Здравствуйте! Несмотря на то, что Ибутаморен оказывает не прямое, а опосредованное действие на гормон роста, выступая его стимулятором и увеличивая суточную секрецию гормона роста, при длительном применении эффекты будут схожие с действием избытка гормона роста. В подростковом возрасте сперва произойдет кратковременный скачок роста, а далее закроются зоны роста (если у костей еще есть ростовой потенциал - он будет исчерпан, при преждевременном закрытии зон роста - рост остановится, без возможности коррекции). Если же у подростка уже закрыты зоны роста и он уже достиг своего окончательного роста (у юношей это не ранее 16-17 лет), то возможны побочные эффекты: увеличение костей, мягких тканей и хрящей в ширину, что приведет к огрубению черт лица (увеличение нижней челюсти, дуг над бровями, носа, ушей, а также кистей и стоп), это необратимый процесс. Также возрастает риск возникновения акне, сахарного диабета, сердечной недостаточности, злокачественных опухолей, в частности желудочно-кишечного тракта. Плюс повышается уровень пролактина, что приведет к увеличению грудных желез, снижению либидо. При всем вышеперечисленном важно понимать, что это не сертифицированный препарат, с неизвестным точным составом и степенью очистки, от чего могут быть неожидаемые побочные реакции, в т.ч. аллергические, или токсический гепатит печени. Также, данное вещество включено в запрещенный список антидопингового агентства и классифицируется как исследовательское химическое вещество, то есть не имеет одобрения для применения, в т.ч. с медицинской целью, ни один врач не даст одобрения в применении данного препарата, особенно в подростковом возрасте. |