

Ортопед
г. Саратов

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
23.06.2026 11:47

Здравствуйте. Вопрос для травматолога. Во первых фото снимка с экрана всегда хуже, чем картинка в самом компьютере. Там она цифрового качества и может быть увеличена на сколько необходимо. Во вторых действительно есть подозрение на перелом таранной кости, и тогда непонятно почему контрольные снимки были сделаны стопы, а не голеностопа. Для уточнения советую сделать КТ голеностопного сустава, если там перелома нет, то отек вполне возможен после снятия гипса из за венозной недостаточности, которая со временем пройдет в этом случае надо надеть ортез для фиксации голеностопа например lab 201 орлетт или аналог. Ногу почаще держать повыше. Местно долобене гель 3-4 раза в день. Это все делать если перелом таранной кости не подтвердится на КТ. Если выявят перелом к травматологу. Здоровья вашей подопечной!


Астанина И. А.

Врач УЗИ
г. Одинцово

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
23.06.2026 08:21

Здравствуйте! На рентгенограмме нарушения целостности костей я не вижу. Но боль и отек стопы могут быть из-за травмы мягких тканей. Рекомендую УЗИ мягких тканей стопы и голеностопного сустава, консультацию травматолога по результатам исследования.


Володина Л. Н.

Онколог
г. Рязань

Запись оффлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
23.06.2026 08:26

Татьяна, здравствуйте! Так в представленных Вами данных обследования подозрения на злокачественность никакого (вероятно, что это реакция лимфоузлов на какую-то перенесенных инфекцию). Наблюдайтесь и будьте здоровы!


Астанина И. А.

Врач УЗИ
г. Одинцово

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
23.06.2026 09:51

Здравствуйте! Вы представили заключение узи-исследования лимфоузлов за 2024 год. На тот момент все лимфоузлы, по мнению врача, были «с сохраненной архитектоникой». Можно только догадываться что это структурно не измененные лимфоузлы, но увеличенные в размерах. При ЦДК лимфоузлы исследованы не были. Думаю, что врач медицинской организации, позиционирующей себя как «научно- клиническая база», должен обращать внимание на подобные «мелочи». Для контроля состояния лимфоузлов на данный момент необходимо сделать повторное УЗИ лимфоузлов по назначению лечащего врача. К заключению прилагаются узи-снимки лимфоузлов, Вы можете сделать снимки и загрузить их, возможно, смогу получить дополнительную информацию.


Ратчина С. А.

Кардиолог
г. Тольятти

Запись оффлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
23.06.2026 10:07

Доброе день!
Прием статинов необходим! Если Ваш сердечно- сосудистый анамнез не отягощен, то целевой уровень ЛПНП < 1,8 ммоль/л. В таком случае розувастатин должен быть 40 мг или же в комбинации розувастатин + эзитимиб 10/10мг.


Володина Л. Н.

Онколог
г. Рязань

Запись оффлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
23.06.2026 08:32

Здравствуйте! Остеохондрома (доброкачественное новообразование) - это онкологическое заболевание. Так что уточните противопоказания там, где собираетесь делать процедуру. Скорее всего это возможно, т.к.опухоль не попадет в зону воздействия.


Воронцова М. А.

Детский эндокринолог
г. Москва

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
22.06.2026 21:01

Здравствуйте. Мраморность кожных покровов у новорожденных ( красновато- синюшный узор на ножках)- это нормально, это физиологическое состояние у младенцев, у недоношенных деток в первую очередь в силу незрелости, чуть более длительной адаптации, в/у гипоксии в анамнезе. Не переживайте. Если кожа становится такой вне вялости, нарушения сна, сложностей с кормлениями, то это пройдет, примерно к 6 месяцам самостоятельно. Этот эффект становится более заметен при переохлаждении, плаче, переодевании, эмоциональном возбуждении ребёнка. Если малыш согревается/ успокаивается - всё проходит. Сильно выраженная мраморность, синюшность не только ручек и ножек, всего тела, синюшность носогубного треугольника- требуется прежде всего внимание педиатра, при необходимости консультация кардиолога для вашего спокойствия.


Ратчина С. А.

Кардиолог
г. Тольятти

Запись оффлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
23.06.2026 17:06

Добрый день!
В данном случае оно может подняться , так как действующее вещество флюкостата снижает эффективность действия лористы. Если это однократно, ничего критичного в этом нет.
Если вам назначат курсом, то необходимо или увеличить дозировку лористы, или же подобрать другой препарат, не влияющей на прием лористы.


Литвиненко С. Г.

Ортопед
г. Пермь

Запись оффлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
22.06.2026 13:19

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. У Вас имеется повреждение мениска + киста Бейкера и по современным медицинским федеральным стандартам Вам показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава. Всего доброго.


Пастель В. Б.

Ортопед
г. Саратов

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
22.06.2026 17:24

Здравствуйте. Об операции говорить пока рано. Артроз 1 ст..себя никак не проявляет. Из вопроса непонятно когда был выявлен разрыв мениска и какой он степени. На рентгенограмме снимки не видны на чтобы оценить состояние менисков надо сделать МРТ и с результатом обратиться к травматологу. Если они сделана выложите фото ее описания а чате. Жду.


Ратчина С. А.

Кардиолог
г. Тольятти

Запись оффлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
23.06.2026 16:51

Добрый день!
Аортальный проток самостоятельно уже не закроется. Необходимо проходить ежегодно ЭхоКГ с последующей консультацией детского кардиолога. Пациенты с данным пороком сердца ведут обычный образ жизни.


Пастель В. Б.

Ортопед
г. Саратов

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
21.06.2026 17:37

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в травмпункт для обработки раны и иммунопрофилактики от столбняка. Т.к. 100 проц.гарантии, что не будет заражения к сожалению нет. Другого лечения кроме прививки от столбняка не существует. Удачи,!


Воронцова М. А.

Детский эндокринолог
г. Москва

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
21.06.2026 21:01

Здравствуйте. Ничего не значат эти лейкоциты, как и сам анализ кала на углеводы и копрограмма. Они никак не помогут доктору разобраться, что не так. К сожалению, вы зря сдали эти анализы. Пригодилось бы фото стула ребенка - это намного информативнее анализов. Сходите на очную консультацию к педиатру или гастроэнтерологу. Здесь важно всё: ключевое на каком вскармливании находится ребёнок : ГВ/ смесь. Сколько раз стул. Какие прибавки в весе. Красные точки в кале- а что это было. Можно думать об аллергическом проктоколите. Разово и когда, какие ещё симптомы - частые срыгивания, боли в животике, кожные проявления, наедается ли малыш и т.д. Попа красная- это лишь последствие жидкого стула ( поскольку он легко впитывается в памерс). Слизь м.б в стуле, это нормально, главное чтобы она не покрывала сплошь как сопли. Попу лечите- Бепантен мазь ( не крем, мазь жирнее!) или цика- крем при раздражительном перианальном дерматите быстро справляется.


Воронцова М. А.

Детский эндокринолог
г. Москва

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
21.06.2026 12:44

Здравствуйте. Даже если вы заподозрили, что ребёнок что-то выпил из химикатов ( пусть каплю), нужно не раздумывая вызывать скорую. Ваши первые действия были верны). Прополоскать рот и горло водой, дали ребенку пить большое количество воды комнатной температуры, дать жидкий сорбент. Можно просто протереть губы и рот салфеткой с прохладной водой. Можно давать рассасывать кусочки льда в рту, главное не подавиться, поскольку малыш. Ни в коем случае не вызывать рвоту! Можно дать выпить теплое молоко. Лучшее положение для ребёнка лёжа на боку. Нет стандартов по времени появления тех или иных симптомов. Надеемся, что в рот ничего и не попало, вернее в пищевод. Ваши действия смогли уберечь от последствий. Берегите своих детей. Будьте бдительны


Астанина И. А.

Врач УЗИ
г. Одинцово

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
21.06.2026 08:23

Здравствуйте! Операции на венах бывают разные: флебэктомия, эндовазальная лазерная коагуляция, радиочастотная абляция, склеротерапия (это не оперативное лечение, в вену вводят химически состав). Рекомендую Вам уточнить вид манипуляции и обратиться к гинекологу за допуском к данному лечению.


Астанина И. А.

Врач УЗИ
г. Одинцово

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
21.06.2026 09:13

Здравствуйте! Если Вы имеете ввиду препараты понижающие холестерин, то это статины. Начать можно с рационального сбалансированного питания. Принципы данного питания можно найти в интернете. Ежедневно пить чай с шиповником. Так же рекомендуется получить консультацию гастроэнтеролога, при выявлении заболеваний органов ЖКТ лечить их. Если уровень холестерина в течении трех месяцев не нормализуется, необходимо начать прием статинов. Необходимо помнить: а) атеросклероз сосудов головного мозга приводит к деменции б) нет научных данных о повышении риска развития деменции при приеме статинов.


