Бесплатная консультация врача онлайн

На вопросы пользователей отвечают сертифицированные врачи с практическим медицинским опытом. Обычно доктор отвечает в течение нескольких часов, реже дней. На данный момент врачи ответили на 304703 вопросов.

Лучшие консультанты

Литвиненко С. Г.

Ортопед
г. Пермь

Запись оффлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
22.06.2026 13:19

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. У Вас имеется повреждение мениска + киста Бейкера и по современным медицинским федеральным стандартам Вам показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава. Всего доброго.


Пастель В. Б.

Ортопед
г. Саратов

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
22.06.2026 17:24

Здравствуйте. Об операции говорить пока рано. Артроз 1 ст..себя никак не проявляет. Из вопроса непонятно когда был выявлен разрыв мениска и какой он степени. На рентгенограмме снимки не видны на чтобы оценить состояние менисков надо сделать МРТ и с результатом обратиться к травматологу. Если они сделана выложите фото ее описания а чате. Жду.


Пастель В. Б.

Ортопед
г. Саратов

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
21.06.2026 17:37

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в травмпункт для обработки раны и иммунопрофилактики от столбняка. Т.к. 100 проц.гарантии, что не будет заражения к сожалению нет. Другого лечения кроме прививки от столбняка не существует. Удачи,!


Воронцова М. А.

Детский эндокринолог
г. Москва

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
21.06.2026 21:01

Здравствуйте. Ничего не значат эти лейкоциты, как и сам анализ кала на углеводы и копрограмма. Они никак не помогут доктору разобраться, что не так. К сожалению, вы зря сдали эти анализы. Пригодилось бы фото стула ребенка - это намного информативнее анализов. Сходите на очную консультацию к педиатру или гастроэнтерологу. Здесь важно всё: ключевое на каком вскармливании находится ребёнок : ГВ/ смесь. Сколько раз стул. Какие прибавки в весе. Красные точки в кале- а что это было. Можно думать об аллергическом проктоколите. Разово и когда, какие ещё симптомы - частые срыгивания, боли в животике, кожные проявления, наедается ли малыш и т.д. Попа красная- это лишь последствие жидкого стула ( поскольку он легко впитывается в памерс). Слизь м.б в стуле, это нормально, главное чтобы она не покрывала сплошь как сопли. Попу лечите- Бепантен мазь ( не крем, мазь жирнее!) или цика- крем при раздражительном перианальном дерматите быстро справляется.


Воронцова М. А.

Детский эндокринолог
г. Москва

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
21.06.2026 12:44

Здравствуйте. Даже если вы заподозрили, что ребёнок что-то выпил из химикатов ( пусть каплю), нужно не раздумывая вызывать скорую. Ваши первые действия были верны). Прополоскать рот и горло водой, дали ребенку пить большое количество воды комнатной температуры, дать жидкий сорбент. Можно просто протереть губы и рот салфеткой с прохладной водой. Можно давать рассасывать кусочки льда в рту, главное не подавиться, поскольку малыш. Ни в коем случае не вызывать рвоту! Можно дать выпить теплое молоко. Лучшее положение для ребёнка лёжа на боку. Нет стандартов по времени появления тех или иных симптомов. Надеемся, что в рот ничего и не попало, вернее в пищевод. Ваши действия смогли уберечь от последствий. Берегите своих детей. Будьте бдительны


Астанина И. А.

Врач УЗИ
г. Одинцово

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
21.06.2026 08:23

Здравствуйте! Операции на венах бывают разные: флебэктомия, эндовазальная лазерная коагуляция, радиочастотная абляция, склеротерапия (это не оперативное лечение, в вену вводят химически состав). Рекомендую Вам уточнить вид манипуляции и обратиться к гинекологу за допуском к данному лечению.


Астанина И. А.

Врач УЗИ
г. Одинцово

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
21.06.2026 09:13

Здравствуйте! Если Вы имеете ввиду препараты понижающие холестерин, то это статины. Начать можно с рационального сбалансированного питания. Принципы данного питания можно найти в интернете. Ежедневно пить чай с шиповником. Так же рекомендуется получить консультацию гастроэнтеролога, при выявлении заболеваний органов ЖКТ лечить их. Если уровень холестерина в течении трех месяцев не нормализуется, необходимо начать прием статинов. Необходимо помнить: а) атеросклероз сосудов головного мозга приводит к деменции б) нет научных данных о повышении риска развития деменции при приеме статинов.


Лаптева Л. И.

Терапевт
г. Можайск

Запись оффлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
21.06.2026 07:56

Здравствуйте. Менингиома - это опухолевидное образование состоящее из оболочки мозга, остеома - это опухолевидное образование из костной ткани. Размер небольшой, нужна консультация нейрохирурга. Киста шишковидной железы - это полое образование, заполненная жидкостью (ликвором) - тоже нужна консультация нейрохирурга.


Воронцова М. А.

Детский эндокринолог
г. Москва

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
22.06.2026 17:57

Здравствуйте. Пропранолол обычно используется в терапии инфантильной гемангиомы , и чаще всего именно в поддерживающей дозе 2 мг/ кг/ в день. Большинство малышей получают лечение именно в этой дозировке). Не установлено никакой разницы в эффективности между дозами 2 мг/ кг/ день и 3 мг/ кг / день, но риск побочных эффектов был выше при более высокой дозировке. Кроме того более высокая доза ( 3 мг/кг/день) не снижает частоты рецидивов после окончания лечения ( есть исследования). А вот на старте перорального приема пропранолола до 10- недельного возраста ( у вас с 2- х недель) доза 3мг/ кг/ день ассоциирована с успехом лечения. Доза Гемангиола в сиропе не должна оставаться прежней при переходе с аптечного порошка пропранолола ( то есть нельзя заменять препараты 1:1). В них различная концентрация действующих веществ. Поэтому перерасчёт дозировки строго на каждый кг фактического веса ребенка в 2 приёма. Количество в мл в шприце должен был расписать ваш педиатр.


Пугин В. В.

Психиатр
г. Нижний Новгород

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
22.06.2026 15:01

Приветствую вас, состояние похоже на депрессию (умеренная или тяжелая), но сложно сказать, но она есть. Я бы рассматривал назначение антидепрессантов из группы СИОЗС (Сертралин, Флуоксетин и тд) под прикрытием противотревожных препаратов (Гидроксизин, Алимемазин и тд), терапия минимум на год. Та терапия что есть депрессию не вытянет. Сходите на очный прием психиатра и станет легче (не сразу, но станет). Удачи в терапии, психиатр Пугин В.В.


Пастель В. Б.

Ортопед
г. Саратов

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
20.06.2026 23:00

Здравствуйте. В этом месте проходит сухожили разгибатели 1 пальца стопы. Видимо произошло растяжение этого сухожилия или непосредственный ушиб этого места. Что делать: дать покой, для уменьшения амплитуды разгибания пальца забинтовать эл.бинтом, чтобы уменьшить амплитуду движения. Местно долобене гель 3-4 раз в день в течении недели. Если боль останется идти с родителями на прием к травматологу по месту жительства. Удачи!


Пастель В. Б.

Ортопед
г. Саратов

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
20.06.2026 13:57

Здравствуйте. Чтобы дать оценку рентгенограмме надо видеть описание снимка, где указаны ацетабулярные углы, также надо знать пол ребенка. Выложите все в чате.


Пастель В. Б.

Ортопед
г. Саратов

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
20.06.2026 12:39

Здравствуйте. Занятия танцами в чешках могут усилить плоскостопие у ребенка. Поэтому если невозможно заниматься в обуви с супинаторами надо подумать о смене вида спорта. Здоровья вашему ребёнку!


Смирнов Ю. Ю.

Гастроэнтеролог
г. Москва

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
21.06.2026 14:39

Здравствуйте!

• При ожирении формируется жировая дистрофия печени которая проявляется у Вас диффузными изменениями в печени, увеличением её эхогенности. Такой же процесс затрагивает часто поджелудочную железу. Воспалительные процессы в поджелудочной железе приводят к изменению её структуры, могут приводить к увеличению размеров поджелудочной железы, (как небольшое увеличение головки поджелудочной железы в Вашем случае).

• Что Важно, и что очень хорошо: у Вас нет признаков объёмных образований в поджелудочной железе, нет признаков нарушения оттока панкреатических ферментов (нормальные размеры Вирсунгова протока). Поводов для волнения у Вас нет.

• Тем не менее. Лучше сделать максимум для исключения рисков. Рекомендую Вам, спокойствия своего ради:
- выполнить КТ / МРТ холангиопанкреатографию с внутривенным введением контраста (перед исследованием сдайте анализ крови на креатинин).
- сдайте панкреатическую эластазу в кале;
- сдайте онкомаркеры: СА 242, СА 19-9, РЭА.
- После дообследования – консультация гастроэнтеролога.

• Для контроля состояния печени, ввиду её жировой дистрофии:
- сдайте биохимию крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, Креатинин, Мочевая кислота, Общ. и Пр. Билирубин),
- ФИБРОМАКС (максимально информативный анализ крови, заменяющий биопсию печени);
- общий развернутый анализ крови, общий анализ мочи, копрограмму.
- После дообследования – консультация гастроэнтеролога.

Берегите себя!


Смирнов Ю. Ю.

Гастроэнтеролог
г. Москва

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
21.06.2026 18:42

Здравствуйте, Алексей!

• Сначала надо точно установить диагноз, а после этого проходить комплексное лечение, а не пытаться лечить отдельные симптомы-проявления.
Поэтому, сначала сдайте анализ кала на антиген ХБ Пилори, анализы крови на Пепсиноген-I, Пепсиноген-II, Гастрин (баз.) и Гастрин (стим.).

• Начинайте лечение:
1. Щадящий вариант рациона питания. С механическим и химическим щажением, Безглютеновый рацион. Ограничиваются острые приправы, закуски, пряности. Пища готовится на пару, в отварном виде, в протертом и непротертом виде. Ритм питания дробный, 5-6 раз в день. Снизить содержание жира (сливок, сливочного масла, жирной рыбы, свинины, гуся, утки, тортов). Избегать раздражающих продуктов (соки цитрусовых, томаты, кофе, чай, шоколад, мята, лук, чеснок). Снизить разовый объём пищи. В течение 3-х недель все овощи и фрукты принимать только в приготовленном виде.

2. Соблюдение режима труда, питания, отдыха, сна. При физических нагрузках: избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении, не поднимать тяжести.

3. Спать с приподнятым головным концом кровати на 15 см (подушки этого не заменяют), желательно, на левом боку.

4. Не есть перед сном (последний раз в сутки за 1,5-2 часа до сна), не ложиться в течение 40 минут после еды.

5. Избегать тесной, сдавливающей живот одежды, тугих поясов.

6. Избегать запоров.

7. Caps. Rabeprazoli. Рабепразол 0,02 г («Рабиет»). Внутрь по 1 капсуле х 1 р/день, утром, перед приёмом пищи (принимать за 40 минут до еды). В течение 3 недель. Начать приём препарата сразу после сдачи анализа кала на антиген Хеликобактер Пилори.

8. Susp. Algeldrati. Альгинат 0,525 г ("Гевискон саше") - внутрь, по 1 пакетику х 3-4 раза в день до основных приёмов пищи. (принимать 4 недели)

9. Susp. "Alfasoxx". "Альфазокс" пакетики по 10 мл. Внутрь, по 1 пак. после основных приемов пищи (принимать через 40 минут после еды) 3 раза в день + перед сном на ночь, в течение 4-х недель. После приёма препарата не есть, не пить 2 часа.

10. Tab. Rebamipidi. Ребамипид по 100 мг («Ребагит» / «Гастростат»). Внутрь по 1 таблетке 3 раза в сутки, запивая небольшим количеством воды, в течение 8 недель.

