- аллерголог
- андролог
- венеролог
- врач УЗИ
- гастроэнтеролог
- гематолог
- генетик
- гинеколог
- дерматолог
- диетолог
- инфекционист
- кардиолог
- косметолог
- ЛОР
- маммолог
- нарколог
- невролог
- нейрохирург
- нефролог
- онколог
- ортодонт
- ортопед
- офтальмолог
- педиатр
- пластический хирург
- проктолог
- психиатр
- психолог
- психотерапевт
- пульмонолог
- ревматолог
- рентгенолог
- репродуктолог
- сексолог
- сосудистый хирург
- стоматолог
- терапевт
- травматолог
- трихолог
- уролог
- фтизиатр
- химиотерапевт
- хирург
- эндокринолог
Бесплатная консультация врача онлайн
25 лет
| получен ответ (2) | 22.06.2026 12:13 | |
У меня проблемы с коленями уже как давно. На левом колене у меня надрыв мениска не беспокоит он меня, осгуд шляттера думал пройдет в 25 лет но все равно когда нажимаю на него болит есть, и киста Бейкера время от времени появляется. На правом колене у меня был перелом надколенника лет 10 назад, оно не болело никогда, но вот началось оба колена беспокоят особенно выше коленной чашечки, когда встану боль именно там, присяду тоже самое. Поставили на днях диагноз гонартроз лечения сделали не помогает пока совсем что лучше посоветуйте | ||
| 22.06.2026 13:19 | ||
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. У Вас имеется повреждение мениска + киста Бейкера и по современным медицинским федеральным стандартам Вам показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава. Всего доброго. | ||
| 22.06.2026 17:24 | ||
Здравствуйте. Об операции говорить пока рано. Артроз 1 ст..себя никак не проявляет. Из вопроса непонятно когда был выявлен разрыв мениска и какой он степени. На рентгенограмме снимки не видны на чтобы оценить состояние менисков надо сделать МРТ и с результатом обратиться к травматологу. Если они сделана выложите фото ее описания а чате. Жду. | ||
20 лет
| получен ответ (1) | 21.06.2026 16:00 | |
здравствуйте! в четверг упал с самоката, содрана кожа. был в кофте, чуть-чуть продралась. рану промыл спустя 15 минут под водой, ещё спустя час перекисью водорода. подскажите, нужна ли прививка от столбняка? и как лучше заживлять рану? | ||
| 21.06.2026 17:37 | ||
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в травмпункт для обработки раны и иммунопрофилактики от столбняка. Т.к. 100 проц.гарантии, что не будет заражения к сожалению нет. Другого лечения кроме прививки от столбняка не существует. Удачи,! | ||
24 года
| получен ответ (1) | 21.06.2026 14:13 | |
Здравствуйте, ребёнку 5 месяцев, месяц назад появился жидкий стул, который выходит с пузырьками, так же присутствует слизь, пару раз были красные точки крови, стул впитывается в памперс, попа после стула красная, анализы сдали, копрограмма и на содержание углеводов. Анализы прикрепила. Подскажите пожалуйста почему завышены лейкоциты и что это может быть? | ||
| 21.06.2026 21:01 | ||
Здравствуйте. Ничего не значат эти лейкоциты, как и сам анализ кала на углеводы и копрограмма. Они никак не помогут доктору разобраться, что не так. К сожалению, вы зря сдали эти анализы. Пригодилось бы фото стула ребенка - это намного информативнее анализов. Сходите на очную консультацию к педиатру или гастроэнтерологу. Здесь важно всё: ключевое на каком вскармливании находится ребёнок : ГВ/ смесь. Сколько раз стул. Какие прибавки в весе. Красные точки в кале- а что это было. Можно думать об аллергическом проктоколите. Разово и когда, какие ещё симптомы - частые срыгивания, боли в животике, кожные проявления, наедается ли малыш и т.д. Попа красная- это лишь последствие жидкого стула ( поскольку он легко впитывается в памерс). Слизь м.б в стуле, это нормально, главное чтобы она не покрывала сплошь как сопли. Попу лечите- Бепантен мазь ( не крем, мазь жирнее!) или цика- крем при раздражительном перианальном дерматите быстро справляется. | ||
2 года
| получен ответ (1) | 21.06.2026 12:03 | |
Здравствуйте , можно задать вопрос Я не уследила за ребёнком теперь переживаю Замачивать вещь в элизаре в кружке , потом воду с кружки вылила, но ее еще не помыла , поставила подальше на раковину , не знаю как но ребёнок(2 года) Дотянулся до нее , на самой кружке не было порошка а внутри мб капля была Я не видела как он из нее пил , он просто держал в руках Но я испугалась, несколько раз промыла рот водой , дала пить воду , дала полисорб Сходил по большому в туалет но тоже хорошо все, вел себя прекрасно как обычно, лег спать на дневной сон Прошло уже 1.5 часа , если были. Бы симптомы то через сколько? | ||
| 21.06.2026 12:44 | ||
Здравствуйте. Даже если вы заподозрили, что ребёнок что-то выпил из химикатов ( пусть каплю), нужно не раздумывая вызывать скорую. Ваши первые действия были верны). Прополоскать рот и горло водой, дали ребенку пить большое количество воды комнатной температуры, дать жидкий сорбент. Можно просто протереть губы и рот салфеткой с прохладной водой. Можно давать рассасывать кусочки льда в рту, главное не подавиться, поскольку малыш. Ни в коем случае не вызывать рвоту! Можно дать выпить теплое молоко. Лучшее положение для ребёнка лёжа на боку. Нет стандартов по времени появления тех или иных симптомов. Надеемся, что в рот ничего и не попало, вернее в пищевод. Ваши действия смогли уберечь от последствий. Берегите своих детей. Будьте бдительны | ||
39 лет
| получен ответ (1) | 21.06.2026 05:21 | |
Здравствуйте, такая ситуация: через 2 дня будет операция на вены и сегодня узнала (по тесту) что беременна, 6 дней задержка. Что делать, что может повлиять на беременность? | ||
| 21.06.2026 08:23 | ||
Здравствуйте! Операции на венах бывают разные: флебэктомия, эндовазальная лазерная коагуляция, радиочастотная абляция, склеротерапия (это не оперативное лечение, в вену вводят химически состав). Рекомендую Вам уточнить вид манипуляции и обратиться к гинекологу за допуском к данному лечению. | ||
34 года
| получен ответ (1) | 21.06.2026 02:17 | |
Здравствуйте, скажите пожалуйста, с каких препаратов стоит начать при таких показателях холестерина. Сыну всего 34, есть избыточный вес, при росте 165см вес 92кг, сахар в норме, гликированный гемоглобин 5.2. страшно очень начинать пить статины, читала про них, они ведут к деменции. А он у меня и так с лёгкой умственной отстало | ||
| 21.06.2026 09:13 | ||
Здравствуйте! Если Вы имеете ввиду препараты понижающие холестерин, то это статины. Начать можно с рационального сбалансированного питания. Принципы данного питания можно найти в интернете. Ежедневно пить чай с шиповником. Так же рекомендуется получить консультацию гастроэнтеролога, при выявлении заболеваний органов ЖКТ лечить их. Если уровень холестерина в течении трех месяцев не нормализуется, необходимо начать прием статинов. Необходимо помнить: а) атеросклероз сосудов головного мозга приводит к деменции б) нет научных данных о повышении риска развития деменции при приеме статинов. | ||
36 лет
| получен ответ (1) | 20.06.2026 21:33 | |
Здравствуйте, недели 3 назад был удар по голове не большой,упала со шкафа небольшая коробка.сознание не теряла, шишка быстро прошла даже синяка не было. Через 2 недели были на концерте сильно заболело ухо. И боль в затылке появилась. Ватой заложило было легче. Потом стало ощущение как будто в ухо попала вода. И боль в левом затылке ухе и давление у глаза. В течении дня дискомфорт с лева, потом шея стала неметь, муражки и левая рука как будто немеет. Пошла на мрт. Как все страшно?что предпринимать? Начиталась. Сейчас кажется как будто мутить начинает. | ||
| 21.06.2026 07:56 | ||
Здравствуйте. Менингиома - это опухолевидное образование состоящее из оболочки мозга, остеома - это опухолевидное образование из костной ткани. Размер небольшой, нужна консультация нейрохирурга. Киста шишковидной железы - это полое образование, заполненная жидкостью (ликвором) - тоже нужна консультация нейрохирурга. | ||