Лаптева Л. И.

Терапевт
г. Можайск

Запись оффлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
21.06.2026 07:56

Здравствуйте. Менингиома - это опухолевидное образование состоящее из оболочки мозга, остеома - это опухолевидное образование из костной ткани. Размер небольшой, нужна консультация нейрохирурга. Киста шишковидной железы - это полое образование, заполненная жидкостью (ликвором) - тоже нужна консультация нейрохирурга.


Воронцова М. А.

Детский эндокринолог
г. Москва

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
22.06.2026 17:57

Здравствуйте. Пропранолол обычно используется в терапии инфантильной гемангиомы , и чаще всего именно в поддерживающей дозе 2 мг/ кг/ в день. Большинство малышей получают лечение именно в этой дозировке). Не установлено никакой разницы в эффективности между дозами 2 мг/ кг/ день и 3 мг/ кг / день, но риск побочных эффектов был выше при более высокой дозировке. Кроме того более высокая доза ( 3 мг/кг/день) не снижает частоты рецидивов после окончания лечения ( есть исследования). А вот на старте перорального приема пропранолола до 10- недельного возраста ( у вас с 2- х недель) доза 3мг/ кг/ день ассоциирована с успехом лечения. Доза Гемангиола в сиропе не должна оставаться прежней при переходе с аптечного порошка пропранолола ( то есть нельзя заменять препараты 1:1). В них различная концентрация действующих веществ. Поэтому перерасчёт дозировки строго на каждый кг фактического веса ребенка в 2 приёма. Количество в мл в шприце должен был расписать ваш педиатр.


Пугин В. В.

Психиатр
г. Нижний Новгород

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
22.06.2026 15:01

Приветствую вас, состояние похоже на депрессию (умеренная или тяжелая), но сложно сказать, но она есть. Я бы рассматривал назначение антидепрессантов из группы СИОЗС (Сертралин, Флуоксетин и тд) под прикрытием противотревожных препаратов (Гидроксизин, Алимемазин и тд), терапия минимум на год. Та терапия что есть депрессию не вытянет. Сходите на очный прием психиатра и станет легче (не сразу, но станет). Удачи в терапии, психиатр Пугин В.В.


Пастель В. Б.

Ортопед
г. Саратов

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
20.06.2026 23:00

Здравствуйте. В этом месте проходит сухожили разгибатели 1 пальца стопы. Видимо произошло растяжение этого сухожилия или непосредственный ушиб этого места. Что делать: дать покой, для уменьшения амплитуды разгибания пальца забинтовать эл.бинтом, чтобы уменьшить амплитуду движения. Местно долобене гель 3-4 раз в день в течении недели. Если боль останется идти с родителями на прием к травматологу по месту жительства. Удачи!


Ратчина С. А.

Кардиолог
г. Тольятти

Запись оффлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
23.06.2026 10:39

Добрый день!
Нифедипин пролонгированного действия (кордафлекс ретард) можно, пока что находитесь на грудном вскармливание.
Дозировка подбирается индивидуально, учитывая цифры артериального давления.
Для ее корректного подбора лучше обратиться к терапевту по месту жительства с дневником артериального давления.


Пастель В. Б.

Ортопед
г. Саратов

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
20.06.2026 13:57

Здравствуйте. Чтобы дать оценку рентгенограмме надо видеть описание снимка, где указаны ацетабулярные углы, также надо знать пол ребенка. Выложите все в чате.


Литвиненко С. Г.

Ортопед
г. Пермь

Запись оффлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
23.06.2026 12:24

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Похоже, что у ребенка вальгусное плоскостопие и возможно после 10 лет оно частично купируется.
Вальгусное плоскостопие (плосковальгусная деформация) у детей — это нарушение формы стопы, при котором ее свод снижается, а пятка и пальцы отклоняются наружу, образуя Х-образную форму ног.
Это частая патология, проявляющаяся заваливанием стопы внутрь и быстрой утомляемостью при ходьбе. Но сейчас надо лечить.
Основное это подбор стелек в обувь или даже если есть возможность, то использование ортопедической обуви (ФПП по ОМС или частный ортезист). Еще есть неплохой метод лечения - разбрасывают детские кубики (деревянные, 3х3х3 см (с детскими картинками)) по полу и ребенок должен по ним походить 3-5 минут . И так 3-4 дня в неделю. Очень эффективный способ укрепления свода и апоневроза стопы. У нас в Областном детском реабилитационном центре "Подснежник" длительное время использовали эту методику и результаты отличные. Многим детям даже нравится. Занятия бальными танцами не прерывайте, они тоже очень полезны для стопы. По поводу обуви на каблуке оптимально проконсультироваться с ортезистом из ФПП (федеральное Протезное предприятие). Всего доброго.


Пастель В. Б.

Ортопед
г. Саратов

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
20.06.2026 12:39

Здравствуйте. Занятия танцами в чешках могут усилить плоскостопие у ребенка. Поэтому если невозможно заниматься в обуви с супинаторами надо подумать о смене вида спорта. Здоровья вашему ребёнку!


Смирнов Ю. Ю.

Гастроэнтеролог
г. Москва

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
21.06.2026 14:39

Здравствуйте!

• При ожирении формируется жировая дистрофия печени которая проявляется у Вас диффузными изменениями в печени, увеличением её эхогенности. Такой же процесс затрагивает часто поджелудочную железу. Воспалительные процессы в поджелудочной железе приводят к изменению её структуры, могут приводить к увеличению размеров поджелудочной железы, (как небольшое увеличение головки поджелудочной железы в Вашем случае).

• Что Важно, и что очень хорошо: у Вас нет признаков объёмных образований в поджелудочной железе, нет признаков нарушения оттока панкреатических ферментов (нормальные размеры Вирсунгова протока). Поводов для волнения у Вас нет.

• Тем не менее. Лучше сделать максимум для исключения рисков. Рекомендую Вам, спокойствия своего ради:
- выполнить КТ / МРТ холангиопанкреатографию с внутривенным введением контраста (перед исследованием сдайте анализ крови на креатинин).
- сдайте панкреатическую эластазу в кале;
- сдайте онкомаркеры: СА 242, СА 19-9, РЭА.
- После дообследования – консультация гастроэнтеролога.

• Для контроля состояния печени, ввиду её жировой дистрофии:
- сдайте биохимию крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, Креатинин, Мочевая кислота, Общ. и Пр. Билирубин),
- ФИБРОМАКС (максимально информативный анализ крови, заменяющий биопсию печени);
- общий развернутый анализ крови, общий анализ мочи, копрограмму.
- После дообследования – консультация гастроэнтеролога.

Берегите себя!


Смирнов Ю. Ю.

Гастроэнтеролог
г. Москва

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
21.06.2026 18:42

Здравствуйте, Алексей!

• Сначала надо точно установить диагноз, а после этого проходить комплексное лечение, а не пытаться лечить отдельные симптомы-проявления.
Поэтому, сначала сдайте анализ кала на антиген ХБ Пилори, анализы крови на Пепсиноген-I, Пепсиноген-II, Гастрин (баз.) и Гастрин (стим.).

• Начинайте лечение:
1. Щадящий вариант рациона питания. С механическим и химическим щажением, Безглютеновый рацион. Ограничиваются острые приправы, закуски, пряности. Пища готовится на пару, в отварном виде, в протертом и непротертом виде. Ритм питания дробный, 5-6 раз в день. Снизить содержание жира (сливок, сливочного масла, жирной рыбы, свинины, гуся, утки, тортов). Избегать раздражающих продуктов (соки цитрусовых, томаты, кофе, чай, шоколад, мята, лук, чеснок). Снизить разовый объём пищи. В течение 3-х недель все овощи и фрукты принимать только в приготовленном виде.

2. Соблюдение режима труда, питания, отдыха, сна. При физических нагрузках: избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении, не поднимать тяжести.

3. Спать с приподнятым головным концом кровати на 15 см (подушки этого не заменяют), желательно, на левом боку.

4. Не есть перед сном (последний раз в сутки за 1,5-2 часа до сна), не ложиться в течение 40 минут после еды.

5. Избегать тесной, сдавливающей живот одежды, тугих поясов.

6. Избегать запоров.

7. Caps. Rabeprazoli. Рабепразол 0,02 г («Рабиет»). Внутрь по 1 капсуле х 1 р/день, утром, перед приёмом пищи (принимать за 40 минут до еды). В течение 3 недель. Начать приём препарата сразу после сдачи анализа кала на антиген Хеликобактер Пилори.

8. Susp. Algeldrati. Альгинат 0,525 г ("Гевискон саше") - внутрь, по 1 пакетику х 3-4 раза в день до основных приёмов пищи. (принимать 4 недели)

9. Susp. "Alfasoxx". "Альфазокс" пакетики по 10 мл. Внутрь, по 1 пак. после основных приемов пищи (принимать через 40 минут после еды) 3 раза в день + перед сном на ночь, в течение 4-х недель. После приёма препарата не есть, не пить 2 часа.

