обсуждение   Вопрос №739544 23.06.2026 09:04

Здравствуйте, страдаю хроническим гастритом с 14 лет примерно.Сейчас пошло обострение,выявили хеликобактер пилори,в детской больнице ставили капельницы и они хорошо помогали,а во взрослой нету гастроэнтеролога,не знаю кому обратиться,можете подсказать что можно прокапать в период обострения?сколько капель в минуту,и сколько дней.Буду очень благодарна ответу


Смирнов Ю. Ю.

Гастроэнтеролог
г. Москва

Запись онлайн
Ответ №1
самый быстрый  самый лучший  полезный
25.06.2026 10:39

Здравствуйте, Настя!

Для всего существуют показания. В зависимости от клинических проявлений, от степени повреждения слизистой (эрозии, язвы), в острый период заболевания могут назначаться капельницы с ингибиторами протонной помпы (ИПП).
Необходимость назначения препаратов, в том числе, капельниц с ИПП, должен определить врач после очного приёма.

Обычно терапия обострения хронического гастрита не требует назначения капельниц с ИПП.

Поэтому, сначала сдайте анализ кала на антиген ХБ Пилори, сдайте анализ крови на Пепсиноген-I, Пепсиноген-II, Гастрин (баз.) и Гастрин (стим.). Хорошо, если выполните ФГДС с осмотром слизистой в NBI-режиме осмотра слизистой с биопсией на ХБ Пилори (с окраской по Гимзе), с седацией. Сдайте также общий анализ крови (развернутый), общий анализ мочи, копрограмму, анализ кала на скрытую кровь.

После дообследования – консультация гастроэнтеролога.

Берегите себя!


Логотип МедОтвет
© 2011–2026 МедРокет ИНН 2311144947
Запрещено любое использование материалов сайта без письменного разрешения администрации.
Ответы специалистов носят информационно-консультационный характер, даются исключительно в справочных целях, не являются постановкой диагноза и не могут служить основанием для назначения лечения. При наличии заболевания необходима непосредственная консультация врача.
Информация, представленная на сайте, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача.
Выберите свой город в России