обсуждение   Вопрос №739401 19.06.2026 12:50

Здравствуйте! Ситуация: девочка 13 лет, с 4 лет теряет сознания до 12 дня каждые 5-6 месяцев. последний раз теряла в возрасте 11 лет. сделаны все обследования, все нормально. в возрасте 12 лет эндокринолог поставил диагноз инсулинорезистентность. через 4 месяца после установки диагноза стало становится плохо каждые 4-5 дней(тоже до 12 дня)
постоянно одно и тоже: за пару минут до предобморочного состояния начинает замедлятся, «тупить», далее резко темнеет в глазах и теряет координацию, шумит в ушах. первое, что делает ест сладкое(сок, сладкое печенье, вафли, сахар) и спустя 20 минут становится хорошо.
стали мониторить сахар глюкометром accu chek instant 4-6 раз в день на протяжении 5 дней.
на фото прикрепила отчет.
в отчете виден скачок сахара 16,5 , но это произошло после сбалансированного обеда и смузи из кефира, маленького кусочка дыни и малины.
спустя пол часа стало плохо, померили сахар-16,5
моментально перемерили-9,2
через пару минут-7,8

Прошу посмотреть отчет и сказать, нужно ли продолжать мониторить?


Скрытые изображения (3)

Воронцова М. А.

Детский эндокринолог
г. Москва

Запись онлайн
Ответ №1
самый быстрый  самый лучший  полезный
20.06.2026 21:51

Здравствуйте. У девочки 13 лет может иметь место пубертатная инсулинорезистентность (половое развитие сопровождается снижением инсулиновой чувствительности и как следствие формирование ИР, а также повышением уровней глюкозы. В отличие от истинной пубертатная ИР не требует терапии и исчезает на поздних этапах полового развития самостоятельно. Проблема диагностики ИР - вариабельность тощаковых значений. Достоверным является измерения НЕ по глюкометру (поскольку вероятность погрешности высока), а лабораторно. Проведение ОГТТ. Для уточнения прогноза развития ИР необходимы продолжительные динамические исследования.
Предобморочное состояния/ обмороки происходят на фоне гипогликемии, поэтому появляются характерные симптомы у ребёнка, которые она купирует соком. Постпрандиальные показания ( после еды) сахара крови соответственно повышаются, но в некоторых точках в вашем отчёте они слишком высокие, такого не должно быть. И измерять сахар крови после еды нужно через 2 часа, чтобы пик действия инсулина совпал. Смысла в мониторировании сахара крови по глюкометру нет. Необходимо доообследование (глюкоза крови натощак в нескольких точках с минимальным интервалом в 10-15 минут трижды, гликированный гемоглобин, С- пептид, СРБ). Всё должен решать очный доктор, исходя из анамнеза и осмотра

Отредактировано 21 июня 2026 г. 12:28

Логотип МедОтвет
© 2011–2026 МедРокет ИНН 2311144947
Запрещено любое использование материалов сайта без письменного разрешения администрации.
Ответы специалистов носят информационно-консультационный характер, даются исключительно в справочных целях, не являются постановкой диагноза и не могут служить основанием для назначения лечения. При наличии заболевания необходима непосредственная консультация врача.
Информация, представленная на сайте, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача.
Выберите свой город в России