10. Tab. Rebamipidi. Ребамипид по 100 мг («Ребагит» / «Гастростат»). Внутрь по 1 таблетке 3 раза в сутки, запивая небольшим количеством воды, в течение 8 недель.

11. L-Глутамин (Solgar). Принимать внутрь, по 1 таб 1000 мг х 1 р/сутки во время еды, в течение 8 нед.

12. Проходить терапию под контролем гастроэнтеролога. При выявлении ХБ Пилори Вам будет назначена эрадикационная терапия, изменится схема терапии.

Берегите себя!


Пастель В. Б.

Ортопед
г. Саратов

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
23.06.2026 06:52

Здравствуйте. Вы и сами можете дать оценку своим показателям сбоку стоит норма. Все показатели а норме, за исключением СОЭ у женщин она допустима до 15 мм,/ч, у вас незначительно повышена. Но в каждой лаборатории свои нормы. На бланке норма не указана, поэтому советую обратиться в лабораторию и уточнить норму этого показателя у них. Повышение может быть как результат перенесенной инфекции или ещё еа4ого- то воспалительного процесса. Удачи!


Воронцова М. А.

Детский эндокринолог
г. Москва

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
20.06.2026 20:15

Здравствуйте. На бланке анализа нет референса для ТТГ, но эти нормы знает доктор для каждого индивидуального случая в контексте заболевания или беременности.
Ваш показатель ТТГ 1,3 мЕд/л (при норме от 0,4-4,0), св.Т4 9,1 пмоль/ л- низконормальный - эутиреоз. Функция щитовидной железы сохранена.

закрыт   Вопрос №739427 получен ответ (1)20.06.2026 03:51

Здравствуйте,подскажите пожалуйста вы занимаетесь лечением хейлита?Сил уже нет ни каких😥у меня после стоматол.чистки зубов облезла кожа на нижней губе,когда мажу губы мазями,гелями,бальзамами(их было сотни:горм,метил.,пурелан,липобейз,пантенол,бепантен,облепиха и т.д.)кожа даже если и начинает отрастать то сразу сползает от мазей,кремов и бальзамов,а если ничем не мажу то кожица отрастает очень жёская и постоянно шелушится и облазит(немного помажу чем нибудь сразу тоже слазит),фгдс,колоноскопия,узи брюш-норма.Витамины какие только не пила:ферумлек,группы В,аевит,д,но так ничего и не помогло.Самое не приятное,дерматолог сказал попробывать сидеть на жёской диете:сладкое,мучное,острое,солёное я и так вешала 45,а теперь и во все 40кг.,скоро ехать в отпуск,а мне ничего есть нельзя,ещё на нервах из за этого начила курить сигареты(год не курила) и теперь очень боюсь рак губ от того что нет кожицы🤦‍♀️


Володина Л. Н.

Онколог
г. Рязань

Запись оффлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
21.06.2026 15:42

Мария, здравствуйте! Онкологи не занимаются лечением хейлита. Вам нужен стоматолог или дерматолог. Удачи и здоровья!

закрыт   Вопрос №739422 получен ответ (1)19.06.2026 22:52

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли данное образование, найденное на УЗИ быть злокачественной опухолью или метастазами? Могут ли они тоже подходить под такое описание? Около месяца назад на УЗИ неожиданно обнаружилось образование в правой доли


Володина Л. Н.

Онколог
г. Рязань

Запись оффлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
21.06.2026 15:44

Марина, здравствуйте! По описанию картины УЗИ на злокачественное новообразование (первичную опухоль или метастаз) не похоже.

закрыт   Вопрос №739418 получен ответ (1)19.06.2026 20:44

Здравствуйте,меня зовут Анастасия мне 17,у меня такая проблема Справа на шее две подвижные шишки одна примерно 3см а другая 1,5, подвижные и безболезненные Увеличение подчелюстных лимфоузлов, надключичные, заушные увеличены справа и безболезненные Слабость и сонливость около двух недель Месяц назад был сдан общий анализ крови, все было в норме только гемоглобин был немного повышен, на момент сдачи анализов шишек не было Начали появляться синяки на бёдрах каждый день без травм и ударов жёлтого цвета, пропадают спустя неделю Что это может быть Есть ли риск что это может быть злокачественное, переживаю


Володина Л. Н.

Онколог
г. Рязань

Запись оффлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
19.06.2026 20:54

Анастасия, здравствуйте! Увеличение лимфоузлов бывает после различных инфекций. Это называется реактивная гиперплазия лимфоузлов. Но бывают и другие причины. Полагаю, что есть смысл повторить общий анализ крови (обязательно с лейкоцитарной формулой) и очно показаться для начала педиатру, а уж он определит, куда Вас направить дальше для уточнения диагноза.

закрыт   Вопрос №739411 получен ответ (1)19.06.2026 17:24

Нужно ли показывать эту родинку онкологу или дерматологу? Пару лет назад ее не было. Появилась на мизинце левой ноги


Володина Л. Н.

Онколог
г. Рязань

Запись оффлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
19.06.2026 20:50

Нужно сходить на очный приём к дерматологу и сделать дерматоскопию. Потом будет ясно - нужна ли очная консультация онколога

закрыт   Вопрос №739406 получен ответ (1)19.06.2026 14:54

Добрый день! Подскажите, пожалуйста по заключению этого МРТ, что с коленом? Ждать записи к врачу еще неделю.


Пастель В. Б.

Ортопед
г. Саратов

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
19.06.2026 21:10

Здравствуйте. Данные любого исследования надо сопоставлять с жалобами, историей болезни, осмотром! Можно предположить, что была травма коленного сустава. Описано повреждение кости, связок и менисков. В такой ситуации начинать надо с осмотра травматолога. После травмы показана полная фиксация сустава задней гипсовой лонгетой или жёстким тутором сроком на 3-5 недель а зависимости от степени повреждений на рентгенограмме и МРТ. МРТ в остром периоде после травмы может быть недостоверной из за отека и крови в мягких тканях сустава, поэтому не желательно повторить через месяц после травмы и сопоставить опять же с осмотром травматолога. Это работает только в такой последовательности..

закрыт   Вопрос №739405 получен ответ (1)19.06.2026 14:40

Здравствуйте у меня такая проблема , все началось два месяца назад , по началу были панические атаки которые появлялись без причины , я начал просыпаться посреди ночи и начинал трястись , начал часто ходит в туалет по маленькому , в душных помещениях начал чувствовать дискомфорт в груди и начинала кружиться голова , потом через месяц у меня сильно поднялось давление до 150/100 пульс в покое был 100 приехала скорая помощь , дала под язык анаприлина сказали что у меня тахикардия и посоветовали обратиться к эндокринологу , пришел к терапевту сдал анализы крови у меня лимфоциты 51% гемоглобин 178 ЩФ 170 эритроциты 5.56 сдал узи щитовидной железы у меня общий объем 8.6 , одна доля больше другой в два раза , все это было у меня два месяца , буквально неделю назад у меня появилось сильное жжение в груди болей в частях тела не было , оно было у меня около 5 часов и потом прошло , на данный момент я чувствую дискомфорт в груди и кружится голова но давление у меня в норме мерю каждый день тонометром , отдышки нет болей в сердце нет , также начал замечать в жарких помещениях у меня появляются розовые пятна на ладонях в прохладе исчезают , врач скорой сказал возможно у меня тиреотоксикоз средней тяжести , на ЭКГ у меня нашли ФРРЖ но спортом я не занимаюсь , я сказал об этом врачу скорой он мне сказал что это гормоны , у меня в роду у всех проблемы с щитовидной железой , мне с детства трудно набирать вес , после еды ощущаю жар и слабость , сейчас все утихло но чувствую постоянную слабость


Воронцова М. А.

Детский эндокринолог
г. Москва

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
21.06.2026 14:24

Здравствуйте. Чтобы оценить функцию щитовидной железы ( есть ли тиреотоксикоз? И он не бывает средней степени тяжести , он либо есть, либо нет); необходимо сдать анализы на тиреоидный профиль-ТТГ, свободный Т4 и Т3. Очень часто под "маской" сердечно- сосудистых состояний ( тахикардия, чувство жара, потливость )может быть неблагополучие с щитовидной железой. Этот анализ даст сразу понимание виновата ли щж и в какую сторону диагностики двигаться дальше. С чем был связан у Вас эпизод панической атаки. И кстати, неважно как она выглядит на УЗИ (одна доля больше другой или она маленькая по объему или что-то ещё), главное как она работает.
Поскольку уже прошло не мало времени, стоит с данными анализа на тиреоидный профиль обратится очно к эндокринологу. Не болейте!