11. L-Глутамин (Solgar). Принимать внутрь, по 1 таб 1000 мг х 1 р/сутки во время еды, в течение 8 нед.

12. Проходить терапию под контролем гастроэнтеролога. При выявлении ХБ Пилори Вам будет назначена эрадикационная терапия, изменится схема терапии.

Берегите себя!


Воронцова М. А.

Детский эндокринолог
г. Москва

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
20.06.2026 20:15

Здравствуйте. На бланке анализа нет референса для ТТГ, но эти нормы знает доктор для каждого индивидуального случая в контексте заболевания или беременности.
Ваш показатель ТТГ 1,3 мЕд/л (при норме от 0,4-4,0), св.Т4 9,1 пмоль/ л- низконормальный - эутиреоз. Функция щитовидной железы сохранена.


Володина Л. Н.

Онколог
г. Рязань

Запись оффлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
21.06.2026 15:42

Мария, здравствуйте! Онкологи не занимаются лечением хейлита. Вам нужен стоматолог или дерматолог. Удачи и здоровья!


Володина Л. Н.

Онколог
г. Рязань

Запись оффлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
21.06.2026 15:44

Марина, здравствуйте! По описанию картины УЗИ на злокачественное новообразование (первичную опухоль или метастаз) не похоже.


Володина Л. Н.

Онколог
г. Рязань

Запись оффлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
19.06.2026 20:54

Анастасия, здравствуйте! Увеличение лимфоузлов бывает после различных инфекций. Это называется реактивная гиперплазия лимфоузлов. Но бывают и другие причины. Полагаю, что есть смысл повторить общий анализ крови (обязательно с лейкоцитарной формулой) и очно показаться для начала педиатру, а уж он определит, куда Вас направить дальше для уточнения диагноза.


Володина Л. Н.

Онколог
г. Рязань

Запись оффлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
19.06.2026 20:50

Нужно сходить на очный приём к дерматологу и сделать дерматоскопию. Потом будет ясно - нужна ли очная консультация онколога


Пастель В. Б.

Ортопед
г. Саратов

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
19.06.2026 21:10

Здравствуйте. Данные любого исследования надо сопоставлять с жалобами, историей болезни, осмотром! Можно предположить, что была травма коленного сустава. Описано повреждение кости, связок и менисков. В такой ситуации начинать надо с осмотра травматолога. После травмы показана полная фиксация сустава задней гипсовой лонгетой или жёстким тутором сроком на 3-5 недель а зависимости от степени повреждений на рентгенограмме и МРТ. МРТ в остром периоде после травмы может быть недостоверной из за отека и крови в мягких тканях сустава, поэтому не желательно повторить через месяц после травмы и сопоставить опять же с осмотром травматолога. Это работает только в такой последовательности..


Воронцова М. А.

Детский эндокринолог
г. Москва

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
21.06.2026 14:24

Здравствуйте. Чтобы оценить функцию щитовидной железы ( есть ли тиреотоксикоз? И он не бывает средней степени тяжести , он либо есть, либо нет); необходимо сдать анализы на тиреоидный профиль-ТТГ, свободный Т4 и Т3. Очень часто под "маской" сердечно- сосудистых состояний ( тахикардия, чувство жара, потливость )может быть неблагополучие с щитовидной железой. Этот анализ даст сразу понимание виновата ли щж и в какую сторону диагностики двигаться дальше. С чем был связан у Вас эпизод панической атаки. И кстати, неважно как она выглядит на УЗИ (одна доля больше другой или она маленькая по объему или что-то ещё), главное как она работает.
Поскольку уже прошло не мало времени, стоит с данными анализа на тиреоидный профиль обратится очно к эндокринологу. Не болейте!


Воронцова М. А.

Детский эндокринолог
г. Москва

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
20.06.2026 21:51

Здравствуйте. У девочки 13 лет может иметь место пубертатная инсулинорезистентность (половое развитие сопровождается снижением инсулиновой чувствительности и как следствие формирование ИР, а также повышением уровней глюкозы. В отличие от истинной пубертатная ИР не требует терапии и исчезает на поздних этапах полового развития самостоятельно. Проблема диагностики ИР - вариабельность тощаковых значений. Достоверным является измерения НЕ по глюкометру (поскольку вероятность погрешности высока), а лабораторно. Проведение ОГТТ. Для уточнения прогноза развития ИР необходимы продолжительные динамические исследования.
Предобморочное состояния/ обмороки происходят на фоне гипогликемии, поэтому появляются характерные симптомы у ребёнка, которые она купирует соком. Постпрандиальные показания ( после еды) сахара крови соответственно повышаются, но в некоторых точках в вашем отчёте они слишком высокие, такого не должно быть. И измерять сахар крови после еды нужно через 2 часа, чтобы пик действия инсулина совпал. Смысла в мониторировании сахара крови по глюкометру нет. Необходимо доообследование (глюкоза крови натощак в нескольких точках с минимальным интервалом в 10-15 минут трижды, гликированный гемоглобин, С- пептид, СРБ). Всё должен решать очный доктор, исходя из анамнеза и осмотра


Воронцова М. А.

Детский эндокринолог
г. Москва

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
20.06.2026 10:07

Здравствуйте. Сложно дать рекомендации как действовать только по цифрам ТТГ. Какой у Вас клинический диагноз? Что в анамнезе? На ТТГ 0.180 при нормальных уровнях св.т3 и т4 не назначают тирозол! Создаётся ощущение, что препарат был назначен на цифру ТТГ. Но он мог быть ниже референса ( 0,4-4,0) по другим причинам. Сейчас у Вас повышен ТТГ при снижении свободных фракций это гипотиреоз на фоне медикаментозной терапии тирозолом. Нужно отменить тирозол.


Астанина И. А.

Врач УЗИ
г. Одинцово

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
19.06.2026 12:14

Здравствуйте! Принципы питания: 1) Режим приема пищи дробный 5 раз в день 2) употребление питьевой воды и минеральной (Стэлмас, Ессентуки любой номер, Боржоми) 25 мл на 1 кг веса тела, летом можно увеличить. 3) не употреблять избыточно соленые и острые продукты. Необходимо рассчитать КБЖУ с помощью онлайн-калькулятора КБЖУ (желательно выбрать калькулятор, где можно вести пищевой дневник и есть калькулятор калорийности готовых блюд). В рацион включать: рыбу/морепродукты 5-6 раз в неделю, мясо ежедневно, молочные продукты (творог, молоко, кисломолочные напитки – ряженка, кефир, йогурт, ацедофилин, сыр), яйца – до 2 штук в день, овощи около 500 гр ежедневно, фрукты около 400 гр ежедневно, орехи, семечки не менее 30 гр в день. Крупы, хлеб и жиры в соответствии с границами КБЖУ. Важную роль играют витамины Д, В 12, В1, В6, Омега 3, поэтому для определения их уровня необходимо сдать анализ крови на данные витамины и липопротеиды высокой плотности (ЛПВП). При выявлении низкого уровня принимать в виде БАД. Избавиться от вредных привычек. Избыточный вес так же негативно влияет на течение данных заболеваний. При невозможности контролировать соотношение физической нагрузки и принимаемых ккал можно использовать технологические устройства – умные браслеты типа Healbe Gobe-2. Данный браслет определяет соотношение потребляемых и потраченных калорий, измеряет пульс, уровень стресса и даже качество сна, контролирует питьевой режим, что немаловажно для работы нервной системы. Данные обновляются каждый час-два, это позволит быть более дисциплинированным, не пропускать приемы пищи, употреблять достаточное количество воды, корректировать физическую нагрузку и количество потребляемых ккал. Рекомендации по уровню физической нагрузки Вам должен дать лечащий врач

закрыт   Вопрос №739389 получен ответ (1)19.06.2026 04:06

Здравствуйте, скажите пожалуйста ребёнку годик. Был перелом малой берцовой кости в мае. Ходили в гипсе, потом в ортезе. Один врач сказал что плохо срастается, другой сказал что всё хорошо. Ребёнок бегает, на ножку наступает, жалоб нет никаких. Скажите пожалуйста прививки можно ставить ребёнку, или через какое то определённое время?


Пастель В. Б.

Ортопед
г. Саратов

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
19.06.2026 06:56

Здравствуйте. Отвода для прививок по перелому у вас быть не должно. Окончательно этот вопрос будет решать ваш педиатр.

закрыт   Вопрос №739388 получен ответ (2)18.06.2026 22:56

Около года назад заметила шишку над коленкой, когда легла на пол , поняла что то мешается , не придала этому значения, забыла про нее , время шло , коленка болела периодически, но как то даже не связывала с шишкой этой и даже не вспоминала , шишка увеличилась , стала напрягать немного , несколько дней назад начала болеть , особенно по ночам ноет , врач отправил


Пастель В. Б.

Ортопед
г. Саратов

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
19.06.2026 06:54

Во первых Здравствуйте.!!! Во вторых - похоже на опухоль, возможно остеобластокластома.. Для уточнения необходимо сделать МСКТ с результатом к ортопеду и онкологу. Удачи!


Литвиненко С. Г.

Ортопед
г. Пермь

Запись оффлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
21.06.2026 11:15

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. Вам надо посетить местного онколога, он уже запустит механизм обследования и лечения. Онколог — это врач, специализирующийся на диагностике, лечении и профилактике доброкачественных и злокачественных опухолей (рака). Он ведет пациента на всех этапах: от выявления новообразования и назначения анализов до подбора терапии (химио-, лучевая, таргетная), проведения операций и реабилитации. По одним снимкам ставить такой диагноз - несерьезно. Существует аксиома - если есть новообразование , то его надо удалить и исследовать гистологически (либо если оно неактивно (то есть доброкачественное и не растет), то хотябы доказать его неактивность по КТ или МРТ). Так как никто не может дать 100% гарантии, что там нет зла. Только гистологическое исследование может на это ответить. Всего доброго.

закрыт   Вопрос №739381 получен ответ (1)18.06.2026 18:52

У меня на 4 зубе сверху переодонтит(киста). Врач сказала,что киста не сильно большая и можно попробовать вылечить. Зуб до этого лечили пастой(пульпит). Врач вычистила мне все каналы,промыла и тд. и тп. И поставила временную пломбу. Прописала антибиотик пропить неделю по 1 таблетке в день. Я все сделала. Сказала она мне ходить 2 недели. В 1 день зуб болел,но ближе к ночи уже прошел и все,перестал. Примерно через 10 дней зуб начал болеть. Боль будто внутри(давяще-ноющая,средняя) Врачу рассказала,сделали еще кт- там ситуация все та же,киста какая была такая и осталась. Она постучала по зубам-боль будто в соседнем,НО ОН АБСОЛЮТНО ЗДОРОВ. И на кт посмотрели,и так-зуб здоровый. Что может болеть? Что делать дальше? Лечить или вырывать? И почему боль?Зуб этот мне делали под микроскопом. До основной пломбы не дошло. На холодное никакие зубы не реагируют,на этой стороне эти 2 недели я ничего не ем.И смогу ли я дальле продолжить лечение в гос.поликлинике,а не в платной? Может его лучше вырвать? Я не болела и не простывала за это время


Асанов В. К.

Стоматолог-хирург
г. Москва

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
19.06.2026 21:21

Не торопитесь удалять этот зуб. Лечение кисты – процесс не одного месяца. Порой, перед постоянным пломбированием, нужно несколько раз поменять лечебную пасту, с промежутками в 2-3 недели. Только после получения данных об улучшении процесса (киста стала уменьшаться в размерах + отсутствуют болевые ощущения) можно пломбировать постоянным материалом. Период наблюдений за полным восстановлением кисты после пломбирования до 2-х лет. Это немалый срок, но Вы сохраняете зуб, который находится в зоне улыбки.

Насчет микроскопа: увеличение не дает 100%-ной гарантии результата. Многое зависит как от вашего иммунитета, так и от навыков врача. Микроскоп - лишь инструмент, при грамотном использовании повышающий шанс успешного лечения.