4 года
| получен ответ (1) | 20.06.2026 19:54 | |
Ребенку 4 месяца. Гемангиома появилась с 2 -х недель после рождения .Пили порошки с апреля месяца анаприлин (пропранолол.)3мг на кг Недавно мы получили сироп гемангиол . Педиатр назначил пить в дозировке 2мг на кг . Я не очень доверяю нашему педиатру , к сожалению он ошибается часто . Я хотела бы узнать ,нам продолжать пить сироп так же 2мг на кг , как назначил педиатр или пить как и порошки 3 мг на кг | ||
| 22.06.2026 17:57 | ||
Здравствуйте. Пропранолол обычно используется в терапии инфантильной гемангиомы , и чаще всего именно в поддерживающей дозе 2 мг/ кг/ в день. Большинство малышей получают лечение именно в этой дозировке). Не установлено никакой разницы в эффективности между дозами 2 мг/ кг/ день и 3 мг/ кг / день, но риск побочных эффектов был выше при более высокой дозировке. Кроме того более высокая доза ( 3 мг/кг/день) не снижает частоты рецидивов после окончания лечения ( есть исследования). А вот на старте перорального приема пропранолола до 10- недельного возраста ( у вас с 2- х недель) доза 3мг/ кг/ день ассоциирована с успехом лечения. Доза Гемангиола в сиропе не должна оставаться прежней при переходе с аптечного порошка пропранолола ( то есть нельзя заменять препараты 1:1). В них различная концентрация действующих веществ. Поэтому перерасчёт дозировки строго на каждый кг фактического веса ребенка в 2 приёма. Количество в мл в шприце должен был расписать ваш педиатр. | ||
20 лет
| получен ответ (1) | 20.06.2026 17:40 | |
Здравствуйте. Меня беспокоит следующее: не принимаю душ уже больше полугода, ем раз в сутки, много сплю, ничего не делаю. Режим дня нарушен. Не могу даже сама себя обслужить: ни приготовить, ни элементарно помыться. Всё кажется непосильной задачей, тяжело делать, не могу себя заставить. Такое состояние у меня уже последние три года. Плюс есть навязчивые мысли, которые давно, и тревожность. Также гемоглобин ниже нормы, есть анемия (последний раз, три года назад, был 101. HGB = 101, MCH = 24.4, MCHC = 268, ферритин 25.2, сывороточное железо 25.0. Принимала Феррум-лек месяц по назначению врача, но сил как не было, так и нет, слабость сильная. Просыпаюсь уже уставшая, как овощ). Пульс тоже скачет (130-150). Знакомый врач посоветовал Кветиапин 100 мг (1/4 на утро и обед, 1/2 вечером) длительностью в год, мексидол 250 мг и пикамилон 50 мг на два месяца. Верна ли подобрана схема лечения? Подскажите, что с этим делать | ||
| 22.06.2026 15:01 | ||
Приветствую вас, состояние похоже на депрессию (умеренная или тяжелая), но сложно сказать, но она есть. Я бы рассматривал назначение антидепрессантов из группы СИОЗС (Сертралин, Флуоксетин и тд) под прикрытием противотревожных препаратов (Гидроксизин, Алимемазин и тд), терапия минимум на год. Та терапия что есть депрессию не вытянет. Сходите на очный прием психиатра и станет легче (не сразу, но станет). Удачи в терапии, психиатр Пугин В.В. | ||
12 лет
| получен ответ (1) | 20.06.2026 16:57 | |
здравствуйте, неделю назад ушибла ногу думала растежение связок голеностопного сустава но оказывается нет, когда я хожу кость слева не болит в целом могу наступать на ногу а когда при ходьбе сгибаю ногу очень сильная боль ниже большого пальца (прикрепила фотографию где обведино красным там и болит) родители сказали что заживет само и не хотели меня | ||
| 20.06.2026 23:00 | ||
Здравствуйте. В этом месте проходит сухожили разгибатели 1 пальца стопы. Видимо произошло растяжение этого сухожилия или непосредственный ушиб этого места. Что делать: дать покой, для уменьшения амплитуды разгибания пальца забинтовать эл.бинтом, чтобы уменьшить амплитуду движения. Местно долобене гель 3-4 раз в день в течении недели. Если боль останется идти с родителями на прием к травматологу по месту жительства. Удачи! | ||
35 лет
| получен ответ (1) | 20.06.2026 13:21 | |
Здравствуйте! Ребенку 3 месяца, находилась в тазовом предлежании, поставили риск дисплазии. Прикрепляю фото узи в 1 месяц и рентген в 3 месяца. | ||
| 20.06.2026 13:57 | ||
Здравствуйте. Чтобы дать оценку рентгенограмме надо видеть описание снимка, где указаны ацетабулярные углы, также надо знать пол ребенка. Выложите все в чате. | ||
7 лет
| получен ответ (1) | 20.06.2026 11:41 | |
Здравствуйте. Ребенку 7 лет, при осмотре ортопедом был поставлен диагноз "вальгусные стопы", помимо этого ребенок при ходьбе косололапит, заворачивая правую стопу внутрь. Назначение: ортопедические коврики, ортопедические стельки и гимнастика. Вопрос: безопасно ли ребенку, при текущем диагнозе, заниматься бальными танцами в чешках и в специальной танцевальной обуви на каблуке? | ||
| 20.06.2026 12:39 | ||
Здравствуйте. Занятия танцами в чешках могут усилить плоскостопие у ребенка. Поэтому если невозможно заниматься в обуви с супинаторами надо подумать о смене вида спорта. Здоровья вашему ребёнку! | ||
38 лет
| получен ответ (1) | 20.06.2026 10:19 | |
Здравствуйте. Никогда не было проблем по гастроэнтерологии. Никаких жалоб. Пошла на узи жкт по направлению эндокринолога (общее обследование для планирования программы по снижению веса, ожирение 1 степени после 2 родов, вес не уходит). Согласно результатов ультразвукового исследования заключение следующее: УЗ-признаки диффузных изменений печени и поджелудочной железы с увеличение размеров поджелудочной железы. | ||
| 21.06.2026 14:39 | ||
Здравствуйте! | ||
25 лет
| получен ответ (1) | 20.06.2026 08:37 | |
Поставили диагноз эрозивный бульбит. Какое лекартво лучше всего пить что пропала тошнота по утрам. . | ||
| 21.06.2026 18:42 | ||
Здравствуйте, Алексей! | ||
34 года
| получен ответ (1) | 20.06.2026 06:12 | |
Здравствуйте.можете прокомментировать результаты? У меня вопрос про ТТГ почему нет рефен значений чтобы понимать что мой результат входит в рефен границу И т4 свободный мой результат 9,1 ,а рефен знаечение идет от 8,9 …. И получается у меня чуть выше от рефен значения на 0.2 | ||
| 20.06.2026 20:15 | ||
Здравствуйте. На бланке анализа нет референса для ТТГ, но эти нормы знает доктор для каждого индивидуального случая в контексте заболевания или беременности. | ||
40 лет
| получен ответ (1) | 20.06.2026 03:51 | |
Здравствуйте,подскажите пожалуйста вы занимаетесь лечением хейлита?Сил уже нет ни каких😥у меня после стоматол.чистки зубов облезла кожа на нижней губе,когда мажу губы мазями,гелями,бальзамами(их было сотни:горм,метил.,пурелан,липобейз,пантенол,бепантен,облепиха и т.д.)кожа даже если и начинает отрастать то сразу сползает от мазей,кремов и бальзамов,а если ничем не мажу то кожица отрастает очень жёская и постоянно шелушится и облазит(немного помажу чем нибудь сразу тоже слазит),фгдс,колоноскопия,узи брюш-норма.Витамины какие только не пила:ферумлек,группы В,аевит,д,но так ничего и не помогло.Самое не приятное,дерматолог сказал попробывать сидеть на жёской диете:сладкое,мучное,острое,солёное я и так вешала 45,а теперь и во все 40кг.,скоро ехать в отпуск,а мне ничего есть нельзя,ещё на нервах из за этого начила курить сигареты(год не курила) и теперь очень боюсь рак губ от того что нет кожицы🤦♀️ | ||
| 21.06.2026 15:42 | ||
Мария, здравствуйте! Онкологи не занимаются лечением хейлита. Вам нужен стоматолог или дерматолог. Удачи и здоровья! | ||
34 года
| получен ответ (1) | 19.06.2026 22:52 | |
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли данное образование, найденное на УЗИ быть злокачественной опухолью или метастазами? Могут ли они тоже подходить под такое описание? Около месяца назад на УЗИ неожиданно обнаружилось образование в правой доли | ||
| 21.06.2026 15:44 | ||