закрыт   Вопрос №739401 получен ответ (1)19.06.2026 12:50

Здравствуйте! Ситуация: девочка 13 лет, с 4 лет теряет сознания до 12 дня каждые 5-6 месяцев. последний раз теряла в возрасте 11 лет. сделаны все обследования, все нормально. в возрасте 12 лет эндокринолог поставил диагноз инсулинорезистентность. через 4 месяца после установки диагноза стало становится плохо каждые 4-5 дней(тоже до 12 дня) постоянно одно и тоже: за пару минут до предобморочного состояния начинает замедлятся, «тупить», далее резко темнеет в глазах и теряет координацию, шумит в ушах. первое, что делает ест сладкое(сок, сладкое печенье, вафли, сахар) и спустя 20 минут становится хорошо. стали мониторить сахар глюкометром accu chek instant 4-6 раз в день на протяжении 5 дней. на фото прикрепила отчет. в отчете виден скачок сахара 16,5 , но это произошло после сбалансированного обеда и смузи из кефира, маленького кусочка дыни и малины. спустя пол часа стало плохо, померили сахар-16,5 моментально перемерили-9,2 через пару минут-7,8 Прошу посмотреть отчет и сказать, нужно ли продолжать мониторить?


Воронцова М. А.

Детский эндокринолог
г. Москва

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
20.06.2026 21:51

Здравствуйте. У девочки 13 лет может иметь место пубертатная инсулинорезистентность (половое развитие сопровождается снижением инсулиновой чувствительности и как следствие формирование ИР, а также повышением уровней глюкозы. В отличие от истинной пубертатная ИР не требует терапии и исчезает на поздних этапах полового развития самостоятельно. Проблема диагностики ИР - вариабельность тощаковых значений. Достоверным является измерения НЕ по глюкометру (поскольку вероятность погрешности высока), а лабораторно. Проведение ОГТТ. Для уточнения прогноза развития ИР необходимы продолжительные динамические исследования.
Предобморочное состояния/ обмороки происходят на фоне гипогликемии, поэтому появляются характерные симптомы у ребёнка, которые она купирует соком. Постпрандиальные показания ( после еды) сахара крови соответственно повышаются, но в некоторых точках в вашем отчёте они слишком высокие, такого не должно быть. И измерять сахар крови после еды нужно через 2 часа, чтобы пик действия инсулина совпал. Смысла в мониторировании сахара крови по глюкометру нет. Необходимо доообследование (глюкоза крови натощак в нескольких точках с минимальным интервалом в 10-15 минут трижды, гликированный гемоглобин, С- пептид, СРБ). Всё должен решать очный доктор, исходя из анамнеза и осмотра

закрыт   Вопрос №739398 получен ответ (1)19.06.2026 11:14

3 марта обнаружила что мой ттг упал до 0.180, был тремор, странное ощущение в организме, тревожность. По рекомендации эндокринолога начала пить тирозол. На узи щитовидки было все нормально, и т3 и т4 также в норме. Принимала тирозол 5 мг в день, утром пол таблетки 2,5 и в обед пол таблетки 2,5. К апрелю ттг поднялся на 0.269. Но по совету эндокринолога я должна была перейти на пол таблетку на 1 день. Перешла 16 мая. 16 июня сдала анализы, ттг уже повышен 5,84. т3 и т4 в норме но на нижней границе нормы. К эндокринологу я могу попасть только через 10 дней. Нужно ли мне продолжать лечение с тирозолом до приема? Как будто бы нужно завершать лечение, так как у меня сейчас наоборот ттг поднялся, и боюсь что будет хуже, но в интернете пишут что ни в коем случае нельзя самостоятельно завершить прием тирозола, верно ли?


Воронцова М. А.

Детский эндокринолог
г. Москва

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
20.06.2026 10:07

Здравствуйте. Сложно дать рекомендации как действовать только по цифрам ТТГ. Какой у Вас клинический диагноз? Что в анамнезе? На ТТГ 0.180 при нормальных уровнях св.т3 и т4 не назначают тирозол! Создаётся ощущение, что препарат был назначен на цифру ТТГ. Но он мог быть ниже референса ( 0,4-4,0) по другим причинам. Сейчас у Вас повышен ТТГ при снижении свободных фракций это гипотиреоз на фоне медикаментозной терапии тирозолом. Нужно отменить тирозол.

закрыт   Вопрос №739392 получен ответ (1)19.06.2026 08:48

Ответьте пожайлуста на вопрос,это не только урология. У меня много хронических болезней хронический простатит с кальцинатами,поверхостный гастрит,хронический панкреатит,сейчас после операции еще кишечные спазмы и боли ,и удаление полипов в кишечнике было,также Рассеный склероз . Как мне всю жизнь питаться и какую диету соблюдать с такими болезнями?


Астанина И. А.

Врач УЗИ
г. Одинцово

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
19.06.2026 12:14

Здравствуйте! Принципы питания: 1) Режим приема пищи дробный 5 раз в день 2) употребление питьевой воды и минеральной (Стэлмас, Ессентуки любой номер, Боржоми) 25 мл на 1 кг веса тела, летом можно увеличить. 3) не употреблять избыточно соленые и острые продукты. Необходимо рассчитать КБЖУ с помощью онлайн-калькулятора КБЖУ (желательно выбрать калькулятор, где можно вести пищевой дневник и есть калькулятор калорийности готовых блюд). В рацион включать: рыбу/морепродукты 5-6 раз в неделю, мясо ежедневно, молочные продукты (творог, молоко, кисломолочные напитки – ряженка, кефир, йогурт, ацедофилин, сыр), яйца – до 2 штук в день, овощи около 500 гр ежедневно, фрукты около 400 гр ежедневно, орехи, семечки не менее 30 гр в день. Крупы, хлеб и жиры в соответствии с границами КБЖУ. Важную роль играют витамины Д, В 12, В1, В6, Омега 3, поэтому для определения их уровня необходимо сдать анализ крови на данные витамины и липопротеиды высокой плотности (ЛПВП). При выявлении низкого уровня принимать в виде БАД. Избавиться от вредных привычек. Избыточный вес так же негативно влияет на течение данных заболеваний. При невозможности контролировать соотношение физической нагрузки и принимаемых ккал можно использовать технологические устройства – умные браслеты типа Healbe Gobe-2. Данный браслет определяет соотношение потребляемых и потраченных калорий, измеряет пульс, уровень стресса и даже качество сна, контролирует питьевой режим, что немаловажно для работы нервной системы. Данные обновляются каждый час-два, это позволит быть более дисциплинированным, не пропускать приемы пищи, употреблять достаточное количество воды, корректировать физическую нагрузку и количество потребляемых ккал. Рекомендации по уровню физической нагрузки Вам должен дать лечащий врач

закрыт   Вопрос №739389 получен ответ (1)19.06.2026 04:06

Здравствуйте, скажите пожалуйста ребёнку годик. Был перелом малой берцовой кости в мае. Ходили в гипсе, потом в ортезе. Один врач сказал что плохо срастается, другой сказал что всё хорошо. Ребёнок бегает, на ножку наступает, жалоб нет никаких. Скажите пожалуйста прививки можно ставить ребёнку, или через какое то определённое время?


Пастель В. Б.

Ортопед
г. Саратов

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
19.06.2026 06:56

Здравствуйте. Отвода для прививок по перелому у вас быть не должно. Окончательно этот вопрос будет решать ваш педиатр.

закрыт   Вопрос №739388 получен ответ (2)18.06.2026 22:56

Около года назад заметила шишку над коленкой, когда легла на пол , поняла что то мешается , не придала этому значения, забыла про нее , время шло , коленка болела периодически, но как то даже не связывала с шишкой этой и даже не вспоминала , шишка увеличилась , стала напрягать немного , несколько дней назад начала болеть , особенно по ночам ноет , врач отправил


Пастель В. Б.

Ортопед
г. Саратов

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
19.06.2026 06:54

Во первых Здравствуйте.!!! Во вторых - похоже на опухоль, возможно остеобластокластома.. Для уточнения необходимо сделать МСКТ с результатом к ортопеду и онкологу. Удачи!


Литвиненко С. Г.

Ортопед
г. Пермь

Запись оффлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
21.06.2026 11:15

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. Вам надо посетить местного онколога, он уже запустит механизм обследования и лечения. Онколог — это врач, специализирующийся на диагностике, лечении и профилактике доброкачественных и злокачественных опухолей (рака). Он ведет пациента на всех этапах: от выявления новообразования и назначения анализов до подбора терапии (химио-, лучевая, таргетная), проведения операций и реабилитации. По одним снимкам ставить такой диагноз - несерьезно. Существует аксиома - если есть новообразование , то его надо удалить и исследовать гистологически (либо если оно неактивно (то есть доброкачественное и не растет), то хотябы доказать его неактивность по КТ или МРТ). Так как никто не может дать 100% гарантии, что там нет зла. Только гистологическое исследование может на это ответить. Всего доброго.