Продолжить лечение в государственной поликлинике можно, но важно понимать: там мало времени для сложного лечения кист у докторов. Только если будете обращаться в отделение платных услуг.

закрыт   Вопрос №739379 получен ответ (2)18.06.2026 18:18

Скажите пожалуйста что это на рентгене остеомиелит? Была операция 3 месяца назад опухшая и горячая лодыжка все время очень переживаю


Литвиненко С. Г.

Ортопед
г. Пермь

Запись оффлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
20.06.2026 12:02

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что у вас металлоз. Металлоз – это патологическое состояние, возникающее при попадании металлического инородного тела в ткани организма или при его длительном нахождении, что приводит к пропитыванию тканей организма элементами металла, похожими на ржавчину. Это похоже на вялотекущую аллергию на металл. Поэтому и нога горячая. Оптимально через 2 месяца удалить металл. Стояние отломков после операции не плохое. Всего доброго.


Пастель В. Б.

Ортопед
г. Саратов

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
18.06.2026 19:27

Во первых здравствуйте!!! Во вторых нет на остеомиелит по снимку не похоже, а вот по фото шва пока непонятно. Остаётся только наблюдать. Латеральная лодыжка очень остеопорозная и если есть подозрение на воспаление, то не там где вы обвели, а в самом низу наружной лодыжки. Пока остаётся только ждать сращения. Употребляйте а пищу больше белка и продукты богатые кальцием, остеогенон по 2 капс. в день в течение месяца . Удачи!

закрыт   Вопрос №739376 получен ответ (1)18.06.2026 16:09

Здравствуйте. Дочь 17 лет, обращает внимание на частое урчание в животе, сдали анализ хеликобактер в норме, уреазный тест дыхательный тоже в норме, молочное исключили из-за лактозной непереносимости. Подскажите пожалуйста, что ещё необходимо пройти


Смирнов Ю. Ю.

Гастроэнтеролог
г. Москва

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
18.06.2026 19:19

Здравствуйте!

• Так как выявлена лактазная недостаточность, то надо чётко соблюдать безлактозное, безглютеновое питание, желательно с ограничением быстрых углеводов (для уменьшения метеоризма).

o Что такое безлактозное питание?
- Это никак не отказ от молочных продуктов! Они нужны нам как основной источник Кальция (для здоровья костей, зубов, волос, для многих обменных процессов в организме). Поэтому нужно не отказываться от молочных продуктов, а принимать их (можно даже без ограничений), но с одним обязательным условием - ОДНОВРЕМЕННО с КАЖДЫМ их приёмом нужно принимать по 2 капс. «Лактазара» (для взрослых).

- С КАЖДЫМ приёмом молочных продуктов, содержащих МНОГО лактозы (молоко, мороженое, мягкий сыр, творог, сметана, сливки) – надо принимать ОДНОВРЕМЕННО по 2 капс. «Лактазара» (для взрослых).

- при приёме МАЛО-лактозных продуктов (твёрдый сыр, йогурт, кефир, ряженка) – обычно «Лактазар» не нужен (должно хватать собственного фермента). Принимаете эти продукты без фермента, но наблюдаете за совой 1,5 часа. Если нет никаких проявлений лактазной недостаточности – вздутия, бурления, спазмов животе, диарейных проявлений, то запоминаете этот бренд молочки, именно его себе покупаете. Если хоть что-то беспокоит из вышеуказанного – принимаете с такими продуктами всегда ОДНОВРЕМЕННО по 1 капс.»Лактазара» (для взрослых), с КАЖДЫМ их приёмом.

- почти в 70% всех лекарств и БАДов есть Лактоза. (Например, Но-Шпа, Линекс, Тримедат, Энтерол, Необутин и т.д.). Это то же самое, что принимать молочный продукт. Поэтому: 1) перед покупкой лекарства / БАДа всегда уточните в их инструкции есть ли там лактоза, замените препарат на безлактозный; 2) в аптеке можете попросить провизора / фармацевта продать Вам аналог нужного Вам препарата, но не содержащего Лактозу; 3) можно принимать препараты с Лактозой (если их нечем заменить безлактозным), но, только ОДНОВРЕМЕННО с 2-мя капс. «Лактазара» (для взрослых) в КАЖДЫЙ их приём. От препаратов, содержащих более 300 мг Лактозы лучше воздержаться. (например., в Ново-Пассите до 800 мг Лактозы).

o Что такое безглютеновое питание? (глютен поддерживает все воспалительные заболевания в организме, например, поддерживает отёк всей тонкой кишки, характерный для Лактазной недостаточности).

- откажитесь (или уменьшите кратность приёма таких продуктов до 1 раза в 3 недели) от всех продуктов, содержащих глютен (от всего, сделанного из пшеницы, ячменя, овса, ржи) – от хлебобулочных, макаронных изделий, пива, крепкого алкоголя.

- что не содержит глютен, что можно принимать: рис, гречку, пшенку, амарант, киноа, картофель, рисовую и гречневую лапшу, амарантовые и кукурузные лепешки, кукурузу.

o При приёме продуктов, лекарств, БАДов, содержащих Лактозу, принимайте КАЖДЫЙ раз, ОДНОВРЕМЕННО по 2 капс. «Лактазара» (для взрослых).

o При спазмах и вздутии живота принимайте «Метеоспазмил» по 1 капс х 3 р/ день, до еды, в течение 2-3 дней.

• Что еще необходимо сделать, чтобы исключить (кроме имеющейся Лактазной недостаточности) другую патологию, провоцирующую вышеуказанные проявления:
- сдайте анализ кала на фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь;
- сдайте анализ кала на панкреатическую эластазу;
- сдайте анализ крови МСММ на микробиоценоз кишечника по Осипову /тонкий кишечник/;
- сдайте копрограмму, общий анализ крови /развёрнутый/ и общий анализ мочи;
- сдайте анализ кала на токсины А и В клостридий диффициле;
- если есть диарейные проявления, то ещё сдайте: 1) анализ кала ПЦР на простейших и гельминты; 2) сдайте анализ кала ПЦР на острые кишечные инфекции (Salmonella spp./Shigella spp./Campylobacter spp./Adenovirus F/Rotavirus A/Norovirus 2/Astrovirus);

После дообследования – консультация гастроэнтеролога.

Берегите себя!

закрыт   Вопрос №739373 получен ответ (1)18.06.2026 13:59

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, КОРДАРОН можно резко прекратить применять? А бисопролол продолжать принимать. Врач кардиолог сказал на приёме прекратить принимать КОРДАРОН оставить только бисопролол. И через 2 недели зделать ЭКГ. К этому кардиологу пришла на прием первый раз. У меня вопрос можно ли действительно так как кардиолог говорит резко прекратить принимать КОРДАРОН? Меня пугает то что врач кардиолог молодой и впервые у него на приёме. Вот и не знаю как мне поступить делать так как говорит врач кардиолог и прекратить прием КОРДАРОНА и через 2 недели сделать ЭКГ, может Вы подскажите как поступить? Кардиолог сказал нужно уходить с КОРДАРОНА у него много противопоказаний.


Ратчина С. А.

Кардиолог
г. Тольятти

Запись оффлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
18.06.2026 18:04

Добрый вечер!
Нужно понимать по какой причине был назначен кордарон и обоснована ли его отмена в данном случае.
В виду токсичности препарата, мы назначаем его по строгим показаниям под регулярным контролем определенных показателей.
Отмена кордарона должна происходить постепенно и под строгим контролем кардиолога , эндокринолога, так как резкая отмена может спровоцировать аритмию и усугубить состояние щитовидной железы.
При смене кордарона на другой антиаритмический препарат мы учитываем его период полу выведения, составляющий почти полтора месяца. То есть , замену мы можем произвести по истечении 55 дней после прекращения приема кордарона.

закрыт   Вопрос №739372 получен ответ (1)18.06.2026 13:50

Доброго, Вам, Дня! Планируем с Мужем Беременность, поэтому, принимаю Витаминно-Минеральный Комплекс Прегнатон. Меня, беспокоит: Боль, которая, постоянно, иррадирует: То от головы до плеч и то От поясницы до ягодиц в ноги и обратно всë это сопровождается похолодаем носа и ног, при чихании, резко отдаëт в поясницу, а, при кашле в правое ухо, нету сил в течении дня, чем-либо заниматься, тошнит, после, еды, часто знобит без температуры, днëм хочется спать, но я не сплю, ночью, трудно, заснуть, а, утром проснуться. До этого Забеременнеть не получалось. Пролечили с Мужем Уреаплазмоз. Репродуктолог прописала витамины и дала направление к Эндокринологу + сделать УЗИ Щитовидной Железы(на приëме ещë не была), пока поставила Диагноз - Бесплодие неуточнëнного генеза. По всем вышеперечисленным симптомам, каких, специалистов мне ещë потребуется пройти? Хронические болезни: Хронический Гастродуоденит


Смирнов Ю. Ю.

Гастроэнтеролог
г. Москва

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
19.06.2026 10:25

Здравствуйте, Анастасия!

• Прежде всего рекомендую Вам направиться на консультацию к неврологу (дорсопатия шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника с болевым синдромом, вегето-сосудистые нарушения);

• Для выявления возможной патологии пищеварительной системы, диагностики дефицитных состояний – обратитесь к гастроэнтерологу, предварительно сдав анализы:
- антиген ХБ Пилори в кале,
- фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь;
- копрограмма, общий развернутый анализ крови и общий анализ мочи;
- анализ крови МСММ на микробиоценоз кишечника по Осипову /тонкий кишечник/,
- витамины В9 и В12,
- 25-ОН-витамин Д.
- отдельно выделю Эли-Висцеро-тест-24, как очень точный профилактический скрининговый тест для раннего выявления патологии, которая пока может себя никак клинически не проявлять. Метод основан на том, что каждое заболевание имеет воспалительный компонент. От воспалённых клеток организм пытается избавиться, например, запускается апоптоз (самопереваривание клеточек); но воспалённые клеточки также частично разрушаются, их фрагменты попадают в кровоток, а к ним начинают вырабатываться антитела. Данный тест - это определение 24 типов антител к разным органам и системам. Те антитела, которые больше или меньше нормы на 20% - это «красный флажок» - обозначение зоны риска, то есть, тех органов, где уже есть или начинается патология. Это зоны риска, которым надо уделить внимание, пройти обследование. Даже у тех пациентов, у которых нет жалоб, хорошие анализы биохимии крови, общие анализы крови и мочи, могут быть выявлены признаки патологии, требующие коррекцию, что нужно сделать обязательно до беременности.
- проконсультируйтесь после дообследования у гастроэнтеролога.

• Проходите подготовку к беременности у врача репродуктолога, гинеколога-эндокринолога; Вашего супруга должен обследовать андролог для исключения проблем, связанных с его фертильностью.

Берегите себя!

закрыт   Вопрос №739371 получен ответ (1)18.06.2026 13:28

Здравствуйте. В прошлую пятницу поставила 1й укол торты,все было нормально. Буквально как 2 дня появились ноющие боли в желудке больше с левой стороны отдающие в спину. Купила нексиум,необутин. Легче не становиться,завтра 2 укол боюсь ставить. Что делать? Это так привыкает организм? Стоит ставить завтра или нет.


Смирнов Ю. Ю.

Гастроэнтеролог
г. Москва

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
18.06.2026 19:39

Здравствуйте, Настя!

• При применении препарата «Тирзетта» иногда бывают побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта, в том числе, боли, хотя встречается это редко. Такие дискомфортные явления в динамике, как правило, проходят.

• При спазмах и вздутии живота принимайте «Метеоспазмил» по 1 капс.х 3 р/день, до еды, в течение 2-3 дней.