Марина, здравствуйте! По описанию картины УЗИ на злокачественное новообразование (первичную опухоль или метастаз) не похоже. | ||
17 лет
| получен ответ (1) | 19.06.2026 20:44 | |
Здравствуйте,меня зовут Анастасия мне 17,у меня такая проблема Справа на шее две подвижные шишки одна примерно 3см а другая 1,5, подвижные и безболезненные Увеличение подчелюстных лимфоузлов, надключичные, заушные увеличены справа и безболезненные Слабость и сонливость около двух недель Месяц назад был сдан общий анализ крови, все было в норме только гемоглобин был немного повышен, на момент сдачи анализов шишек не было Начали появляться синяки на бёдрах каждый день без травм и ударов жёлтого цвета, пропадают спустя неделю Что это может быть Есть ли риск что это может быть злокачественное, переживаю | ||
| 19.06.2026 20:54 | ||
Анастасия, здравствуйте! Увеличение лимфоузлов бывает после различных инфекций. Это называется реактивная гиперплазия лимфоузлов. Но бывают и другие причины. Полагаю, что есть смысл повторить общий анализ крови (обязательно с лейкоцитарной формулой) и очно показаться для начала педиатру, а уж он определит, куда Вас направить дальше для уточнения диагноза. | ||
28 лет
| получен ответ (1) | 19.06.2026 17:24 | |
Нужно ли показывать эту родинку онкологу или дерматологу? Пару лет назад ее не было. Появилась на мизинце левой ноги | ||
| 19.06.2026 20:50 | ||
Нужно сходить на очный приём к дерматологу и сделать дерматоскопию. Потом будет ясно - нужна ли очная консультация онколога | ||
38 лет
| получен ответ (1) | 19.06.2026 14:54 | |
Добрый день! Подскажите, пожалуйста по заключению этого МРТ, что с коленом? Ждать записи к врачу еще неделю. | ||
| 19.06.2026 21:10 | ||
Здравствуйте. Данные любого исследования надо сопоставлять с жалобами, историей болезни, осмотром! Можно предположить, что была травма коленного сустава. Описано повреждение кости, связок и менисков. В такой ситуации начинать надо с осмотра травматолога. После травмы показана полная фиксация сустава задней гипсовой лонгетой или жёстким тутором сроком на 3-5 недель а зависимости от степени повреждений на рентгенограмме и МРТ. МРТ в остром периоде после травмы может быть недостоверной из за отека и крови в мягких тканях сустава, поэтому не желательно повторить через месяц после травмы и сопоставить опять же с осмотром травматолога. Это работает только в такой последовательности.. | ||
19 лет
| получен ответ (1) | 19.06.2026 14:40 | |
Здравствуйте у меня такая проблема , все началось два месяца назад , по началу были панические атаки которые появлялись без причины , я начал просыпаться посреди ночи и начинал трястись , начал часто ходит в туалет по маленькому , в душных помещениях начал чувствовать дискомфорт в груди и начинала кружиться голова , потом через месяц у меня сильно поднялось давление до 150/100 пульс в покое был 100 приехала скорая помощь , дала под язык анаприлина сказали что у меня тахикардия и посоветовали обратиться к эндокринологу , пришел к терапевту сдал анализы крови у меня лимфоциты 51% гемоглобин 178 ЩФ 170 эритроциты 5.56 сдал узи щитовидной железы у меня общий объем 8.6 , одна доля больше другой в два раза , все это было у меня два месяца , буквально неделю назад у меня появилось сильное жжение в груди болей в частях тела не было , оно было у меня около 5 часов и потом прошло , на данный момент я чувствую дискомфорт в груди и кружится голова но давление у меня в норме мерю каждый день тонометром , отдышки нет болей в сердце нет , также начал замечать в жарких помещениях у меня появляются розовые пятна на ладонях в прохладе исчезают , врач скорой сказал возможно у меня тиреотоксикоз средней тяжести , на ЭКГ у меня нашли ФРРЖ но спортом я не занимаюсь , я сказал об этом врачу скорой он мне сказал что это гормоны , у меня в роду у всех проблемы с щитовидной железой , мне с детства трудно набирать вес , после еды ощущаю жар и слабость , сейчас все утихло но чувствую постоянную слабость | ||
| 21.06.2026 14:24 | ||
Здравствуйте. Чтобы оценить функцию щитовидной железы ( есть ли тиреотоксикоз? И он не бывает средней степени тяжести , он либо есть, либо нет); необходимо сдать анализы на тиреоидный профиль-ТТГ, свободный Т4 и Т3. Очень часто под "маской" сердечно- сосудистых состояний ( тахикардия, чувство жара, потливость )может быть неблагополучие с щитовидной железой. Этот анализ даст сразу понимание виновата ли щж и в какую сторону диагностики двигаться дальше. С чем был связан у Вас эпизод панической атаки. И кстати, неважно как она выглядит на УЗИ (одна доля больше другой или она маленькая по объему или что-то ещё), главное как она работает. | ||
13 лет
| получен ответ (1) | 19.06.2026 12:50 | |
Здравствуйте! Ситуация: девочка 13 лет, с 4 лет теряет сознания до 12 дня каждые 5-6 месяцев. последний раз теряла в возрасте 11 лет. сделаны все обследования, все нормально. в возрасте 12 лет эндокринолог поставил диагноз инсулинорезистентность. через 4 месяца после установки диагноза стало становится плохо каждые 4-5 дней(тоже до 12 дня) постоянно одно и тоже: за пару минут до предобморочного состояния начинает замедлятся, «тупить», далее резко темнеет в глазах и теряет координацию, шумит в ушах. первое, что делает ест сладкое(сок, сладкое печенье, вафли, сахар) и спустя 20 минут становится хорошо. стали мониторить сахар глюкометром accu chek instant 4-6 раз в день на протяжении 5 дней. на фото прикрепила отчет. в отчете виден скачок сахара 16,5 , но это произошло после сбалансированного обеда и смузи из кефира, маленького кусочка дыни и малины. спустя пол часа стало плохо, померили сахар-16,5 моментально перемерили-9,2 через пару минут-7,8 Прошу посмотреть отчет и сказать, нужно ли продолжать мониторить? | ||
| 20.06.2026 21:51 | ||
Здравствуйте. У девочки 13 лет может иметь место пубертатная инсулинорезистентность (половое развитие сопровождается снижением инсулиновой чувствительности и как следствие формирование ИР, а также повышением уровней глюкозы. В отличие от истинной пубертатная ИР не требует терапии и исчезает на поздних этапах полового развития самостоятельно. Проблема диагностики ИР - вариабельность тощаковых значений. Достоверным является измерения НЕ по глюкометру (поскольку вероятность погрешности высока), а лабораторно. Проведение ОГТТ. Для уточнения прогноза развития ИР необходимы продолжительные динамические исследования. | ||
37 лет
| получен ответ (1) | 19.06.2026 11:14 | |
3 марта обнаружила что мой ттг упал до 0.180, был тремор, странное ощущение в организме, тревожность. По рекомендации эндокринолога начала пить тирозол. На узи щитовидки было все нормально, и т3 и т4 также в норме. Принимала тирозол 5 мг в день, утром пол таблетки 2,5 и в обед пол таблетки 2,5. К апрелю ттг поднялся на 0.269. Но по совету эндокринолога я должна была перейти на пол таблетку на 1 день. Перешла 16 мая. 16 июня сдала анализы, ттг уже повышен 5,84. т3 и т4 в норме но на нижней границе нормы. К эндокринологу я могу попасть только через 10 дней. Нужно ли мне продолжать лечение с тирозолом до приема? Как будто бы нужно завершать лечение, так как у меня сейчас наоборот ттг поднялся, и боюсь что будет хуже, но в интернете пишут что ни в коем случае нельзя самостоятельно завершить прием тирозола, верно ли? | ||
| 20.06.2026 10:07 | ||
Здравствуйте. Сложно дать рекомендации как действовать только по цифрам ТТГ. Какой у Вас клинический диагноз? Что в анамнезе? На ТТГ 0.180 при нормальных уровнях св.т3 и т4 не назначают тирозол! Создаётся ощущение, что препарат был назначен на цифру ТТГ. Но он мог быть ниже референса ( 0,4-4,0) по другим причинам. Сейчас у Вас повышен ТТГ при снижении свободных фракций это гипотиреоз на фоне медикаментозной терапии тирозолом. Нужно отменить тирозол. | ||