закрыт   Вопрос №739381 получен ответ (1)18.06.2026 18:52

У меня на 4 зубе сверху переодонтит(киста). Врач сказала,что киста не сильно большая и можно попробовать вылечить. Зуб до этого лечили пастой(пульпит). Врач вычистила мне все каналы,промыла и тд. и тп. И поставила временную пломбу. Прописала антибиотик пропить неделю по 1 таблетке в день. Я все сделала. Сказала она мне ходить 2 недели. В 1 день зуб болел,но ближе к ночи уже прошел и все,перестал. Примерно через 10 дней зуб начал болеть. Боль будто внутри(давяще-ноющая,средняя) Врачу рассказала,сделали еще кт- там ситуация все та же,киста какая была такая и осталась. Она постучала по зубам-боль будто в соседнем,НО ОН АБСОЛЮТНО ЗДОРОВ. И на кт посмотрели,и так-зуб здоровый. Что может болеть? Что делать дальше? Лечить или вырывать? И почему боль?Зуб этот мне делали под микроскопом. До основной пломбы не дошло. На холодное никакие зубы не реагируют,на этой стороне эти 2 недели я ничего не ем.И смогу ли я дальле продолжить лечение в гос.поликлинике,а не в платной? Может его лучше вырвать? Я не болела и не простывала за это время


Асанов В. К.

Стоматолог-хирург
г. Москва

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
19.06.2026 21:21

Не торопитесь удалять этот зуб. Лечение кисты – процесс не одного месяца. Порой, перед постоянным пломбированием, нужно несколько раз поменять лечебную пасту, с промежутками в 2-3 недели. Только после получения данных об улучшении процесса (киста стала уменьшаться в размерах + отсутствуют болевые ощущения) можно пломбировать постоянным материалом. Период наблюдений за полным восстановлением кисты после пломбирования до 2-х лет. Это немалый срок, но Вы сохраняете зуб, который находится в зоне улыбки.

Насчет микроскопа: увеличение не дает 100%-ной гарантии результата. Многое зависит как от вашего иммунитета, так и от навыков врача. Микроскоп - лишь инструмент, при грамотном использовании повышающий шанс успешного лечения.

Продолжить лечение в государственной поликлинике можно, но важно понимать: там мало времени для сложного лечения кист у докторов. Только если будете обращаться в отделение платных услуг.

закрыт   Вопрос №739379 получен ответ (2)18.06.2026 18:18

Скажите пожалуйста что это на рентгене остеомиелит? Была операция 3 месяца назад опухшая и горячая лодыжка все время очень переживаю


Литвиненко С. Г.

Ортопед
г. Пермь

Запись оффлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
20.06.2026 12:02

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что у вас металлоз. Металлоз – это патологическое состояние, возникающее при попадании металлического инородного тела в ткани организма или при его длительном нахождении, что приводит к пропитыванию тканей организма элементами металла, похожими на ржавчину. Это похоже на вялотекущую аллергию на металл. Поэтому и нога горячая. Оптимально через 2 месяца удалить металл. Стояние отломков после операции не плохое. Всего доброго.


Пастель В. Б.

Ортопед
г. Саратов

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
18.06.2026 19:27

Во первых здравствуйте!!! Во вторых нет на остеомиелит по снимку не похоже, а вот по фото шва пока непонятно. Остаётся только наблюдать. Латеральная лодыжка очень остеопорозная и если есть подозрение на воспаление, то не там где вы обвели, а в самом низу наружной лодыжки. Пока остаётся только ждать сращения. Употребляйте а пищу больше белка и продукты богатые кальцием, остеогенон по 2 капс. в день в течение месяца . Удачи!

закрыт   Вопрос №739376 получен ответ (1)18.06.2026 16:09

Здравствуйте. Дочь 17 лет, обращает внимание на частое урчание в животе, сдали анализ хеликобактер в норме, уреазный тест дыхательный тоже в норме, молочное исключили из-за лактозной непереносимости. Подскажите пожалуйста, что ещё необходимо пройти


Смирнов Ю. Ю.

Гастроэнтеролог
г. Москва

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
18.06.2026 19:19

Здравствуйте!

• Так как выявлена лактазная недостаточность, то надо чётко соблюдать безлактозное, безглютеновое питание, желательно с ограничением быстрых углеводов (для уменьшения метеоризма).

o Что такое безлактозное питание?
- Это никак не отказ от молочных продуктов! Они нужны нам как основной источник Кальция (для здоровья костей, зубов, волос, для многих обменных процессов в организме). Поэтому нужно не отказываться от молочных продуктов, а принимать их (можно даже без ограничений), но с одним обязательным условием - ОДНОВРЕМЕННО с КАЖДЫМ их приёмом нужно принимать по 2 капс. «Лактазара» (для взрослых).

- С КАЖДЫМ приёмом молочных продуктов, содержащих МНОГО лактозы (молоко, мороженое, мягкий сыр, творог, сметана, сливки) – надо принимать ОДНОВРЕМЕННО по 2 капс. «Лактазара» (для взрослых).

- при приёме МАЛО-лактозных продуктов (твёрдый сыр, йогурт, кефир, ряженка) – обычно «Лактазар» не нужен (должно хватать собственного фермента). Принимаете эти продукты без фермента, но наблюдаете за совой 1,5 часа. Если нет никаких проявлений лактазной недостаточности – вздутия, бурления, спазмов животе, диарейных проявлений, то запоминаете этот бренд молочки, именно его себе покупаете. Если хоть что-то беспокоит из вышеуказанного – принимаете с такими продуктами всегда ОДНОВРЕМЕННО по 1 капс.»Лактазара» (для взрослых), с КАЖДЫМ их приёмом.

- почти в 70% всех лекарств и БАДов есть Лактоза. (Например, Но-Шпа, Линекс, Тримедат, Энтерол, Необутин и т.д.). Это то же самое, что принимать молочный продукт. Поэтому: 1) перед покупкой лекарства / БАДа всегда уточните в их инструкции есть ли там лактоза, замените препарат на безлактозный; 2) в аптеке можете попросить провизора / фармацевта продать Вам аналог нужного Вам препарата, но не содержащего Лактозу; 3) можно принимать препараты с Лактозой (если их нечем заменить безлактозным), но, только ОДНОВРЕМЕННО с 2-мя капс. «Лактазара» (для взрослых) в КАЖДЫЙ их приём. От препаратов, содержащих более 300 мг Лактозы лучше воздержаться. (например., в Ново-Пассите до 800 мг Лактозы).

o Что такое безглютеновое питание? (глютен поддерживает все воспалительные заболевания в организме, например, поддерживает отёк всей тонкой кишки, характерный для Лактазной недостаточности).

- откажитесь (или уменьшите кратность приёма таких продуктов до 1 раза в 3 недели) от всех продуктов, содержащих глютен (от всего, сделанного из пшеницы, ячменя, овса, ржи) – от хлебобулочных, макаронных изделий, пива, крепкого алкоголя.

- что не содержит глютен, что можно принимать: рис, гречку, пшенку, амарант, киноа, картофель, рисовую и гречневую лапшу, амарантовые и кукурузные лепешки, кукурузу.

o При приёме продуктов, лекарств, БАДов, содержащих Лактозу, принимайте КАЖДЫЙ раз, ОДНОВРЕМЕННО по 2 капс. «Лактазара» (для взрослых).

o При спазмах и вздутии живота принимайте «Метеоспазмил» по 1 капс х 3 р/ день, до еды, в течение 2-3 дней.

• Что еще необходимо сделать, чтобы исключить (кроме имеющейся Лактазной недостаточности) другую патологию, провоцирующую вышеуказанные проявления:
- сдайте анализ кала на фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь;
- сдайте анализ кала на панкреатическую эластазу;
- сдайте анализ крови МСММ на микробиоценоз кишечника по Осипову /тонкий кишечник/;
- сдайте копрограмму, общий анализ крови /развёрнутый/ и общий анализ мочи;
- сдайте анализ кала на токсины А и В клостридий диффициле;
- если есть диарейные проявления, то ещё сдайте: 1) анализ кала ПЦР на простейших и гельминты; 2) сдайте анализ кала ПЦР на острые кишечные инфекции (Salmonella spp./Shigella spp./Campylobacter spp./Adenovirus F/Rotavirus A/Norovirus 2/Astrovirus);

После дообследования – консультация гастроэнтеролога.

Берегите себя!

закрыт   Вопрос №739373 получен ответ (1)18.06.2026 13:59

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, КОРДАРОН можно резко прекратить применять? А бисопролол продолжать принимать. Врач кардиолог сказал на приёме прекратить принимать КОРДАРОН оставить только бисопролол. И через 2 недели зделать ЭКГ. К этому кардиологу пришла на прием первый раз. У меня вопрос можно ли действительно так как кардиолог говорит резко прекратить принимать КОРДАРОН? Меня пугает то что врач кардиолог молодой и впервые у него на приёме. Вот и не знаю как мне поступить делать так как говорит врач кардиолог и прекратить прием КОРДАРОНА и через 2 недели сделать ЭКГ, может Вы подскажите как поступить? Кардиолог сказал нужно уходить с КОРДАРОНА у него много противопоказаний.