• Предлагаю Вам обратиться к врачу, назначившему Вам «Тирзетту», чтобы доктор осмотрев Вас, проведя физикальное обследование, уточнив характер болей, уточнив есть ли связь возникновения боли с переменой положения тела, с движением, определился с причиной болевого синдрома и решил нужно ли Вам отменять «Тирзетту». Причиной возникновения болей могут быть самые разные причины (дорсопатия нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника с болевым синдромом, нарушение микробиоценоза кишечника, лактазная недостаточность, экзокринная панкреатическая недостаточность, воспалительные заболевания кишечника; побочный эффект от применения Тирзетты и др.причины).

• Надеюсь, что Вы не занимаетесь самолечением с целью похудения, а «Тирзетта» Вам была назначена врачом по официальным показаниям.

Берегите себя!

закрыт   Вопрос №739367 получен ответ (1)18.06.2026 11:07

Ребенок резко перестал воспринимать прикорм, прикорм начали с 4 месяцев все очень постепенно, ребенку нравилось с удовольствием кушал в 5 месяцев у нас были полноценные завтраки и обеда(как правило на завтрак каждый день давала разные каши что бы разнообразить меню) на обед мясные пюре и могла дать пюре овощное. Кушал все отлично! Но в какой то момент, ребенку исполнилось 6 месяцев и он просто перестал кушать все. Единственное слава богу сейчас кушает смесь Все мои попытки дать пюре-каши любых вкусов полностью провалились. Смыкает рот, отворачивается. Я пробовала сменить и ложку, пробовала давать кушать самому делала разные суфле. Максимум что ребенок делает так это размазывает все по столу. Вчера был эпизод. Ребенок увидел сваренную грудку, она без соли без специй. Проявил интерес Я позволила потрогать грудку и пососать(курица введена в прикорм) интерес был огромный я подумала что пришло время и можно дать пюре с цыпленком. Но мой план провалился после первой ложки ребенок просто вновь смыкает рот. Попробовала дать ложку что бы повозился сам, но ложку он погрыз и не более, такая же история была с бананом. На цельный набросился но я побоялась дать, размяла вилкой интерес пропал моментально Кусочки мы не вводили хотела постепенно, сначала суфле потом уже и сваренные на пару овощи. Смотрела полость рта. Все в порядке Сам по себе ребенок ведет себя активно. Ползает улыбается. Вообщем максимально счастливый малыш Смесь кушает хорошо, никаких не приятных эпизодов которые могли бы вызвать страх не было


Воронцова М. А.

Детский эндокринолог
г. Москва

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
19.06.2026 22:04

Здравствуйте. Если ребёнок стал отказываться от всего прикорма, то что-то не так? НЕ Обязательно. Ребёнок не обязан по паспортному возрасту внезапно есть прикорм как по инструкции.
👁️Он может смотреть на еду. 🥄 может пробовать .✖️ Может не хотеть.
И вот чего точно не надо делать: впихивать невпихуемое. Так вы делаете не лучше, а тревожнее. Смыкает рот. Всё, откладывать прикорм?
НЕТ. Иногда ребенок отказывается не от еды, а от формата. Не та ложка (уже пробовали сменить), не тот стул. Не так посадили. Не тот способ подачи. Можно пробовать по - другому: дать потрогать ( с куриной грудкой так и произошло), дать взять, поменять подачу, поменять посадку. Возможный вариант самоприкорм. Подходы разные. У вас сейчас классический вариант педиатрического прикорма : постепенное введение продукта с ложечки. Педагогический: постепенное знакомство с кусочками разной текстуры, развитие навыков жевания и пищевого интереса. BLW: ребёнок сам берет еду руками и решает, что, сколько и когда есть. Смешанный вариант: сочетание пюре, кусочков под потребности семьи. Кусочки должны быть безопасного размера, а не микроскопические, которые невозможно нормально контролировать. Круглое режем на 4 части. Рекомендую миксовать то, что подходит ребёнку и семье. Постепенно, спокойно, без давления, нервов и спешки знакомьте ребенка с едой. Открывайте ему разные вкусы, текстуры и продукты. Отойдите от классики с пюре из ложки. Не превращайте прикорм в битву и гонку за идеальной ложкой и идеальной схемой и идеальным ребёнком, который ест брокколи по расписанию. Это постепенный процесс. Главное правило прикорма НЕ спешим! Ориентируйтесь на ребенка ( для него это масса открытий и новых эмоций)и становитесь спокойной мамой. Всё получится. Нужно время.

закрыт   Вопрос №739366 получен ответ (2)18.06.2026 10:45

Здравствуйте, у меня около трех лет назад постепенно по чуть чуть появлялись боли внутри ягодицы при длительной ходьбе, потом проходило и внимания я не придавала этому. Два года назад у меня примерно месяц при каждое шаге хрустел сустав правый тазобедренный, далее в один день хруст пропал и началась прсото боль. Боль при каждом шаге, боль при нагрузке на ногу, не могла на праву ногу встать опереть всем телом, по лестнице подниматься ужас. Я думала долго что у меня восполнился ТБС, сделала МРТ, результат прилагаю. Так я мучалась 3-4 месяца, пока не заболела и не напилась ибуклина. После выздоровления от простуды прошла и боль полностью. Я решила, что все прошло само собой. И так я жила 1,5 года без болей совсем как раньше, играла в волейбол, большой теннис, бегала, прыгала все было отлично. Сейчас у меня снова начали возвращаться боли, пока не такие сильные но уже начались снова, если оценить по пику и 10 шкале как болело раньше, то сейчас на 4-5 из 10. И пока восполнение не такое сильное я смогла понять в каких положениях боль появляется. Она появляется потом широком шаге, боль начинается когда правая нога находится в максимальном заднем положении. Если делать шаги короткие то боли почти не будет. Прочитав заново МРТ и перечитает статьи в интернете, я кажется поняла в чем суть этой боли, я думаю это ишио-феморальоый ипиджмент, так как болит именно от отведения ноги назад, при широких шагах. Лежа не болит, боком ходить пока не болит, вперед движение тоже не болит. Именно отведение назад. Сейчас я планирую пойти на МРТ сделать свежее, и пытаться выбивать себе какое-то консервативное лечение. Вопрос какое лучше? Вопрос также как избавиться от этого состояния на долгие годы, укреплять какие мышцы нужно? Поможет ли у укрепление мышц предатворщать защемление квадратной мышцы ? Стоит ли пытаться требовать операцию, насколько она имеет побочные последствия, как долго после операции я возращаться нужно к полноценной жизни? Просто гасить боль нпвс не хочется, я хочу убрать эту проблему полностью из своей жизни и быть полноценным человеком, мне 24 года, я очень люблю спорт. Также вопрос про беременность, стоит ли сначала если получится сделать операцию перед беременностью или лучше родить сначала, потом этим заниматься? И про уколы вопрос, они есть разные, какие лучше? Какие просто бессмысленная трата денег, есть знаю которые останавливают воспаление, но его и таблетками можно снять, тогда зачем они нужны и какие если нужны?


Литвиненко С. Г.

Ортопед
г. Пермь

Запись оффлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
18.06.2026 11:44

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не нужна. Очень похоже на трохантерит. Оптимально сделать УВТ. Ударно-волновая терапия -это неинвазивный физиотерапевтический метод лечения, основанный на воздействии низкочастотных акустических импульсов (16–25 Гц) на поврежденные ткани, кости и связки. Метод эффективно снимает боль, разрушает солевые отложения, улучшает кровообращение, стимулирует регенерацию и часто используется для восстановления суставов и сухожилий. Всего доброго.


Пастель В. Б.

Ортопед
г. Саратов

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
18.06.2026 14:58

Здравствуйте. 1 ст артроза клинически себя никак не проявляет, тем более описан процесс обеих сторон, п болит только справа. Признаков трохантнриита на МРТ не описано. Да и болль при трохантнриите локализуется не сзади, сбоку. Уточнить наличие ишио-ыеморального синдрома можно подтвердить только на очном приеме травматолога. Там же необходимо исключить синдром грушевидной мышцы. На будущее наличие артроза,так и трохантериита лучше всего оценивать не по МРТ, а по обычным рентгенограммам, и клинически при осмотре травматолога. Вопрос о вариантах лечения можно будет решать только на очной консультации, когда будет уточнен диагноз. Удачи!

закрыт   Вопрос №739365 получен ответ (1)18.06.2026 10:29

Добрый день! В 17 лет были головные боли невролог отправила делать МРТ. Заключение: МР картина немногочисленных очагов белого вещества головного мозга, более вероятно, сосудистого характера. МР-признаки кисты кармана Ратке; небольшой ликворной кисты в области хориодиальной щели справа. Умеренное расширение конвекситальных субарахноидальных пространств. Мелкая киста (полип?) левой верхнечелюстной пазухи. По данному заключению МРТ мой врач сказала,что это ничего страшного и делать ничего не нужно,выписала таблетки для головы и со временем головная боль прошла. Сейчас мне 20 лет и за три года с того момента головные боли больше не беспокоят. Но недавно проходила мед. комиссию. Была на консультации невролога где она мне сказала «Вас не долечили,это нужно наблюдать,делать МРТ идти на когсультацию к ЛОРу и неврологу и


Лаптева Л. И.

Терапевт
г. Можайск

Запись оффлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
21.06.2026 08:05

Здравствуйте. Очаги сосудистого характера в белом веществе мозга появляются из-за кислородного голодания мозга, по причине сосудистых изменений, которые приводят к снижению кровоснабжения мозга. В Вашем возрасте такое может быть либо из-за изменений в шейном отделе позвоночника (шея при этом может не беспокоить), либо из-за патологической извитости сосудов). В таких случаях применяют сосудистые препараты, которые улучшают кровообращение мозга. К примеру такой препарат как винпоцетин. Также применяют ноотропные препараты, которые улучшают метаболизм в клетках мозга, уменьшают кислородное голодание мозга. К примеру такой препарат как глиатилин. Для диагностики нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Второй причиной кислородного голодания мозга может быть железодефицитная анемия. В таких случаях применяют препараты железа, к примеру такой препарат как Феррум Лек. Для диагностики нужно сдать общий клинический анализ крови, чтобы выяснить уровень гемоглобина и ферритина. Также нужна очная консультация невролога. По поводу мелкой кисты верхнечелюстной пазухи нужно обратиться к лор-врачу.

закрыт   Вопрос №739364 получен ответ (1)18.06.2026 09:28

17 апреля делали операцию Фрея на поджелудочной.Был установлен дренаж Фелькера.Отходил с ним 60 дней,как было указано.Выделений было немного.К концу срока 20-30 мл.16 июня сняли дренаж дома.Сказали менять повязки ежедневно.Выделений совсем немного.Но боль в правом боку беспокоит.Когда стоял дренаж ничего не беспокоило вообще.И еще боль слева от ранки где проходила сама трубка дренажа.Боюсь не нарушилось ли там что то?Температура была в первый день только после снятия 37,1.Сейчас норм.Но боли беспокоят.Больно вставать и переворачиваться и ноет как бы немного.И такое ощущение что немного раздувает правый бок.Хотя на внешний вид все норм.Еще газообразование беспокоит.Отверстие долго будет заживать?Все таки 2 месяца трубка стояла.Прямо отверстие еще видно.


Максимов А. В.

Хирург
г. Москва

Запись оффлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
19.06.2026 09:01

Исходя из представленной информации, есть основания предполагать развитие абсцесса сальниковой сумки. Необходимо как можно скорее обратиться к своему лечащему врачу для проведения осмотра и УЗИ. Дальнейшая тактика после получения результатов.

закрыт   Вопрос №739363 получен ответ (1)18.06.2026 08:26

Добрый день, подскажите, пожалуйста, нормальный ли анализ? Малыш кричит, поджимает ножки, натягивается дугой, пробовали эспумизан, бак сет, укропную водичку, ничего особо не помогает, что с ними, что без них Стул нерегулярный, то раз в 4 дня, то в 2 Находимся на смешанном, докорм смесью нутрилак комфорт премиум


Воронцова М. А.