37 лет
| получен ответ (1) | 19.06.2026 08:48 | |
Ответьте пожайлуста на вопрос,это не только урология. У меня много хронических болезней хронический простатит с кальцинатами,поверхостный гастрит,хронический панкреатит,сейчас после операции еще кишечные спазмы и боли ,и удаление полипов в кишечнике было,также Рассеный склероз . Как мне всю жизнь питаться и какую диету соблюдать с такими болезнями? | ||
| 19.06.2026 12:14 | ||
Здравствуйте! Принципы питания: 1) Режим приема пищи дробный 5 раз в день 2) употребление питьевой воды и минеральной (Стэлмас, Ессентуки любой номер, Боржоми) 25 мл на 1 кг веса тела, летом можно увеличить. 3) не употреблять избыточно соленые и острые продукты. Необходимо рассчитать КБЖУ с помощью онлайн-калькулятора КБЖУ (желательно выбрать калькулятор, где можно вести пищевой дневник и есть калькулятор калорийности готовых блюд). В рацион включать: рыбу/морепродукты 5-6 раз в неделю, мясо ежедневно, молочные продукты (творог, молоко, кисломолочные напитки – ряженка, кефир, йогурт, ацедофилин, сыр), яйца – до 2 штук в день, овощи около 500 гр ежедневно, фрукты около 400 гр ежедневно, орехи, семечки не менее 30 гр в день. Крупы, хлеб и жиры в соответствии с границами КБЖУ. Важную роль играют витамины Д, В 12, В1, В6, Омега 3, поэтому для определения их уровня необходимо сдать анализ крови на данные витамины и липопротеиды высокой плотности (ЛПВП). При выявлении низкого уровня принимать в виде БАД. Избавиться от вредных привычек. Избыточный вес так же негативно влияет на течение данных заболеваний. При невозможности контролировать соотношение физической нагрузки и принимаемых ккал можно использовать технологические устройства – умные браслеты типа Healbe Gobe-2. Данный браслет определяет соотношение потребляемых и потраченных калорий, измеряет пульс, уровень стресса и даже качество сна, контролирует питьевой режим, что немаловажно для работы нервной системы. Данные обновляются каждый час-два, это позволит быть более дисциплинированным, не пропускать приемы пищи, употреблять достаточное количество воды, корректировать физическую нагрузку и количество потребляемых ккал. Рекомендации по уровню физической нагрузки Вам должен дать лечащий врач | ||
37 лет
| получен ответ (1) | 19.06.2026 04:06 | |
Здравствуйте, скажите пожалуйста ребёнку годик. Был перелом малой берцовой кости в мае. Ходили в гипсе, потом в ортезе. Один врач сказал что плохо срастается, другой сказал что всё хорошо. Ребёнок бегает, на ножку наступает, жалоб нет никаких. Скажите пожалуйста прививки можно ставить ребёнку, или через какое то определённое время? | ||
| 19.06.2026 06:56 | ||
Здравствуйте. Отвода для прививок по перелому у вас быть не должно. Окончательно этот вопрос будет решать ваш педиатр. | ||
21 год
| получен ответ (2) | 18.06.2026 22:56 | |
Около года назад заметила шишку над коленкой, когда легла на пол , поняла что то мешается , не придала этому значения, забыла про нее , время шло , коленка болела периодически, но как то даже не связывала с шишкой этой и даже не вспоминала , шишка увеличилась , стала напрягать немного , несколько дней назад начала болеть , особенно по ночам ноет , врач отправил | ||
| 19.06.2026 06:54 | ||
Во первых Здравствуйте.!!! Во вторых - похоже на опухоль, возможно остеобластокластома.. Для уточнения необходимо сделать МСКТ с результатом к ортопеду и онкологу. Удачи! | ||
| 21.06.2026 11:15 | ||
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. Вам надо посетить местного онколога, он уже запустит механизм обследования и лечения. Онколог — это врач, специализирующийся на диагностике, лечении и профилактике доброкачественных и злокачественных опухолей (рака). Он ведет пациента на всех этапах: от выявления новообразования и назначения анализов до подбора терапии (химио-, лучевая, таргетная), проведения операций и реабилитации. По одним снимкам ставить такой диагноз - несерьезно. Существует аксиома - если есть новообразование , то его надо удалить и исследовать гистологически (либо если оно неактивно (то есть доброкачественное и не растет), то хотябы доказать его неактивность по КТ или МРТ). Так как никто не может дать 100% гарантии, что там нет зла. Только гистологическое исследование может на это ответить. Всего доброго. | ||
17 лет
| получен ответ (1) | 18.06.2026 18:52 | |
У меня на 4 зубе сверху переодонтит(киста). Врач сказала,что киста не сильно большая и можно попробовать вылечить. Зуб до этого лечили пастой(пульпит). Врач вычистила мне все каналы,промыла и тд. и тп. И поставила временную пломбу. Прописала антибиотик пропить неделю по 1 таблетке в день. Я все сделала. Сказала она мне ходить 2 недели. В 1 день зуб болел,но ближе к ночи уже прошел и все,перестал. Примерно через 10 дней зуб начал болеть. Боль будто внутри(давяще-ноющая,средняя) Врачу рассказала,сделали еще кт- там ситуация все та же,киста какая была такая и осталась. Она постучала по зубам-боль будто в соседнем,НО ОН АБСОЛЮТНО ЗДОРОВ. И на кт посмотрели,и так-зуб здоровый. Что может болеть? Что делать дальше? Лечить или вырывать? И почему боль?Зуб этот мне делали под микроскопом. До основной пломбы не дошло. На холодное никакие зубы не реагируют,на этой стороне эти 2 недели я ничего не ем.И смогу ли я дальле продолжить лечение в гос.поликлинике,а не в платной? Может его лучше вырвать? Я не болела и не простывала за это время | ||
| 19.06.2026 21:21 | ||
Не торопитесь удалять этот зуб. Лечение кисты – процесс не одного месяца. Порой, перед постоянным пломбированием, нужно несколько раз поменять лечебную пасту, с промежутками в 2-3 недели. Только после получения данных об улучшении процесса (киста стала уменьшаться в размерах + отсутствуют болевые ощущения) можно пломбировать постоянным материалом. Период наблюдений за полным восстановлением кисты после пломбирования до 2-х лет. Это немалый срок, но Вы сохраняете зуб, который находится в зоне улыбки. | ||
25 лет
| получен ответ (2) | 18.06.2026 18:18 | |
Скажите пожалуйста что это на рентгене остеомиелит? Была операция 3 месяца назад опухшая и горячая лодыжка все время очень переживаю | ||
| 20.06.2026 12:02 | ||
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что у вас металлоз. Металлоз – это патологическое состояние, возникающее при попадании металлического инородного тела в ткани организма или при его длительном нахождении, что приводит к пропитыванию тканей организма элементами металла, похожими на ржавчину. Это похоже на вялотекущую аллергию на металл. Поэтому и нога горячая. Оптимально через 2 месяца удалить металл. Стояние отломков после операции не плохое. Всего доброго. | ||
| 18.06.2026 19:27 | ||
Во первых здравствуйте!!! Во вторых нет на остеомиелит по снимку не похоже, а вот по фото шва пока непонятно. Остаётся только наблюдать. Латеральная лодыжка очень остеопорозная и если есть подозрение на воспаление, то не там где вы обвели, а в самом низу наружной лодыжки. Пока остаётся только ждать сращения. Употребляйте а пищу больше белка и продукты богатые кальцием, остеогенон по 2 капс. в день в течение месяца . Удачи! | ||
43 года
| получен ответ (1) | 18.06.2026 16:09 | |
Здравствуйте. Дочь 17 лет, обращает внимание на частое урчание в животе, сдали анализ хеликобактер в норме, уреазный тест дыхательный тоже в норме, молочное исключили из-за лактозной непереносимости. Подскажите пожалуйста, что ещё необходимо пройти | ||
| 18.06.2026 19:19 | ||
Здравствуйте! | ||
51 год
| получен ответ (1) | 18.06.2026 13:59 | |
