обсуждение   Вопрос №739528 22.06.2026 19:38

Ребенку 1,5 месяца, родился на 35 неделе, ставили гипоксию так как делали экс из за отеков и давлени, сейчас такая кожа, она не часто появляется так выраженно, но все равно переживаю


Скрытые изображения (1)

Воронцова М. А.

Детский эндокринолог
г. Москва

Запись онлайн
Ответ №1
самый быстрый  самый лучший  полезный
22.06.2026 21:01

Здравствуйте. Мраморность кожных покровов у новорожденных ( красновато- синюшный узор на ножках)- это нормально, это физиологическое состояние у младенцев, у недоношенных деток в первую очередь в силу незрелости, чуть более длительной адаптации, в/у гипоксии в анамнезе. Не переживайте. Если кожа становится такой вне вялости, нарушения сна, сложностей с кормлениями, то это пройдет, примерно к 6 месяцам самостоятельно. Этот эффект становится более заметен при переохлаждении, плаче, переодевании, эмоциональном возбуждении ребёнка. Если малыш согревается/ успокаивается - всё проходит. Сильно выраженная мраморность, синюшность не только ручек и ножек, всего тела, синюшность носогубного треугольника- требуется прежде всего внимание педиатра, при необходимости консультация кардиолога для вашего спокойствия.

Отредактировано 22 июня 2026 г. 21:02

Логотип МедОтвет
© 2011–2026 МедРокет ИНН 2311144947
Запрещено любое использование материалов сайта без письменного разрешения администрации.
Ответы специалистов носят информационно-консультационный характер, даются исключительно в справочных целях, не являются постановкой диагноза и не могут служить основанием для назначения лечения. При наличии заболевания необходима непосредственная консультация врача.
Информация, представленная на сайте, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача.
Выберите свой город в России