обсуждение   Вопрос №739583 24.06.2026 11:35

Нахожусь в Абхазии. Подбежали два бездомных кота, ласковые, кинула им мясо, съели быстро. Потом прибежал еще один кот, на вид худой, возможно, старый. Погладила, не агрессировал, не испугался. Кинула ему мясо, пытался есть быстро, но ел затрудненно, во время еды рычал, так как рядом было еще два кота, которые хотели есть. Этот кот не смог прогрызть мясо, я зачем-то взяла этот кусок мяса со слюной и начала его ломать на части, чтобы дать коту более мелкие кусочки. Потом заметила что у этого кота течет слюна изо рта, но пены не было. Ломала мясо ногтями и пальцами, потом промыла руки 3 раза, видимых ран нет, но утром назад шла кровь из ногтя. Могла ли в этом случае я заразиться бешенством? Нужно ли ставить прививку? Второе фото фото - за 8-12 часов до инцидента , первое - сразу после мытья рук.


Скрытые изображения (2)

Пастель В. Б.

Ортопед
г. Саратов

Запись онлайн
Ответ №1
самый быстрый  самый лучший  полезный
27.06.2026 05:25

Здравствуйте. Исключить полностью возможность контакта слюны с кровью невозможно. Поэтому надёжнее провести вакцинацию. Будьте здоровы!


Логотип МедОтвет
© 2011–2026 МедРокет ИНН 2311144947
Запрещено любое использование материалов сайта без письменного разрешения администрации.
Ответы специалистов носят информационно-консультационный характер, даются исключительно в справочных целях, не являются постановкой диагноза и не могут служить основанием для назначения лечения. При наличии заболевания необходима непосредственная консультация врача.
Информация, представленная на сайте, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача.
Выберите свой город в России