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, КОРДАРОН можно резко прекратить применять? А бисопролол продолжать принимать. Врач кардиолог сказал на приёме прекратить принимать КОРДАРОН оставить только бисопролол. И через 2 недели зделать ЭКГ. К этому кардиологу пришла на прием первый раз. У меня вопрос можно ли действительно так как кардиолог говорит резко прекратить принимать КОРДАРОН? Меня пугает то что врач кардиолог молодой и впервые у него на приёме. Вот и не знаю как мне поступить делать так как говорит врач кардиолог и прекратить прием КОРДАРОНА и через 2 недели сделать ЭКГ, может Вы подскажите как поступить? Кардиолог сказал нужно уходить с КОРДАРОНА у него много противопоказаний. | ||
| 18.06.2026 18:04 | ||
Добрый вечер! | ||
29 лет
| получен ответ (1) | 18.06.2026 13:50 | |
Доброго, Вам, Дня! Планируем с Мужем Беременность, поэтому, принимаю Витаминно-Минеральный Комплекс Прегнатон. Меня, беспокоит: Боль, которая, постоянно, иррадирует: То от головы до плеч и то От поясницы до ягодиц в ноги и обратно всë это сопровождается похолодаем носа и ног, при чихании, резко отдаëт в поясницу, а, при кашле в правое ухо, нету сил в течении дня, чем-либо заниматься, тошнит, после, еды, часто знобит без температуры, днëм хочется спать, но я не сплю, ночью, трудно, заснуть, а, утром проснуться. До этого Забеременнеть не получалось. Пролечили с Мужем Уреаплазмоз. Репродуктолог прописала витамины и дала направление к Эндокринологу + сделать УЗИ Щитовидной Железы(на приëме ещë не была), пока поставила Диагноз - Бесплодие неуточнëнного генеза. По всем вышеперечисленным симптомам, каких, специалистов мне ещë потребуется пройти? Хронические болезни: Хронический Гастродуоденит | ||
| 19.06.2026 10:25 | ||
Здравствуйте, Анастасия! | ||
32 года
| получен ответ (1) | 18.06.2026 13:28 | |
Здравствуйте. В прошлую пятницу поставила 1й укол торты,все было нормально. Буквально как 2 дня появились ноющие боли в желудке больше с левой стороны отдающие в спину. Купила нексиум,необутин. Легче не становиться,завтра 2 укол боюсь ставить. Что делать? Это так привыкает организм? Стоит ставить завтра или нет. | ||
| 18.06.2026 19:39 | ||
Здравствуйте, Настя! | ||
6 лет
| получен ответ (1) | 18.06.2026 11:07 | |
Ребенок резко перестал воспринимать прикорм, прикорм начали с 4 месяцев все очень постепенно, ребенку нравилось с удовольствием кушал в 5 месяцев у нас были полноценные завтраки и обеда(как правило на завтрак каждый день давала разные каши что бы разнообразить меню) на обед мясные пюре и могла дать пюре овощное. Кушал все отлично! Но в какой то момент, ребенку исполнилось 6 месяцев и он просто перестал кушать все. Единственное слава богу сейчас кушает смесь Все мои попытки дать пюре-каши любых вкусов полностью провалились. Смыкает рот, отворачивается. Я пробовала сменить и ложку, пробовала давать кушать самому делала разные суфле. Максимум что ребенок делает так это размазывает все по столу. Вчера был эпизод. Ребенок увидел сваренную грудку, она без соли без специй. Проявил интерес Я позволила потрогать грудку и пососать(курица введена в прикорм) интерес был огромный я подумала что пришло время и можно дать пюре с цыпленком. Но мой план провалился после первой ложки ребенок просто вновь смыкает рот. Попробовала дать ложку что бы повозился сам, но ложку он погрыз и не более, такая же история была с бананом. На цельный набросился но я побоялась дать, размяла вилкой интерес пропал моментально Кусочки мы не вводили хотела постепенно, сначала суфле потом уже и сваренные на пару овощи. Смотрела полость рта. Все в порядке Сам по себе ребенок ведет себя активно. Ползает улыбается. Вообщем максимально счастливый малыш Смесь кушает хорошо, никаких не приятных эпизодов которые могли бы вызвать страх не было | ||
| 19.06.2026 22:04 | ||
Здравствуйте. Если ребёнок стал отказываться от всего прикорма, то что-то не так? НЕ Обязательно. Ребёнок не обязан по паспортному возрасту внезапно есть прикорм как по инструкции. | ||
24 года
| получен ответ (2) | 18.06.2026 10:45 | |
Здравствуйте, у меня около трех лет назад постепенно по чуть чуть появлялись боли внутри ягодицы при длительной ходьбе, потом проходило и внимания я не придавала этому. Два года назад у меня примерно месяц при каждое шаге хрустел сустав правый тазобедренный, далее в один день хруст пропал и началась прсото боль. Боль при каждом шаге, боль при нагрузке на ногу, не могла на праву ногу встать опереть всем телом, по лестнице подниматься ужас. Я думала долго что у меня восполнился ТБС, сделала МРТ, результат прилагаю. Так я мучалась 3-4 месяца, пока не заболела и не напилась ибуклина. После выздоровления от простуды прошла и боль полностью. Я решила, что все прошло само собой. И так я жила 1,5 года без болей совсем как раньше, играла в волейбол, большой теннис, бегала, прыгала все было отлично. Сейчас у меня снова начали возвращаться боли, пока не такие сильные но уже начались снова, если оценить по пику и 10 шкале как болело раньше, то сейчас на 4-5 из 10. И пока восполнение не такое сильное я смогла понять в каких положениях боль появляется. Она появляется потом широком шаге, боль начинается когда правая нога находится в максимальном заднем положении. Если делать шаги короткие то боли почти не будет. Прочитав заново МРТ и перечитает статьи в интернете, я кажется поняла в чем суть этой боли, я думаю это ишио-феморальоый ипиджмент, так как болит именно от отведения ноги назад, при широких шагах. Лежа не болит, боком ходить пока не болит, вперед движение тоже не болит. Именно отведение назад. Сейчас я планирую пойти на МРТ сделать свежее, и пытаться выбивать себе какое-то консервативное лечение. Вопрос какое лучше? Вопрос также как избавиться от этого состояния на долгие годы, укреплять какие мышцы нужно? Поможет ли у укрепление мышц предатворщать защемление квадратной мышцы ? Стоит ли пытаться требовать операцию, насколько она имеет побочные последствия, как долго после операции я возращаться нужно к полноценной жизни? Просто гасить боль нпвс не хочется, я хочу убрать эту проблему полностью из своей жизни и быть полноценным человеком, мне 24 года, я очень люблю спорт. Также вопрос про беременность, стоит ли сначала если получится сделать операцию перед беременностью или лучше родить сначала, потом этим заниматься? И про уколы вопрос, они есть разные, какие лучше? Какие просто бессмысленная трата денег, есть знаю которые останавливают воспаление, но его и таблетками можно снять, тогда зачем они нужны и какие если нужны? | ||
| 18.06.2026 11:44 | ||
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не нужна. Очень похоже на трохантерит. Оптимально сделать УВТ. Ударно-волновая терапия -это неинвазивный физиотерапевтический метод лечения, основанный на воздействии низкочастотных акустических импульсов (16–25 Гц) на поврежденные ткани, кости и связки. Метод эффективно снимает боль, разрушает солевые отложения, улучшает кровообращение, стимулирует регенерацию и часто используется для восстановления суставов и сухожилий. Всего доброго. | ||
| 18.06.2026 14:58 | ||
Здравствуйте. 1 ст артроза клинически себя никак не проявляет, тем более описан процесс обеих сторон, п болит только справа. Признаков трохантнриита на МРТ не описано. Да и болль при трохантнриите локализуется не сзади, сбоку. Уточнить наличие ишио-ыеморального синдрома можно подтвердить только на очном приеме травматолога. Там же необходимо исключить синдром грушевидной мышцы. На будущее наличие артроза,так и трохантериита лучше всего оценивать не по МРТ, а по обычным рентгенограммам, и клинически при осмотре травматолога. Вопрос о вариантах лечения можно будет решать только на очной консультации, когда будет уточнен диагноз. Удачи! | ||
20 лет
| получен ответ (1) | 18.06.2026 10:29 | |