Ратчина С. А.

Кардиолог
г. Тольятти

Запись оффлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
18.06.2026 18:04

Добрый вечер!
Нужно понимать по какой причине был назначен кордарон и обоснована ли его отмена в данном случае.
В виду токсичности препарата, мы назначаем его по строгим показаниям под регулярным контролем определенных показателей.
Отмена кордарона должна происходить постепенно и под строгим контролем кардиолога , эндокринолога, так как резкая отмена может спровоцировать аритмию и усугубить состояние щитовидной железы.
При смене кордарона на другой антиаритмический препарат мы учитываем его период полу выведения, составляющий почти полтора месяца. То есть , замену мы можем произвести по истечении 55 дней после прекращения приема кордарона.

закрыт   Вопрос №739372 получен ответ (1)18.06.2026 13:50

Доброго, Вам, Дня! Планируем с Мужем Беременность, поэтому, принимаю Витаминно-Минеральный Комплекс Прегнатон. Меня, беспокоит: Боль, которая, постоянно, иррадирует: То от головы до плеч и то От поясницы до ягодиц в ноги и обратно всë это сопровождается похолодаем носа и ног, при чихании, резко отдаëт в поясницу, а, при кашле в правое ухо, нету сил в течении дня, чем-либо заниматься, тошнит, после, еды, часто знобит без температуры, днëм хочется спать, но я не сплю, ночью, трудно, заснуть, а, утром проснуться. До этого Забеременнеть не получалось. Пролечили с Мужем Уреаплазмоз. Репродуктолог прописала витамины и дала направление к Эндокринологу + сделать УЗИ Щитовидной Железы(на приëме ещë не была), пока поставила Диагноз - Бесплодие неуточнëнного генеза. По всем вышеперечисленным симптомам, каких, специалистов мне ещë потребуется пройти? Хронические болезни: Хронический Гастродуоденит


Смирнов Ю. Ю.

Гастроэнтеролог
г. Москва

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
19.06.2026 10:25

Здравствуйте, Анастасия!

• Прежде всего рекомендую Вам направиться на консультацию к неврологу (дорсопатия шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника с болевым синдромом, вегето-сосудистые нарушения);

• Для выявления возможной патологии пищеварительной системы, диагностики дефицитных состояний – обратитесь к гастроэнтерологу, предварительно сдав анализы:
- антиген ХБ Пилори в кале,
- фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь;
- копрограмма, общий развернутый анализ крови и общий анализ мочи;
- анализ крови МСММ на микробиоценоз кишечника по Осипову /тонкий кишечник/,
- витамины В9 и В12,
- 25-ОН-витамин Д.
- отдельно выделю Эли-Висцеро-тест-24, как очень точный профилактический скрининговый тест для раннего выявления патологии, которая пока может себя никак клинически не проявлять. Метод основан на том, что каждое заболевание имеет воспалительный компонент. От воспалённых клеток организм пытается избавиться, например, запускается апоптоз (самопереваривание клеточек); но воспалённые клеточки также частично разрушаются, их фрагменты попадают в кровоток, а к ним начинают вырабатываться антитела. Данный тест - это определение 24 типов антител к разным органам и системам. Те антитела, которые больше или меньше нормы на 20% - это «красный флажок» - обозначение зоны риска, то есть, тех органов, где уже есть или начинается патология. Это зоны риска, которым надо уделить внимание, пройти обследование. Даже у тех пациентов, у которых нет жалоб, хорошие анализы биохимии крови, общие анализы крови и мочи, могут быть выявлены признаки патологии, требующие коррекцию, что нужно сделать обязательно до беременности.
- проконсультируйтесь после дообследования у гастроэнтеролога.

• Проходите подготовку к беременности у врача репродуктолога, гинеколога-эндокринолога; Вашего супруга должен обследовать андролог для исключения проблем, связанных с его фертильностью.

Берегите себя!

закрыт   Вопрос №739371 получен ответ (1)18.06.2026 13:28

Здравствуйте. В прошлую пятницу поставила 1й укол торты,все было нормально. Буквально как 2 дня появились ноющие боли в желудке больше с левой стороны отдающие в спину. Купила нексиум,необутин. Легче не становиться,завтра 2 укол боюсь ставить. Что делать? Это так привыкает организм? Стоит ставить завтра или нет.


Смирнов Ю. Ю.

Гастроэнтеролог
г. Москва

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
18.06.2026 19:39

Здравствуйте, Настя!

• При применении препарата «Тирзетта» иногда бывают побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта, в том числе, боли, хотя встречается это редко. Такие дискомфортные явления в динамике, как правило, проходят.

• При спазмах и вздутии живота принимайте «Метеоспазмил» по 1 капс.х 3 р/день, до еды, в течение 2-3 дней.

• Предлагаю Вам обратиться к врачу, назначившему Вам «Тирзетту», чтобы доктор осмотрев Вас, проведя физикальное обследование, уточнив характер болей, уточнив есть ли связь возникновения боли с переменой положения тела, с движением, определился с причиной болевого синдрома и решил нужно ли Вам отменять «Тирзетту». Причиной возникновения болей могут быть самые разные причины (дорсопатия нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника с болевым синдромом, нарушение микробиоценоза кишечника, лактазная недостаточность, экзокринная панкреатическая недостаточность, воспалительные заболевания кишечника; побочный эффект от применения Тирзетты и др.причины).

• Надеюсь, что Вы не занимаетесь самолечением с целью похудения, а «Тирзетта» Вам была назначена врачом по официальным показаниям.

Берегите себя!

закрыт   Вопрос №739367 получен ответ (1)18.06.2026 11:07

Ребенок резко перестал воспринимать прикорм, прикорм начали с 4 месяцев все очень постепенно, ребенку нравилось с удовольствием кушал в 5 месяцев у нас были полноценные завтраки и обеда(как правило на завтрак каждый день давала разные каши что бы разнообразить меню) на обед мясные пюре и могла дать пюре овощное. Кушал все отлично! Но в какой то момент, ребенку исполнилось 6 месяцев и он просто перестал кушать все. Единственное слава богу сейчас кушает смесь Все мои попытки дать пюре-каши любых вкусов полностью провалились. Смыкает рот, отворачивается. Я пробовала сменить и ложку, пробовала давать кушать самому делала разные суфле. Максимум что ребенок делает так это размазывает все по столу. Вчера был эпизод. Ребенок увидел сваренную грудку, она без соли без специй. Проявил интерес Я позволила потрогать грудку и пососать(курица введена в прикорм) интерес был огромный я подумала что пришло время и можно дать пюре с цыпленком. Но мой план провалился после первой ложки ребенок просто вновь смыкает рот. Попробовала дать ложку что бы повозился сам, но ложку он погрыз и не более, такая же история была с бананом. На цельный набросился но я побоялась дать, размяла вилкой интерес пропал моментально Кусочки мы не вводили хотела постепенно, сначала суфле потом уже и сваренные на пару овощи. Смотрела полость рта. Все в порядке Сам по себе ребенок ведет себя активно. Ползает улыбается. Вообщем максимально счастливый малыш Смесь кушает хорошо, никаких не приятных эпизодов которые могли бы вызвать страх не было


Воронцова М. А.

Детский эндокринолог
г. Москва

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
19.06.2026 22:04

Здравствуйте. Если ребёнок стал отказываться от всего прикорма, то что-то не так? НЕ Обязательно. Ребёнок не обязан по паспортному возрасту внезапно есть прикорм как по инструкции.
👁️Он может смотреть на еду. 🥄 может пробовать .✖️ Может не хотеть.
И вот чего точно не надо делать: впихивать невпихуемое. Так вы делаете не лучше, а тревожнее. Смыкает рот. Всё, откладывать прикорм?
НЕТ. Иногда ребенок отказывается не от еды, а от формата. Не та ложка (уже пробовали сменить), не тот стул. Не так посадили. Не тот способ подачи. Можно пробовать по - другому: дать потрогать ( с куриной грудкой так и произошло), дать взять, поменять подачу, поменять посадку. Возможный вариант самоприкорм. Подходы разные. У вас сейчас классический вариант педиатрического прикорма : постепенное введение продукта с ложечки. Педагогический: постепенное знакомство с кусочками разной текстуры, развитие навыков жевания и пищевого интереса. BLW: ребёнок сам берет еду руками и решает, что, сколько и когда есть. Смешанный вариант: сочетание пюре, кусочков под потребности семьи. Кусочки должны быть безопасного размера, а не микроскопические, которые невозможно нормально контролировать. Круглое режем на 4 части. Рекомендую миксовать то, что подходит ребёнку и семье. Постепенно, спокойно, без давления, нервов и спешки знакомьте ребенка с едой. Открывайте ему разные вкусы, текстуры и продукты. Отойдите от классики с пюре из ложки. Не превращайте прикорм в битву и гонку за идеальной ложкой и идеальной схемой и идеальным ребёнком, который ест брокколи по расписанию. Это постепенный процесс. Главное правило прикорма НЕ спешим! Ориентируйтесь на ребенка ( для него это масса открытий и новых эмоций)и становитесь спокойной мамой. Всё получится. Нужно время.

