обсуждение   Вопрос №739537 23.06.2026 00:22

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, прояснить диагноз и получить правильные рекомендации.
Женщина, 79 лет, неудачно поставила правую ногу на ступеньку лестницы 10.05.26, но продолжала ходить.
Через несколько дней нога распухла чуть выше косточки, ходить стало сложнее, 15.05.26 обратились в травмпункт.
До этого 4 раза падала на улице за последние 3 месяца, но без серьезных последствий, обращаться к врачам категорически отказывалась.
Где--то год назад также неудачно поставила правую ногу в метро, почувствовала боль, неудобство при ходьбе, через какое-то время обратились в травмпункт, но острых проблем выявлено не было.
В этот раз в травмпункте сказали о переломе таранной кости, но по описанию и симптомам есть сомнения (не было болей в голеностопе после наложения лангеты, не было сильной травмы, очень быстро снята лангета, в разных источниках пишут до 12 недель при таком диагнозе и т.п.).
Гипсовую лангету наложили 15.05, сняли 06.06, сказали потихоньку расхаживаться, делать ванночки и ЛФК для ноги, но конкретных упражнений не дали.
2 дня ходила на костылях, потом несколько дней на одном, далее в связи с отсутствием жалоб пациентка стала ходить без вспомогательных средств.
Сегодня после нагрузок нога стала выглядеть хуже, появилась усталость в зоне стопы, нога распухла.
Большая просьба помочь понять что на самом деле произошло и как правильно действовать дальше.
Походка у пациентки очень плохая, была плохой и до последнего происшествия в связи с проблемами в пояснице, жалобами на колени и тазобедренный сустав, начали обмледовно ещё ухудшилась.
Заранее благодарю!
Первые 4 снимка - от 15.05, последний - от 06.06


Скрытые изображения (5)

Астанина И. А.

Врач УЗИ
г. Одинцово

Запись онлайн
Ответ №1
самый быстрый  самый лучший  полезный
23.06.2026 08:21

Здравствуйте! На рентгенограмме нарушения целостности костей я не вижу. Но боль и отек стопы могут быть из-за травмы мягких тканей. Рекомендую УЗИ мягких тканей стопы и голеностопного сустава, консультацию травматолога по результатам исследования.



Пастель В. Б.

Ортопед
г. Саратов

Запись онлайн
Ответ №2
самый быстрый  самый лучший  полезный
23.06.2026 11:47

Здравствуйте. Вопрос для травматолога. Во первых фото снимка с экрана всегда хуже, чем картинка в самом компьютере. Там она цифрового качества и может быть увеличена на сколько необходимо. Во вторых действительно есть подозрение на перелом таранной кости, и тогда непонятно почему контрольные снимки были сделаны стопы, а не голеностопа. Для уточнения советую сделать КТ голеностопного сустава, если там перелома нет, то отек вполне возможен после снятия гипса из за венозной недостаточности, которая со временем пройдет в этом случае надо надеть ортез для фиксации голеностопа например lab 201 орлетт или аналог. Ногу почаще держать повыше. Местно долобене гель 3-4 раза в день. Это все делать если перелом таранной кости не подтвердится на КТ. Если выявят перелом к травматологу. Здоровья вашей подопечной!


Логотип МедОтвет
© 2011–2026 МедРокет ИНН 2311144947
Запрещено любое использование материалов сайта без письменного разрешения администрации.
Ответы специалистов носят информационно-консультационный характер, даются исключительно в справочных целях, не являются постановкой диагноза и не могут служить основанием для назначения лечения. При наличии заболевания необходима непосредственная консультация врача.
Информация, представленная на сайте, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача.
Выберите свой город в России