Добрый день! В 17 лет были головные боли невролог отправила делать МРТ. Заключение: МР картина немногочисленных очагов белого вещества головного мозга, более вероятно, сосудистого характера. МР-признаки кисты кармана Ратке; небольшой ликворной кисты в области хориодиальной щели справа. Умеренное расширение конвекситальных субарахноидальных пространств. Мелкая киста (полип?) левой верхнечелюстной пазухи. По данному заключению МРТ мой врач сказала,что это ничего страшного и делать ничего не нужно,выписала таблетки для головы и со временем головная боль прошла. Сейчас мне 20 лет и за три года с того момента головные боли больше не беспокоят. Но недавно проходила мед. комиссию. Была на консультации невролога где она мне сказала «Вас не долечили,это нужно наблюдать,делать МРТ идти на когсультацию к ЛОРу и неврологу и | ||
| 21.06.2026 08:05 | ||
Здравствуйте. Очаги сосудистого характера в белом веществе мозга появляются из-за кислородного голодания мозга, по причине сосудистых изменений, которые приводят к снижению кровоснабжения мозга. В Вашем возрасте такое может быть либо из-за изменений в шейном отделе позвоночника (шея при этом может не беспокоить), либо из-за патологической извитости сосудов). В таких случаях применяют сосудистые препараты, которые улучшают кровообращение мозга. К примеру такой препарат как винпоцетин. Также применяют ноотропные препараты, которые улучшают метаболизм в клетках мозга, уменьшают кислородное голодание мозга. К примеру такой препарат как глиатилин. Для диагностики нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Второй причиной кислородного голодания мозга может быть железодефицитная анемия. В таких случаях применяют препараты железа, к примеру такой препарат как Феррум Лек. Для диагностики нужно сдать общий клинический анализ крови, чтобы выяснить уровень гемоглобина и ферритина. Также нужна очная консультация невролога. По поводу мелкой кисты верхнечелюстной пазухи нужно обратиться к лор-врачу. | ||
64 года
| получен ответ (1) | 18.06.2026 09:28 | |
17 апреля делали операцию Фрея на поджелудочной.Был установлен дренаж Фелькера.Отходил с ним 60 дней,как было указано.Выделений было немного.К концу срока 20-30 мл.16 июня сняли дренаж дома.Сказали менять повязки ежедневно.Выделений совсем немного.Но боль в правом боку беспокоит.Когда стоял дренаж ничего не беспокоило вообще.И еще боль слева от ранки где проходила сама трубка дренажа.Боюсь не нарушилось ли там что то?Температура была в первый день только после снятия 37,1.Сейчас норм.Но боли беспокоят.Больно вставать и переворачиваться и ноет как бы немного.И такое ощущение что немного раздувает правый бок.Хотя на внешний вид все норм.Еще газообразование беспокоит.Отверстие долго будет заживать?Все таки 2 месяца трубка стояла.Прямо отверстие еще видно. | ||
| 19.06.2026 09:01 | ||
Исходя из представленной информации, есть основания предполагать развитие абсцесса сальниковой сумки. Необходимо как можно скорее обратиться к своему лечащему врачу для проведения осмотра и УЗИ. Дальнейшая тактика после получения результатов. | ||
0 лет
| получен ответ (1) | 18.06.2026 08:26 | |
Добрый день, подскажите, пожалуйста, нормальный ли анализ? Малыш кричит, поджимает ножки, натягивается дугой, пробовали эспумизан, бак сет, укропную водичку, ничего особо не помогает, что с ними, что без них Стул нерегулярный, то раз в 4 дня, то в 2 Находимся на смешанном, докорм смесью нутрилак комфорт премиум | ||
| 19.06.2026 22:29 | ||
Здравствуйте. Данное состояние у ребёнка называется младенческая дисхезия. Проявляется криком, плачем ребёнка в течение 20-30 минут несколько раз в сутки. При этом может быть резкое покраснение лица ребенка. Для этого синдрома характерно то, что ребенок успокаивается сразу после дефекации и / или после натуживания без последующей дефекации. Проходит к 6 месяцам. Копрология анализ бесполезный. Стул у младенцев м.б. нерегулярным. Препараты симетикона действительно используют, но они могут не обладать эффективностью.. Держите ребёнка в позе Будды ( ножки приподняты к животу, держа ребёнка на руках) или Панды на ветке ( животик лежит на руке мамы, ножки свисают)- эти методы помогают покакать и пропукаться ребенку. | ||
1 год
| получен ответ (1) | 18.06.2026 05:44 | |
Здравствуйте. Малышу 11,5 месяцев. В 10 месяцев начал вставать у опоры на носочки. Сейчас ходит у дивана так: левая нога на носке, правая на стопе. Левую ногу ставит на стоп, когда садится или просто стоит. Очень беспокоит это. Как исправить? Прилагаю фото. 1е и 2е во время ходьбы, 3е просто стоит. | ||
| 18.06.2026 14:46 | ||
Здравствуйте. Наиболее вероятных вариантов 2: гипертонус центрального происхождения- ваш врач невролог, укорочение ахилла ваш врач ортопед. Второй вариант мало вероятен, т.к укороченный Ахилл не даст поставить стопу при стоянии. И кстати ни в коем случае ребенок не должен ходить босиком по жёсткому полу. Только в сандаликах с супинатором с высоки жёстким задником и каблуком Томаса. Здоровья вашему ребёнку! | ||
29 лет
| получен ответ (1) | 17.06.2026 22:16 | |
Заболела дочка 5 лет, температура 37.8 неделю, конъюнктивит по утрам, насморк, боли в горле, противовирусное пропили эффекта ноль. Обратились к другому врачу назначил промывание носа, сироп от кашля и прочее, лечимся 3 дня насморк почти прошел, температура иногда 36.8-36.9 но снижается сама. Анализы сдали, помогите разобраться с результатами анализов. | ||
| 17.06.2026 23:01 | ||
Здравствуйте. По анализам лейкоцитоз, нейтрофилез. Повышен СРБ. Можно думать о бактериальной инфекции или осложнении. Изначально упущено время дачей противовирусных. Боль в горле- проведите стрептатест в домашних условиях. Ещё в анализе косвенные признаки железодефицита, но это вторично, сейчас нужно разобраться правильно ли ребёнку назначена терапия. При нарастании лейкоцитов 15 и более менять тактику. Без очного осмотра не представляется возможным. | ||
76 лет
| получен ответ (1) | 17.06.2026 21:03 | |
Добрый вечер. У моего папы (76 лет) в августе 2024 диагностировали РПЖ Т3N0M0, сумма по Глисону 5+3=8. ПСА 40,9. С августа 2024 гормональная терапия бусерелином, сейчас диферелин. Снижение ПСА до 5,3 (апрель 2025). С мая 2025 рост ПСА - 15,10. ПСА в октябре 2025 31,4. С ноября 2025 6 циклов доцетакселом 150мг в/в 1 день. ПСА январь 2026 около 24. ПСА май 2026 73,9. В июне проведено ПЭТ/КТ. Сведения о документе Наименование медицинской техники: ПЭТ/КТ GE Discovery 610 Область сканирования: Whole body+H&N Радиофармпрепарат: 68 Галлий-ПСМА Введённая активность: 158МБк Время введения: 11.06.2026 08:22 Контрастное усилениe в/в: - Аллергическая реакция: не отмечена Уровень глюкозы: ммоль/л Единицы измерения: g/ml*SUVlbm Рост: 177 см Вес: 104 кг Суммарная эффективная доза: 33 мЗв Направительный диагноз: C61 Злокачественное новообразование предстательной железы Анамнез заболевания: Cr предстательной железы StIII T3NOMO. Состояние после ГТ. Прогрессирование - Мтс в лимфоузлы таза, состояние после МХТ Доцетакселом. Цель исследования: Выявление прогрессирования Примечание: Уровень ПСА общ от 21.05.2026г - 73,9 нг/мл. ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЭТ/КТ Гармонизированная реконструкция ПЭТ-данных (EARL2) Нет SUVmax слюнной железы: 9.24 (g/ml*SUVlbm) SUVmax пула крови аорты: 1.92 (g/ml*SUVlbm) SUVmax селезенки: 5.54 (g/ml*SUVlbm) Физиологическая гиперфиксация РФП В слезных и слюнных железах, паренхиме печени и селезенки, в поджелудочной железе, холедохе, почках, мочевом пузыре, фрагментарно по ходу петель тонкого кишечника. Область головы и шеи: В веществе головного мозга без особенностей распределения РФЛП, признаков нарушения ликвородинамики нет. Пневматизация пазух носа не нарушена. Слюнные железы без особенностей. Щитовидная железа типично расположена, не увеличена в размерах, однородной структуры. С обеих сторон на уровне нижних отделов яремных вен, в надключичных областях дифференцируются многочисленные лимфоузлы с размерами до 17х12мм с очаговой фиксацией РФЛП с SUVmax=6,90. Органы грудной клетки: С обеих сторон в легких единичные очаги с размером контрольного в SII справа до 5мм, без фиксации РФЛП. Просветы трахеи и крупных бронхов прослеживаются. Плевральные листки не утолщены. Выпота в плевральных полостях нет. Средостение не смещено, не расширено. Выпота в полости перикарда не выявлено. В переднем средостении, парааортально на уровне дуги аорты, паратрахеально справа, в аорто-легочном окне многочисленные лимфоузлы с размерами до 18х16мм с фиксацией РФЛП с SUVMax=7,75. Аксиллярные лимфоузлы не увеличены, без повышенной фиксации РФЛП. Органы брюшной полости: Печень увеличена (билобарный размер на уровне ворот до 262мм), плотность паренхимы диффузно снижена, однородной структуры. Внутри- и внепеченочные желчные протоки не расширены. Поджелудочная железа не увеличена, структура с диффузной липодистрофией, панкретический проток не расширен. Парапанкреатическая клетчатка без инфильтративных изменений. Селезенка не увеличена, структура не изменена. Желудок субоптимально наполнен, на этом фоне достоверных патологических изменений в его стенке не прослеживается. Надпочечники не увеличены, структурно не изменены. Почки обычно расположены, не увеличены. С обеих сторон паренхиматозные кисты до 40мм. Чашечно-лоханочные системы и мочеточники не расширены. Конкременты в чашечках с обеих сторон с размером до 4мм. В забрюшинном пространстве, распространяясь парааортально и паракавально на ренальном и инфраренальном уровнях, определены соответствующие лимфоузлы размерами 22х15мм с фиксацией РФЛП SUVmax=4,89. Свободной/ограниченной жидкости в брюшной полости нет. Органы малого таза: В предстательной железе с распространением на правый семенной пузырек очаги фиксации РФЛП с SUVmax=4,07. С обеих сторон наружные и внутренние подвздошные лимфоузлы с размерами до 18х17мм с очаговой фиксацией ФДГ с SUVMax=7,00. С обеих сторон обще-подвздошные лимфоузлы с размерами до 18х13мм с очаговой фиксацией РФЛП с SUVmax=10,63. Периферические лимфоузлы не увеличены, без повышенной фиксации РФЛП. Жидкости в полости малого таза нет. Костная система и мягкие ткани: В костях единичные очаги фиксации РФЛП, контроль: -тело LV позвонка с SUvmax=6,16; -тело LIV позвонка с SUvmax=8,70; Со стороны мягких тканей патологических изменений не обнаружено. Заключение: Cr предстательной железы с низким уровнем экспрессии 68Ga-PSMA, ES-1. Mts в тазовые, забрюшинные, внутригрудные, шейно-надключичные лимофузлы с высоким или промежуточным уровнем экспрессии 68Ga-PSMA, ES 2-3. Единичные Mts в кости с промежуточным уровнем экспрессии 68Ga-PSMA, ES-2. miT3bN2(EI,II)M1b(lym CI, RP, SD; oss olygo). Дополнительно: Единичные очаги в легких без фиксации РФЛП - подозрительные, продолжить КТ-контроль ОГК. Пожалуйста, посоветуйте линию лечения в нашей ситуации. Заранее большое спасибо! | ||
| 18.06.2026 21:58 | ||
Наталья, здравствуйте! Возможны несколько вариантов дальнейшего лечения: антиандпогены 2 поколения (энзалутамид, апалутамид, абиратерон) в моно режиме, химиотерапия 2 линии (кабазитаксел), комбинированное лечение - энзалутамид+талазопариб. Гормональные уколы (бусерелин и т.п.) обязательно продолжать. Но метод лечения в онкологии выбирается не отдельным врачом, а онкоконсилиумом. Имея перед глазами всю информацию о болезни и пациенте, врачи выбирают оптимальное лечение . | ||
24 года
| получен ответ (1) | 17.06.2026 20:13 | |
Начался жидкий стул регулярно уже больше недели по 2-3 раза в день. В настоящее время беспокоит обильная диарея и боли в животе. Обследования не выполнены, но анализы крови были в норме последние. Лечение производится Смектой 3 раза в день и иммодиум 2 раза. Соблюдается диета при диареи (бананы, рис и сухари) Доп. информация: есть хронический гастрит, колит, панкреатит , 10 лет назад была операция по удалению дивертикул меркелля | ||
| 18.06.2026 13:38 | ||
Здравствуйте! | ||
31 год
| получен ответ (1) | 17.06.2026 19:53 | |
Женщина 31 год. В качестве снижения лишнего веса (111 кг) был назначен препарат седжаро. 15 июня поставила первый укол 2,5 мг. 17 июня ( через 2 дня после укола) сдала кровь на кальциотанин, пришел результат 5.02 (норма от 0 до 5) получается немного повышен. Врач мне не назначала данный анализ, я вычитала я интернете что его тоже нужно сдавать и сдала. Врач перед назначением препарата только узи ЩЖ сказала сделать. УЗИ щитовидки проходила месяц назад, по результатам диффузные изменения структуры и увеличения обьема ЩЖ, узлов и кист нет. Еще у меня есть гипотериоз в исходе аит, принимаю эутирокс 50. Подскажите данное увеличение о чем то говорит и можно ли мне дальше ставить седжаро? Может ли такое увеличение говорит о том что начинаются какие то страшные процессы в ЩЖ? | ||
| 20.06.2026 09:46 | ||
Здравствуйте. С учётом наличия узлового образования щитовидной железы ( в вашем случае они отсутствуют при проведении УЗИ щж) врач направляет на анализ на кальцитонин ( это онкомаркер щж, чувствительный к медуллярному раку- абсолютное противопоказание к терапии арГПП-1). Референс до 6. Кальцитонин у Вас не повышен, никаких " страшных процессов" в вашей щитовидной железе не происходит. Если Вы пропустили дозу Седжаро и прошло 4 дня и менее, то вводить как можно скорее, затем продолжать по обычному недельному графику, если >5 дней, то не вводить, а возобновить в установленный день следующей недели. Никаких противопоказаний к терапии нет. Прием эутирокса под контролем ТТГ. Обсуждение всех нюансов с доктором, под контролем! | ||
10 лет
| получен ответ (2) | 17.06.2026 18:35 | |
Здравствуйте, у ребенка был синяк небольшой, спустя 10 дней такое, стоит ли переживать и какие дальнейшие действия | ||
| 19.06.2026 11:17 | ||
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Такая гематома в этом месте часто бывает при переломе крыла подвздошной кости. Хотя я конечно же могу ошибаться без очного осмотра. Но если Вам принципиально, то оптимально сделать рентгенограмму таза. Специального лечения пока никакого не надо. Всего доброго. | ||
| 17.06.2026 21:08 | ||
Здравствуйте. Гематома может рассасываться до 3 недель. Пока признаков воспаления нет. Для ускорения можете смазывать гепариновой мазью. Здоровья вашему ребёнку! | ||
58 лет
| получен ответ (1) | 17.06.2026 18:33 | |
Здравствуйте,ЗНО тимуса,прошли курсы химиотерапии,динамика отрицательная.Хотели бы проконсультироваться ,какие виды химиотерапии в таком случае вы посоветовали ? | ||
| 19.06.2026 08:32 | ||
Айдын, здравствуйте! Возможно имеет смысл проведение химиотерапии, проводимой при раке толстой кишки с учётом гистологически кишечного типа аденокарциномы тимуса. Это схемы с фторпиримидинами (FOLFOX, XELOX, FOLFIRU, XELIRI...) или монохимиотерапия такими препаратами как капецитабин или тегафур. Определиться дистанционно не видя состояние больного и данные анализов (общий крови и мочи, коагулограмма, биохимия) невозможно. Это было - во-первых. Во-вторых, решение о лечении по установленным в онкологии правилам принимает онкоконсилиум. Так что, извините, чем-то конкретным я Вам помочь не могу... | ||
55 лет
| получен ответ (1) | 17.06.2026 18:33 | |
Добрый день!Пришлось прервать курс ХТ Капицетабином в связи с возникновением подошвенного синдрома, который осложнился образованием трещины в пяточной области. Начало следующего курса через 2 дня, симптомы подошвенного синдрома ушли за 7 дней перерыва в лечении, но трещина не заживёт к плановому началу курса ХТ. Можно начинать новый курс ХТ? И дозу порекомендуйте, пожалуйста. До этого принимали 3000 мг/сутки. Площадь поверхности тела 1,8 м2, возраст 85 лет. Спасибо | ||