закрыт   Вопрос №739366 получен ответ (2)18.06.2026 10:45

Здравствуйте, у меня около трех лет назад постепенно по чуть чуть появлялись боли внутри ягодицы при длительной ходьбе, потом проходило и внимания я не придавала этому. Два года назад у меня примерно месяц при каждое шаге хрустел сустав правый тазобедренный, далее в один день хруст пропал и началась прсото боль. Боль при каждом шаге, боль при нагрузке на ногу, не могла на праву ногу встать опереть всем телом, по лестнице подниматься ужас. Я думала долго что у меня восполнился ТБС, сделала МРТ, результат прилагаю. Так я мучалась 3-4 месяца, пока не заболела и не напилась ибуклина. После выздоровления от простуды прошла и боль полностью. Я решила, что все прошло само собой. И так я жила 1,5 года без болей совсем как раньше, играла в волейбол, большой теннис, бегала, прыгала все было отлично. Сейчас у меня снова начали возвращаться боли, пока не такие сильные но уже начались снова, если оценить по пику и 10 шкале как болело раньше, то сейчас на 4-5 из 10. И пока восполнение не такое сильное я смогла понять в каких положениях боль появляется. Она появляется потом широком шаге, боль начинается когда правая нога находится в максимальном заднем положении. Если делать шаги короткие то боли почти не будет. Прочитав заново МРТ и перечитает статьи в интернете, я кажется поняла в чем суть этой боли, я думаю это ишио-феморальоый ипиджмент, так как болит именно от отведения ноги назад, при широких шагах. Лежа не болит, боком ходить пока не болит, вперед движение тоже не болит. Именно отведение назад. Сейчас я планирую пойти на МРТ сделать свежее, и пытаться выбивать себе какое-то консервативное лечение. Вопрос какое лучше? Вопрос также как избавиться от этого состояния на долгие годы, укреплять какие мышцы нужно? Поможет ли у укрепление мышц предатворщать защемление квадратной мышцы ? Стоит ли пытаться требовать операцию, насколько она имеет побочные последствия, как долго после операции я возращаться нужно к полноценной жизни? Просто гасить боль нпвс не хочется, я хочу убрать эту проблему полностью из своей жизни и быть полноценным человеком, мне 24 года, я очень люблю спорт. Также вопрос про беременность, стоит ли сначала если получится сделать операцию перед беременностью или лучше родить сначала, потом этим заниматься? И про уколы вопрос, они есть разные, какие лучше? Какие просто бессмысленная трата денег, есть знаю которые останавливают воспаление, но его и таблетками можно снять, тогда зачем они нужны и какие если нужны?


Литвиненко С. Г.

Ортопед
г. Пермь

Запись оффлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
18.06.2026 11:44

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не нужна. Очень похоже на трохантерит. Оптимально сделать УВТ. Ударно-волновая терапия -это неинвазивный физиотерапевтический метод лечения, основанный на воздействии низкочастотных акустических импульсов (16–25 Гц) на поврежденные ткани, кости и связки. Метод эффективно снимает боль, разрушает солевые отложения, улучшает кровообращение, стимулирует регенерацию и часто используется для восстановления суставов и сухожилий. Всего доброго.


Пастель В. Б.

Ортопед
г. Саратов

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
18.06.2026 14:58

Здравствуйте. 1 ст артроза клинически себя никак не проявляет, тем более описан процесс обеих сторон, п болит только справа. Признаков трохантнриита на МРТ не описано. Да и болль при трохантнриите локализуется не сзади, сбоку. Уточнить наличие ишио-ыеморального синдрома можно подтвердить только на очном приеме травматолога. Там же необходимо исключить синдром грушевидной мышцы. На будущее наличие артроза,так и трохантериита лучше всего оценивать не по МРТ, а по обычным рентгенограммам, и клинически при осмотре травматолога. Вопрос о вариантах лечения можно будет решать только на очной консультации, когда будет уточнен диагноз. Удачи!

закрыт   Вопрос №739365 получен ответ (1)18.06.2026 10:29

Добрый день! В 17 лет были головные боли невролог отправила делать МРТ. Заключение: МР картина немногочисленных очагов белого вещества головного мозга, более вероятно, сосудистого характера. МР-признаки кисты кармана Ратке; небольшой ликворной кисты в области хориодиальной щели справа. Умеренное расширение конвекситальных субарахноидальных пространств. Мелкая киста (полип?) левой верхнечелюстной пазухи. По данному заключению МРТ мой врач сказала,что это ничего страшного и делать ничего не нужно,выписала таблетки для головы и со временем головная боль прошла. Сейчас мне 20 лет и за три года с того момента головные боли больше не беспокоят. Но недавно проходила мед. комиссию. Была на консультации невролога где она мне сказала «Вас не долечили,это нужно наблюдать,делать МРТ идти на когсультацию к ЛОРу и неврологу и


Лаптева Л. И.

Терапевт
г. Можайск

Запись оффлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
21.06.2026 08:05

Здравствуйте. Очаги сосудистого характера в белом веществе мозга появляются из-за кислородного голодания мозга, по причине сосудистых изменений, которые приводят к снижению кровоснабжения мозга. В Вашем возрасте такое может быть либо из-за изменений в шейном отделе позвоночника (шея при этом может не беспокоить), либо из-за патологической извитости сосудов). В таких случаях применяют сосудистые препараты, которые улучшают кровообращение мозга. К примеру такой препарат как винпоцетин. Также применяют ноотропные препараты, которые улучшают метаболизм в клетках мозга, уменьшают кислородное голодание мозга. К примеру такой препарат как глиатилин. Для диагностики нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Второй причиной кислородного голодания мозга может быть железодефицитная анемия. В таких случаях применяют препараты железа, к примеру такой препарат как Феррум Лек. Для диагностики нужно сдать общий клинический анализ крови, чтобы выяснить уровень гемоглобина и ферритина. Также нужна очная консультация невролога. По поводу мелкой кисты верхнечелюстной пазухи нужно обратиться к лор-врачу.

закрыт   Вопрос №739364 получен ответ (1)18.06.2026 09:28

17 апреля делали операцию Фрея на поджелудочной.Был установлен дренаж Фелькера.Отходил с ним 60 дней,как было указано.Выделений было немного.К концу срока 20-30 мл.16 июня сняли дренаж дома.Сказали менять повязки ежедневно.Выделений совсем немного.Но боль в правом боку беспокоит.Когда стоял дренаж ничего не беспокоило вообще.И еще боль слева от ранки где проходила сама трубка дренажа.Боюсь не нарушилось ли там что то?Температура была в первый день только после снятия 37,1.Сейчас норм.Но боли беспокоят.Больно вставать и переворачиваться и ноет как бы немного.И такое ощущение что немного раздувает правый бок.Хотя на внешний вид все норм.Еще газообразование беспокоит.Отверстие долго будет заживать?Все таки 2 месяца трубка стояла.Прямо отверстие еще видно.


Максимов А. В.

Хирург
г. Москва

Запись оффлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
19.06.2026 09:01

Исходя из представленной информации, есть основания предполагать развитие абсцесса сальниковой сумки. Необходимо как можно скорее обратиться к своему лечащему врачу для проведения осмотра и УЗИ. Дальнейшая тактика после получения результатов.

закрыт   Вопрос №739363 получен ответ (1)18.06.2026 08:26

Добрый день, подскажите, пожалуйста, нормальный ли анализ? Малыш кричит, поджимает ножки, натягивается дугой, пробовали эспумизан, бак сет, укропную водичку, ничего особо не помогает, что с ними, что без них Стул нерегулярный, то раз в 4 дня, то в 2 Находимся на смешанном, докорм смесью нутрилак комфорт премиум


Воронцова М. А.

Детский эндокринолог
г. Москва

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
19.06.2026 22:29

Здравствуйте. Данное состояние у ребёнка называется младенческая дисхезия. Проявляется криком, плачем ребёнка в течение 20-30 минут несколько раз в сутки. При этом может быть резкое покраснение лица ребенка. Для этого синдрома характерно то, что ребенок успокаивается сразу после дефекации и / или после натуживания без последующей дефекации. Проходит к 6 месяцам. Копрология анализ бесполезный. Стул у младенцев м.б. нерегулярным. Препараты симетикона действительно используют, но они могут не обладать эффективностью.. Держите ребёнка в позе Будды ( ножки приподняты к животу, держа ребёнка на руках) или Панды на ветке ( животик лежит на руке мамы, ножки свисают)- эти методы помогают покакать и пропукаться ребенку.