Детский эндокринолог
г. Москва

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
19.06.2026 22:29

Здравствуйте. Данное состояние у ребёнка называется младенческая дисхезия. Проявляется криком, плачем ребёнка в течение 20-30 минут несколько раз в сутки. При этом может быть резкое покраснение лица ребенка. Для этого синдрома характерно то, что ребенок успокаивается сразу после дефекации и / или после натуживания без последующей дефекации. Проходит к 6 месяцам. Копрология анализ бесполезный. Стул у младенцев м.б. нерегулярным. Препараты симетикона действительно используют, но они могут не обладать эффективностью.. Держите ребёнка в позе Будды ( ножки приподняты к животу, держа ребёнка на руках) или Панды на ветке ( животик лежит на руке мамы, ножки свисают)- эти методы помогают покакать и пропукаться ребенку.

закрыт   Вопрос №739360 получен ответ (1)18.06.2026 05:44

Здравствуйте. Малышу 11,5 месяцев. В 10 месяцев начал вставать у опоры на носочки. Сейчас ходит у дивана так: левая нога на носке, правая на стопе. Левую ногу ставит на стоп, когда садится или просто стоит. Очень беспокоит это. Как исправить? Прилагаю фото. 1е и 2е во время ходьбы, 3е просто стоит.


Пастель В. Б.

Ортопед
г. Саратов

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
18.06.2026 14:46

Здравствуйте. Наиболее вероятных вариантов 2: гипертонус центрального происхождения- ваш врач невролог, укорочение ахилла ваш врач ортопед. Второй вариант мало вероятен, т.к укороченный Ахилл не даст поставить стопу при стоянии. И кстати ни в коем случае ребенок не должен ходить босиком по жёсткому полу. Только в сандаликах с супинатором с высоки жёстким задником и каблуком Томаса. Здоровья вашему ребёнку!

закрыт   Вопрос №739357 получен ответ (1)17.06.2026 22:16

Заболела дочка 5 лет, температура 37.8 неделю, конъюнктивит по утрам, насморк, боли в горле, противовирусное пропили эффекта ноль. Обратились к другому врачу назначил промывание носа, сироп от кашля и прочее, лечимся 3 дня насморк почти прошел, температура иногда 36.8-36.9 но снижается сама. Анализы сдали, помогите разобраться с результатами анализов.


Воронцова М. А.

Детский эндокринолог
г. Москва

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
17.06.2026 23:01

Здравствуйте. По анализам лейкоцитоз, нейтрофилез. Повышен СРБ. Можно думать о бактериальной инфекции или осложнении. Изначально упущено время дачей противовирусных. Боль в горле- проведите стрептатест в домашних условиях. Ещё в анализе косвенные признаки железодефицита, но это вторично, сейчас нужно разобраться правильно ли ребёнку назначена терапия. При нарастании лейкоцитов 15 и более менять тактику. Без очного осмотра не представляется возможным.

закрыт   Вопрос №739354 получен ответ (1)17.06.2026 21:03

Добрый вечер. У моего папы (76 лет) в августе 2024 диагностировали РПЖ Т3N0M0, сумма по Глисону 5+3=8. ПСА 40,9. С августа 2024 гормональная терапия бусерелином, сейчас диферелин. Снижение ПСА до 5,3 (апрель 2025). С мая 2025 рост ПСА - 15,10. ПСА в октябре 2025 31,4. С ноября 2025 6 циклов доцетакселом 150мг в/в 1 день. ПСА январь 2026 около 24. ПСА май 2026 73,9. В июне проведено ПЭТ/КТ. Сведения о документе Наименование медицинской техники: ПЭТ/КТ GE Discovery 610 Область сканирования: Whole body+H&N Радиофармпрепарат: 68 Галлий-ПСМА Введённая активность: 158МБк Время введения: 11.06.2026 08:22 Контрастное усилениe в/в: - Аллергическая реакция: не отмечена Уровень глюкозы: ммоль/л Единицы измерения: g/ml*SUVlbm Рост: 177 см Вес: 104 кг Суммарная эффективная доза: 33 мЗв Направительный диагноз: C61 Злокачественное новообразование предстательной железы Анамнез заболевания: Cr предстательной железы StIII T3NOMO. Состояние после ГТ. Прогрессирование - Мтс в лимфоузлы таза, состояние после МХТ Доцетакселом. Цель исследования: Выявление прогрессирования Примечание: Уровень ПСА общ от 21.05.2026г - 73,9 нг/мл. ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЭТ/КТ Гармонизированная реконструкция ПЭТ-данных (EARL2) Нет SUVmax слюнной железы: 9.24 (g/ml*SUVlbm) SUVmax пула крови аорты: 1.92 (g/ml*SUVlbm) SUVmax селезенки: 5.54 (g/ml*SUVlbm) Физиологическая гиперфиксация РФП В слезных и слюнных железах, паренхиме печени и селезенки, в поджелудочной железе, холедохе, почках, мочевом пузыре, фрагментарно по ходу петель тонкого кишечника. Область головы и шеи: В веществе головного мозга без особенностей распределения РФЛП, признаков нарушения ликвородинамики нет. Пневматизация пазух носа не нарушена. Слюнные железы без особенностей. Щитовидная железа типично расположена, не увеличена в размерах, однородной структуры. С обеих сторон на уровне нижних отделов яремных вен, в надключичных областях дифференцируются многочисленные лимфоузлы с размерами до 17х12мм с очаговой фиксацией РФЛП с SUVmax=6,90. Органы грудной клетки: С обеих сторон в легких единичные очаги с размером контрольного в SII справа до 5мм, без фиксации РФЛП. Просветы трахеи и крупных бронхов прослеживаются. Плевральные листки не утолщены. Выпота в плевральных полостях нет. Средостение не смещено, не расширено. Выпота в полости перикарда не выявлено. В переднем средостении, парааортально на уровне дуги аорты, паратрахеально справа, в аорто-легочном окне многочисленные лимфоузлы с размерами до 18х16мм с фиксацией РФЛП с SUVMax=7,75. Аксиллярные лимфоузлы не увеличены, без повышенной фиксации РФЛП. Органы брюшной полости: Печень увеличена (билобарный размер на уровне ворот до 262мм), плотность паренхимы диффузно снижена, однородной структуры. Внутри- и внепеченочные желчные протоки не расширены. Поджелудочная железа не увеличена, структура с диффузной липодистрофией, панкретический проток не расширен. Парапанкреатическая клетчатка без инфильтративных изменений. Селезенка не увеличена, структура не изменена. Желудок субоптимально наполнен, на этом фоне достоверных патологических изменений в его стенке не прослеживается. Надпочечники не увеличены, структурно не изменены. Почки обычно расположены, не увеличены. С обеих сторон паренхиматозные кисты до 40мм. Чашечно-лоханочные системы и мочеточники не расширены. Конкременты в чашечках с обеих сторон с размером до 4мм. В забрюшинном пространстве, распространяясь парааортально и паракавально на ренальном и инфраренальном уровнях, определены соответствующие лимфоузлы размерами 22х15мм с фиксацией РФЛП SUVmax=4,89. Свободной/ограниченной жидкости в брюшной полости нет. Органы малого таза: В предстательной железе с распространением на правый семенной пузырек очаги фиксации РФЛП с SUVmax=4,07. С обеих сторон наружные и внутренние подвздошные лимфоузлы с размерами до 18х17мм с очаговой фиксацией ФДГ с SUVMax=7,00. С обеих сторон обще-подвздошные лимфоузлы с размерами до 18х13мм с очаговой фиксацией РФЛП с SUVmax=10,63. Периферические лимфоузлы не увеличены, без повышенной фиксации РФЛП. Жидкости в полости малого таза нет. Костная система и мягкие ткани: В костях единичные очаги фиксации РФЛП, контроль: -тело LV позвонка с SUvmax=6,16; -тело LIV позвонка с SUvmax=8,70; Со стороны мягких тканей патологических изменений не обнаружено. Заключение: Cr предстательной железы с низким уровнем экспрессии 68Ga-PSMA, ES-1. Mts в тазовые, забрюшинные, внутригрудные, шейно-надключичные лимофузлы с высоким или промежуточным уровнем экспрессии 68Ga-PSMA, ES 2-3. Единичные Mts в кости с промежуточным уровнем экспрессии 68Ga-PSMA, ES-2. miT3bN2(EI,II)M1b(lym CI, RP, SD; oss olygo). Дополнительно: Единичные очаги в легких без фиксации РФЛП - подозрительные, продолжить КТ-контроль ОГК. Пожалуйста, посоветуйте линию лечения в нашей ситуации. Заранее большое спасибо!


Володина Л. Н.

Онколог
г. Рязань

Запись оффлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
18.06.2026 21:58

Наталья, здравствуйте! Возможны несколько вариантов дальнейшего лечения: антиандпогены 2 поколения (энзалутамид, апалутамид, абиратерон) в моно режиме, химиотерапия 2 линии (кабазитаксел), комбинированное лечение - энзалутамид+талазопариб. Гормональные уколы (бусерелин и т.п.) обязательно продолжать. Но метод лечения в онкологии выбирается не отдельным врачом, а онкоконсилиумом. Имея перед глазами всю информацию о болезни и пациенте, врачи выбирают оптимальное лечение .

закрыт   Вопрос №739351 получен ответ (1)17.06.2026 20:13

Начался жидкий стул регулярно уже больше недели по 2-3 раза в день. В настоящее время беспокоит обильная диарея и боли в животе. Обследования не выполнены, но анализы крови были в норме последние. Лечение производится Смектой 3 раза в день и иммодиум 2 раза. Соблюдается диета при диареи (бананы, рис и сухари) Доп. информация: есть хронический гастрит, колит, панкреатит , 10 лет назад была операция по удалению дивертикул меркелля


Смирнов Ю. Ю.

Гастроэнтеролог
г. Москва

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
18.06.2026 13:38

Здравствуйте!

• Имодиум нужно отменить.

• Что делать сейчас:
1. Индивидуальный Вариант диеты, Безлактозный, Безглютеновый, с ограничением быстрых углеводов; Поваренная соль - до 5 г/сутки. Пищевые волокна - 20 г/сутки. Пища готовится на пару, в отварном виде, в запеченном виде, в протертом и непротертом виде. Ритм питания дробный, 4-6 раз в день.

Вариант FODMAP диеты:

ЧТО НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ, (ТАК КАК ВЫЗЫВАЕТ МЕТЕОРИЗМ): Овощи: лук, чеснок, артишок, свёкла, цветная капуста, сельдерей, квашеная капуста, грибы. Фрукты: яблоки, абрикосы, сухофрукты, грейпфрут, личи, манго, нектарины, персики, груши, хурма, сливы, гранат, арбуз, вишня/черешня. Бобовые: все бобовые, за исключением небольшого количества чечевицы. Мясо и рыба: Рафинированные продукты и полуфабрикаты из мяса и рыбы. Орехи: фисташки, кешью, арахис. Крупы и злаки: Все которые содержат Глютен — пшеница, полба, рожь, ячмень. Сахара: сиропы, мед, фруктоза, искусственные сахарозаменители, инулин, мальтит, сорбит, ксилит. Напитки: пиво, ром, вино, кокосовая вода, фруктовые соки, газировки, соевое молоко, чай, молочная сыворотка. Растения: Одуванчик, Фенхель, Ромашка. Молочные продукты: Все молочные продукты за исключением тех, которые не содержат Лактозу и выдержанных сыров.

