обсуждение   Вопрос №273680 17.10.2020 18:31

Здравствуйте. Примерно месяца три с половиной назад появилось пятно на ноге в области стопы, по виду похожее на лишай, думала, реакция на укус, увеличивалось, чесалось, врач назначил акридерм, сказал аллергия, не проходило, потом неожиданно заметила, что по бокам, на ногах стали появляться подобные пятна, записалась опять, взяли соскоб на грибок и под вопросом поставили каплевидный псориаз, назначили дексаметазон 5 уколов и мометазон мазь, все проставила, мазала, пятна стали бледнеть, после отмены все началось по новой, назначили натрия теосульфат 10дн,акридерм, цетрин, гептрал. Все только хуже, может, вы подскажете, что мне с этим делать, чешутся только большие пятна


Скрытые изображения (3)

Спиридонов О. О.

Дерматолог
г. Ульяновск

Запись оффлайн
Ответ №1
самый быстрый  самый лучший  полезный
17.10.2020 21:45

добрый день.
если предположить, что это всё-таки грибы, то не удивительно, что от постоянного использования гормональных мазей становится хуже.

да, версия с каплевидным имеет право на существование, но "слышишь стук копыт — сначала представь себе лошадь, и только потом — зебру." а так как соскоб на грибы после мазаний зачастую недостоверен, в таких случаях одним обычно не ограничиваются. удачи!

Отредактировано 17 октября 2020 г. 21:47


Петренко О. С.

Дерматолог
г. Новосибирск

Запись оффлайн
Ответ №2
самый быстрый  самый лучший  полезный
19.10.2020 17:41

Добрый день. Если диагноз псориаза устоит со временем, то никакие системные гормоны вводить нельзя! наружные гормоны - общемировая практика, системные - нет! На диагноз каплевидного псориаза вполне тянет, но действительно на грибы соскоб до 3х раз.


Выберите свой город