закрыт   Вопрос №739360 получен ответ (1)18.06.2026 05:44

Здравствуйте. Малышу 11,5 месяцев. В 10 месяцев начал вставать у опоры на носочки. Сейчас ходит у дивана так: левая нога на носке, правая на стопе. Левую ногу ставит на стоп, когда садится или просто стоит. Очень беспокоит это. Как исправить? Прилагаю фото. 1е и 2е во время ходьбы, 3е просто стоит.


Пастель В. Б.

Ортопед
г. Саратов

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
18.06.2026 14:46

Здравствуйте. Наиболее вероятных вариантов 2: гипертонус центрального происхождения- ваш врач невролог, укорочение ахилла ваш врач ортопед. Второй вариант мало вероятен, т.к укороченный Ахилл не даст поставить стопу при стоянии. И кстати ни в коем случае ребенок не должен ходить босиком по жёсткому полу. Только в сандаликах с супинатором с высоки жёстким задником и каблуком Томаса. Здоровья вашему ребёнку!

закрыт   Вопрос №739357 получен ответ (1)17.06.2026 22:16

Заболела дочка 5 лет, температура 37.8 неделю, конъюнктивит по утрам, насморк, боли в горле, противовирусное пропили эффекта ноль. Обратились к другому врачу назначил промывание носа, сироп от кашля и прочее, лечимся 3 дня насморк почти прошел, температура иногда 36.8-36.9 но снижается сама. Анализы сдали, помогите разобраться с результатами анализов.


Воронцова М. А.

Детский эндокринолог
г. Москва

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
17.06.2026 23:01

Здравствуйте. По анализам лейкоцитоз, нейтрофилез. Повышен СРБ. Можно думать о бактериальной инфекции или осложнении. Изначально упущено время дачей противовирусных. Боль в горле- проведите стрептатест в домашних условиях. Ещё в анализе косвенные признаки железодефицита, но это вторично, сейчас нужно разобраться правильно ли ребёнку назначена терапия. При нарастании лейкоцитов 15 и более менять тактику. Без очного осмотра не представляется возможным.

закрыт   Вопрос №739354 получен ответ (1)17.06.2026 21:03

Добрый вечер. У моего папы (76 лет) в августе 2024 диагностировали РПЖ Т3N0M0, сумма по Глисону 5+3=8. ПСА 40,9. С августа 2024 гормональная терапия бусерелином, сейчас диферелин. Снижение ПСА до 5,3 (апрель 2025). С мая 2025 рост ПСА - 15,10. ПСА в октябре 2025 31,4. С ноября 2025 6 циклов доцетакселом 150мг в/в 1 день. ПСА январь 2026 около 24. ПСА май 2026 73,9. В июне проведено ПЭТ/КТ. Сведения о документе Наименование медицинской техники: ПЭТ/КТ GE Discovery 610 Область сканирования: Whole body+H&N Радиофармпрепарат: 68 Галлий-ПСМА Введённая активность: 158МБк Время введения: 11.06.2026 08:22 Контрастное усилениe в/в: - Аллергическая реакция: не отмечена Уровень глюкозы: ммоль/л Единицы измерения: g/ml*SUVlbm Рост: 177 см Вес: 104 кг Суммарная эффективная доза: 33 мЗв Направительный диагноз: C61 Злокачественное новообразование предстательной железы Анамнез заболевания: Cr предстательной железы StIII T3NOMO. Состояние после ГТ. Прогрессирование - Мтс в лимфоузлы таза, состояние после МХТ Доцетакселом. Цель исследования: Выявление прогрессирования Примечание: Уровень ПСА общ от 21.05.2026г - 73,9 нг/мл. ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЭТ/КТ Гармонизированная реконструкция ПЭТ-данных (EARL2) Нет SUVmax слюнной железы: 9.24 (g/ml*SUVlbm) SUVmax пула крови аорты: 1.92 (g/ml*SUVlbm) SUVmax селезенки: 5.54 (g/ml*SUVlbm) Физиологическая гиперфиксация РФП В слезных и слюнных железах, паренхиме печени и селезенки, в поджелудочной железе, холедохе, почках, мочевом пузыре, фрагментарно по ходу петель тонкого кишечника. Область головы и шеи: В веществе головного мозга без особенностей распределения РФЛП, признаков нарушения ликвородинамики нет. Пневматизация пазух носа не нарушена. Слюнные железы без особенностей. Щитовидная железа типично расположена, не увеличена в размерах, однородной структуры. С обеих сторон на уровне нижних отделов яремных вен, в надключичных областях дифференцируются многочисленные лимфоузлы с размерами до 17х12мм с очаговой фиксацией РФЛП с SUVmax=6,90. Органы грудной клетки: С обеих сторон в легких единичные очаги с размером контрольного в SII справа до 5мм, без фиксации РФЛП. Просветы трахеи и крупных бронхов прослеживаются. Плевральные листки не утолщены. Выпота в плевральных полостях нет. Средостение не смещено, не расширено. Выпота в полости перикарда не выявлено. В переднем средостении, парааортально на уровне дуги аорты, паратрахеально справа, в аорто-легочном окне многочисленные лимфоузлы с размерами до 18х16мм с фиксацией РФЛП с SUVMax=7,75. Аксиллярные лимфоузлы не увеличены, без повышенной фиксации РФЛП. Органы брюшной полости: Печень увеличена (билобарный размер на уровне ворот до 262мм), плотность паренхимы диффузно снижена, однородной структуры. Внутри- и внепеченочные желчные протоки не расширены. Поджелудочная железа не увеличена, структура с диффузной липодистрофией, панкретический проток не расширен. Парапанкреатическая клетчатка без инфильтративных изменений. Селезенка не увеличена, структура не изменена. Желудок субоптимально наполнен, на этом фоне достоверных патологических изменений в его стенке не прослеживается. Надпочечники не увеличены, структурно не изменены. Почки обычно расположены, не увеличены. С обеих сторон паренхиматозные кисты до 40мм. Чашечно-лоханочные системы и мочеточники не расширены. Конкременты в чашечках с обеих сторон с размером до 4мм. В забрюшинном пространстве, распространяясь парааортально и паракавально на ренальном и инфраренальном уровнях, определены соответствующие лимфоузлы размерами 22х15мм с фиксацией РФЛП SUVmax=4,89. Свободной/ограниченной жидкости в брюшной полости нет. Органы малого таза: В предстательной железе с распространением на правый семенной пузырек очаги фиксации РФЛП с SUVmax=4,07. С обеих сторон наружные и внутренние подвздошные лимфоузлы с размерами до 18х17мм с очаговой фиксацией ФДГ с SUVMax=7,00. С обеих сторон обще-подвздошные лимфоузлы с размерами до 18х13мм с очаговой фиксацией РФЛП с SUVmax=10,63. Периферические лимфоузлы не увеличены, без повышенной фиксации РФЛП. Жидкости в полости малого таза нет. Костная система и мягкие ткани: В костях единичные очаги фиксации РФЛП, контроль: -тело LV позвонка с SUvmax=6,16; -тело LIV позвонка с SUvmax=8,70; Со стороны мягких тканей патологических изменений не обнаружено. Заключение: Cr предстательной железы с низким уровнем экспрессии 68Ga-PSMA, ES-1. Mts в тазовые, забрюшинные, внутригрудные, шейно-надключичные лимофузлы с высоким или промежуточным уровнем экспрессии 68Ga-PSMA, ES 2-3. Единичные Mts в кости с промежуточным уровнем экспрессии 68Ga-PSMA, ES-2. miT3bN2(EI,II)M1b(lym CI, RP, SD; oss olygo). Дополнительно: Единичные очаги в легких без фиксации РФЛП - подозрительные, продолжить КТ-контроль ОГК. Пожалуйста, посоветуйте линию лечения в нашей ситуации. Заранее большое спасибо!


Володина Л. Н.

Онколог
г. Рязань

Запись оффлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
18.06.2026 21:58

Наталья, здравствуйте! Возможны несколько вариантов дальнейшего лечения: антиандпогены 2 поколения (энзалутамид, апалутамид, абиратерон) в моно режиме, химиотерапия 2 линии (кабазитаксел), комбинированное лечение - энзалутамид+талазопариб. Гормональные уколы (бусерелин и т.п.) обязательно продолжать. Но метод лечения в онкологии выбирается не отдельным врачом, а онкоконсилиумом. Имея перед глазами всю информацию о болезни и пациенте, врачи выбирают оптимальное лечение .

Логотип МедОтвет
© 2011–2026 МедРокет ИНН 2311144947
Запрещено любое использование материалов сайта без письменного разрешения администрации.
Ответы специалистов носят информационно-консультационный характер, даются исключительно в справочных целях, не являются постановкой диагноза и не могут служить основанием для назначения лечения. При наличии заболевания необходима непосредственная консультация врача.
Информация, представленная на сайте, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача.
Выберите свой город в России