ЧТО МОЖНО ПРИНИМАТЬ, (ТАК КАК НЕ ВЫЗЫВАЕТ МЕТЕОРИЗМ): Овощи: проростки, брокколи (до 0,5 стакана на приём), капуста (до 1 стакана на приём), морковка, огурцы, баклажан, стручковая фасоль, болгарский перец, чечевица (до 0,5 стакана), салатные листья, оливки, картофель, тыква, редиска, шпинат, батат, водоросли, помидоры, кабачок. Фрукты: максимум по 1 фрукту/стакану на приём: бананы, дыня, голубика, клюква, киви, мандарины, лимоны, папайя, виноград, апельсины, ананас, малина, ревень, клубника, авокадо (по 1/8 стакана на приём). Мясо и рыба: Все свежее и приготовленное мясо, рыбу и морепродукты. Яйца. Крупы и злаки: вся выпечка, не содержащая Глютен; гречка, рис, кукуруза, пшено, овсянка, киноа, сорго. Орехи: Все орехи в небольших количествах, кроме фисташек, кешью и арахиса. Сахар: в небольших количествах белый и темный шоколад, стевия. Напитки: кофе, зелёный чай, «слабый» черный чай, «слабый» фруктовый чай, мята, миндальное молоко, кокосовое молоко, конопляное молоко, рисовое молоко, зелёный чай. Молочные продукты: безлактозные молочные продукты, выдержанные сыры. Масло и жир: разрешены все растительные и животные масла и жиры).

2. Достаточное количество жидкости в сутки, исходя из расчёта 30мл на 1 кг массы тела. Принимать всю жидкость до 19.00. (Если нет жажды, то с 19.00 до 07.00 принимать жидкость внутрь не нужно)

3. Caps. Meteospasmyli. («Метеоспазмил») по 1 капс. х 3 р/день перед едой. (ПРИ СПАЗМАХ И ВЗДУТИИ ЖИВОТА).

4. Susp. "Smecta". Диоктаэдрический смектит (Смекта) Принимать по 1 пакетику 3-4 раза в сутки, между приемами пищи. (ПРИ ДИАРЕЕ). Принимать 4-5 дней.

5. Tab. Rifaximini. Рифаксимин. Таблетки по 200 мг ("Альфа-Нормикс"). По 2 таблетки 3 раза в сутки внутрь, запивая стаканом воды, независимо от приема пищи. Приём 1 неделю.

6. Дегазированная Минеральная вода Боржоми/Наразан/Смирновская - тёплая 40-45 градусов в небольших количествах (по 0,5 стакана) за 1-1,5 часа до приёма пищи 2-3 раза в день (ПРИ ДИАРЕЕ)

• Нужно пройти дообследование:
- сдать анализ кала ПЦР на простейших и гельминты;
- сдать анализ кала ПЦР на острые кишечные инфекции (Salmonella spp./Shigella spp./Campylobacter spp./Adenovirus F/Rotavirus A/Norovirus 2/Astrovirus);
- сдать анализ кала на токсины А и В клостридий диффициле;
- сдать анализ кала на фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь;
- сдать копрограмму, общий анализ крови /развёрнутый/ и общий анализ мочи;
- сдать анализ кала на панкреатическую эластазу;
- сдать после окончания приёма Рифаксимина анализ крови МСММ на микробиоценоз кишечника по Осипову (тонкий кишечник);
- сдать анализ крови на Лактазную недостаточность.
- После дообследования – консультация гастроэнтеролога.

Берегите себя!

закрыт   Вопрос №739350 получен ответ (1)17.06.2026 19:53

Женщина 31 год. В качестве снижения лишнего веса (111 кг) был назначен препарат седжаро. 15 июня поставила первый укол 2,5 мг. 17 июня ( через 2 дня после укола) сдала кровь на кальциотанин, пришел результат 5.02 (норма от 0 до 5) получается немного повышен. Врач мне не назначала данный анализ, я вычитала я интернете что его тоже нужно сдавать и сдала. Врач перед назначением препарата только узи ЩЖ сказала сделать. УЗИ щитовидки проходила месяц назад, по результатам диффузные изменения структуры и увеличения обьема ЩЖ, узлов и кист нет. Еще у меня есть гипотериоз в исходе аит, принимаю эутирокс 50. Подскажите данное увеличение о чем то говорит и можно ли мне дальше ставить седжаро? Может ли такое увеличение говорит о том что начинаются какие то страшные процессы в ЩЖ?


Воронцова М. А.

Детский эндокринолог
г. Москва

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
20.06.2026 09:46

Здравствуйте. С учётом наличия узлового образования щитовидной железы ( в вашем случае они отсутствуют при проведении УЗИ щж) врач направляет на анализ на кальцитонин ( это онкомаркер щж, чувствительный к медуллярному раку- абсолютное противопоказание к терапии арГПП-1). Референс до 6. Кальцитонин у Вас не повышен, никаких " страшных процессов" в вашей щитовидной железе не происходит. Если Вы пропустили дозу Седжаро и прошло 4 дня и менее, то вводить как можно скорее, затем продолжать по обычному недельному графику, если >5 дней, то не вводить, а возобновить в установленный день следующей недели. Никаких противопоказаний к терапии нет. Прием эутирокса под контролем ТТГ. Обсуждение всех нюансов с доктором, под контролем!

закрыт   Вопрос №739345 получен ответ (2)17.06.2026 18:35

Здравствуйте, у ребенка был синяк небольшой, спустя 10 дней такое, стоит ли переживать и какие дальнейшие действия


Литвиненко С. Г.

Ортопед
г. Пермь

Запись оффлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
19.06.2026 11:17

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Такая гематома в этом месте часто бывает при переломе крыла подвздошной кости. Хотя я конечно же могу ошибаться без очного осмотра. Но если Вам принципиально, то оптимально сделать рентгенограмму таза. Специального лечения пока никакого не надо. Всего доброго.


Пастель В. Б.

Ортопед
г. Саратов

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
17.06.2026 21:08

Здравствуйте. Гематома может рассасываться до 3 недель. Пока признаков воспаления нет. Для ускорения можете смазывать гепариновой мазью. Здоровья вашему ребёнку!

закрыт   Вопрос №739344 получен ответ (1)17.06.2026 18:33

Здравствуйте,ЗНО тимуса,прошли курсы химиотерапии,динамика отрицательная.Хотели бы проконсультироваться ,какие виды химиотерапии в таком случае вы посоветовали ?


Володина Л. Н.

Онколог
г. Рязань

Запись оффлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
19.06.2026 08:32

Айдын, здравствуйте! Возможно имеет смысл проведение химиотерапии, проводимой при раке толстой кишки с учётом гистологически кишечного типа аденокарциномы тимуса. Это схемы с фторпиримидинами (FOLFOX, XELOX, FOLFIRU, XELIRI...) или монохимиотерапия такими препаратами как капецитабин или тегафур. Определиться дистанционно не видя состояние больного и данные анализов (общий крови и мочи, коагулограмма, биохимия) невозможно. Это было - во-первых. Во-вторых, решение о лечении по установленным в онкологии правилам принимает онкоконсилиум. Так что, извините, чем-то конкретным я Вам помочь не могу...

закрыт   Вопрос №739343 получен ответ (1)17.06.2026 18:33

Добрый день!Пришлось прервать курс ХТ Капицетабином в связи с возникновением подошвенного синдрома, который осложнился образованием трещины в пяточной области. Начало следующего курса через 2 дня, симптомы подошвенного синдрома ушли за 7 дней перерыва в лечении, но трещина не заживёт к плановому началу курса ХТ. Можно начинать новый курс ХТ? И дозу порекомендуйте, пожалуйста. До этого принимали 3000 мг/сутки. Площадь поверхности тела 1,8 м2, возраст 85 лет. Спасибо


Володина Л. Н.

Онколог
г. Рязань

Запись оффлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
19.06.2026 06:23

Здравствуйте! Лечение можно начинать, продолжая лечить трещину. На трещину используйте днём гель Солкосерил, на ночь - метилурациловую мазь. И убавьте 1 таблетку капецитабина с утреннего приема - то есть 5 таб в день (2-утро, 3 -вечер).

закрыт   Вопрос №739333 получен ответ (1)17.06.2026 12:13

Несколько лет мучилась болями в животе, вздутиями, бурлениями, коликами, метеоризмом. Врачи не помогали, не так давно с помощью искусственного интеллекта и литературы по кишечнику додумалась пройти тест на СИБР. Результат оказался положительный, выявлена Метан-продуцирующая флора. Записалась к гастроэнтерологу, она назначила Альфаксим (200мг) 1 т. 1 раз в день 10 дней Нексиум за 20 мин до еды утром Креон 3 раза в день по 1 т во время еды И Максилак 1 р. в день 30 дней. Я проконсультировалась с ИИ и прочитала инструкцию к Альфаксиму и выяснила, что доза при СИБР данного антибиотика должна быть выше в несколько раз. Может быть врач была недостаточно компетентна, тк ИИ сказала, что должна соблюдаться диета при СИБР (не стол 5, как прописала врач), указала на мизерную дозу антибиотика и то, что пребиотик лучше пропить после, чтобы не кормить архей хорошими бактериями. Идёт 5 день, как я пью всё, как прописала врач (кроме пробиотика, тк это мне показалось максимально нелогично). Улучшений нет, наоборот всё так же бурлит и бродит. Подскажите пожалуйста, может пока не поздно увеличить дозировку до стандартной при СИБР и нужно ли так много креона, если запоров и до этого не было, да и ем я больше углеводов, чем жиров и белков.


Смирнов Ю. Ю.

Гастроэнтеролог
г. Москва

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
17.06.2026 20:58

Здравствуйте, Виктория!

• СИБР это не самостоятельное заболевание, а проявление нарушения баланса микрофлоры (нормальной и условно-патогенной). Вам надо дообследоваться для выявления причины этого состояния:
- сдайте анализ крови МСММ на микробиоценоз кишечника по Осипову (тонкий кишечник);
- сдайте анализ кала на панкреатическую эластазу;
- сдайте анализ кала на фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь;
- сдайте анализ крови на Лактазную недостаточность;
- сдайте анализ кала на антиген ХБ Пилори;
- сдайте копрограмму, общий анализ мочи и развёрнутый общий анализ крови;
- если у Вас часто диарейные проявления, то сдайте ещё ПЦР - анализ кала на простейших и гельминты; ПЦР-анализ кала (скрининг) на острые кишечные инфекции; анализ кала на токсины А и В клостридий диффициле.
- после дообследования – консультация гастроэнтеролога.

• Что можно сделать уже сейчас:
- безлактозное, безглютеновое питание с ограничением быстрых углеводов;
Индивидуальный Вариант диеты, Безлактозный, Безглютеновый; Поваренная соль - до 5 г/сутки. Пищевые волокна - 20 г/сутки. Пища готовится на пару, в отварном виде, в запеченном виде, в протертом и непротертом виде. Ритм питания дробный, 4-6 раз в день.

Вариант FODMAP диеты:
ЧТО НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ПРИНИМАТЬ (УСИЛИВАЕТ ГАЗООБРАЗОВАНИЕ В КИШЕЧНИКЕ): Овощи: лук, чеснок, артишок, свёкла, цветная капуста, сельдерей, квашеная капуста, грибы. Фрукты: яблоки, абрикосы, сухофрукты, грейпфрут, личи, манго, нектарины, персики, груши, хурма, сливы, гранат, арбуз, вишня/черешня. Бобовые: все бобовые, за исключением небольшого количества чечевицы. Мясо и рыба: Рафинированные продукты и полуфабрикаты из мяса и рыбы. Орехи: фисташки, кешью, арахис. Крупы и злаки: Все которые содержат Глютен — пшеница, полба, рожь, ячмень. Сахара: сиропы, мед, фруктоза, искусственные сахарозаменители, инулин, мальтит, сорбит, ксилит. Напитки: пиво, ром, вино, кокосовая вода, фруктовые соки, газировки, соевое молоко, чай, молочная сыворотка. Растения: Одуванчик, Фенхель, Ромашка. Молочные продукты: Все молочные продукты за исключением тех, которые не содержат Лактозу и выдержанных сыров.