| 19.06.2026 06:23 | ||
Здравствуйте! Лечение можно начинать, продолжая лечить трещину. На трещину используйте днём гель Солкосерил, на ночь - метилурациловую мазь. И убавьте 1 таблетку капецитабина с утреннего приема - то есть 5 таб в день (2-утро, 3 -вечер). | ||
20 лет
| получен ответ (1) | 17.06.2026 12:13 | |
Несколько лет мучилась болями в животе, вздутиями, бурлениями, коликами, метеоризмом. Врачи не помогали, не так давно с помощью искусственного интеллекта и литературы по кишечнику додумалась пройти тест на СИБР. Результат оказался положительный, выявлена Метан-продуцирующая флора. Записалась к гастроэнтерологу, она назначила Альфаксим (200мг) 1 т. 1 раз в день 10 дней Нексиум за 20 мин до еды утром Креон 3 раза в день по 1 т во время еды И Максилак 1 р. в день 30 дней. Я проконсультировалась с ИИ и прочитала инструкцию к Альфаксиму и выяснила, что доза при СИБР данного антибиотика должна быть выше в несколько раз. Может быть врач была недостаточно компетентна, тк ИИ сказала, что должна соблюдаться диета при СИБР (не стол 5, как прописала врач), указала на мизерную дозу антибиотика и то, что пребиотик лучше пропить после, чтобы не кормить архей хорошими бактериями. Идёт 5 день, как я пью всё, как прописала врач (кроме пробиотика, тк это мне показалось максимально нелогично). Улучшений нет, наоборот всё так же бурлит и бродит. Подскажите пожалуйста, может пока не поздно увеличить дозировку до стандартной при СИБР и нужно ли так много креона, если запоров и до этого не было, да и ем я больше углеводов, чем жиров и белков. | ||
| 17.06.2026 20:58 | ||
Здравствуйте, Виктория! | ||
38 лет
| получен ответ (1) | 17.06.2026 08:48 | |
У меня вопрос,у меня спазмы и боли кишечника,то есть кишечник получаеться раздраженный,я убрал глютен и стал пить метеоспазмил стало легче меньше спазмов и болей. Но можно ли пить некрепкий кофе иногда при таком заболевании? | ||
| 17.06.2026 17:22 | ||
Здравствуйте, Артур! | ||
25 лет
| получен ответ (1) | 16.06.2026 19:28 | |
Добрый день! Принимал левоцетиризин в каплях примерно неделю, после этого 4 дня постоянный запор и вздутие. Сначала стул был очень твердый, после этого пробовал принимать лактулозу по 45мл - запор и вздутие сохранились, но при этом стул стал очень размягченным. Вздутие после каждого приема пищи. От лактулозы отказался, взял лавакол, но еще не принимал. Принимаю на ночь псиллиум, пью много воды. В рационе сейчас - гречка, киноа, огурцы, томаты, курица, яйца, льняное масло. Со вчерашнего дня отказался также от риса, сладких фруктов. До приема левоцетиризина были уже проблемы со запорами, но все равно стул был по утрам. | ||
| 19.06.2026 10:54 | ||
Здравствуйте! | ||
28 лет
| получен ответ (1) | 16.06.2026 18:11 | |
Здравствуйте, у мужа обнаружили впч 16 и 18 типов, нужно ли нам предохраняться во время секса и можно ли планировать детей? | ||
| 19.06.2026 20:59 | ||
Яна, здравствуйте! Адресуйте свой вопрос инфекционисту и гинекологу. Заданные вопросы не относятся к компетенции онколога. | ||
17 лет
| получен ответ (1) | 16.06.2026 13:42 | |
у меня несколько лет метеотизм , также имеется отрыжка воздухом ,боли в желудке ,недавно стала принимать пребиотики и пробиотики ,но я из жевала и стало хуже , меня также сильно беспокоит ночной метеоризм, слабость ,чрезмерная усталость, что делать ? | ||
| 17.06.2026 17:46 | ||
Здравствуйте, Зарина! | ||
32 года
| получен ответ (1) | 16.06.2026 12:52 | |
Прошла гтт, результат пришёл только через месяц, сегодня мне сказали что у меня преддиабед и записали не к эндокринологу, а к терапевту. Стоит ли бить тревогу? | ||
| 16.06.2026 21:58 | ||
Здравствуйте. По результатам ОГТТ нарушение толерантности к глюкозе. Термин преддиабет теперь не используется. Показатель через 2 часа должен быть менее 7,8. Обсудите с врачом - эндокринологом факторы риска ( наследственность, избыточный вес и т.д для чего был проведен скрининг? Тревогу бить не стоит. Но следует обсудить все нюансы с доктором. | ||
24 года
| получен ответ (2) | 16.06.2026 12:47 | |
Здравствуйте! Два года назад резко заболело колено, опухло, не могли поставить диагноз. В итоге была операция на колено, диагноз ставили: "импинджмент коленного сустава" врач который оперировал, сказал, что было много наростов, всё почистили, но связи между этими наростами и тем что я не могла ходить он не видел. После операции я начала полноценно ходить, боль ушла, но мыщцы стали слабые, нога мягкая-мягкая, но я ходила , единственное не могла подниматься по ступенькам и вот спустя два года, я получила небольшую травму на это колено, обратилась к хирургу по месту жительства, он осмотрев, сказал ушиб, прописал мазь. Боль прошла, назначил массаж и физио терапию для восстановления мыщц, но стало только хуже после 4 сеансов, нога стала подкашиваться, но мне не больно, какая-то невесомость что-ли происходит, нога как будто ломается на две части в области колена. Почему процедуры так повлияли на мыщцы, ведь должен быть положительный результат. На данный момент, я не могу вставать, нога ослабла, ее то кидает в жар, то в холод, при попытки встать, она как буд-то не выдерживает нагрузки и просто "ломается на две части" лежа нога немеет как будто. | ||
| 16.06.2026 14:43 | ||
Здравствуйте. Причин импиджмента коленного сустава может много. Какая именно была у вас нам не известно. Слабость в коленном суставе не должна возникать при импиджмента. Чаще всего это повреждения передней крестообразной связки или боковых связок, атрофия 4-главой мышцы бедра. Что именно у вас тоже непонятно. Выяснить это можно только одним способом обратиться на очную консультацию травматолога. После осмотра врач назначит необходимое исследование для постановки диагноза и назначения лечения. Будьте здоровы! | ||
| 17.06.2026 13:29 | ||
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ коленного сустава , тогда все станет ясно. Магнитно-резонансная томография (МРТ) — это высокоточный и безопасный метод диагностики, использующий сильное магнитное поле и радиоволны для получения детальных послойных снимков внутренних органов, тканей, сосудов и суставов. В отличие от КТ и рентгена, МРТ не использует ионизирующее (вредное) излучение, что позволяет проводить исследование многократно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго. | ||
41 год
| получен ответ (1) | 16.06.2026 12:09 | |
На узи помимо кист, появилась фиброаденома размером 11,4×5,8 и под знаком вопроса, почему под знаком вопроса не могу понять и что обычно делают с фибпоаденомой | ||
| 17.06.2026 20:48 | ||
Здравствуйте! Почему врач поставил вопрос после слова «фиброаденома» знает только он. Видимо, не уверен в своих знаниях или очень торопился, не было времени внимательно изучить образование. | ||
38 лет
| получен ответ (1) | 16.06.2026 08:35 | |
Добрый день! Ребенок 9 лет. второй день жалуется на боль в ушах. t поднимается до 37.5, небольшой насморк. 15.06. заболело первое ухо, 16.06.- второе. Жалуется на заложенность. | ||
| 17.06.2026 08:57 | ||
Здравствуйте. Описанная симптоматика характерна для евстахиита (воспаления слуховой трубы) и тубоотита (когда к воспалению слуховой трубы присоединяется воспаление среднего уха). Такое случается при резком сморкании, когда слизь из носа летит не наружу, а внутрь на слуховую трубу. Воспаление протекает со стойкой заложенностью уха. При евстахиите достаточно вовремя начать правильное лечение: погасить воспаление в носу и носоглотке, сделать пневмомассаж барабанной перепонки, поставить лекарственную турунду в ухо. При тубоотите проводится катетеризация слуховой трубы. В любом случае вам нужно обратиться к лор-врачу очно для осмотра и постановки верного диагноза. Здоровья Вам и Вашему ребенку | ||











