обсуждение   Вопрос №739398 19.06.2026 11:14

3 марта обнаружила что мой ттг упал до 0.180, был тремор, странное ощущение в организме, тревожность. По рекомендации эндокринолога начала пить тирозол. На узи щитовидки было все нормально, и т3 и т4 также в норме. Принимала тирозол 5 мг в день, утром пол таблетки 2,5 и в обед пол таблетки 2,5. К апрелю ттг поднялся на 0.269. Но по совету эндокринолога я должна была перейти на пол таблетку на 1 день. Перешла 16 мая. 16 июня сдала анализы, ттг уже повышен 5,84. т3 и т4 в норме но на нижней границе нормы. К эндокринологу я могу попасть только через 10 дней. Нужно ли мне продолжать лечение с тирозолом до приема? Как будто бы нужно завершать лечение, так как у меня сейчас наоборот ттг поднялся, и боюсь что будет хуже, но в интернете пишут что ни в коем случае нельзя самостоятельно завершить прием тирозола, верно ли?


Воронцова М. А.

Детский эндокринолог
г. Москва

Запись онлайн
Ответ №1
самый быстрый  самый лучший  полезный
20.06.2026 10:07

Здравствуйте. Сложно дать рекомендации как действовать только по цифрам ТТГ. Какой у Вас клинический диагноз? Что в анамнезе? На ТТГ 0.180 при нормальных уровнях св.т3 и т4 не назначают тирозол! Создаётся ощущение, что препарат был назначен на цифру ТТГ. Но он мог быть ниже референса ( 0,4-4,0) по другим причинам. Сейчас у Вас повышен ТТГ при снижении свободных фракций это гипотиреоз на фоне медикаментозной терапии тирозолом. Нужно отменить тирозол.


Логотип МедОтвет
© 2011–2026 МедРокет ИНН 2311144947
Запрещено любое использование материалов сайта без письменного разрешения администрации.
Ответы специалистов носят информационно-консультационный характер, даются исключительно в справочных целях, не являются постановкой диагноза и не могут служить основанием для назначения лечения. При наличии заболевания необходима непосредственная консультация врача.
Информация, представленная на сайте, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача.
Выберите свой город в России