ЧТО МОЖНО ПРИНИМАТЬ (НЕ УСИЛИВАЕТ ГАЗООБРАЗОВАНИЕ В КИШЕЧНИКЕ): Овощи: проростки, брокколи (до 0,5 стакана на приём), капуста (до 1 стакана на приём), морковка, огурцы, баклажан, стручковая фасоль, болгарский перец, чечевица (до 0,5 стакана), салатные листья, оливки, картофель, тыква, редиска, шпинат, батат, водоросли, помидоры, кабачок. Фрукты: максимум по 1 фрукту/стакану на приём: бананы, дыня, голубика, клюква, киви, мандарины, лимоны, папайя, виноград, апельсины, ананас, малина, ревень, клубника, авокадо (по 1/8 стакана на приём). Мясо и рыба: Все свежее и приготовленное мясо, рыбу и морепродукты. Яйца. Крупы и злаки: вся выпечка, не содержащая Глютен; гречка, рис, кукуруза, пшено, овсянка, киноа, сорго. Орехи: Все орехи в небольших количествах, кроме фисташек, кешью и арахиса. Сахар: в небольших количествах белый и темный шоколад, стевия. Напитки: кофе, зелёный чай, «слабый» черный чай, «слабый» фруктовый чай, мята, миндальное молоко, кокосовое молоко, конопляное молоко, рисовое молоко, зелёный чай. Молочные продукты: безлактозные молочные продукты, выдержанные сыры. Масло и жир: разрешены все растительные и животные масла и жиры.

- Tab. Rifaximini. Рифаксимин. Таблетки по 200 мг ("Альфа-Нормикс"). По 2 таблетки 3 раза в сутки внутрь, запивая стаканом воды, независимо от приема пищи. Приём 1 неделю.
- при спазмах и вздутии живота принимать «Метеоспазмил по 1 капс х 3 р/день до еды (в течение 2-3 дней);
- ОДНОВРЕМЕННО с КАЖДЫМ приёмом пищи/лекарств/БАДов с Лактозой – принимать по 2 капс. «Лактазара» (для взрослых).
После окончания приёма «Рифаксимина» сдайте анализ крови МСММ на микробиоценоз кишечника по Осипову /тонкий кишечник/, по результатам которого начните приём требуемых пребиотиков и пробиотиков.

• По назначенным Вам остальным (кроме Рифакимина) препаратам:
- для назначения Вам «Нексиума» из указанных Вами жалоб, выставленных диагнозов не вижу показаний;
- «Креон» пока также не вижу оснований принимать. (не подтверждена экзокринная панкреатическая недостаточность для постоянного приёма с пищей).
Принимайте уже сейчас разово, по 2 капс. «Креона» 10000 МЕ каждая, в 3-х ситуациях: когда у Вас «гостевой» (избыточный) разовый объём принятой пищи; при потреблении избытка любого продукта; при внеурочном потреблении пищи;
- приём «Максилака» в настоящее время не имеет смысла, так как сейчас Вы принимаете «Рифаксимин». (принимаемые Вами бактерии в «Максилаке» сейчас будут погибать от одновременного приёма «Рифаксимина»). После окончания приёма «Рифаксимина» Вы сдадите анализ крови МСММ на микробиоценоз кишечника по Осипову (тонкий кишечник), на основании результатов которого начнёте принимать требуемые пробиотики, возможно, пойдёт этот же «Максилак».

Берегите себя!

закрыт   Вопрос №739330 получен ответ (1)17.06.2026 08:48

У меня вопрос,у меня спазмы и боли кишечника,то есть кишечник получаеться раздраженный,я убрал глютен и стал пить метеоспазмил стало легче меньше спазмов и болей. Но можно ли пить некрепкий кофе иногда при таком заболевании?


Смирнов Ю. Ю.

Гастроэнтеролог
г. Москва

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
17.06.2026 17:22

Здравствуйте, Артур!

• У Вас клиника, характерная для лактазной недостаточности (спазмы, вздутие кишечника, часто бывает кашицеобразный стул). Это проявляется после приёма продуктов / лекарств / БАДов с Лактозой (молочным сахаром).

o Для подтверждения этого диагноза:
- сдайте анализ крови на лактазную недостаточность (генетический тест покажет или врождённую лактазную недостаточность СС, или вторичную лактазную недостаточность СТ);
- сдайте копрограмму (в ней, как правило, определяются растительная клетчатка и крахмал).

o Что нужно делать:
- Безлактозное, Безглютеновое питание с ограничением быстрых углеводов.

1. Индивидуальный Вариант диеты, Безлактозный, Безглютеновый; Поваренная соль - до 5 г/сутки. Пищевые волокна - 20 г/сутки. Пища готовится на пару, в отварном виде, в запеченном виде, в протертом и непротертом виде. Ритм питания дробный, 4-6 раз в день.

Вариант FODMAP диеты:

ЧТО НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ПРИНИМАТЬ (УСИЛИВАЕТ ГАЗООБРАЗОВАНИЕ В КИШЕЧНИКЕ): Овощи: лук, чеснок, артишок, свёкла, цветная капуста, сельдерей, квашеная капуста, грибы. Фрукты: яблоки, абрикосы, сухофрукты, грейпфрут, личи, манго, нектарины, персики, груши, хурма, сливы, гранат, арбуз, вишня/черешня. Бобовые: все бобовые, за исключением небольшого количества чечевицы. Мясо и рыба: Рафинированные продукты и полуфабрикаты из мяса и рыбы. Орехи: фисташки, кешью, арахис. Крупы и злаки: Все которые содержат Глютен — пшеница, полба, рожь, ячмень. Сахара: сиропы, мед, фруктоза, искусственные сахарозаменители, инулин, мальтит, сорбит, ксилит. Напитки: пиво, ром, вино, кокосовая вода, фруктовые соки, газировки, соевое молоко, чай, молочная сыворотка. Растения: Одуванчик, Фенхель, Ромашка. Молочные продукты: Все молочные продукты за исключением тех, которые не содержат Лактозу и выдержанных сыров.

ЧТО МОЖНО ПРИНИМАТЬ (НЕ УСИЛИВАЕТ ГАЗООБРАЗОВАНИЕ В КИШЕЧНИКЕ): Овощи: проростки, брокколи (до 0,5 стакана на приём), капуста (до 1 стакана на приём), морковка, огурцы, баклажан, стручковая фасоль, болгарский перец, чечевица (до 0,5 стакана), салатные листья, оливки, картофель, тыква, редиска, шпинат, батат, водоросли, помидоры, кабачок. Фрукты: максимум по 1 фрукту/стакану на приём: бананы, дыня, голубика, клюква, киви, мандарины, лимоны, папайя, виноград, апельсины, ананас, малина, ревень, клубника, авокадо (по 1/8 стакана на приём). Мясо и рыба: Все свежее и приготовленное мясо, рыбу и морепродукты. Яйца. Крупы и злаки: вся выпечка, не содержащая Глютен; гречка, рис, кукуруза, пшено, овсянка, киноа, сорго. Орехи: Все орехи в небольших количествах, кроме фисташек, кешью и арахиса. Сахар: в небольших количествах белый и темный шоколад, стевия. Напитки: кофе, зелёный чай, «слабый» черный чай, «слабый» фруктовый чай, мята, миндальное молоко, кокосовое молоко, конопляное молоко, рисовое молоко, зелёный чай. Молочные продукты: безлактозные молочные продукты, выдержанные сыры. Масло и жир: разрешены все растительные и животные масла и жиры).

2. Caps. Meteospasmyli. («Метеоспазмил») по 1 капс. х 3 р/день перед едой. (ПРИ СПАЗМАХ И ВЗДУТИИ ЖИВОТА). Принимать внутрь, 2-3 дня.

3. ОДНОВРЕМЕННО с КАЖДЫМ приёмом пищи, лекарств, БАДов с лактозой – принимать по 2 капсулы «Лактазара» (для взрослых). Начать приём препарата после подтверждения лактазной недостаточности.

o То, что Вы отказались от Глютена – правильно (он поддерживает все воспалительные процессы в организме); также правильно, что принимаете «Метеоспазмил» (уходят спазмы и вздутие живота).

o Кофе Вам не противопоказан. Можете его принимать. Но, когда Вы принимаете его с молоком/сливками (т.е. с любым продуктом, содержащим лактозу), то не забывайте ОДНОВРЕМЕННО принимать 2 капс. «Лактазара» (для взрослых), с КАЖДЫМ приёмом кофе с молочными продуктами.

• Для исключения иных (кроме Лактазной недостаточности) причин вздутия и болей схваткообразного характера в животе, пройдите дообследование:
- фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь;
- панкреатическая эластаза в кале;
- анализ крови МСММ на микробиоценоз кишечника по Осипову /тонкий кишечник/;
- если у Вас часто бывает диарея – сдайте ещё ПЦР - анализ кала на простейших и гельминты; ПЦР-анализ кала (скрининг) на острые кишечные инфекции; анализ кала на токсины А и В клостридий диффициле.
- кроме того, сдайте общий анализ крови (развёрнутый) и общий анализ мочи.
- выполните УЗИ органов бр.полости;
- проконсультируйтесь после дообследования у гастроэнтеролога.

Берегите себя!

закрыт   Вопрос №739317 получен ответ (1)16.06.2026 19:28

Добрый день! Принимал левоцетиризин в каплях примерно неделю, после этого 4 дня постоянный запор и вздутие. Сначала стул был очень твердый, после этого пробовал принимать лактулозу по 45мл - запор и вздутие сохранились, но при этом стул стал очень размягченным. Вздутие после каждого приема пищи. От лактулозы отказался, взял лавакол, но еще не принимал. Принимаю на ночь псиллиум, пью много воды. В рационе сейчас - гречка, киноа, огурцы, томаты, курица, яйца, льняное масло. Со вчерашнего дня отказался также от риса, сладких фруктов. До приема левоцетиризина были уже проблемы со запорами, но все равно стул был по утрам.


Смирнов Ю. Ю.

Гастроэнтеролог
г. Москва

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
19.06.2026 10:54

Здравствуйте!

• В связи с вздутием живота после еды Вам надо обследоваться:
- сдайте анализ кала на фекальный кальпротектин, ккал на скрытую кровь;
- анализ кала на панкреатическую эластазу;
- анализ крови на лактазную недостаточность;
- копрограмму, общий анализ мочи и развернутый анализ крови;
- анализ крови МСММ на микробиоценоз кишечника по Осипову /тонкий кишечник/;
- выполните УЗИ органов брюшной полости;
- после дообследования – проконсультируйтесь у гастроэнтеролога.

• Что Вам делать прямо сейчас в связи с запорами:
1. Индивидуальный Вариант диеты, Безлактозный, Безглютеновый, с ограничением быстрых углеводов; Поваренная соль - до 5 г/сутки. Пищевые волокна - 20 г/сутки. Пища готовится на пару, в отварном виде, в запеченном виде, в протертом и непротертом виде. Ритм питания дробный, 4-6 раз в день.

Вариант FODMAP диеты:

ЧТО НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ПРИНИМАТЬ, (ТАК КАК ВЫЗЫВАЕТ МЕТЕОРИЗМ): Овощи - лук, чеснок, артишок, свёкла, цветная капуста, сельдерей, квашеная капуста, грибы. Фрукты: яблоки, абрикосы, сухофрукты, грейпфрут, личи, манго, нектарины, персики, груши, хурма, сливы, гранат, арбуз, вишня/черешня. Бобовые: все бобовые, за исключением небольшого количества чечевицы. Мясо и рыба: Рафинированные продукты и полуфабрикаты из мяса и рыбы. Орехи: фисташки, кешью, арахис. Крупы и злаки: все, которые содержат Глютен — пшеница, полба, рожь, ячмень, овес. Сахара: сиропы, мед, фруктоза, искусственные сахарозаменители, инулин, мальтит, сорбит, ксилит. Напитки: пиво, ром, вино, кокосовая вода, фруктовые соки, газировки, соевое молоко, чай, молочная сыворотка. Растения: Одуванчик, Фенхель, Ромашка. Молочные продукты: Все молочные продукты за исключением тех, которые содержат мало Лактозы (выдержанные сыры, некоторые кисломолочные продукты).

ЧТО МОЖНО ПРИНИМАТЬ, (ТАК КАК НЕ ВЫЗЫВАЕТ МЕТЕОРИЗМ): Овощи: проростки, брокколи (до 0,5 стакана на приём), капуста (до 1 стакана на приём), морковка, огурцы, баклажан, стручковая фасоль, болгарский перец, чечевица (до 0,5 стакана), салатные листья, оливки, картофель, тыква, редиска, шпинат, батат, водоросли, помидоры, кабачок. Фрукты: максимум по 1 фрукту/стакану на приём: бананы, дыня, голубика, клюква, киви, мандарины, лимоны, папайя, виноград, апельсины, ананас, малина, ревень, клубника, авокадо (по 1/8 стакана на приём). Мясо и рыба: Все свежее и приготовленное мясо, рыбу и морепродукты. Яйца. Крупы и злаки: вся выпечка, не содержащая Глютен; гречка, рис, кукуруза, пшено, киноа, сорго. Орехи: Все орехи в небольших количествах, кроме фисташек, кешью и арахиса. Сахар: в небольших количествах белый и темный шоколад, стевия. Напитки: кофе, зелёный чай, «слабый» черный чай, «слабый» фруктовый чай, мята, миндальное молоко, кокосовое молоко, конопляное молоко, рисовое молоко, зелёный чай. Молочные продукты: безлактозные молочные продукты /это любые молочные продукты, принимаемые ОДНОВРЕМЕННО с 2-мя капсулами «Лактазара» (для взрослых)/, выдержанные твердые сыры. Масло и жир: разрешены все растительные и животные масла и жиры.

2. Достаточное количество жидкости в сутки, исходя из расчёта 30мл на 1 кг массы тела. Принимать всю жидкость до 19.00. (Если нет жажды, то с 19.00 до 07.00 принимать жидкость внутрь не нужно)

3. Caps. Meteospasmyli. («Метеоспазмил») по 1 капс. х 3 р/день перед едой. (ПРИ СПАЗМАХ И ВЗДУТИИ ЖИВОТА). Принимать 2-3 дня.

4. Дегазированная Минеральная вода Ессентуки-17, Баталинская – прохладной или комнатной температуры за 10-15 минут до приёма пищи (по 0,5 стакана). (ПРИ ЗАПОРАХ).

5. "Mucofalk" 5,0. («Мукофальк»). Принимают внутрь, в виде суспензии 3 раза/сут за 30 мин до еды, растворяя гранулы в 150 мл воды. (Принимайте «Мукофальк» вместо «Псилиума». Это тоже подорожник, но у «Мукофалька» лучше эффект.)

6. «Microlax» 5ml. «Микролакс» -микроклизма для взрослых. В прямую кишку, введя наконечник микроклизмы на всю длину. (Применять разово, при запорах в 3 дня и более)

• «Левоцитеризин» имеет один из побочных эффектов – склонность к запорам. Этот побочный эффект встречается редко. Тем не менее, так как у Вас он встретился – замените этот препарат на альтернативный по рекомендации своего лечащего врача.

Берегите себя!

закрыт   Вопрос №739315 получен ответ (1)16.06.2026 18:11

Здравствуйте, у мужа обнаружили впч 16 и 18 типов, нужно ли нам предохраняться во время секса и можно ли планировать детей?


Володина Л. Н.

Онколог
г. Рязань

Запись оффлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
19.06.2026 20:59

Яна, здравствуйте! Адресуйте свой вопрос инфекционисту и гинекологу. Заданные вопросы не относятся к компетенции онколога.

закрыт   Вопрос №739310 получен ответ (1)16.06.2026 13:42

у меня несколько лет метеотизм , также имеется отрыжка воздухом ,боли в желудке ,недавно стала принимать пребиотики и пробиотики ,но я из жевала и стало хуже , меня также сильно беспокоит ночной метеоризм, слабость ,чрезмерная усталость, что делать ?


Смирнов Ю. Ю.

Гастроэнтеролог
г. Москва

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
17.06.2026 17:46

Здравствуйте, Зарина!

• У Вас клиника характерна для Лактазной недостаточности и Анемии / Синдрома Жильбера / Недостаточности витамина Д.
- Для лактазной недостаточности характерны вздутие живота, метеоризм, спазмы в кишечнике, отрыжка воздухом после приёма продуктов / лекарств / БАДов с Лактозой.
Многие пробиотики, например, «Линекс», «Энтерол», содержат Лактозу.
- Слабость, чрезмерная усталость часто проявляются при недостатке железа в организме (при железодефицитной анемии / железодефиците без анемии), что характерно для Лактазной недостаточности, (при которой нарушено всасывание и усвоение железа); также эти явления характерны для Синдрома Жильбера (почти в 90% сопутствующего лактазной недостаточности), а также для недостаточности витамина Д.

• Что делать прямо сейчас:
- безлактозное, безглютеновое питание с ограничением быстрых углеводов;
- при спазмах и вздутии живота принимать «Метеоспазмил по 1 капс х 3 р/день до еды (в течение 2-3 дней);
- ОДНОВРЕМЕННО с КАЖДЫМ приёмом пищи/лекарств/БАДов с Лактозой – принимать по 2 капс. «Лактазара» (для взрослых).

• Для того, чтобы точно определиться с лечением, нужно дообследоваться:
- сдайте анализ крови на лактазную недостаточность;
- анализ крови МСММ на микробиоценоз кишечника по Осипову /тонкий кишечник/;
- сдайте анализ кала на фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь;
- сдайте анализ кала на панкреатическую эластазу;
- если у Вас часто диарейные проявления, то сдайте ещё ПЦР - анализ кала на простейших и гельминты; ПЦР-анализ кала (скрининг) на острые кишечные инфекции; анализ кала на токсины А и В клостридий диффициле.

Из-за высокой вероятности анемии / железодефицита:
- сдайте развернутый анализ крови, копрограмму;
- сдайте анализ крови на сывороточное железо и ферритин;
- сдайте анализ крови на витамины В9 и В12;

- посетите гастроэнтеролога (после дообследования)
- посетите гинеколога (после дообследования).

Берегите себя!

закрыт   Вопрос №739306 получен ответ (1)16.06.2026 12:52

Прошла гтт, результат пришёл только через месяц, сегодня мне сказали что у меня преддиабед и записали не к эндокринологу, а к терапевту. Стоит ли бить тревогу?


Воронцова М. А.

Детский эндокринолог
г. Москва

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
16.06.2026 21:58

Здравствуйте. По результатам ОГТТ нарушение толерантности к глюкозе. Термин преддиабет теперь не используется. Показатель через 2 часа должен быть менее 7,8. Обсудите с врачом - эндокринологом факторы риска ( наследственность, избыточный вес и т.д для чего был проведен скрининг? Тревогу бить не стоит. Но следует обсудить все нюансы с доктором.

закрыт   Вопрос №739305 получен ответ (2)16.06.2026 12:47

Здравствуйте! Два года назад резко заболело колено, опухло, не могли поставить диагноз. В итоге была операция на колено, диагноз ставили: "импинджмент коленного сустава" врач который оперировал, сказал, что было много наростов, всё почистили, но связи между этими наростами и тем что я не могла ходить он не видел. После операции я начала полноценно ходить, боль ушла, но мыщцы стали слабые, нога мягкая-мягкая, но я ходила , единственное не могла подниматься по ступенькам и вот спустя два года, я получила небольшую травму на это колено, обратилась к хирургу по месту жительства, он осмотрев, сказал ушиб, прописал мазь. Боль прошла, назначил массаж и физио терапию для восстановления мыщц, но стало только хуже после 4 сеансов, нога стала подкашиваться, но мне не больно, какая-то невесомость что-ли происходит, нога как будто ломается на две части в области колена. Почему процедуры так повлияли на мыщцы, ведь должен быть положительный результат. На данный момент, я не могу вставать, нога ослабла, ее то кидает в жар, то в холод, при попытки встать, она как буд-то не выдерживает нагрузки и просто "ломается на две части" лежа нога немеет как будто.


Пастель В. Б.

Ортопед
г. Саратов

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
16.06.2026 14:43

Здравствуйте. Причин импиджмента коленного сустава может много. Какая именно была у вас нам не известно. Слабость в коленном суставе не должна возникать при импиджмента. Чаще всего это повреждения передней крестообразной связки или боковых связок, атрофия 4-главой мышцы бедра. Что именно у вас тоже непонятно. Выяснить это можно только одним способом обратиться на очную консультацию травматолога. После осмотра врач назначит необходимое исследование для постановки диагноза и назначения лечения. Будьте здоровы!


Литвиненко С. Г.

Ортопед
г. Пермь

Запись оффлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
17.06.2026 13:29

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ коленного сустава , тогда все станет ясно. Магнитно-резонансная томография (МРТ) — это высокоточный и безопасный метод диагностики, использующий сильное магнитное поле и радиоволны для получения детальных послойных снимков внутренних органов, тканей, сосудов и суставов. В отличие от КТ и рентгена, МРТ не использует ионизирующее (вредное) излучение, что позволяет проводить исследование многократно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

закрыт   Вопрос №739304 получен ответ (1)16.06.2026 12:09

На узи помимо кист, появилась фиброаденома размером 11,4×5,8 и под знаком вопроса, почему под знаком вопроса не могу понять и что обычно делают с фибпоаденомой


Астанина И. А.

Врач УЗИ
г. Одинцово

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
17.06.2026 20:48

Здравствуйте! Почему врач поставил вопрос после слова «фиброаденома» знает только он. Видимо, не уверен в своих знаниях или очень торопился, не было времени внимательно изучить образование.
В заключение вынесена ФКМ –фиброзно-кистозная мастопатия, значит должен присутствовать фиброз ткани молочной железы, в Вашем заключении это не указано (ткань железы изоэхогенная, то есть нормальная). В таком случае, у Вас признаки множественных кист молочных желез. В подмышечных областях выявлены подмышечные лимфоузлы с измененным соотношением длинны и ширины, в норме соотношение должно быть 2 или более, у Вас менее 2. При ЦДК лимфоузлы не исследовались. Врач выносит в заключение «фиброаденома ?» и консультацию маммолога, считает что маммолог назначит дообследование? Рекомендую Вам КТ молочных желез с подмышечными лимфоузлами. фиброаденомы маленьких размеров (менее 2 см) подлежат наблюдению - УЗИ контроль.

закрыт   Вопрос №739295 получен ответ (1)16.06.2026 08:35

Добрый день! Ребенок 9 лет. второй день жалуется на боль в ушах. t поднимается до 37.5, небольшой насморк. 15.06. заболело первое ухо, 16.06.- второе. Жалуется на заложенность.


Зайцев В. М.

ЛОР
г. Москва

Запись онлайн
самый быстрый  самый лучший  полезный
17.06.2026 08:57

Здравствуйте. Описанная симптоматика характерна для евстахиита (воспаления слуховой трубы) и тубоотита (когда к воспалению слуховой трубы присоединяется воспаление среднего уха). Такое случается при резком сморкании, когда слизь из носа летит не наружу, а внутрь на слуховую трубу. Воспаление протекает со стойкой заложенностью уха. При евстахиите достаточно вовремя начать правильное лечение: погасить воспаление в носу и носоглотке, сделать пневмомассаж барабанной перепонки, поставить лекарственную турунду в ухо. При тубоотите проводится катетеризация слуховой трубы. В любом случае вам нужно обратиться к лор-врачу очно для осмотра и постановки верного диагноза. Здоровья Вам и Вашему ребенку

Логотип МедОтвет
© 2011–2026 МедРокет ИНН 2311144947
Запрещено любое использование материалов сайта без письменного разрешения администрации.
Ответы специалистов носят информационно-консультационный характер, даются исключительно в справочных целях, не являются постановкой диагноза и не могут служить основанием для назначения лечения. При наличии заболевания необходима непосредственная консультация врача.
Информация, представленная на сайте, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача.
Выберите свой город в России